К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как поступить

Гость
0 - 12.03.2012 - 17:04
Я - православная; знакомый от всей души сделал подарок - нательный крестик, да только он невоцерковлен и крестик оказался католическим - он в этих тонкостях не разбирается. Я решила, что неважно, подарок был сделан от чистого сердца, для Господа это главное, но носить его не смогла - было такое ощущение, что в груди черная дыра, и какое-то беспокойство. Два дня продержалась, и шустренько надела свой старый. Подарок убрала и забыла. Теперь совсем недавно знакомая, зная о "моем увлечении религией", подарила католическую икону. Красивая, но "не наша". Когда-то я спросила у иудея, кем они считают Христа, так вот он ответил: "О, это был очень хитрый еврей". Так вот, глядя на эту икону, я не могу отделаться от ощущения, что смотрю на "хитрого еврея". Просто красивый человек изображен, и все. "Наши" образа, даже если они написаны неумело, все равно передают что-то неуловимое - хочется к Нему обратиться как к Спасителю, а здесь этого нет. Как мне поступить с этими подарками - в церковь нести - пусть они голову ломают - смысла не вижу, сжечь - все равно неловкость какая-то чувствуется, просто выбросить - тем более. Пока икону убрала на книжную полку. Простите, что беспокою в пост, и может быть, кто-нибудь подскажет?


Гость
41 - 16.03.2012 - 17:33
16-Suvorov >в исламе нет четок, их используют сектанты (суфисты и шииты, а также последователи определенных масхабов), лучше их выкинуть..
Гость
42 - 16.03.2012 - 17:35
38-artem sat >да нормальное рассуждение "типа православных" кто не с нами - тот сатанист:)
Гость
43 - 16.03.2012 - 21:33
42-Хасан аль Басри > кто не против нас, тот за нас... Просто истина - одна, живая Истина - Христос. Ну, а сатанизм, сами понимаете - по идее, открытое противление и служение врагу Бога, так ведь? Если служат сатане осознанно, значит, допускают существование Бога?
Гость
44 - 16.03.2012 - 21:34
40-Porto > ни чем иным, как милостью Бога
Гость
45 - 16.03.2012 - 23:07
40-Porto > кстати, какая именно? просто любопытно
Гость
46 - 17.03.2012 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Porto Посмотреть сообщение
А чем объяснить, что во многих католических храмах ( по крайней мере, в Франции, Бельгии, например в Нотр-Дамм в Париже) есть в каждом православная икона Богородицы?
Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
40-Porto > ни чем иным, как милостью Бога
А так же последним "крестовым походом" благодаря которому, из православного Константинополя были вывезены на запад не только иконы, мощи, "золото-бриллианты", колонны и элементы декора Византийских храмов, но и вообще все ценности как материальные, так и духовные!
Экскурсоводы, показывающие толпам туристов благолепие католических соборов Европы об этом "смиренно" умалчивают.
Те, кому лень изучать историю Византийской империи, можно посмотреть на эту тему хороший фильм архимандрита Тихона Шевкунова "Гибель империи. Византийский урок". В сети он есть.

P.S. Только неоязычникам и "форумным атеистам" об этом не говорите. А то они лишатся в своей борьбе с РПЦ своего любимого козыря о "крестовых походах". Пусть так и думают, что Православная Церковь сама на себя походы организовывала, чтобы саму себя ограбить и уничтожить.
;-))
Гость
47 - 17.03.2012 - 12:01
45, точно не помню(((. Похоже на Казанскую.... Жалею, что не сфоткал... Но точно православная, она на церковно-славянском подписана.
Гость
48 - 17.03.2012 - 16:51
47-Porto > спасибо
Гость
49 - 17.03.2012 - 16:52
46-Сна не будет > нет худа - без добра.
Гость
50 - 17.03.2012 - 17:57
Еще можно вспомнить, как именно осуществлялось перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари...
Гость
51 - 17.03.2012 - 19:46
50-artem sat > свистнули, да? :) (слышала звон)... Все хорошо, что хорошо кончается. Я вообще долгое время до своего воцерковления думала, что Николай Чудотворец - русский :) у святых, наверное, нет национальности
Гость
52 - 17.03.2012 - 20:11
Вот именно так (50), в лучшем случае, и "спасали" "благочестивые" генуэзцы, венецианцы, франки и прочие латиняне православные святыни от "нечестивых сарацин".
И в этом смысле, действительно, - нет худа без добра (49). Кое-что, всё-таки, уцелело.

Что касается вопроса в п.40, то тут ничего удивительного нет. Римо-католики не видят в православных иконах ничего предосудительного. Для них «стиль» - это всего лишь дело художественного вкуса.
Между прочим, в Российской Церкви послепетровской эпохи чуть ли не большинство священных изображений в храмах и христианских домах, как раз "католические". :-)
И это очень нехорошо!
Вот почему.
Разница между православной и римо-католической иконографией состоит в том, что у нас иконой в полном смысле называется лишь то изображение, которое лишено всякой реалистичности, но зато наполнено сложной символикой, передающей определённые духовные реалии, подчёркиваемые иконописцем в изображаемом.
Это отсутствие реалистичности является особым художественным приёмом, позволяющим, лишив изображаемых Христа, Богородицу, или святого их "человеческих качеств", подчеркнуть их сверхчеловечность, их надмирную, духовную суть, бесстрастность, некую внематериальность, божественность, принадлежность к горнему миру.
То есть православная икона - это не портрет. Это изображение не самого святого человека, а его святости, его божественности. И поклонение совершается не самой иконе, и даже не изображённому на ней святому человеку, а именно тому божественному началу, которое в этом человеке присутствует и при его жизни, и после его успения.

"Католические" же "иконы", - это не иконы в нашем понимании, а всего лишь художественные изображения святых людей. Они вполне реалистичны. И поэтому, на них всегда видна страстность (чувственность) человеческой природы.
Именно поэтому "католические иконы" малопригодны, мягко говоря, для молитвы. Ведь воздавая им честь, мы воздавали бы честь той чувственной и страстной природе, которая на них изображена! Мы поклонялись бы не Богу в людях, а человечности изображённой в красках! А это неприемлемо для православных. Именно это и подвигает многих протестантов к отрицанию "поклонения иконам".
И тот факт, что сейчас во многих наших храмах, наконец-то, после долгих лет "петровских новшеств", "италийское письмо" заменяется на "древлеправославное", можно только приветствовать!
Это же касается и крестов. Сам по себе крест, действительно, не может быть ни православным, ни католическим. Крест – он и есть крест. Но простой народ не особо силён в догматике, иконографии, и искусствоведении.
Утратив православную духовно-материальную симметричность иконы, и заменив её чувственной реалистичностью римо-католических картин, мы в результате получим вместо истинной духовности суррогат религиозной экзальтации наподобие той же Терезы Авильской, Блаженной Анжелы и прочих мало похожих на христианство "францисков азизских".
Поэтому есть смысл сохранять в народе противопоставление понятий – "православное" - "католическое", - в благих целях духовной безопасности.

Так что roni и Анаксунамун не так уж и наивны в своих опасениях.
Православные изображения, действительно, наиболее точно передают суть нашей веры. Тогда как "католические", могут эту суть подменить.
Гость
53 - 17.03.2012 - 20:24
С неделей Крестопоклонной, отче!
На счет католических икон полностью с вами согласен, посему и предложил roni подобную вещь сжечь. C крестом сложнее - не думаю, что крест католический настолько уж идет в разрез с православной догматикой, что и крестом его почитать нельзя.
Гость
54 - 17.03.2012 - 20:27
52-Сна не будет > я была немного удивлена, увидев в келье о. Николая Гурьянова (фото обстановки) Мадонну (если не ошибаюсь, Рафаэль). У Флоренского читала о явлении Мадонны Рафаэлю. "У нас" иконы Васнецова чем-то напоминают прекрасные, но все же художественные портреты. Я не могу объяснить, но смущает именно "чувственность" католиков, слащавость - приторность. Бывали случаи, когда я смотрю на "наши" иконы - шевелится какое-то огорчение - ну разве это Она (неумело, некрасиво, вплоть до того, что нос кривой у БОГОРОДИЦЫ (неловко даже писать, боюсь "порадовать" народ). А потом чувствую - слышит, смотрит с иконы именно Она. Этого не объяснить, нужно, наверное, только испытать.
Гость
55 - 17.03.2012 - 20:34
52-Сна не будет > пользуясь случаем, можно вопрос - ? Обязательно освящать любую икону? Я вырезала из православного календаря "Милующую", не могу от нее оторваться. Календарь был наверняка освящен, куплен в церковной лавке. И все же недавно встретила мнение о том, что освятить любую икону (вышитую самими, например) необходимо. И в моем случае - тоже, да?
Гость
56 - 17.03.2012 - 20:46
я тут впервые
Гость
57 - 17.03.2012 - 20:47
artem sat
53 -
roni
54 -
Я же говорю - это для той части народа Божьего, которой, как и детям, проще запретить подходить к розетке, чем объяснить, почему в неё нежелательно совать пальцы. :-)
У меня у самого и в храме, и дома большинство икон "те самые". И кресты "католические" есть. Люди приносят, - я храню.
Если разбогатею, то заменю всё на "древлеправославное".
А пока для себя проблем ни в "италийском письму", ни в "INRI" с "бесовскими тремя гвоздиями" не вижу.
:-)
Гость
58 - 17.03.2012 - 20:55
57-Сна не будет > спаси Бог, я поняла.
Гость
59 - 17.03.2012 - 20:56
roni
55 - Нужно освятить.
Икона освящается именно как икона. В молитвах на освящение иконы священник молит Бога даровать образу благодать способствующую спасению молящемуся перед ним человеку.
А календарь вообще не освящается.

artem sat
53 - И Вас, и всех - с Крестопоклонной!
Гость
60 - 17.03.2012 - 20:58
57-Сна не будет > кстати, я как раз отношусь к той самой части народа Божьего. Но я тут подумала недавно, что заповеди вообще все носят характер "не суй пальцы в розетку" :)
Гость
61 - 17.03.2012 - 21:35
Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
заповеди вообще все носят характер "не суй пальцы в розетку" :)
Так и есть. Те, кто, всё-таки, их туда суёт, - просто ошибается в своём выборе.
Эта ошибка в Писании называется Αμαρτία , т.е. "ошибиться, промахнуться", а на русский это переведено словом - грех.
Иначе сказать, - грех - это то, что несовместимо с человеком. То, что вредит ему. И этот вред, который не Бог, а человек наносит сам себе, и есть наказание за ошибку.
В этом смысле Антоний Великий прав говоря, что Бог никого не наказывает.
Гость
62 - 17.03.2012 - 21:56
61-Сна не будет > Спасибо. Мне это не совсем еще понятно, иногда всплывает что-то типа обиды на Бога - как, ведь "под Богом" то, что произошло, по Его попущению, в Его воле - ? Но попробовала исповедать это - такое облегчение, такая радость какая-то необъяснимая, просто наслаждаешься ей, и все. А что грех сам по себе - наказание, тоже на своей шкуре прочувствовала. И то, что грешишь "самостоятельно" - тоже. Всегда чувствуется какой-то момент "колебания", "затишья" перед тем, как делаешь выбор. Жаль, что грешить - страшно, а не грешить - невозможно. Спасибо Вам, Ангела-Хранителя.
Гость
63 - 17.03.2012 - 22:01
Кстати, можно заметить, что если заповеди Ветхого Завета выглядят как "не суй палец", то заповеди Нового Завета больше похожи на "суй туда вилку шнура питания". :-)
"Вы слышали, что сказано древним? Не..., а Я говорю вам..."
Заповеди Христа содержат не запреты в стиле "НЕ...делай", а скорее некие описания того, что нужно бы, или полезнее всего делать.
Блаженны нищие духом - будь таким.
Блаженны кроткие - будь кротким.
Блаженны алчущие и жаждущие правды - ищи правду.
Блаженны чистые сердцем - очищай его, и т.д.

В этом смысле Новый Завет противопоставляется Ветхому так же, как простой запрет ребёнку - не подходи к розетке, может быть противопоставлен просьбе к уже не ребёнку, а юноше - вставь вилку в розетку. То есть Новый Завет открывает человеку те возможности, которых у человека не было в Ветхом.

Жалко, что не все это способны увидеть. В частности мусульмане, которые упрекают христиан в оставлении ветхозаветных заповедей, не видя превосходства Христовых заповедей над обветшавшими запретами Ветхого завета, а поэтому и смысла пришествия Самого Христа.
Да и та самая "часть народа Божьего", тоже чаще всего ищет в христианстве то самое "нельзя", забывая, что мы призваны к свободе. И дело тут не в "нельзя", а в том, что "Всё мне позволено, но не всё полезно".
Гость
64 - 17.03.2012 - 22:05
62-roni > "попробовала исповедать это" - в смысле, это чувство "обиды" на Бога, или недоумение.
Гость
65 - 17.03.2012 - 22:11
63-Сна не будет > "нельзя" христианства побаиваются, по себе знаю, пока не понимаешь, что прикрыв глаза делать нельзя гораздо сложнее и болезненнее, чем "соблюсти с помощью". "Вставь вилку в розетку" - да, Господь к нам как-то доверительно - доверчиво милосерд.
Гость
66 - 17.03.2012 - 22:19
Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
Господь к нам как-то доверительно - доверчиво милосерд.
Так и говорит "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями".
В дружбе запретов не бывает. Там только доверие и страх обмануть это доверие.
Поэтому и страх Божий - это не страх наказания, как думают некоторые, а страх оказаться неблагодарным.
Гость
67 - 17.03.2012 - 22:30
66-Сна не будет > Спасибо.
Гость
68 - 18.03.2012 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Сна не будет Посмотреть сообщение
В этом смысле Антоний Великий прав говоря, что Бог никого не наказывает.
Ну раз,грек так считает, то так и есть, кто может сомневаться, а про то что в ВЗ Бог ЛИЧНО говорить, что наказывает, то он про это просто забыл, так бывает:) или не так о. Борис?
Гость
69 - 18.03.2012 - 17:13
Здравия желаю!
Ваше умение ничуть не смущаться своим незнанием предмета, по которому Вы высказываетесь, всегда вызывает у меня неподдельное восхищение.
Надеюсь, что и на этот раз Вы не смутитесь, узнав, что преподобный Антоний Великий не был греком. Он был коптом, всю жизнь прожил в Египте и даже не знал греческого языка.

Скажите, пожалуйста, чем Вам так не угодили греки, что Вы постоянно ёрничаете по поводу "греческих" корней российского православия?
Может быть, Вы никак не можете простить грекам того, что пока они развивали государственность, архитектуру, философию, науки, искусства, литературу, поэзию, богословие, и прочее, и прочее, и прочее, возлюбленные Вами арабы всё так же как и семь, и пять¸ и две, и тысячу, и пятьсот лет назад продолжали пасти своих коз в аравийской пустыне? Поверьте, греки в этом не виноваты.

Переходите уже на серьёзный лад.
Ничего личного. Семиты-арабы мне не менее симпатичны, чем эллины. Просто не хочется в пост отвечать на ёрничество, а игнорировать Вас я считаю для себя невежливым.
С уважением.
Гость
70 - 18.03.2012 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
28-Фриц Гутентаг >Про перевернутую пентаграмму знаю, но как не называйте сатанистов, но многие все же используют перевернутый крест. Символично это объясняется таким образом: У обычного креста его верх символизирует Святую Троицу, а низ креста - это указатель на преисподнюю и дьявола. Таким образом, святая троица стоит выше и побеждает логово сатаны. А когда сатанисты переворачивают крест "верх ногами", то получается наоборот: сатана становится наверх, а Святая троица оказывается внизу, и таким образом дьявол торжествует над Святой троицей.

Какие символы являются сатанинскими?
Единственный символ – это пентаграмма. Пятиконечная звезда, направленная одним лучом вниз (перевёрнутая), заключенная в круге. Концы лучей выходят за пределы круга. Звезда представляет собой Люцифера, падающего с неба (из духовного мира) в замкнутый и ограниченный материальный мир (круг). Люцифер больше этого мира и свободен в своем поступке. Это Его личный выбор, а не изгнание с небес. Поэтому лучи звезды выходят за границы круга. Люцифер – в переводе «несущий свет». Прометей, в общем.

Псевдосатанизм:
- тяготение к внешней атрибутике (перевернутые кресты, "число зверя", черные одежды)
- вандализм на кладбищах, оккультизм, тяготение к дьяволопоклоннической атрибутике, маниакальность
Гость
71 - 18.03.2012 - 19:10
Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
А потом чувствую - слышит, смотрит с иконы именно Она. Этого не объяснить, нужно, наверное, только испытать.
Скажи "нет!" - наркотикам!
Гость
72 - 18.03.2012 - 19:14
Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
сатанизм, сами понимаете - по идее, открытое противление и служение врагу Бога, так ведь? Если служат сатане осознанно, значит, допускают существование Бога?
Сатанисты принимают существование бога. Но не значит , что противостоят ему. Просто сначала протестуют, потом просто игнорируют. Иногда сосуществуют. Сатанисты обычно делом заняты. Сугубо земными. Человеческими.
Гость
73 - 18.03.2012 - 19:16
Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
кстати, я как раз отношусь к той самой части народа Божьего. Но я тут подумала недавно, что заповеди вообще все носят характер "не суй пальцы в розетку" :)
Например "почитай отца и мать свою".
Гость
74 - 18.03.2012 - 19:25
72-Фриц Гутентаг > "сатана" в переводе - "противник", "клеветник". Принимают - не противостоят - протестуют (?) - игнорируют - сосуществуют = хохма какая-то выходит. Странная логика. Лояльные сатанисты снизошли - Бога в игнор... Сатанисты заняты сугубо человеческими делами? Служат Отечеству? В каких отношениях они, по-вашему, с бесами? "Его личный выбор, а не изгнание с небес" - я так смеялась. С его гордыней после того, как с неба поперли, только и остается, что делать хорошую мину при плохой игре, не находите?
Гость
75 - 18.03.2012 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Сна не будет Посмотреть сообщение
по поводу "греческих" корней российского православия?
Как будто корни иные?
Гость
76 - 18.03.2012 - 19:55
Корни настолько иные, что для эллинов они - безумие.
Гость
77 - 18.03.2012 - 22:37
Существует очень малое количество людей, которые знают, что такое сатанизм. Большинство называют сатанистами тех придурков, которые бродят по кладбищам, устраивают какие то идиотские мероприятия по ночам и обязательно с кровью и жертвоприношениями. , впрочем. Между тем, сатанизм - (от "сатана" буквально "противник, оппонент") - НЕрелигиозное течение, мировозрение, в котором образ Сатаны является лищь символом свободы и независимости.
Сатанизм НЕ является антиподом христианству и вообще никак не связано с христианством или любой другой религией. Рассматривается исключительно как самостоятельное мировозрение, которое не имеет отношения к антихристианству, дьяволопоклонничеству и т.д.
Но, к слову, если заговорили о религии, то по библейским источникам, вместе с Сатаной пошла 1/3 небесного воинства. На мой взгляд, слишком много, чтобы можно было говорить о небольшой группе ренегатов. Скорее принципиальные разногласия.
Основные философские принципы сатанизма:

- отказ от поклонения чему-либо или кому-либо (иными словами сатанизм не есть «культ зла»)
- необходимость личного развития (сатанизм позиционируется как мировоззрение самостоятельных индивидов — способных совершать осознанный выбор)
- отход от догм христианской или иной рассматриваемой в качестве традиционной морали (что тем не менее не предполагает совершения каких-либо насильственных действий против церкви,покуда эти действия не представляются наиболее разумным и целесообразным поведением в данной ситуации: сатанист может делать всё что угодно, но далеко не все является разумным; «всё можно, но не всё полезно»).
- непричастность к мистике, оккультизму, ритуалам, культам и так далее.
Гость
78 - 18.03.2012 - 23:03
Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
Странная логика. Лояльные сатанисты снизошли - Бога в игнор..
Лирическое отступление.
Всё дело в наших отношениях с Высшим Существом. Будь то Б-г, Нация, Семья или, например, Искусство.
Традиционная позиция — подчинение. «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее». Большинство религий, включая нацизм и коммунизм, требуют от человека подчиниться чему-то более важному, чем он сам.
Когда человек взрослеет, подчинение становится невыносимым. Наступает время бунта.
«Ибо я восстаю, чтобы бросить вызов мудрости мира; подвергнуть испытанию «законы» Человека и «Б-га»! Я выбрасываю содержимое философски отбеленных гробниц и смеюсь с сардонической яростью!»
Но что происходит после бунта? Что делает повзрослевший бунтовщик, таки добившийся независимости? Пытается отомстить Б-гу?
Нет. Наступает период сосуществования. В этот период мы — отдельно, а Высшее Существо — отдельно, и особых поводов для конфликтов у нас нет.

Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
Сатанисты заняты сугубо человеческими делами? Служат Отечеству?
Если это совпадает с целями - поступают на службу. И вполне продуктивно.
Истинный сатанист не будет кому то служить. Он не считает себя слугой или рабом. Но может сотрудничать с той или иной структурой.
Сатанист сначала обеспечивает свои, личные интересы.Обустроив личное пространство,начинает обустраивать сначала ближнее окружение, потом дальнее. Но начинает с себя.

Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
В каких отношениях они, по-вашему, с бесами?
Вы верите в существование бесов? Могли бы расказать более подробно о них?
Потому как сатанисты в подобное не верят.

Цитата:
Сообщение от roni Посмотреть сообщение
С его гордыней после того, как с неба поперли, только и остается, что делать хорошую мину при плохой игре, не находите?
Вместе с Сатаной пошла 1/3 небесного воинства. На мой взгляд, слишком много, чтобы можно было говорить о небольшой группе ренегатов. Скорее принципиальные разногласия.Не находите?
Гость
79 - 18.03.2012 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Сна не будет Посмотреть сообщение
Корни настолько иные, что для эллинов они - безумие.
РПЦ - автокефальная церковь.А это о многом говорить. Этоесли еще не вскоминать внутреннего никонианского раскола
Кстати, для греков продавать в церкви свечи - дикость. Там они бесплатны.
Гость
80 - 18.03.2012 - 23:08
С точки зрения Родины, смысл жизни солдата — защищать Родину. С точки зрения торговки семечками, смысл жизни солдата — покупать семечки. Ну а с точки зрения девушки солдата, смысл жизни солдата — вернуться домой и отвести её в ЗАГС.
Но вот какой смысл жизни солдата для самого солдата?
Если солдат является свободным человеком, смысла жизни у него нет. Смысл жизни может быть только по отношению к чему-то внешнему. Поэтому, если у человека нет начальников, в широком смысле этого слова, то и жизнь у него бессмыслена.
Верующие, кстати, весьма изящно решают эту проблему. Они вводят суперначальника, Б-га. И тем самым сразу же наполняют свою жизнь глубоким смыслом: выполнять волю Б-жию.
Ну а я предпочитаю жить просто так. Без смысла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены