К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крещение. Бизнес.

Гость
0 - 05.08.2016 - 13:28
Стоит ли вместо точки в названии темы поставить знак равенства ?

Собираемся крестить ребенка (7 месяцев), узнаем, что да как: 3000-5000 крещение + попу в конвертике половину от крещения. Деньги не большие для меня, готов платить больше, но !!!

Какая-то продажная вера, я бы не хотел, чтобы моего ребенка крестили по тому сколько я за это заплачу и всех ли отблагодарю. Бесплатно тоже ничего не бывает, но ведь есть же люди наделенные даром (предсказания, лечения), многие из них не берут деньги, а только каким-то товаром или просят конкретно, что-то купить для их существования.

Давайте подискутируем, кто что думает, может будут мнения по ту сторону медали.

1) Как было раньше крещение ? Люди добровольно сами приходили, крестили детей и сами отдавали что могли для существования церкви. Сейчас чёткие расценки в зависимости от уровня жизни города в котором стоит церковь.
2) Попы на работе ? Услуги поставлены по прайсу на поток ? От души ли и с чистым ли сердцем батюшки крестят ? Или с начала убеждаются в кредитоплатежности и сумме вознаграждения ?
3) Правильно ли мне подсказывает жизненный опыт и мировоззрение, что чем дальше от "центра" города и урбанизированного, продажного мира находится церковь, тем бОльшую духовную силу батюшка вложит в судьбу чужого человека ? Не хочу, чтобы крещение было продажной услугой, с жесткой конкуренцией по времени. Может стоит подождать и специально поехать "подальше" от мирских желаний батюшек богатеть ?
4) Если есть какие-то отзывы по конкретным церквям, где придерживаются моего виденья этого таинства, прошу поделиться + высказать кто, что думает по этому поводу.



Гость
121 - 08.08.2016 - 10:30
120 по чем сейчас гусь на базаре? пришли цифры в скайп и способ перевести
122 - 08.08.2016 - 10:45
121-Космоленд >воля ваша
Гость
123 - 08.08.2016 - 14:42
96-Balance >отдам пару овец) делов то
97-Telemax >легко сказать)
цели такой не преследую на самом деле.
116-NoThanks >мешает мое воспитание, и мораль. идти против себя тяжело знаете ли.
Гость
124 - 08.08.2016 - 15:41
Che Gue Vara Cuba no id
никакая мораль и воспитание здесь ни причём
если бы Вы обладали пастырскими (можете читать -лидерскими) качествами, то у Вас в любом случае была бы своя паства из желающих быть Вами пасомыми. без религии, чисто по жизни
без этих способностей Вы и в РПЦ будете на третьих бесхлебных ролях.
Гость
125 - 08.08.2016 - 15:45
124 вот чо ты мелешь? давай.. переключи окошко и шуруй на свою продажную занюханую пиэ
Гость
126 - 08.08.2016 - 16:04
Так что, компаньеро Команданте, добро пожаловать в пастухи (или чабаны)! Овцы и коровы будут рады Вам любому - хоть со способностями, хоть без. :)))
P.S. Тьфу ты -ну ты! Какой такой пастух-чабан? Вакеро! Ковбойец!
Гость
127 - 08.08.2016 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
вот чо ты мелешь?
Желаешь возражать?
Гость
128 - 08.08.2016 - 18:33
127

Модератор
129 - 08.08.2016 - 21:43
123-Che Gue Vara Cuba no id >чо за детский съезд с темы? Ты сам написал что хочешь так жить.. А теперь отмазываешься как девочка типа ой принципы не позволяют.. Сам же написал что хотел бы... Так что про принципы не заливай...
Гость
130 - 09.08.2016 - 11:15
129-NoThanks > почитай ветку, прежде чем делать выводы. ты выдрал фразу из контекста, и крутишь ее как параноик.

я на дух не переношу всю эту иудо-христианскую срань.

разговор зашел к тому, что риторически я хотел бы жить как эти прихлебатели. никуя не работать, молиться и трясти кадилом.
ездить по ушам старушкам, которые боятся смерти и жаждут обрести прощение и благодать. и поэтому финансируют этот бизнес. даже хаты отписывают, могу пальцем показать на 2 случая.
помимо старушек есть масса людей, которая считает себя виноватыми, и проходя мима ларца подаяний кидают туда денежку, в надежде обрести какое то прощение. хотя в чем они виноваты?
религия внушила им - ты раб, ты с рождения грешен, кайся и жертвуй.
кроме этого всего, они еще хорошо занимаются торговлей.

самое парадоксальное, что люди не читавшие НЗ, не ходившие в церковь, не знают даже как зовут бога, будут за эту религию спорить и защищать. попробуй скажи им, что их наипали))

у меня есть товаришч, тоже из мусульманской республики, считает себя христианином.
недавно зашел разговор за религию.
-да, я говорит верующий.
я спрашиваю - ты читал НЗ?
он говорит нет не читал.
а как зовут бога?
он замежевался такой, типа не знаю
- ты верующий и не знаешь, как зовут бога?
- Иисус Христос - выпалил.
- ну он же сын бога?
- ну да сын
- а как отца зовут?
- я не знаю.
- я ему говорю - Иегова
- нет, нет, такой запротестовал
я спрашиваю почему нет?
он знает что есть секстанты такие, которые жулят и дурят, и говорит - ну это свидетели Иеговы, типа вообще другая байда.
я говорю да нет, та же самая.
тот же бог, только толкуют по своему.
он так и не поверил мне.

таких примеров масса.
никто из православных христиан не читает священные сказки, не знает что там написано, ни ходят в церковь по воскресеньям. но все плять верят

зато свидетели, с тобой еще хорошо поспорят, потому что нельзя быть просто верующим свидетелем Иеговы, ничего не изучать из предоставленных материалов, и не ходить на сборы.
они крепко держат каждого прихожанина, каждую неделю промывают мозг правильно разжеванным материалом из НЗ и ВЗ.
который без пояснений читать не рекомендуется.

вот это настрочил)) просто времени лишнего много)

124-СНБ >да дружище, я согласен, что лидерские качества необходимы, потому что церковная иерархия та же служебная лестница что и госслужба, и любая торгующая контора.
ибо если нет в тебе качеств этих, то прибыли от тебя будет мало. а везде нужны топовые менеджеры по продажам)
ray
131 - 09.08.2016 - 11:31
Che Gue Vara Cuba no id-чётко поставил все точки над "и" описав современных "верующих"!
Мир, лицемерный и прелюбодейный, Царства Божьего ищет, по уши увязнув в грехах, и ещё на Бога ропщет!
Гость
132 - 09.08.2016 - 12:08
Che Gue Vara Cuba no id
130 - Сегодня - 11:15

согласен
Гость
133 - 09.08.2016 - 12:09
но кроме денег, ещё много чего
Гость
134 - 09.08.2016 - 12:14
а-ха.. НЕ БИЗНЕС! - это продажные психологички, гадалки и прочая самоиздатовская пиэ-шность )) для полноты картины не хватает только яб-ы с его я-плакаль.. и то, это хотя бы развлекательство.
Гость
135 - 29.09.2016 - 18:44
Покрестили индивидуальные. Само таинство было сокращено (сужу по личному опыту 3 крещений), наверное ввиду того что ляля нервничала и кричала после воды (не дали переодеть).
сентябрь 2016 Свято Троицкий собор (на Фрунзе):
2500 крещение "в кассу" = дают свидетельство, свечки и прочие иконки + просят\предлагают купить еще икону "на память".
батюшке (у них принято) такую же сумму как и за крещение, решили дать 2000. Положили в конверт. После крещения, одеваемся, он к нам подходит и просит добавить 500 р. так как договаривались. После процессии с чемоданчиком отец ушел в неизвестном направлении, видимо приезжал ради нас только.

Краткий итог, который вынес: Крещение = Бизнес, больше к сдельщине. Как не хотелось бы верить, но и тут если нет денег, то и нет "особого" подхода. Не подмажешь не поедешь.
Гость
136 - 30.09.2016 - 17:52
Свято-Екатерининский каф.Собор - крещение 600р.
Гость
137 - 01.10.2016 - 11:48
Цитата:
Сообщение от chu Посмотреть сообщение
2500 крещение "в кассу" .. батюшке (у них принято) такую же сумму как и за крещение, решили дать 2000. Положили в конверт. После крещения, одеваемся, он к нам подходит и просит добавить 500 р. так как договаривались.
:)) э-эх,..не удалось пятисоточку зажучить)
прямо как вор у вора.., только не получилось. ))
спасибо за анекдот.
Гость
138 - 02.10.2016 - 15:11
У этих зажучишь. Из глотки выдерут.
Гость
139 - 06.10.2016 - 14:41
Если бы люди изучали Слово Божье,то знали бы всё про крещение.А значит,не торопились бы бежать в храм и не платили бы бездумно деньги.
Мы не найдем в Библии ни одного места,где бы за водное крещение бралась бы хоть какая-то плата!Так же и за молитвы.
-"Помолись за меня".
-"Хорошо.Помолюсь,но сначала ты мне за это заплати."
Полный абсурд?Но люди хотят быть обманутыми.
Господь сказал так про служение людям:"Даром получили(сами),даром и давайте(другим)".
Что можно к этому добавить?
Священники,не знающие Бога,не служащие Богу и Его народу,просто выполняют свою работу.Обманщики.
.
Гость
140 - 19.10.2016 - 13:16
139-credo >полностью солидарна.
Автору в ноль. Крестила дочь под давлением православных бабушек, посещающих Церковь. Платила 700 р- 8 лет назад, помимо нас было еще четыре ребенка. Батюшке в конверте тогда ничего не давала. А вот крестик золотой в церкви не приняли! мол обязательно нужно, чтобы на нем был распятый Иисус изображен.
После этого крещения я против данного ритуала в православной Церкви без согласия на то человека, которого крестят. Ничто не мешает рассказывать ребенку о Боге и религиях - пусть сам потом делает осознанный выбор, что же ему ближе.
Наши православные Церкви, полностью основанные на материальных взносах мне чужда. Дело не в том, могу и хочу ли я платить за крещение, а в том, что альтернативы как бы и нет) вот медицина есть платная и бесплатная) конечно, про качество, я не говорю.
Вот и в Церкви должно быть так же- хочешь, есть побуждение заплатить-плати, нету - не надо. Пожертвования тоже должны быть от души, с осознанием, что Богу отдаешь, на развитие его Церкви, а не в карман священнику. Священники тоже люди, кто тут не без греха?!:))
141 - 19.10.2016 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Alisenok Посмотреть сообщение
вот медицина есть платная и бесплатная
Медицина не бесплатная, а страховая. Вы предлагаете, чтобы Ваш работодатель (если Вы работник) или Вы сама (если Вы работодатель) ежемесячно платили деньги на содержание церкви?
ray
142 - 19.10.2016 - 14:11
140-Alisenok---"Вот и в Церкви должно быть так же- хочешь, есть побуждение заплатить-плати, нету - не надо."
Ну тогда православной церкви капут! Весь клир разбежится-будут другую работу искать!
Гость
143 - 19.10.2016 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Che Gue Vara Cuba no id Посмотреть сообщение
а как зовут бога?
Когда-то тоже интересовался именем Бога. Когда проезжал мимо знака на дороге, на котором было написано "Безымянное", меня аж подкинуло!
Гость
144 - 19.10.2016 - 18:53
141-Analytic >я безработная, я лечусь за счет Ваших налогов) ну так Библейскую десятину никто не отменял в Библии, по крайней мере)
142-ray >
Разбежиться тот, кто там для наживы, верующие люди останутся.
Гость
145 - 19.10.2016 - 23:31
142-ray >"Ну тогда православной церкви капут!"

Вообще-то это любой церкви был бы капут. Любой храм (приход), в том числе неправославного вероисповедания, нуждается в содержании. Только в одних странах - его содержат прихожане, в других - помогает государство, и только русские сами давать ничего не хотят, стонут от любой проданной им свечки в храме... А когда же церкви помогает государство, вопят, что церковь накладывает лапу на деньги налогоплательщиков и вообще у нас светское государство...!!!!
Так как тогда жить русским православным храмам, ray?? Как им выжить в российской рыночной экономике, но с жадными и бессовестными русскими?
ray
146 - 20.10.2016 - 01:11
145-Анаксунамун---Я это прекрасно понимаю и полностью с Вами согласен! Это была моя реплика на рассуждения Alisenok-140.

"Как им выжить в российской рыночной экономике, но с жадными и бессовестными русскими?"
Пороть почаще нужно-как Вы думаете?
147 - 20.10.2016 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
как тогда жить русским православным храмам, ray??
Так же как живут другие некоммерческие объединения. За счет членских взносов. Или продавать товары и услуги и платить соответствующие налоги.
Гость
148 - 20.10.2016 - 11:05
146-ray >Не знаю, как насчет пороть.. Совесть надо воспитывать и рассудительность.
147-Analytic > Членство подразумевает постоянство, а в церкви много случайных людей, которые членами становиться не собираются, но покрестить ребенка, поставить свечку, отпеть покойника приходят. Вот и снова замкнутый круг: платить взносы не будут, потому как не постоянные члены, но и платить за крещение и прочие вещи тоже не хотят.
Отчего ушли, к тому и пришли: на что жить храму?? Это для нас на форуме этот вопрос для болтовни, а для приходов - это насущная каждодневная проблема, которую нужно решать здесь и сейчас. Вот поэтому храмам и приходится устанавливать фиксированные суммы, чтобы поддерживать хоть какой-то более или менее стабильный баланс для своего существования.
Церковь никого не обманывает и от налогов не уходит.
Она платит все налоги, которые ей положено платить по закону.
ray
149 - 20.10.2016 - 11:40
Новость дня.
17 минут назад, источник: Коммерсантъ-Online
Минэкономики России прогнозирует 20 лет экономического спада
Экономический рост России после 2017 года будет крайне медленным или вовсе остановится, и страна приблизится по своим показателям к беднейшим государствам.
ray
150 - 20.10.2016 - 11:42
И кто бы мог подумать?!А как всё хорошо начиналось!
151 - 20.10.2016 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
которые членами становиться не собираются, но покрестить ребенка, поставить свечку, отпеть покойника приходят.
"Пиво отпускается только членам профсоюза" (с).
Гость
152 - 20.10.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Анаксунамун как тогда жить русским православным храмам, ray??
=
Так же как живут другие некоммерческие объединения. За счет членских взносов. Или продавать товары и услуги и платить соответствующие налоги.
Согласен. Так было бы честно.
Иначе всё бутафория.
Гость
153 - 07.11.2016 - 07:58
Автору поста: в большинстве храмов Краснодара за крещение В ГРУППЕ просят пожертвование 500-1000 рублей. Конечно, если Вы чистоплюй, особенный, боитесь или презираете других людей и хотите ИНДИВИДУАЛЬНОЕ крещение, вот тут и вылезет сумма 3-5 тыс (что тоже немного для индивидуального "захода" однократного события в жизни одного человека). Поэтому мой Вам совет: если жаба душит в кои то веки в храм отнести 3 тысячи - будьте как все, креститесь В ГРУППЕ в отведенный для того день, а не в назначенное Вами время и , я думаю, за пожертвование, например, 700 руб + отблагодарить батюшку 300 руб. после крещения Вы задницу себе и глотку драть не станете. Хотя, кто знает:))
Гость
154 - 12.11.2016 - 12:51
Если вы скажете, что не в состоянии заплатить, то вас покрестят бесплатно в большинстве храмов. Просто спрашивать за эту ложь будут уже не здесь.
ray
155 - 12.11.2016 - 14:21
Дорогие друзья!
Давайте закроем эту тему.Если человек православной веры считает, что его ребёнка нужно крестить, то к чему считать деньги?! В среднем человек живёт 60 лет, разбейте эти несколько тысяч на 720 месяцев и вспомните сколько денег вы пропиваете или тратите на всякую ерунду ежемесячно!
Какой смысл считать деньги в чужих карманах, тем более вашей церкви. Вам должно в этот день радоваться и веселиться, что ваше дитя приобщилось к вашей православной церкви и не омрачать его досужими и вредными для вас мыслями.
Гость
156 - 21.11.2016 - 19:31
Не помню в какой ветке седня я сравнил крещение с приватизацией - пост вырезали.
ray
157 - 21.11.2016 - 21:13
156-Фримен---"я сравнил крещение с приватизацией"
А поподробней раскрыть это сравнение можно? Но так чтобы не вырезали.
158 - 23.11.2016 - 06:59
Мой отец говорит: " Я так думаю, что хоронить Человека должна церковь за свой счёт". Я с ним не спорю. А хочу добавить, что и крестить и хоронить действительно должна церковь за добровольное пожертвование родных. Кто сколько может столько и даст. У нас в городе на улице Памирской есть замечательная церковь. Там доверяют людям. Нет продавцов. Есть только урна куда люди сами бросают деньги за те или иные услуги или принадлежности. Контролёр - Совесть человека. А вот на самолётах в ФМР действительно бизнес. Мне не понравилось(((
159 - 23.11.2016 - 08:02
И в городе Ейске есть два Храма. Одним злодей заведует, а в другом одно Добро)))
Гость
160 - 23.11.2016 - 20:03
157 Сам подумай.
Если умеешь конечно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены