К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

крещениие

Гость
0 - 30.08.2018 - 23:39
я с прошлого года хочу покреститься,потом даже записалась и осталось прийти,но спасанула. Надо было договориться со священиком купель или как это пройдет,но я как зажалась как ежик и спасанула.Потом спросила себя ,,а зачем?,, просто от того что так хочу или потому что надо или мода я не знаю что меня тянет туда.
Сейчас опять мысль ,а не пойти ли мне?



41 - 06.09.2018 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Христиане верят Христу
Христу? Или авторам книг о нем. Разница значительная.
42 - 06.09.2018 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Другое дело как эти ученики усваивают уроки Христа...
Как научил, так и усвоили. Очень невнятно, потому трактуют кто как хочет.
Гость
43 - 07.09.2018 - 00:13
41-nwn >могло или не могло. Сам выбирал.

Кого-то выбирал, а кто-то за ним сам шел, уверовав в его учение, отказавшись от прошлой жизни. Человек сотворен со свободной волей: какой хочет путь, такой и выбирает. Вот и в наше современное время: кто-то идет в ученики, выбирая путь христианства, а кто-то не идет. А есть третьи лица - те, которые идут в ученики, но, не выдержав "экзамена", отказываются от своего Учителя. По-всякому бывает..
Гость
44 - 07.09.2018 - 01:18
42-Analytic >Христу? Или авторам книг о нем.

Мне также, как и вам, неоднократно приходили в голову мысли и сомнения, что где гарантия, что все то, что написано в Евангелие и в других христианских книгах - правда?? Как поверить в истинность учения, когда прошло 2000 лет, многое передавалось из уста в уста, каждый из рассказчиков ту или иную ситуацию понимает исключительно с точки зрения своего субъективного восприятия, а также переводы, неточности и прочее и прочее.
Естественно, живя в 21 веке, я, ну, никак не смогу проверить достоверность и истинность тех или иных притч, историй, жития Христа..Но я для себя решила так: церкви 2000 лет, за это время народилось и служило Христу огромное количество святых и мучеников. Ну, не может быть, чтобы все эти люди, жившие абсолютно в разные времена, были в сговоре, с целью продлить грандиозный многовековой обман до 21 века и обмануть последующие поколения людей. В такое я точно не верю. Кроме того, в заповедях Христа нет ничего такого, чтобы меня смущало и вызывало отторжение. Христос учил любить ближнего, не убивать, не красть, не завидовать и т.д. Разве плохо он говорил? Нет! Тогда почему я должна отвергать его учение и бежать от него?? Опыт у церкви за два тысячелетия большой, поэтому я предпочитаю верить церкви (ее отцам), ибо себе я верю куда меньше в вопросах веры.
А ежели допустить, что в Библии все же есть неточности и ошибки, ну что ж: это уже будет не моя вина, и с меня Бог за это не спросит. Я всегда смогу сказать: "Господи, я делала так, как учила твоя церковь, поэтому ответственности на мне нет". Бог ведь прежде всего смотрит на сердце человека и на его намерения: если человек всей душой стремится жить по вере, но при этом вдруг из -за многовековых ошибок Библии, что-то делает не так (например, читает не правильно молитву, или апостолов по Библии - 12, а на самом деле их 13 и др.), то Господь не проклянет его, а наоборот простит человеку его заблуждения в награду за то, что тот не самочинничал, а воспитывал в себе смирение и послушание перед опытом церкви.
В общем, повторюсь еще раз: если на чашу весов положить ошибки церкви и мои ошибки и непонимания в вопросах духовной жизни, то процент моих заблуждений во сто крат выше, чем заблуждений церкви, ибо я живу каких-то три десятилетия, а церковь - 2000 лет.
Гость
45 - 07.09.2018 - 21:17
44-Анаксунамун > огромное количество святых и мучеников - не народилось и не служило Христу, а было лишь объявлено таковыми. Церкви активно мерялись "количеством подобных". Рейтинг у них был такой. То же самое творилось с мощами святых (на эту тему ржут уже много веков, когда от одного святого по всему миру по 3-4 черепа, немеряное количество пальцев и т.д.)
Назвать церковь хоть одним приличным словом - нельзя вот уже как минимум двести-триста лет.
Касаемо заповедей Христа...
Вы только вдумайтесь: учил любить ближнего... это вообще - КАК? Как можно УЧИТЬ ЛЮБИТЬ? Это что, наука какая-то? Кто ближний - того и так любишь и никакая наука в этом не нужна.
Учил не убивать? Где и когда? "Я пришел чтобы дать вам не мир но меч" - мечом колбасу режут или что?
Не красть, не завидовать... где и когда он этому учил?
Поверьте, если вы потратите хотя бы несколько месяцев на внимательное (и это главное) изучение писания, а потом сравните по себе - именно по себе! - все, чему там учили, то сначала вас накроет недоумение, а потом полнейшее недоумение.
Потому что вы вдруг поймете, что учение Христа - какая-то дикая аберрация, генетически нам чуждая.
Мало того, он послан был ТОЛЬКО к евреям и призывал ИХ - возлюбить господа своего. Какого дьявола его последователи призывают ВСЕХ - весь мир - возлюбить господа Израиля - вы не знаете? И я не знаю.
Так что... блажен верующий, но свободен - знающий... Как говорили на Руси - не верь, не бойся, не проси, а в христианской вере все наоборот: бойся, верь, проси.
Более кровожадной до войн, преследований и денег организации чем Церковь Христова - Земля еще не видела никогда.
Почему вы должны отвергать его учение и бежать от него? По той же причине, что и все остальные.
Это - ЧУЖОЙ.
46 - 08.09.2018 - 06:57
Цитата:
Сообщение от nik Посмотреть сообщение
огромное количество святых и мучеников - не народилось и не служило Христу, а было лишь объявлено таковыми.
не вы, не я даже представить себе не сможем сколько их и народилось, и служило Христу, и не было прославлено в лике святых! Один Бог знает.
47 - 08.09.2018 - 07:05
Цитата:
Сообщение от nik Посмотреть сообщение
когда от одного святого по всему миру по 3-4 черепа, немеряное количество пальцев и т.д.)
принято делать ковчег для частицы мощей (а частица может быть не больше 2-5 мм.) в виде той части тела из которой эта частица была взята, т.е. изготавливается из металла к примеру кисть ( если частица была взята из этой части) , а в эту металлическую кисть монтируется ковчежец с частицей мощей. И таких частиц может быть и десять и более.
48 - 08.09.2018 - 07:06
Следовательно и кистей из металла столькоже.
49 - 08.09.2018 - 07:11
8.в указанной вами литрэчэ не раскрыт тайный смысл кресения вообще и кресения водою от иудохристианства в частности,там не найти ответа на вопрос,ДЛЯ ЧЕГО КРЕСЕНИЕ НУЖНО НА САМОМ ДЕЛЕ.
50 - 08.09.2018 - 07:16
8.вот вам пример,на юге Р.Ф. проживает народ -казаки,только у этого народа есть головной убор ,который называется -кубанка.....на верхней стороне кубанки обязательно вышивается равносторонний крест,обьясните пожалуйста ,что это за крест если знаем ,что нород казаков проживает на Земле более 5 000 лет т.е. казаки имели такую традицию головного убора до рождения Исуса.
Вэлкам ,плиз знаток кресения(крещения)....раскажите про крест на кубанках.....
51 - 08.09.2018 - 07:32
Цитата:
Сообщение от nik Посмотреть сообщение
КАК? Как можно УЧИТЬ ЛЮБИТЬ? Это что, наука какая-то? Кто ближний - того и так любишь и никакая наука в этом не нужна.
да, это наука и ближний для нас не только родной по крови человек, а любой, кого посылает Господь нам на жизненном пути. Любить, это "что делать" - глагол, а глагол это действие, дела и поступки, а значит человек может либо поступать по любви, либо не поступать, т.е. совершать дела любви по отношению к любому человеку, а это трудная наука-поставить свою "хотелочку" в очередь и явить ближнему любовь, ответив делами на его просьбу. Значит любви можно научится, понуждая себя поступать по любви.
52 - 08.09.2018 - 07:52
Цитата:
Сообщение от nik Посмотреть сообщение
"Я пришел чтобы дать вам не мир но меч" - мечом колбасу режут или что?
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/sv...skie-listki/48
Простите за ссылку, дать её мне показалось единственно возможным.
Гость
53 - 09.09.2018 - 20:58
ты либо любишь,либо нет.
55 - 10.09.2018 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Ну, не может быть, чтобы все эти люди, жившие абсолютно в разные времена, были в сговоре, с целью продлить грандиозный многовековой обман до 21 века и обмануть последующие поколения людей. В такое я точно не верю.
Я тоже. Но добросовестное заблуждение, передаваемое из поколения в поколение при активной поддержке властей вполне реальная ситуация.

А если критерием истинности считать возраст религиозной системы, то христианство явно не в фаворитах.

Согласно традиции индуизма, пураны были составлены Вьясой в начале Кали-юги в конце IV тысячелетия до н. э.
56 - 10.09.2018 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Христос учил любить ближнего, не убивать, не красть, не завидовать и т.д.
А еще он учил каждого физически и психически здорового мужчину вырывать у себя глаз и отбрасывать прочь.
58 - 10.09.2018 - 15:55
55-Analytic > думаю, вопрос не в том "было так или иначе?".
Вера, на мой взгляд, не совокупность доказательств, а совокупность ощущений.
Если я пропустил основные положения религии через себя и нашел внутренний отклик, то я принял её, она стала мой частью.
А я пропустил через себя и принял религию в целом, то какая разница, что там древнее или моложе и прочее?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Анаксунамун Христос учил любить ближнего, не убивать, не красть, не завидовать и т.д. А еще он учил каждого физически и психически здорового мужчину вырывать у себя глаз и отбрасывать прочь.
Привираете ;)
59 - 10.09.2018 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Вера, на мой взгляд, не совокупность доказательств, а совокупность ощущений. Если я пропустил основные положения религии через себя и нашел внутренний отклик, то я принял её, она стала мой частью. А я пропустил через себя и принял религию в целом, то какая разница, что там древнее или моложе и прочее?
Полностью согласен. То же самое могут сказать и те, кто пропустил через себя и принял не христианство, а иную религию, или не принял никакую.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Привираете ;)
Нисколько.

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
– Мф 5:28
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя - Мф 5:29

Возникновение вожделения (полового влечения) при взгляде на привлекательную женщину - нормальная реакция мужского организма. Но Иисус в этом видит грех и предлагает членовредительство.
60 - 10.09.2018 - 17:36
А эта заповедь сыграла на мой взгляд важнейшую роль в распространении христианства благодаря мощному "административному ресурсу":

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; - Мф 5:39
61 - 10.09.2018 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
если знаем ,что нород казаков проживает на Земле более 5 000 лет т.е. казаки имели такую традицию головного убора до рождения Исуса
Вы уверены, что Вы это ЗНАЕТЕ? Может точнее будет, что Вы в это ВЕРИТЕ?
62 - 10.09.2018 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
смысл кресения вообще
Опять Вы над русским языком издеваетесь :(
Отглагольное существительное кресение может произойти от глагола "кресить", но никак не от глагола "крестить". А происхождение "крещения" от "крестить" вполне очевидно.
На примере простой аналогии
"лечит" - "лечение"
"крутить" - "крутчение"( "т" редуцировалось из-за неудобства произношения)= кручение
"крестить"-"крестчение" (еще более неудобно произносимое "стч" преобразовалось в "щ")=крещение.

А искать какой-то тайный смысл в совершенно ясном неперспективно. Не найдете. Крещение - ритуал приобщения человека к группе людей, объединенных по религиозным взглядам. Не меньше и не больше. И крест тут далеко не самое важное. Пробегитесь по словарям. Увидите, что корень "крест" в названии ритуала - инновация некоторых славянских языков. В римской версии ритуал называется baptismus, в греческой - βάπτισμα. Но языки народов постоянно меняются. У потомков римлян этот обряд называется уже Battesimo. Киргизы крещение называют чөмүлтүлүү, тогда как крест у них - кесип. Ничего общего.
63 - 10.09.2018 - 18:28
61+62.вопрос был не для вас,невежество ваше знаю и вам не задаю поэтому.
-из чего вы придумали,что на свете существует только то, о чем прочитали вы,это даже не примитив ...?,есть еще люди на земле кроме вас ,знающие не только то что знаете вы,может поверите в это?
-так вот Чела Асс Аки ,по вашему-казаки...воевали еще с Гиксосами,можете сами прочитать и ышшо ранее с другиии..
-больше никому не толкуйте ваше понимание кресения,не надо махру распространять и инфекцию в сознания доверчивых вносить....все потом отрабатывать будете,если успеете а то так и сожрут вас ...
-поситайте у Е.П.Блаватской Она просто и толково разьясняет смысл крещений ЛЮБЫХ .она же хорошо обьясняет какой смысл вложен в символ :равносторонний крест вписанный в круг,может чо воспримите и сравнить сможете себя теперешнего с собою после восприятия знания от ВЕДАЮЩЕЙ.
64 - 10.09.2018 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Полностью согласен. То же самое могут сказать и те, кто пропустил через себя и принял не христианство, а иную религию, или не принял никакую.
да, каждый выбирает то, что ближе сердцу.
единственное, материализм - это, скорее, от головы, чем от сердца.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Возникновение вожделения (полового влечения) при взгляде на привлекательную женщину - нормальная реакция мужского организма.
с чего это вдруг?
взгляд на дочь или сестру вызывает вожделение?

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А эта заповедь сыграла на мой взгляд важнейшую роль в распространении христианства благодаря мощному "административному ресурсу":
а какие заповеди сыграли важную роль в переходе христианства от маленькой иудейской секты к мощному "административному ресурсу"?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А искать какой-то тайный смысл в совершенно ясном неперспективно.
Фоменко об это расскажите и его последователям)))
65 - 10.09.2018 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Чела Асс Аки
Откуда Вы знаете о них?
66 - 10.09.2018 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
ваше понимание кресения
Я писал о крещении - ритуле обращения в христианство.

Но не о кресении (правильнее - кресании), т.е. высекании огня кресалом - в прямом смысле, или оживлении - в переносном. Кресение вообще к кресту ни каким боком не относится.
67 - 10.09.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
материализм - это, скорее, от головы, чем от сердца
То, что Вы называете "сердцим" тоже в голове, в основном находится.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
взгляд на дочь или сестру вызывает вожделение?
Иногда - да. И что из этого? Инстинкты они и у человека инстинкты. В них нет ничего плохого. Плохое начинается тогда, когда разум человека не удерживает его от поступков, которые могут причинить вред окружающим или самому человеку. Положительная роль религиозной морали как раз и состоит в том, что она помогает человеку воздержаться от подобных поступков.
68 - 10.09.2018 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а какие заповеди сыграли важную роль в переходе христианства от маленькой иудейской секты к мощному "административному ресурсу"?
Она и сыграла. Позже развитая Павлом в форму еще более интересную для "администраторов".
69 - 10.09.2018 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Фоменко об это расскажите и его последователям
Возможно, Фоменко постебался в духе "математики шутят". Но если "пипл хавает", то почему бы на этом не "нарубить капусты"? Почти (с) Р. Хаббард. Тем более, что время настало такое, когда наука кормит гораздо хуже, чем эзотерика, и иже с нею.

У меня есть знакомые, переквалифицировавшиеся в из технарей в священников, экстрасенсов и магов. Один узбек, понявший в политехе, что инженерская стезя неперспективна, даже до епископа в РПЦ дослужился :)))
70 - 10.09.2018 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
цитата: Сообщение от Telemax взгляд на дочь или сестру вызывает вожделение? Иногда - да. И что из этого? Инстинкты они и у человека инстинкты. В них нет ничего плохого.
ну, хз. В моем понимании, 90% этих "инстинктов" тоже в голове.
Кобель же не возбуждается каждый раз при виде суки. В природе "инстинкты" рациональны и целесообразны.
А вот эти "инстинкты":
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
цитата: Сообщение от Telemax взгляд на дочь или сестру вызывает вожделение? Иногда - да.
скорее, от ментальной распущенности. Как внутренние диалоги или склонность к болтовне.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Плохое начинается тогда, когда разум человека не удерживает его от поступков, которые могут причинить вред окружающим или самому человеку. Положительная роль религиозной морали как раз и состоит в том, что она помогает человеку воздержаться от подобных поступков.
т.е. пока человек тешит себя мыслями и фантазиями, но физических поступков нет - то ничего плохого не происходит?
71 - 10.09.2018 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Она и сыграла. Позже развитая Павлом в форму еще более интересную для "администраторов".
т.е. Вы, как и Толстой, считаете эту заповедь самой главной в христианстве?
72 - 11.09.2018 - 05:30
64,нормальная реакция мужчины только при взгляде на красивую женщину ,есть нормальная эррэкция -реакция второй головы- головки животного мужчины,скорее реакция его члена,это реакция не человека мужчины...,но скорее животного.
73 - 11.09.2018 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
считаете эту заповедь самой главной в христианстве?
Не главной в христианстве, а главной для успешного продвижения этого учения. Это не одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
т.е. пока человек тешит себя мыслями и фантазиями, но физических поступков нет - то ничего плохого не происходит?
Не тешит себя, а разумно ограничивает действия, к которым его побуждают инстинкты. С чревоугодие то же самое. Можно поддаваться соблазну и съедать сколько влезет, как это делают мои кошки после успешной рыбалки. Но, понимая последствия, разумный человек себя ограничивает. Второй вариант ограничения: не осмысливать последствия, а просто запомнить два слова "чревоугодие - грех". Оба варианта вполне жизнеспособны.

Естественно, второй проще, т.к. основан на простейшей форме умственной деятельности - вере в истинность полученной информации.
74 - 11.09.2018 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
это реакция не человека мужчины...,но скорее животного.
А человек и есть животное, только обладающее наиболее развитой ЦНС.
75 - 11.09.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Кобель же не возбуждается каждый раз при виде суки.
Верно. А лишь тогда, когда сука готова к спариванию. Это у псовых бывает нечасто. А у приматов, в том числе - у людей эта готовность почти постоянная. Соответственно, самцы обезьян не особо себя ограничивают в потакании инстинкту.
Гость
76 - 11.09.2018 - 13:24
Analytic, приветствую!
77 - 11.09.2018 - 13:27
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Analytic, приветствую!
Взаимно, отче! Надеюсь, Вы в добром здравии?
78 - 11.09.2018 - 15:38
74 подождем ответ телемаскаскова ,свой ответ то я ему адресовал.....
-теперь для вашего невежества,вежественный человек не открывает своего рта когда к нему не обращались так вы себя ведет кто угодно ,но только не человек...
79 - 11.09.2018 - 15:43
64.иудейство и христианство не одно и тоже ,христианство
не проростало из иудаизма,иудеи не верят во ИСУСА и смотрят на христиан как на "чудаков"занимающихся странными делами....
80 - 11.09.2018 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
вежественный человек не открывает своего рта когда к нему не обращались так вы себя ведет кто угодно ,но только не человек...
Вы же "открыли рот, когда к Вам не обращались", когда Телемакс высказывал СВОЕ мнение по отношению к МОИМ словам. По ВАШЕМУ мнению, следовательно Вы
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
кто угодно ,но только не человек...
81 - 11.09.2018 - 16:07
78-Arvett > Немножко поясню, в чем Ваша ошибка. Форум - это интернет-ресурс для свободного обмена мнениями по теме всех участников, а не для диалогов. Для диалогов есть ЛС. Поэтому Ваши слова в п.78 - большое заблуждение.
82 - 11.09.2018 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
христианство не проростало из иудаизма
...если не считать того, что один из основоположников христианства имел право читать в синагогах, а второй, так и вообще был фарисеем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены