К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Критический анализ библии.

Гость
0 - 23.07.2014 - 23:45
Здесь можно критически оценить сей священный труд и проанализировать все слова в нем. В начале было слово...


Гость
41 - 28.07.2014 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Вот смотрите красиво как можно сделать: "В начале было слово и слово было Бог." Давайте найдем славянское имя этого Бога. Для этого надо вспомнить что древнеславянском писалось "солово". Читаем наоборот - получается оволос, т.е. это славянский Бог Волос, он же Велес
Насмешил :)
В начале было слово - это перевод фразы с древнееврейского. Т.е. слова "слово" в оригинале на русском языке быть не могло, значит никакого Велеса сюда приплести просто невозможно. Первая ваша выдуманная теория разрушена. Продолжим?
Гость
42 - 31.07.2014 - 14:48
Жизнь процветала и до времен описанных в библии....да и сама библия творение людей, основные ее принципы это мораль и поведение людей в обществе..тут она незыблема и очень нужна!
43 - 31.07.2014 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
большинство слов-образов содержали смыслы-образы не только в прямом прочтении но и в обратном
Да уж, когда на Зарулеме или Молодежном посылают на йух, то всем понятно, что речь не идет о Сочи
Путин - Нитуп. Тоже правда!
А поп есть поп, как ни крути.

Но вот СОН - НОС....
Гость
44 - 31.07.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Rostoman Посмотреть сообщение
в оригинале на русском языке быть не могло,
Я же дал ссылку кто такой Бог Велес.
А ведь многие полагают, что древние евреи не сами выдумали Ветхий Завет - а это компиляция сюжетов от других народов (религий)...просто история (и религии) других народов искусственно замалчиваются и таким образом создается обманчивое впечатление, что еврейский народ самый древний.
Гость
45 - 31.07.2014 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
СОН - НОС.
Сон - информация которая у вас в голове...т.е. "под носом".
Гость
46 - 31.07.2014 - 15:32
44-Rovan >если ты оторвешься от бредовых сайтов и почитаешь что-нибудь вменяемое по истории религий, то с удивлением узнаешь, что ничего не замалчивается, а давно все открыто и написано. и про шумерские и про египетские и про другие влияния, найденные в библии.
тоже мне блин бином ньютона

ессно люди общались, торговали, мигрировали и конечно их на родный фольклор, позже записанный как священное писание, постоянно менялся и втягивал в себя кучу разных образов и историй.
не надо тут заговоров искать. это обычный процесс. который и сейчас с тем же успехом идет везде.
что-то мифологизируется, что-то придумывается.. в том числе и такими же фантазерами как ты.
а потомкам головы ломать)))))
Гость
47 - 31.07.2014 - 15:35
хотя бы этого классика
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%...B7.D0.BC.C2.BB
Гость
48 - 31.07.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
что-нибудь вменяемое по истории религий
давайте с другой стороны подойдем.
древние славяне существовали ? Бог Велес был у них такой ?
или считаете что он появился под влиянием евреев которые пришли на Русь в 10м веке и внедрили христианство с Библией ?
Гость
49 - 31.07.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
хотя бы этого классика http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%...B7.D0.BC.C2.BB
Что-то много у нас немцев в науке истории ...
как известно М. Ломоносов сильно возражал против ученых-немцев которые заседали в Российской Академии Наук и постоянно "мутили" историю Руси
Т.е. либо занижали заслуги славян либо игнорировали вовсе (а возможно и вычеркнули полностью что-то).
Гость
50 - 31.07.2014 - 16:12
это классик социологии, а не истории. его работы по социологии религии засулживают всяческого уважения
Вебер в числе прочего проводил анализ библии.
причем тут вообще славяне?

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
ли считаете что он появился под влиянием евреев которые пришли на Русь в 10м веке и внедрили христианство с Библией ?
обоге.. Рован.. ну какая же у тебя каша в голове.. ну это же просто песец
Гость
51 - 31.07.2014 - 16:38
50-Менада > Рован зачетный парень, все по уму, никакого песца.
Гость
52 - 31.07.2014 - 16:42
вот и славно
уже два песца))
53 - 31.07.2014 - 17:09
За Вебера спасибо! Я сторонник классовой теории, но в версии Маркса мне многое не нравится. Вебер логичнее.
Гость
54 - 31.07.2014 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
давайте с другой стороны подойдем.
Хм а чё ж не пойти...давайте пайдём...)))...типа, пулемёт я вам ребята не дам, вот если б я с вами пошёл)))...ну тк пошли?...пошли...)))

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
древние славяне существовали ?
А древние шумеры существовали?...или шумеры были замаскированными словянами и у них был славянский язык?

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Бог Велес был у них такой ?
А у Иудеев и Греков был свой Бог...и чё?...ну вот к примеру...Иогова какие у вас славянские ассоциации вызывает? ну или как на славянском будет шумерский бог Ишкур?...может от слова ишак?...нет? а шумерский бог Адад?...типа Адам?))))...но Согласно мифам об Ададе, один из постоянных эпитетов бога — "господин плотины небес". С образом бога бури связывался бык как символ плодородия и неукротимости одновременно...к Адаму ваще не имеет ровным счётом никакова отношения...вот интересно, а как на древнеиудейском асоциировался по звукам...для иудеев есессна славянский бог Велес?...неучта они ассоциировали его с волосами?)))
Гость
55 - 31.07.2014 - 21:16
Велес-с велосипедом:)Колёсами значит,кругами:)Если тогда не был ещё изобретён,значит предвидели)))
Гость
56 - 01.08.2014 - 05:46
Зачем играть в игру не вежественней невежественного? Вы и так все победители. Незачем пытаться показывать больше чем это видно в вас.
Гость
57 - 01.08.2014 - 08:31
53-Analytic >
на здоровье)
старикашка действительно во многом до сих пор актуален
Гость
58 - 03.08.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
причем тут вообще славяне?
Я как-то не видел ни одно работы немца рассказывающего в хорошем отношении про древних славян.
Может подскажите ?
Гость
59 - 03.08.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
.или шумеры были замаскированными словянами и у них был славянский язык?
Ну почти! это армяне - бывшие русы
http://nnm.me/blogs/kugelblit/sensac...elya_shumerov/

Известно, что традиции русов были сильны в Древней Армении. Раскопки, проведенные армянскими археологами на склонах горы Арарат, дали поразительные результаты. По найденным черепам, пользуясь методом профессора Герасимова, были сделаны реконструкции лиц древних обитателей этих мест. Население оказалось состоящим из двух этнических типов — русских и армян! Собственно, это был двуединый народ. Как и хетты, пришедшие вслед за русами в Малую Азию и создавшие там могучую империю.
Шумеры были выходцами с Армянского нагорья. Их язык, который сильно отличался от семитских наречий, ученые определяли то как скифский, то как монгольский, то как тюркский. Хотя это были древние армяне и говорили они на своем, армянском языке, который в те време*на был довольно близок к «убейдскому», то есть русскому.
Гость
60 - 03.08.2014 - 16:14
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
.Иогова какие у вас славянские ассоциации вызывает?
Никаких.
Давайте лучше разберем славянское происхождение название города Иерусалим

http://www.stihi.ru/diary/blanka25/2013-09-05

Поэтому название Иерусалим должно читаться в изначальном славяно-арийском варианте как Ярусалим. По египетским источникам этот город имел название Руша-Лимум, а по ассирийским – Уруша-Лимму. Из Библии известно, что его население составляло некое племя "иебусеев". С поправкой на семитский акцент можно предположить, что подлинное название этого народа звучало как "ярусы". Причем, буквы ; (бет) и ; (реш) имеют сходное написание и графически различаются только одной нижней чертой. Таким образом этноним "ярусы" входил в первый сегмент топонима Яруса-Лим. Если принять ассирийскую этимологию названия Иерусалим, то второй сегмент Лим, вероятно, происходит из названия совета старейшин при правителе Ашура, где члены совета называли себя лиммуЛиса. Таким образом, значение Иерусалим может интерпретироваться как "Совет Ярусов".
...
"Религия, основы которой были переданы Мелхиседеком Аврааму, – исконный славяно-русский ведизм, – отмечает далее И. К. Журавлев, – который можно назвать протохристианством, превращённым потомками Авраама в иудаизм...
***
Вот собственно откуда пошел Ветхий Завет - сюжет взяли, а имя бога можно просто сменить
Гость
61 - 03.08.2014 - 22:22
58-Rovan >
Рован.. ты дурак?
тема о критическом анализе библии. ветхий завет этой самой библии формировался в середине первого тысячелетия до нашей эры. я привела автора который среди прочего описывал откуда что в этой самой библии взялось.
чуешь цепь рассуждений? при чем тут славяне?
Гость
62 - 04.08.2014 - 09:40
(61) я считаю что Ветхий Завет - переработанные Веды славянско-арийские
Поэтому основная критика Библии от меня - заимствование (воровство) у других народов - т.е. плагиат.

http://avelisov.livejournal.com/16116.html
...Древний славянский эпос «Веда Славян» уже существовал на Балканах в то время, когда создавалась Библия Содержание источников Веды славян и библии имеет много общего при освещении истории, культуры, вероучения и быта народов, потому что многие положения славянского вероучения вошли в Ветхий и Новый завет, но с изменёнными именами и со своей интерпретацией. Так в Веде славян упоминается священная книга «Петица», состоящая из пяти частей, которая содержала песни-гимны Богам и славянское вероучение. По примеру в Библии также введено Пятикнижие Моисея из пяти частей, где содержится вероучение иудеев и заимствовано много нравственных принципов. Только Веда славян, как более раннее творчество по времени, освещает общинную свободную жизнь славянских народов, Библия же освещает уже более поздний рабовладельческий период семитских народов...
Гость
63 - 04.08.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
(61) я считаю что Ветхий Завет - переработанные Веды славянско-арийские
понятно
все вопросы сняты))))
Гость
64 - 10.08.2014 - 13:07
Когда обществу хотят под видом инструкций и поучений внушить шизофренический бред, то он всегда становится окруженный таинственностью и сложностью понимания. Знания передают в четкой и однозначной форме без двусмысленности. Поэтому ,если вам предлгают к ознакомлению что то в чем надо долго и нудно разбираться,да еще каждая социальная группа видит это по своему,то будьте уверены, что вам предлагают пустышку.
Гость
65 - 10.08.2014 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Behind a side of sensess Посмотреть сообщение
Когда обществу хотят под видом инструкций и поучений внушить шизофренический бред, то он всегда становится окруженный таинственностью и сложностью понимания. Знания передают в четкой и однозначной форме без двусмысленности. Поэтому ,если вам предлгают к ознакомлению что то в чем надо долго и нудно разбираться,да еще каждая социальная группа видит это по своему,то будьте уверены, что вам предлагают пустышку.
Я не в коей мере не поддерживаю библию, но против бездумных выводов. Книга сия писалась 1700 лет назад вроде как, для восприятия людей того времени. Вы современные со своими лекалами лезете к текстам пытаясь их понять и естественно для вас это загадки и теории заговора.. вернитесь в то время, думаю для вас текст понять будет не сложнее чем прочесть объявление в газете.
Гость
66 - 10.08.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я не в коей мере не поддерживаю библию
? Я долго думал, что бы на это сказать, причем так, что бы не сильно травмировать нежное эго и автора и администрации. Не придумал. Лучше без комментариев.
Гость
67 - 10.08.2014 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Behind a side of sensess Когда обществу хотят под видом инструкций и поучений внушить шизофренический бред, то он всегда становится окруженный таинственностью и сложностью понимания. Знания передают в четкой и однозначной форме без двусмысленности. Поэтому ,если вам предлгают к ознакомлению что то в чем надо долго и нудно разбираться,да еще каждая социальная группа видит это по своему,то будьте уверены, что вам предлагают пустышку. Я не в коей мере не поддерживаю библию, но против бездумных выводов. Книга сия писалась 1700 лет назад вроде как, для восприятия людей того времени. Вы современные со своими лекалами лезете к текстам пытаясь их понять и естественно для вас это загадки и теории заговора.. вернитесь в то время, думаю для вас текст понять будет не сложнее чем прочесть объявление в газете.
Можно не возвращаться. Смотри новости и проводи аналогии. История описывается в угоду правящему режиму.
Гость
68 - 10.08.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
(61) я считаю что Ветхий Завет - переработанные Веды славянско-арийские Поэтому основная критика Библии от меня - заимствование (воровство) у других народов - т.е. плагиат. http://avelisov.livejournal.com/16116.html ...Древний славянский эпос «Веда Славян» уже существовал на Балканах в то время, когда создавалась Библия Содержание источников Веды славян и библии имеет много общего при освещении истории, культуры, вероучения и быта народов, потому что многие положения славянского вероучения вошли в Ветхий и Новый завет, но с изменёнными именами и со своей интерпретацией. Так в Веде славян упоминается священная книга «Петица», состоящая из пяти частей, которая содержала песни-гимны Богам и славянское вероучение. По примеру в Библии также введено Пятикнижие Моисея из пяти частей, где содержится вероучение иудеев и заимствовано много нравственных принципов. Только Веда славян, как более раннее творчество по времени, освещает общинную свободную жизнь славянских народов, Библия же освещает уже более поздний рабовладельческий период семитских народов...
Библия это сказки с моральным содержанием и вплетенное иудеями, свое первенство над другими народами. Библия наверное все же собирательная книга и если бы оттуда выбросить всю иудейскую чушь, она была бы более короткая , раз в сто примерно и более понятная, поскольку там остались бы только моральные и нравственные заповеди поведения людей формировавшиеся тысячелетиями! Сегодня мы не видим в целом больших продвижек в морали общества, наоборот , постоянные войны, зависть, жадность и кровь, как и в те годы, когда евреи взяли себе право убить народы и забрать их земли, кровь и женщин для своего блага. Считаю, что Ветхий Завет, это экстремистская книга, которая дает возможность и оправдывает зверства одного народа по отношению к другим. Мне сложно понять, как можно в святой книге оправдывать , захват чужой собственности и уничтожение мешающих народов. Сегодня в точности с этим происходят события во многих уголках мира...На Украине например на Донбассе ...и очень сильно напоминает, происходящее много тысяч лет назад описанное в Библии! Такие мысли приходят в голову людям и они в свою очередь задают вот такие вопросы, что им ответить я не знаю, а вы знаете?????????
Гость
69 - 10.08.2014 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Behind a side of sensess Посмотреть сообщение
Можно не возвращаться. Смотри новости и проводи аналогии. История описывается в угоду правящему режиму.
Конечно, но мы то говорим за текст книги. А комменты оставим комментаторам. Я донес до вас свою мысль?

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Я долго думал, что бы на это сказать, причем так, что бы не сильно травмировать нежное эго и автора и администрации. Не придумал. Лучше без комментариев.
Моя очередь, Какой ты ранимый сволочь..(с)
Гость
70 - 10.08.2014 - 16:49
Библия все таки великая книга, и самое великое в ней то что она из животного пытается сделать человека, но при этом люди пишущие ее пытаются свое животное состояние узаконить и сделать угодным БОГУ. Думаю каждый в том числе ия, воспринимают ее как былинную историю, как сказочное описание старых времен с тогдашними жесткими правилами взаимоотношений и очень жаль, что и сегодня, истории описанные там повторяются и повторяется и оценка их с положительной стороны идущей на пользу кому то и чему то. Вот только сложно понять почему верующие даже одной ветви веры уничтожают друг друга так беспощадно и методично... В чем дело, почему буксуют и заповеди и правила или может в войнах погибают самые худшие????
Гость
71 - 10.08.2014 - 17:13
Кто? кто я вас спрашиваю открыл табакерку?
Гость
72 - 10.08.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Кто? кто я вас спрашиваю открыл табакерку?
Вы специалист в вопросах религии, вы и объясните нам --ЧТО ПРОИСХОДИТ? И как людям наконец стать людьми, а не животными борющимися за лучшую еду, женщин и территории?
Гость
73 - 11.08.2014 - 05:43
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Вы специалист в вопросах религии, вы и объясните нам --ЧТО ПРОИСХОДИТ? И как людям наконец стать людьми, а не животными борющимися за лучшую еду, женщин и территории?
Прежде всего я неспециалист по религиям. Боги миловали. На вопросы отвечу позднее.
Гость
74 - 11.08.2014 - 08:04
Хорошо, спасибо, ибо народ все время ищет духовную связь с высшими силами и старается понять святое писание, но не стыкуются эти вещи ни как, слишком много в Библии, того, что сегодня уже не является истиной и не соответствует морали и современности! Хотя главное духовная составляющая, заповеди и правила поведения, являются образцом поведения для каждого человека?
Гость
75 - 11.08.2014 - 13:30
74-ingener13 > Такое впечатление, что он-лайн переводчиком переведен текст с неведомого языка без редакции, смысл почти не уловить. А вопрос в конце предложения вообще не пришей к ... рукав. Вы либо не в теме, либо "в теме".
Гость
76 - 11.08.2014 - 22:07
LOL. метко-)
Гость
77 - 12.08.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
74-ingener13 > Такое впечатление, что он-лайн переводчиком переведен текст с неведомого языка без редакции, смысл почти не уловить. А вопрос в конце предложения вообще не пришей к ... рукав. Вы либо не в теме, либо "в теме".
мне иногда смешно читать киздобольство неких ботов, которые вместо обсуждения темы, начинают обсуждать личности и давать негативную оценку другим комментария. Таких людей я посылаю на знаменитую китайскую гору набраться ума. Гора КХУ ЯМ называется, так что советую посетить и подумать, стоить ли осуждать других за их точку зрения!
Гость
78 - 12.08.2014 - 15:07
не понятно,зачем обсуждать содержание откровенного искусственно созданного плагиата? С таким же успехом можно обсуждать Толкиена к примеру. Прочитали и забыли...
Гость
79 - 12.08.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от ТОР Посмотреть сообщение
не понятно,зачем обсуждать содержание откровенного искусственно созданного плагиата? С таким же успехом можно обсуждать Толкиена к примеру. Прочитали и забыли...
Так ведь этому поклоняются и принуждают поклонятся....хотя если бы поправить эти древние рукописи , наверное последователей было бы больше, или хотя бы дать конкретную оценку всем противоречивым местам в библии священниками, как например это делает раввин, для задающих ему вопросов иудеев. Там все на высшем уровне, в православии, все как то непонятно!
Гость
80 - 12.08.2014 - 17:59
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
так что советую посетить и подумать, стоить ли осуждать других за их точку зрения!
Даже не подымаясь на КХУ ЯМ, скажу, что осуждать нет смысла. Мы и так уже наказаны за свою точку зрения родившись здесь. Следовательно задача - расстаться с этой своей точкой зрения. В чем и пытаюсь вам помочь ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены