Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   К вопросу о религии (http://forums.kuban.ru/f1047/k_voprosu_o_religii-9149602.html)

inkeri 26.06.2021 20:04

Совесть и Воздаяние на санскрите Дхарма и Карма.

меньше Дхармы - меньше Совести у людей. некоторые теряют совсем.

Tekst 26.06.2021 20:25

199-KVD > а самому подумать?
Два разных слова - Духъ и БГЪ. Ни забывай шо каждая буква это ещё и образ, а ни как нынче - фонемы. Кто такой этот ваш "тихий" понятия не имею, но если это его цитата, то этот человек абсолютно беСграмотный невежа не знающий руской Буквицы и её Образов.

Tekst 26.06.2021 20:30

Бог, Дух, Слово... Всё значит у вас одно и то же. А почему тогда именно "дух", а не "вокуд" например?

dthkn7ez21sa 26.06.2021 21:52

Вот выдержка из 1 гл. Евангелия от Иоанна ;

"1.В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2.Оно было в начале у Бога.
3.Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
4.В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5.И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
( и далее - )
9.Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10.В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал.
11.Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12.А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13.которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
( и ещё - )
17.ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
18.Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

Tekst 26.06.2021 22:35

204-ray > по 17-18 совсем не понятно. А вот по "слову" интересно!) Только можно вернуться немного назад, разговор был о Духе. Что это такое?

Tekst 26.06.2021 22:37

Если можно без тафтологии типа "бог это дух, дух это бог"

Tekst 26.06.2021 22:45

И почему именно буквы Д, У, Х.. а ни "спирит" или "хайст" .
А если возвращаться к СЛОВУ... ТО "слово было у Бога и слово было Бог"© например на других языках другие слова - God, Gott... Элохим или Аллах... А у нас Бог. Так какое слово было?

Pegas 26.06.2021 22:57

[quote=ray;48378900]В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.[/quote]
...вдумайтесь! Это словоблудие можно продолжать бесконечно. Этой куртуазной моняристике разве что зацвеллый куртуган пАвело тужит. Именно А=пАвело, а не павелО...
Вроде все взрослые люди, а пытаетесь подменить действительность на ....вот я простой работяга, а вот"не знающий что тут написать", который даже в этом допускает ошибку, кто Вы? Я уверен, что простой бездельник.[quote=ray;48378900]Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.[/quote]
...агабля, и человече зелобля вкусил. этот язык выдуман для большего непонимания о чём идёт речь.

Pegas 26.06.2021 23:10

[quote=Tekst;48378985]разговор был о Духе. Что это такое?[/quote]это душевная эйфория, не соответствующая объективным условиям. Это я только что выдумал и считаю правильным. Спросите. что такое правильное? Правильно, образованный человек не спросит.

Tekst 26.06.2021 23:11

Ну вот СК посмотри... Вот что это выше? Это норм у вас? Думаю христиане так же со мной согласятся, шо пора с шизиками завязывать.

Pegas 26.06.2021 23:18

[quote=Tekst;48378778]Вот выдержка из 1 гл. Евангелия от Иоанна ;[/quote]
...при даже поверхностном анализе понятно. что эти тексты писали явные сектанты...

Pegas 26.06.2021 23:27

...и главный вопрос, -почему не Ваня, не Петя, не Гриша? Почему эта грёбаная, пальцем созданная книга является постулатом?

CK 26.06.2021 23:32

(210) Tekst
[em]...Ну вот СК посмотри... Вот что это выше? Это норм у вас? Думаю христиане так же со мной согласятся, шо пора с шизиками завязывать.[/em]
.
...понимашь Текст, у него от природы проблема и он с этой проблемой борется как может.
Что то там копает, пытается тут рассказать, не скатывается в деградацию.
Вы же, изначально здоровые люди шизуете тут на равне с ним, но проблема в том (ваша проблема) что вы это делаете СОЗНАТЕЛЬНО - а вот это уже у ёвый путь.
.
Вот чё вы до меня прицепились?
Правила площадки не запрещают шизовать и я это ну никак не изменю.
Вот и шизуйте на здоровье.
:-)

Tekst 26.06.2021 23:36

204-ray > мож не отвечать на мои вопросы. Не дадут нам спокойно пообщаться. Как видишь...

dthkn7ez21sa 27.06.2021 10:12

Pegas - 208 - не нужно спешить с выводами и горячиться ! Возможно Вы плохо знаете и понимаете суть учения Иисуса Христа изложенные в Евангелии и слова апостола и евангелиста Иоанна Вам непонятны ? В "1.В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." Иоанн высказывает своё понимание того феномена который явил миру Иисус Христос , в этом нет никакого "словоблудия" .
Если Вы внимательно прочтёте 3 главу Евангелия от Иоанна ( это Евангелие , как и все прочие , выложено в сети ) , то возможно Вы поймёте смысл написанного в 1-й главе фразы .

dark 27.06.2021 10:18

[quote=CK;48379064] (210) Tekst ...Ну вот СК посмотри... Вот что это выше? Это норм у вас? Думаю христиане так же со мной согласятся, шо пора с шизиками завязывать. . ...понимашь Текст, у него от природы проблема и он с этой проблемой борется как может. Что то там копает, пытается тут рассказать, не скатывается в деградацию. Вы же, изначально здоровые люди шизуете тут на равне с ним, но проблема в том (ваша проблема) что вы это делаете СОЗНАТЕЛЬНО - а вот это уже у ёвый путь. . Вот чё вы до меня прицепились? Правила площадки не запрещают шизовать и я это ну никак не изменю. Вот и шизуйте на здоровье. :-) [/quote] вот полнейший ты пишешь бред. Скащывается то что понахватался вершков"лучшего" типа.... И все мимо кассы.. от ПРИРОДЫ проблем нибывает вообще ... Что значит нискатывается в деградацию???))) Ты ск походу тоже шиз причем хитрый))) все что недвижется вверх К СВЕТУ К ПРАВДЕ подвержено деградации ну например ты ты подвержен деградации так как допускаешь фантащии погружая свой мозг в иллюзорное состояние..
Сознательной шизы небывает))) это твои личные фантазии.. а у нас просто нормальный здоровый смех и стеб)))

Balance 27.06.2021 10:23

[quote=Tekst;48378766]Два разных слова - Духъ и БГЪ. [/quote][quote=Tekst;48378778]Бог, Дух, Слово... Всё значит у вас одно и то же. [/quote]вот я, например, человек, но одновременно я и отец, и специалист. Так понятнее?

CK 27.06.2021 10:34

(217) Balance
.
...здравствуйте.
Оденьте бахиллы хотя бы, у нас тут нагажено.
:-)

dthkn7ez21sa 27.06.2021 10:40

Tekst - давайте попытаемся осмыслить то , что сказано в стихе 17 ( "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.)
1.Пятикнижие Моисея данные в Ветхом Завете излагают Закон Бога , с этим всё понятно .
2.Про истину . Иоанн полагает , что до прихода Иисуса Христа Сына Божия люди ( и в частности иудеи ) не знали истины и пребывали в заблуждениях . А учение Иисуса Христа и есть истина открытая Богом людям ( далее в своём Евангелии Иоанн раскрывает своё понимание тех истин которые открыл людям Иисус Христос по милости Бога ) .
3.про благодать . Это жизнь вечная ! ( в полном смысле этого слова , в теле , без болезней , без старения ) . Иоанн полагает , что искупительная добровольная жертва вознёсшая Иисуса Христа на крест , сняла с людей первородный грех прародителей Адама и Евы , который обрекал всех людей независимо от их праведной жизни перед Богом на неизбежную смерть до Судного Дня ( до воскресения на Суд Божий ! ) . Иисус Христос Праведник кровью своей ( как жертва за грехи мира ) смыл ( искупил ) проклятие от Бога наложенное на людей при изгнании из Рая . Теперь ( после воскресения Иисуса Христа ) проклятие снято и Праведники могут жить вечно . Учение Иисуса Христа Сына Божия указывает людям путь , как стать Праведником ( родится свыше и стать чадом Божьим - породнится с Богом и получить от Бога Духа Святого , который и даёт Праведнику жизнь вечную - так называемый Утешитель ) , как побороть смерть ( помним природу смерти - это плата за грешную жизнь ! ) .
Надеюсь читающие понимают написанное мной .

Balance 27.06.2021 10:40

[quote=Tekst;48379002]почему именно буквы Д, У, Х.. а ни "спирит" или "хайст" .[/quote]потому что на русском мы с вами разговариваем. Говорили бы на латыне, то было бы спиритус.

Balance 27.06.2021 10:42

[quote=CK;48379329] (217) Balance . ...здравствуйте. Оденьте бахиллы хотя бы, у нас тут нагажено. :-) [/quote]благодарю, я помолился:)

dthkn7ez21sa 27.06.2021 10:49

Про Бог есть Дух . Сказано в Писании - Бога не видел никто и никогда . Это о том , что люди не знают природу Бога ( Его не с чем сравнить ! ) . Дух ( ветер ) , Огонь поядающий , Слово , которое слышат избранные праведники - это всё проявления Бога людям .

Balance 27.06.2021 11:01

221-Balance >+ а ещё я учусь быть пчелой, как в той притче:...Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где — ирис, а где — гиацинт.

И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие — на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

Другими словами, одни на поле цветов обязательно найду коровью лепёшку, а другие среди поля навоза найдут цветок.

dthkn7ez21sa 27.06.2021 11:05

И продолжая осмысливать "18.Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."
Итак - Иоанн полагает , что на человека - праведника избранного Богом , после окончательного очищения при крещении от Иоанна Крестителя , сошёл и воплотился Дух - Сын Божий ( в 3-й главе своего Евангелия Иоанн это поясняет передавая сказанное Самим Иисусом Христом - плоть рождает плоть , а Дух рождает Дух , т.е Бог Отец рождает Бога-Сына . Бог - Сын есть образ и подобие Бога -Отца . Насколько это так это вопрос внутри конфессиональной дискуссии ) , произошло для человека Иисуса рождение свыше ( как сказано во 2 псалме - в сей день Я породил Тебя )
Иоанн говорит о двойной природе Иисуса Христа - человеческой и божественной ( после сошествия на Него Сына Божия ! )

dthkn7ez21sa 27.06.2021 11:17

Pegas - 212 - Библия есть книга откровений от Бога для христиан . У мусульман есть Коран , у буддистов свои книги , у язычников свои предания из головы взятые - у каждого своё .

Tekst 27.06.2021 12:16

[quote=Balance;48379321] Цитата: Сообщение от Tekst Два разных слова - Духъ и БГЪ. Цитата: Сообщение от Tekst Бог, Дух, Слово... Всё значит у вас одно и то же. вот я, например, человек, но одновременно я и отец, и специалист. Так понятнее? [/quote]
Не понятно. Потому что нет ответа - что такое Дух?
Ты сын по отношению к отцу, отец - по отношению к своим детям, специалист - по отношению к делу. А в Сути ты Душа воплощенная в тело.
Так что такое ДУХ в Сути? И что Он по отношению к Богу и т.д.?

Tekst 27.06.2021 12:24

[quote=Balance;48379337] Цитата: Сообщение от Tekst почему именно буквы Д, У, Х.. а ни "спирит" или "хайст" . потому что на русском мы с вами разговариваем. Говорили бы на латыне, то было бы спиритус. [/quote]
Так я о чём и говорю... На разных языках говорится о том, что В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛО - БОГ. Так вот солово было БОГ или "спиритус"? То что мы с вами на русском языке говорим это понятно. Но на каком языке на самом деле было это слово БОГ?
И почему на церковно-славянском пишется БГЪ?

Tekst 27.06.2021 12:31

[quote=ray;48379343] Про Бог есть Дух . Сказано в Писании - Бога не видел никто и никогда . Это о том , что люди не знают природу Бога ( Его не с чем сравнить ! ) . Дух ( ветер ) , Огонь поядающий , Слово , которое слышат избранные праведники - это всё проявления Бога людям . [/quote]
Почему не с чем сравнить?
Сказано, человек создан по образу и подобию Божию. Не так ли? Не говорит ли это о том, что образно можно сравнить человека с Богом?
И что такое "слово" Бога? Раз его слышат только избранные... Это какой то звук?

Balance 27.06.2021 13:21

[quote=Tekst;48379453]Не понятно. Потому что нет ответа - что такое Дух?[/quote]Дух —

1) бес*те*лес*ное лич*ност*ное суще*ство (Бог (Ин.4:24), ангел (Пс.103:4), душа почив*шего чело*века (1Пет.3:19) либо чело*ве*че*ская душа вообще (Тов.3:6);
2) высшая сила чело*ве*че*ской души, посред*ством кото*рой чело*век познает Бога (чело*ве*че*ский дух вме*щает в себя Боже*ствен*ную бла*го*дать, явля*ется ее про*вод*ни*ком для всех сил души);
3) духовно-нрав*ствен*ное рас*по*ло*же*ние; духовно-нрав*ствен*ный настрой (см. молитву прп. Ефрема Сирина);
4) харак*тер, нрав (Пс.75:13) (пример: чело*век силь*ный духом = чело*век с силь*ным харак*те*ром).

Balance 27.06.2021 13:32

Повторю
Дух —

1) бестелесное личностное существо (Бог (Ин.4:24), ангел (Пс.103:4), душа почившего человека (1Пет.3:19) либо человеческая душа вообще (Тов.3:6);
2) высшая сила человеческой души, посредством которой человек познает Бога (человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души);
3) духовно-нравственное расположение; духовно-нравственный настрой (см. молитву прп. Ефрема Сирина);
4) характер, нрав (Пс.75:13) (пример: человек сильный духом = человек с сильным характером).

Balance 27.06.2021 13:57

[quote=Tekst;48379463]Так я о чём и говорю... На разных языках говорится о том, что В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО И СЛОВО БЫЛО - БОГ. Так вот солово было БОГ или "спиритус"? То что мы с вами на русском языке говорим это понятно. Но на каком языке на самом деле было это слово БОГ? [/quote]а на каком языке разговаривали до вавилонского столпотворения? Возможно на этом языке... а может...:
"Буквальный перевод первой фразы пролога звучит так: «В начале было Слово, и слово было к Богу (καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν), и Слово было Богом (καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος)». Предлог πρός («к») указывает не столько на принадлежность, сколько на направление движения, потому выражение πρὸς τὸν θεόν скорее означает «к Богу», чем «у Бога». Оно показывает на изначальную, предвечную обращенность Слова Божия к Своему источнику – Богу. Фраза «Оно было в начале у Бога» является смысловым повтором, замыкающим первое богословское утверждение Иоанна: Слово Божие изначально было у Бога, Оно не появилось в какой-то определенный момент времени или на каком-то этапе истории, Оно существовало всегда, неотъемлемо от Самого Бога.
...
«В начале было Слово»
В первых пяти стихах Евангелия от Иоанна в кратких поэтических формулах изложены основополагающие догматы христианской веры, которые на страницах этого Евангелия будут последовательно раскрываться. Прежде всего, в них утверждается сущностное равенство между Богом и Его Словом. Божественное Слово – не одно из творений Божиих, появившихся по воле Бога во времени. Оно вневременно, искони присуще Богу и Само является Богом."
[url]https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/evangelie-ot-ioanna-istoricheskij-i-bogoslovskij-kommentarij/2_1[/url]

В моём понимании Был Бог, но в контексте начала всего тварного лежит Слово, то есть всё тварное началось благодаря Слову (помните: "И сказал Бог" и стало) Поэтому для нас "В начале было Слово". Для меня это прямое указание на предвечный совет. Бог Слово обращается к Богу. Так мне думается.

Balance 27.06.2021 14:04

231-Balance >+И тогда Слово не есть часть какого-либо языка, а Слово есть Бог, для нас это Иисус Христос - Воплощённое Слово Бога.

Balance 27.06.2021 14:06

232-Balance >+И тогда Христос-Источник жизни.

dthkn7ez21sa 27.06.2021 14:23

Tekst - 228 - Про образ и подобие . Тут вот что нужно правильно(!) понимать . Человек состоит из плоти ( суть земля ) и духа ( души ) , который оживляет тело ( так говорит Библия ) .
Так вот - когда говорится о образе и подобии , то говорится о духе в человеке , что оживляет тело . Именно этот дух и есть подобие Духа Божия , но не весь человек . Человек не подобен Богу , это нелепое и грубейшее заблуждение язычников - идолопоклонников !

Pegas 27.06.2021 14:43

[quote=ray;48379383] Библия есть книга откровений от Бога для христиан . У мусульман есть Коран , у буддистов свои книги , у язычников свои предания из головы взятые - у каждого своё .[/quote]
...так. - а мы вообще о каком из Богов говорим? Я же спрашивал , кто какому Богу поклоняется? Почему то все, ВСЕЕЕ постеснялись своих Богов. Никто не признался, видимо стыдно. И правильно, сильно Они, Боги эти сделали плохого для верующих. Конечно я далёк от мысли вправить мозги всем верующим, но если даже один признает, что он не РАБ,...то общество уже поимеет полноценную личность. Мне очень нравится Наш фильм про Аладдина, где задаётся прямой вопрос, ТЫ ДРУГ, ИЛИ РАБ?...хороший фильм, посмотрите ОБЯЗАТЕЛЬНО... Ежели Ты по жизни РАБ, Божий или убогий, то так тому и быть.П если Ты полноценная личность, то вопрос Веры сам перейдёт в недоверие. Любой здравомыслящий способен анализировать. А если каждая стока Библии сквозит противоречиями, то только слепоглухонемой может "уверовать".

Balance 27.06.2021 14:54

[quote=Pegas;48379619]а мы вообще о каком из Богов говорим?[/quote]мы говорим о Боге, который сотворил небо и землю
, и все, наполняющее их.

KVD 27.06.2021 14:59

[quote=Tekst;48378778] Бог, Дух, Слово... Всё значит у вас одно и то же. А почему тогда именно "дух", а не "вокуд" например? [/quote]
Потому, что враг, враг трудящихся, индуцированный правящими классами с целью порабощения трудящихся кредитами, низкими и не регулярными зарплатами, штрафами, пенями и дак далее.

KVD 27.06.2021 15:00

[quote=Balance;48379640] Цитата: мы говорим о Боге, который сотворил небо и землю [/quote]
Не ужели он сотворил это все одним и тем же местом, не помыв его?

Pegas 27.06.2021 15:01

...вот заголовок "Здравый взгляд атеиста на мир - это не взгляд на мир. Это взгляд на крупицы песка, в который атеист зарывает собственный разум. Подобно страусу, зарывающему голову в песок и оставляющему возможность "здраво обозревать мир" своей заднице.
то есть Он уверен, что его мышление единственно правильное?
Да ему пофиг, как и Спасителю Ваши молитвы. Вас много, а он один....триедин или ...когда Вы, Верующие поймёте, что Вас обманывают, тогда и жизнь для Вас станет доступнее...

Pegas 27.06.2021 15:07

[quote=Tekst;48379002]В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.[/quote]
...почему то никто не кинулся анализировать сие словопоносие...


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.