К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как поступить

Гость
0 - 12.03.2012 - 17:04
Я - православная; знакомый от всей души сделал подарок - нательный крестик, да только он невоцерковлен и крестик оказался католическим - он в этих тонкостях не разбирается. Я решила, что неважно, подарок был сделан от чистого сердца, для Господа это главное, но носить его не смогла - было такое ощущение, что в груди черная дыра, и какое-то беспокойство. Два дня продержалась, и шустренько надела свой старый. Подарок убрала и забыла. Теперь совсем недавно знакомая, зная о "моем увлечении религией", подарила католическую икону. Красивая, но "не наша". Когда-то я спросила у иудея, кем они считают Христа, так вот он ответил: "О, это был очень хитрый еврей". Так вот, глядя на эту икону, я не могу отделаться от ощущения, что смотрю на "хитрого еврея". Просто красивый человек изображен, и все. "Наши" образа, даже если они написаны неумело, все равно передают что-то неуловимое - хочется к Нему обратиться как к Спасителю, а здесь этого нет. Как мне поступить с этими подарками - в церковь нести - пусть они голову ломают - смысла не вижу, сжечь - все равно неловкость какая-то чувствуется, просто выбросить - тем более. Пока икону убрала на книжную полку. Простите, что беспокою в пост, и может быть, кто-нибудь подскажет?


Гость
1 - 12.03.2012 - 18:13
может, пусть икона висит как портрет хитрого еврея.. хуже не будет, наверно
Гость
2 - 12.03.2012 - 18:15
в любом случае - чего плохого в хитром еврее?
Гость
3 - 12.03.2012 - 18:41
3-uc > каждый добрый еврей хитрым быть не может...
Гость
4 - 12.03.2012 - 18:45
3-uc > а зачем мне лишний портрет хитрого еврея (когда у меня есть фото прадеда):)
Гость
5 - 12.03.2012 - 18:47
3-uc > кстати, отвечать вопросом на вопрос смахивает на чисто еврейскую хитрость... Еще варианты есть?
Гость
6 - 12.03.2012 - 19:50
задумалась...А вы в церковь сходите,у батюшки спросите
Гость
7 - 12.03.2012 - 19:55
roni, крестик я бы подарил какому-нибудь неимущему человеку - у вас же свой есть (а в том, что он "католический" я проблемы не вижу), а картину я бы сжег.
Гость
8 - 12.03.2012 - 19:56
А сжигать-то зачем?
Гость
9 - 12.03.2012 - 19:57
7-Мекс > да, несколько раз порывалась, но они так загружены, что мне неловко было подходить с таким вопросом. Просто хожу на исповедь, и все остальное из головы вылетает. Думаю, не горит. А на форуме вот отважилась - задала. Спасибо за совет, я все-таки так и поступлю при случае.
Гость
10 - 12.03.2012 - 20:00
8-artem sat > я лучше все же свой подарю, чем католический... смущщать народ лишний раз не хочу...
Гость
11 - 12.03.2012 - 20:02
9-Любовь Каксон > дело в том, что у нас принято сжигать святыню (маслице, например, неиспользованное) в чистом месте. Я тоже подумала, что можно так поступить, но рука все же чей-то не поднимается.
Гость
12 - 12.03.2012 - 20:12
8-artem sat > Артем, цитирую: "А в том, что он католический, я проблемы не вижу..." Так вот, фишка в том, что я как раз тоже не видела, пока не почувствовала. Кстати, с крестиком на деле вообще проблема - его же не сожжешь?!
Гость
13 - 12.03.2012 - 20:36
А чего его сжигать-то? Подарите - вам спасибо скажут, того человека вполне возможно "неканоничность" крестика вовсе и не смутит (меня бы не смутила: крест - он и в Африке крест, на это кстати есть и каноническое определение)
Гость
14 - 12.03.2012 - 22:19
вера либо есть либо её нет, третьего не дано. если вы до сих пор зажаты в стереотипах и вам легче как привыкли, то поступайте как вам по-душе. от этого зависит ваше внутреннее состояние.
E C
15 - 12.03.2012 - 22:20
Сохраните подарки как подарки. У меня например есть мусульманские чётки, тётя привезла из АЭ и ничего, лежат где-то, когда нахожу, тётю вспоминаю и хорошо становится...
Гость
16 - 13.03.2012 - 00:26
1-roni >То католический крестик, теперь икона...На каждом шагу - православные храмы с многочисленными иконами и крестами, а они, как сговорившись, католические дарят. Искушение от бесов какое-то...
Автор, не носите никаких чужих крестов. Как же так? Человек крещен в православной вере, а на теле католический крест? Да и как с таким крестом исповедоваться и к Святому причастию подходить? Обычно подобные вещи либо сжигают, либо закапывают. Но, чтобы не смущаться, сходите в храм и посоветуйтесь со священником. Батюшка даст православный совет.
8-artem sat, Вы, если я не ошибаюсь, служите в одном из православных храмов? Поправьте меня, если это не так. Мне очень странно, что вы даете такие советы, как: подарите католический крестик кому-то. А также странно, что вы не видите ничего плохого в том, что крест не канонический. При все моем глубоком уважении к Вам, не соглашусь в Вами. Как же может православный дарить православному католический крест? А почему тогда не англиканский или не лютеранский? Подумаешь, крест - он же и в Африке крест...
В том же "Воцерковлении" протоиерей Александр Торик пишет, чтобы православные ни в коем случае не посещали раскольнические храмы, ибо всякий посещающий их автоматически отлучается от Церкви Христовой и попадает под Божье проклятие. Тоже и атрибутика. Раскольническая атрибутика - она и есть раскольническая атрибутика.Ею только бесов в дом приманивать.
Автор, в 2011 году вышел латвийский документальный фильм "Тайны мирового порядка". В нем много чего интересного, но также говорится о том, что папство и католическая церковь служат антихристу. Если не поленитесь, фильм есть в интернете.
Гость
17 - 13.03.2012 - 07:17
6 - тогда повесьте какбудто это мой портрет
Гость
18 - 13.03.2012 - 09:05
17 - Оксана, вы правда думаете, что Крест Христов, пусть и католической формы, есть атрибут для приманивания бесов? :( Сейчас очень мало времени для диспута, на вскидку:
"И не по числу древес, не по числу концов Крест Христов почитается нами, но по Самому Христу, пресвятой кровью Которого обагрился." (свт. Дмитрий Ростовский)
"Нет существенной разницы между латинским, католическим и византийским, православным крестами, как и между какими-либо другими крестами, использующимся в службе христианами. В сущности, все кресты одинаковы, отличия лишь в форме" (Сербский патриарх Ириней)
http://www.kiev-orthodox.org/site/faithbasis/563/
http://kuraev.ru/smf/index.php?optio...topic=413967.0
Гость
19 - 13.03.2012 - 09:29
Поразительные Вы люди - христиане!!!
Пишет, я - православная, НО В ЦЕРКОВЬ к батюшке не идёт.Предпочитает спрашивать на форуме у незнакомых и неправославных, неподготовленных людей. Пипец.
Совсем церкви доверия нет.
Гость
20 - 13.03.2012 - 11:11
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Поразительные Вы люди - христиане!!! Пишет, я - православная, НО В ЦЕРКОВЬ к батюшке не идёт.Предпочитает спрашивать на форуме у незнакомых и неправославных, неподготовленных людей. Пипец. Совсем церкви доверия нет.
Может быть у человека времени нет. И вообще, не судите, да не судимы будете.
Гость
21 - 13.03.2012 - 13:08
Спасибо всем, кто откликнулся (спаси, Бог). Я вчера решила для себя, пусть эти подарки будут стимулом к молитве о тех, кто подарил. В общем, так оно и было сначала, а потом я запаниковала чей-то, именно по той причине, что они - лишняя форточка для бесов (Анаксанамун - !). Но при случае спрошу - как священник благословит, чтобы быть уверенной, что не самочинно поступаю.
Гость
22 - 13.03.2012 - 13:12
15-juvik > мы не зажаты в стереотипах, мы знаем, что Истина - одна, единственная, и боимся погрешить против воли Бога. "Не зажатые в стереотипах" по-видимому, доверяют "Космическому разуму" или из лучших побуждений становятся приверженцами экуменизма.
Гость
23 - 13.03.2012 - 13:52
18-uc > у меня обои бежевого цвета. Станут ли они достойным обрамлением для вашей незабвенной персоны :)
Гость
24 - 13.03.2012 - 14:03
24 - пожалуй да
Гость
25 - 13.03.2012 - 14:26
19-prof sat tv >"В сущности, все кресты одинаковы, отличия лишь в форме" (Сербский патриарх Ириней)"

Ну не знаю.. Мнение православного сербского патриарха, коечно, же должно быть авторитетно, Номне часто приходят в голову мысли, что а такими вот "обхожими" мыслями бесы специально опутывают и всеми силами хоть в малом пытаются сбить с толку. А как же тогда перевернутые кресты? Тоже ведь крест, однако такой крест используют в своей символике сатанисты. Такой же перевернуты
Гость
26 - 13.03.2012 - 15:10
Вообще то долгое время христианство запрещало создавать изображение Христа. Как сейчас мусульмане.
Но в 16 веке запрет был снят.
Тот образ И.Х., получивший распространение (хиппи с эспаньолкой)- был написан с кординала Борджия. Вошедшего в историю, в том числе как крупный знаток и смелый эскпериментатор различных ядов.

Так что, это не портрет хитрого (или не очень) еврея. Это портрет коварого итальянца
Гость
27 - 13.03.2012 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Тоже ведь крест, однако такой крест используют в своей символике сатанисты. Такой же перевернуты
Сатанисты не используют крест. Их символ- пентаграмма в круге. Перевернутный крест используют когнитивные уе..бки.
Гость
28 - 13.03.2012 - 15:15
Вообще то вера в сердце. А зацикливаться на цветной дощечке, или форме украшения - по сути отвергать христианство как таковое. Считать, что иконы, кресты и пр ВЕЩИ могут иметь какую либо силу или влияние - это язычество. Создание идола.
Гость
29 - 13.03.2012 - 16:02
26-Анаксунамун > + такой же перевернутый крест есть на троне Папы Римского. Когда появились вопросы, почему у папы на троне перевернутый крест, часто используемый сатанистами, католическая церковь ответила, что они почитают такой крест в силу того, что на таком кресте был распят Апостол Петр. На мой взгляд, чистейшей воды отмазка.
В Библии (Откровение 13:18) сказано " Здесь мудрость, кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое, число его шестьсот шестьдесят шесть (666)". VICARIUS FILII DEI (Наместник сына Божьего) - официальный титул Папы Римского.Если все буквы этого титула сложить римскими цифрами, то есть "V - это 5, I - это 1,
с -100 и т.д. , то в сумме получается 666.
Первым обнаружил это Андреас Хелвиг (1572-1643, см. Лерой Фрум, "Пророческая вера наших отцов", т.2. стр. 605-608). В начале 17 столетия церковь Рима оказалась в щекотливом положении ввиду этого открытия, и титул Vicarius Filii Dei с тиары временно был убран… Позже эта надпись неоднократно то появляется,то исчезает. Однако несмотря на это, Римско-католическая церковь и дальше применяет этот титул вплоть до XX века, в том числе в своих церемониях при короновании новых пап.
Конечно, в принципе - это личное дело каждого принимать эту информацию, проявляя высокую бдительность или отбрасывать, как глупости. Ибо здесь на земле - царство Сатаны и власть его, и он кому хочет, дает ее. Дьявол настолько хитер, что может даже самыми невинными способами затмить разум человека. А тот и не поймет, когда уже наступил тот момент. Отец Георгий Свято-Духова монастыря г. Тимашевска говорил, что "сейчас такие времена настали, что даже не во все православные храмы можно заходить". Дьявол как паутина опутал всех.
Поэтому уверена, что символика и атрибутика католической церкви, которая на службе у сатаны, не может нести святую благодать Господа.
П.с. Даже если все написанное выше кому-то покажется уж чересчур излишней и надуманной предосторожностью, то не вижу в этом ничего плохого. Уж лучше так, чем невольно бесам служить. На кой нам католические кресты и иконы, когда православные на каждом шагу. Лучше от греха подальше.
Гость
30 - 13.03.2012 - 16:13
28-Фриц Гутентаг >Про перевернутую пентаграмму знаю, но как не называйте сатанистов, но многие все же используют перевернутый крест. Символично это объясняется таким образом: У обычного креста его верх символизирует Святую Троицу, а низ креста - это указатель на преисподнюю и дьявола. Таким образом, святая троица стоит выше и побеждает логово сатаны. А когда сатанисты переворачивают крест "верх ногами", то получается наоборот: сатана становится наверх, а Святая троица оказывается внизу, и таким образом дьявол торжествует над Святой троицей.
Гость
31 - 13.03.2012 - 17:15
Оксана, простите, дерзну дать вам братское наставление.
1. Не стоит забывать, что римо-католики все же христиане - да во многом уклонившиеся от Истины и заблуждающиеся (с православной точки зрения), но все же христиане. Проводить четкие параллели между ними и сатанистами, людьми служащими бесам, абсолютно не правомерно канонически, да просто не умно.
2. На счет приведенного вами высказывания о. Георгия: отрицание благодатности служения в некоторых православных храмах, в которых служат священники не находящиеся в запрещении правящим архиереем есть грубое противопоставление своего частного мнения мнению Церкви, граничащее с сектанством.
P.S. Уклониться от Истины можно не только налево, но и направо и стать, по слову свт. Григория Богослова, одним из "некоторых, не в меру у нас православных", чего да не будет с нами. Аминь.
Гость
32 - 13.03.2012 - 18:34
19-prof sat tv > я ничего не знала об этом. Конечно, есть все основания доверять больше мнению святителя Димитрия, чем своим очучениям :), и Крест Христов - и в Африке... Только мне все же кажется, не все согласились бы с подобным компромиссом (Серафим Саровский, например)... однако, у них жа там повсюду "филиоквочки", не знаешь, на чем попадешься невольно, не напрасно же это разделение. Но это мое личное мнение, и вопрос оказался (для меня, во всяком случае), неожиданно сложным. Вообще я, грешным делом, жалею, что пришлось столкнуться с подобной проблемой, когда купола - за углом. Всех еще раз благодарю, и помощи Божией.
Гость
33 - 13.03.2012 - 18:46
27-Фриц Гутентаг > "долгое время христианство запрещало создавать изображение Христа" (?) - а как быть с Нерукотворенным образом Спасителя (плат Вероники)? А первая икона, по преданию, написанная ап. Лукой - я не сильна в богословских вопросах, но с икон на меня смотрят ОНИ - живые, хочь убейте меню! Так что, поклонение образам - не фетиш и не язычество, это естественное положение дел, по нашей немощи дар Творца.
Гость
34 - 13.03.2012 - 19:29
34 - rony, насчет сего высказывания Фрица - "Вообще то долгое время христианство запрещало создавать изображение Христа... Но в 16 веке (!) запрет был снят." - запейте холодной водой, человек просто не в курсе тематики седьмого Вселенского Собора 787 года и всей истории Церкви до него...
Гость
35 - 13.03.2012 - 20:37
32-artem sat. По поводу первого пункта:вы немного неправильно меня поняли. Я ни в коем мере не говорю, что католики = сатанисты. Я говорю о том, что сама римско-католическая церковь служит сатане. Но очень тщательно это маскирует. Только дело в том, что простые католические прихожане, даже не подозревают об этом, а искренне думают, что находятся в церкви Христовой.
А насчет второго пункта: я не могу сказать, какие священники находятся в запрещении правящим архиереем, но приведу пример: Ново-Афонский монастырь в Абхазии тоже является православным, однако, когда я хотела туда поехать, батюшка ( не о. Георгий) сказал, что посетить монастырь можно, но не стоит в нем совершать таинства и заказывать требы, так как монастырь с некоторых пор вошел в раскольничество с русской православной церковью... Я думаю именно это и имел ввиду о.Георгий. Ибо в его словах не звучало, что не стоит ходить в некоторые православные храмы РПЦ. А других православных храмов в мире очень много.
Спасибо за наставление.
Гость
36 - 13.03.2012 - 21:04
35-artem sat > запью Крещенской...
Гость
37 - 14.03.2012 - 09:08
36 - "Я говорю о том, что сама римско-католическая церковь служит сатане." - Оксана, я бы и так предпочел не рассуждать. Католики исповедуют троичность Божества и две природы во Христе Иисусе, что в общем-то и есть основа христианства. Отклонения в вероучении несомненно есть, но вот так вот утверждать, что они служат сатане - это явный перебор. Не будем так же забывать, что католиков в православие принимаем не перекрещивая, а священников и епископов вообще в сущем сане, т.е. от части мы и их таинства признаем, что означает присутствие неких токов благодати и у них (в отличие от полноты благодати в Православии).
На счет Ново-Афонского монастыря - они ушли в явный раскол и участвовать в богослужении там действительно не стоит. Но из приведенных вами слов о.Георгия я понял, что он это говорил не конкретно об этом монастыре, а вообще об отдельных храмах РПЦ, что недопустимо и погрешительно. Дай Бог чтобы это мы просто его не правильно поняли...
Гость
38 - 14.03.2012 - 23:27
38-artem sat >"Но из приведенных вами слов о.Георгия я понял, что он это говорил не конкретно об этом монастыре, а вообще об отдельных храмах РПЦ, что недопустимо и погрешительно. Дай Бог чтобы это мы просто его не правильно поняли..."
Да, о. Георгий говорил не конкретно об этом монастыре, но и не о храмах русской православной церкви. Он говорил о православных храмах вообще...
Гость
39 - 16.03.2012 - 17:01
А чем объяснить, что во многих католических храмах ( по крайней мере, в Франции, Бельгии, например в Нотр-Дамм в Париже) есть в каждом православная икона Богородицы?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены