Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Иисусова молитва – христианская медитация (http://forums.kuban.ru/f1047/iisusova_molitva_%E2%80%93_hristianskaya_meditaciya-8021729.html)

tmp 03.10.2016 21:50

Иисусова молитва – христианская медитация
 
Практика медитации, вот уже много веков практикуется на востоке, и является непременным атрибутом в таких религиях как Буддизм и Индуизм, присутствует не только там. А есть она и в Христианстве (да и в Исламе тоже, но об Исламе в другой раз). В Христианстве медитация имеет форму молитвы, но и молитвы бывают разными.

Молитва в широком смысле это разговор с Богом. Самой распространенной христианской молитвой есть "Отче наш", "Верую" молитва к матери Божией "Богородице". Также в католической и православной традиции есть большое количество молитв к разным святым, и все они представляют собой обращение человека к Богу, деве Марии, или к какому либо святому. В протестантизме (в основном среди различных баптистских течений) также есть практика, когда верующие молятся своими словами. В харизматическом Христианстве есть молитвы прославления.

Но среди всего огромного количества христианских молитв есть одна молитва, которая является не просто обращением человека к Богу, а представляет собой большую мистическую, духовную практику, настоящий труд души верующего человека на его пути к Богу. Это Иисусова молитва (Другое название - умная молитва). Некоторые православные святые, практиковавшие Иисусову молитву, называли ее узкой дороге в Царствие Небесное. (Потому что тесны врата и узок путь, ведущие к Жизни, и немногие находят его. Матфея 7:14) По своему духу Иисусова молитва очень похожа на практику медитации, которую практикуют индийские йоги или буддийские монахи.

Иисусова молитва - христианская медитация, когда верующий, занимающийся ею, стремится остановить свой ум, очистить его от греховных мыслей (помыслов) и находиться в единении с Богом. Это не просто, ведь наш ум страшно не послушный. Для того, чтобы приручить свой ум, практикующий непрерывно в течение долгого времени повторяет простые слова молитвы: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного". Можно повторять эту молитву в короткой форме: "Господи Иисусе помилуй меня", или просто "Господи помилуй". Кроме остановки внутреннего диалога слова молитвы ведут к покаянию в своих грехах и глубокому смирению перед Богом.

Как духовная практика Иисусова молитва зародилась еще на заре христианской эпохи. Первыми ее деятелями и практиками были христианские святые мужи, отшельники, которые уединялись в пустынях, постоянно находясь в молитвенных трудах. Одним из наиболее известных отшельников был святой Антоний.

Впоследствии верующие, практиковавшие Иисусову молитву, создали мистическое течение в Христианстве, получившее название исихазм. Само слово исихазм греческого происхождения и означает - сияние тишины. Об исихазме как мистическом течении Христианства будет идти речь в следующей статье.

Относительно самой Иисусовой молитвы, то заниматься ею очень трудно. (Но никто не обещал легких путей.) На протяжении веков ее практиковали в основном православные монахи, хотя не только. Знаем, что среди обычных мирских людей, были такие, которые достигали больших успехов в ее занятиях. Некоторые православные святые даже называют занятия Иисусовой молитвой молитвенным подвигом.

Также есть мнение, что не стоит заниматься Иисусовой молитвой самостоятельно, а только под руководством мудрого наставника, который уже прошел этот путь и имеет большой опыт. Говорят, что Иисусова молитва является одним из кратчайших путей к Богу, но есть в ней и определенная опасность. Опасность заключается в том, что практикующий эту молитву может упасть в самообман - так называемую прелесть. Прелесть это ловушка поставлена дьяволом, для того чтобы сбить христианского подвижника на его пути.

Правда не думаю, что любой обычный человек сможет так запросто заниматься Иисусовой молитвой. (То же и о медитации) Для этого нужно иметь зов сердца, кто имеет его, пройдет через любые дьявольские ловушки и другие препятствия, а кто нет, тот даже и не станет идти по узкой дороге Иисусовой молитвы (или медитации).

Если удалось кого-нибудь заинтересовать Иисусовой молитвой, то советую почитать одну очень красивую книгу о ней. Это "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Также хорошая книжка Сергея Большакова “На высотах духа”. Конечно, их можно скачать в Интернете.

Источник:
Журнал "Пробудження"

snamibudet 03.10.2016 22:11

[quote=tmp;43005066]По своему духу Иисусова молитва очень похожа на практику медитации, которую практикуют индийские йоги или буддийские монахи.[/quote]
ха-ха-ха :-)))
шош Вы и картинку не скопировали?

[url=http://radikal.ru][img]http://s020.radikal.ru/i711/1610/9b/1d5627658739.jpg[/img][/url]
христобуддабрахман на любой вкус
дети потреблядства
три в одном

ebucixiru 04.10.2016 10:33

Из «Лествицы» Иоанна Лествичника:
«Недугующий душевною страстию и покушающийся на безмолвие подобен тому, кто соскочил с корабля в море, и думает безбедно достигнуть на доске берега»;
«Небезопасно плавать в одежде, небезопасно касаться и Богословия тому, кто имеет какую-нибудь страсть»;
«Глубина догматов неисследима, и уму безмолвника не безбедно в неё пускаться» [[url=http://foma.ru/isixastyi-molchalniki.html]foma.ru[/url]].
Следует помнить: в рамках этого форума тема уже неоднократно заявлялась, один из примеров - [url]http://forums.kuban.ru/f1050/isihiya-3479374.html[/url] (25.12.2012); попытки провести аналогии: «Сознание единения || Индуизм, Веданты, Буддизм Махаяны и Варджаяны, Даосизм, Эзотерический Ислам (Суфизм), Эзотерическое христианство (Исихазм), Эзотерический Иудаизм"» (05.08.2012), — так же - не являются новостью. Прежние темы автора: [url]http://forums.kuban.ru/f1047/kak_popst-_na_nebesa-6447938.html[/url] (22.01.2015), [url]http://forums.kuban.ru/f1047/ironichnye_nastavleniya_nachinayushim-7812325.html[/url] (10.06.2016), - сомнений не вызывают.
Итого, «в сухом остатке» лишь простой вопрос: каковы цели? - в отсутствие ответа на который.. Впрочем - не факт, что автор не имеет ответа на этот вопрос. Нужно ожидать.

dthkn7ez21sa 04.10.2016 22:27

0-tmp---а Вы слышали о таком течении в раннем христианстве,как гностицизм?

dthkn7ez21sa 04.10.2016 22:35

tmp-а это не автопортрет Виссариона? У того, в его " учении", тоже есть и буддизм ,и Рерихи, и Блаватская, и христианство и даже вегатерианство!

ebucixiru 04.10.2016 22:40

«Гностики полагали, что у них есть сакральное знание о Боге, человечестве и остальной части Вселенной, которым остальные не владеют ‹…› отмечен четырьмя факторами, благодаря которым эта ветвь отличается от двух других ветвей христианства: ‹…› вера, что спасение достигается через интуитивно постигаемое Знание» [wikipedia.org], — самое то.. спасение достигается через интуитивно постигаемое.

tmp 05.10.2016 13:44

3-ray > нет
4-ray > не думаю. А так скажу что мир разнообразная щтука, и в тоже время в разном встречается много общего. Например, в практиках психологов, саентологов, шаманов (предтеч жрецов многобожников и священников единобожников). Во всём этом меня больше интересует практика. Почему и создал тему, что исихазм - это христианская практика (в конце 0-го сообщения даны две хорошие книжки по практике). В христианстве, как я понимаю, из практик есть в основном только пост и молитва.
А что Вы скажете о благовестиях (т.е. новом завете евангелиях) в плане практик что там есть?

Analytic 05.10.2016 17:09

[quote=tmp;43014249]только пост и молитва[/quote]

Еще вериги, обеты (молчания, безбрачия и т.д.), бдения, столпничество.... В общем, хватает. Только "практики" в христианстве "подвигами" именуются

dthkn7ez21sa 05.10.2016 18:32

6-tmp---ну полетать как шаман не сложно-пара мухоморов и в полёт над гнездом кукушки!
Теперь о Благовестиях---1.Практики поедания мухоморов там нет!
2.Того о чём пишет Analytic,в Благовестиях тоже нет-это "подвиги" монахов по обузданию плоти.
3.Для чего нужен пост? Всё просто-чтобы кровь от чрева прилила к голове и голова лучше работала,для лучшей сосредоточенности. Я сам голодал не раз и очень подолгу и выходил потом по методе,но это не то что делал Сын Человеческий! Он голодал долго, в пустыне и зимой, и хотя зима в Палестине сравнительно мягкая, но тоже не сахар! И никакой методы по выходу из голода, клизм и диеты.
4. Выдержать такое Иисусу Сыну Божию помогала постоянная молитва,общение с Богом Отцом!
5.tmp---вопрос в мотивации, зачем нужны эти духовные практики? Если это досужее любопытство,то это пустая трата времени!
Давайте внимательно посмотрим, что из себя представляют Благовестия[ именно Благовестия, а не весь НЗ].
Дух Бога Отца вселившись в человека Иисуса[Дух Божий знает куда вселятся!],через Его уста явил Свою милость и волю людям!
Воля Божья суть Новый Завет уже не с народом еврейским,а со всем человечеством- теперь все люди суть Израиль!
Милость Божия в прощении людям первородного греха прародителей наших Адама и Евы[этот грех и обрекал всех людей на неизбежную смерть, не зависимо от их личной праведности перед Богом-все спали до суда Божия]. Кровь праведная Иисуса Сына Божьего смыла этот первородный грех,сняла с людей проклятие смертью и открыла путь в жизнь вечную в буквальном смысле, а не в каком то придуманном рае. Благовестия и учат нас как стать праведниками перед Богом Отцом и получить жизнь вечную, а грешники будут и далее умирать и нет им уже суда-они уже осуждены!
Вот и вся практика!

tmp 05.10.2016 21:47

Я так и не понял, что в блговестиях есть в плане практики?

dthkn7ez21sa 05.10.2016 22:28

9-tmp---а Вы читали Благовестия? И я тоже не понял-о какой практике и для чего,для достижения каких целей,Вы говорите? Что Вы хотите получить через практику?

tmp 05.10.2016 23:45

Нет, не читал. Вот поэтому и спрашиваю, какие-нибудь практики там описаны?

dthkn7ez21sa 06.10.2016 10:57

11-tmp---Меня Благовестия интересуют как руководство к действию и новый закон Бога.Что нужно делать каждому верующему христианину там прописано достаточно внятно.
А практики?,да -молитва "Отче наш", Псалтырь и пост.
Советую Вам прочитать Благовестия! Эти 4 небольших текста нужно знать каждому человеку.

Analytic 06.10.2016 11:09

[quote=ray;43018840]Что нужно делать каждому верующему христианину там прописано достаточно внятно.[/quote]

Так ли внятно? Существует несколько десятков вариантов коллективного понимания этой "внятности", а уж сколько вариантов личного понимания!?

Schnapstrinken 06.10.2016 11:55

[quote=ray;43015933]ну полетать как шаман не сложно-пара мухоморов и в полёт над гнездом кукушки![/quote]
Лично пробовали?

ebucixiru 06.10.2016 12:04

О-па! Шнапс вернулся

dthkn7ez21sa 07.10.2016 11:37

13-Analytic---а потому такая невнятность, что большинство, подобно tmp, ищут каких-то практик не зная основ.
Вот и блуждаю эти жаждущие практик по всей Библии-ищут истину! Как тот Ефим-простота,ищет рукавицы а они за пазухой!
Благовестия-вот путь и истина и жизнь!
Analytic-читайте и научайтесь Благовестиями[повторение мать учения], и Свет Истины воссияет и для Вас,а тьма рассеется!

dthkn7ez21sa 07.10.2016 11:46

14-Schnapstrinken---"Лично пробовали?"
Нет, лично не пробовал, но это не секрет, что шаманы перед началом шаманства бодрили себя мухоморами.

Analytic 07.10.2016 13:27

[quote=ray;43025427]Благовестия-вот путь и истина и жизнь![/quote]

ВСЕ христианские религиозные объединения и "неприсоединившиеся" христиане основываются на одних и тех же текстах. Но трактуют их по разному. Поэтому дело не в "жаждущих практик", а в самих текстах, написанных весьма невнятно. В одних и тех же текстах находят подтверждение противоположным тезисам. Например "Иисус Христос - Бог" и "Иисус Христос - Не Бог".

dthkn7ez21sa 07.10.2016 19:30

18-Analytic---Вам ли не знать, что каждое мнение субъективно.
На одно и тоже событие умудряются смотреть ро разному. И разные тексты в Библии писались разными людьми и далеко не всё там от Бога! Но Вы говорите "в одних и тех же текстах"-покажите где в Благовестиях Сын Человеческий говорит, что Он Бог,именно Он, а не придумки кого то из евангелистов!

dthkn7ez21sa 07.10.2016 20:14

В древности многих царей обожествляли. Та власть и могущество, которыми обладали те цари, заставляла простого человека трепетать перед ними и называть их"богами".
Человек Иисус Назарей,после рождения свыше, стал домом Духа Божия и то,что Он делал и говорил, Он говорил не от Себя, и творил с Божьей помощью. Иисус Христос[Мессия] Сын Божий через рождение свыше[именно это и есть непорочное зачатие и рождение], творил великие чудеса с Божьей помощью,и не удивительно, что современники воспринимали Его как Бога.Если бы сейчас, среди нас, появился такой великий праведник и стал творить такие же чудеса,даже Вы Analytic назвали бы его богом ![ ну если таких как Виссарион некоторые чудаки обожествляют с его несбывшимися пророчествами].
Тешу себя надеждой,что Вы Analytic поняли то, что я тут написал.

Schnapstrinken 07.10.2016 22:20

[quote=ray;43025491] 14-Schnapstrinken---"Лично пробовали?" Нет, лично не пробовал, но это не секрет, что шаманы перед началом шаманства бодрили себя мухоморами. [/quote]
А я попробовал как-то, нечаянно. За малым не отъехал, так взбодрился. А уж лилось со всех дырок ... Неправильный мухомор попался, наверное. Или другая какая поганка.

Analytic 07.10.2016 23:48

[quote=ray;43028093] где в Благовестиях Сын Человеческий говорит, что Он Бог[/quote]

Я не считаю себя глубоким знатоком Евангелия, но фраза "Кто видел меня, видел и Отца" вроде принадлежит Иисусу.

Analytic 07.10.2016 23:51

22-Analytic >

Больше инфы на эту тему.

[url]http://www.evangelie.ru/forum/t87699.html[/url]

dthkn7ez21sa 08.10.2016 01:11

22-Analytic---в Благовестиях сказано-"Бога не видел никто и никогда", и ещё-"Бог есть Дух".
Вдумайтесь-как могли грешные,смертные людишки,ведомые сатаной, распять и умертвить на кресте бессмертный Дух Божий?! Бог поругаем не бывает! Только беспутные хулители Духа Божия-Отца нашего Небесного и Всесоздателя, могли додуматься, с наушения сатаны, до такой неслыханной дерзости и кощунства[за это и получают вечное осуждение во тьму внешнюю!]. Даже атеист-безбожник может одуматься и обратившись к Богу получить спасение, но не эти хулители-им нет оправдания! Как говорит евангелист Иоанн-дети,да не обманывает вас никто!

Schnapstrinken 08.10.2016 10:24

Бог - доведенный до абсурда образ альфа-самца, вожака стаи. Стайный инстинкт получившей разум обезьяны толкает или самому стать вожаком или лизать лапы тому, кому это удалось.
В словах уважаемого [b]ray[/b]а так и сквозит это рабское поклонение и желание выслужиться перед альфа-самцом. До свободы воли расти и расти, атавизмы давят.

dthkn7ez21sa 08.10.2016 21:15

25-Schnapstrinken---каюсь,я такый," атавизмы давят"! Как подумаю о грехах своих многих, так и испытываю страх и трепет,понимая всё величие Отца нашего Небесного и всю ничтожность меня, блудного сына! Каждодневно думаю,как мне стать праведником перед Богом и убежать от сетей сатаны!

Analytic 08.10.2016 21:43

[quote=ray;43032265]и всю ничтожность меня[/quote]

Не забывайте, что это "ничтожество" он создал по своему образу и подобию. Вот и все величие ;))))

Но это противоречие легко разъясняется, если понять, кто кого создал. Все становится на места, боги создаются людьми в соответствии с их мировоззрением. Менялось мировоззрение, менялись и боги.

dthkn7ez21sa 09.10.2016 12:08

27-Analytic---Вы как всегда на высоте! Как Вы не поймёте-нет Бога, нет и человека!

Analytic 09.10.2016 12:14

[quote=ray;43033868]нет Бога, нет и человека![/quote]

Я понимаю обратное. Нет человека - нет бога. Доказательств существования богов иначе как в сознании людей пока никем не представлено.

ebucixiru 09.10.2016 12:23

«[s]Блаженны[/s] чистые сердцем, [s]ибо они[/s] Бога узрят» [Мф.5:8].

dthkn7ez21sa 09.10.2016 13:00

30-ebucixiru---не хорошо редактировать Слово-сие есть грех и за это тебя не похвалят!

dthkn7ez21sa 09.10.2016 13:15

29-Analytic---ну вот те на-нельзя же так! А законы природы и мироздания, а красота мира вокруг нас и величие неба-это всё откуда, из ничего? Или так получилось по воле случая?
Да Analytic, глубоко Вы погрязли в Ваших заблуждениях! Призываю Вас, оставить ваши пагубные заблуждения, сдать на макулатуру труды языческих философов охмуряющие Вас, и со всяческим благим поспешанием, вооружившись Благовестиями, устремится к Свету,пока не поздно!

Telemax 09.10.2016 14:35

29-Analytic > а звук падения дерева существует в отсутствии наблюдателя?

Analytic 09.10.2016 14:52

[quote=Telemax;43034475] 29-Analytic > а звук падения дерева существует в отсутствии наблюдателя? [/quote]

Нет. Существуют колебания воздуха, вызванные падением. При наличии наблюдателя они им воспринимаются как звук.

Analytic 09.10.2016 14:56

[quote=ray;43034156] А законы природы и мироздания, а красота мира вокруг нас и величие неба-это всё откуда, из ничего?[/quote]

Почему "из ничего"? Это все формы существования материальных объектов. И среди них "величие" и "красота" - субъективное восприятие одних объектов другими.

И встречный вопрос - боги и их величие и мелочность, жестокость и милосердие откуда? из ничего?

Schnapstrinken 09.10.2016 17:31

[quote=ray;43032265]25-Schnapstrinken---каюсь,я такый," атавизмы давят"! Как подумаю о грехах своих многих, так и испытываю страх и трепет,понимая всё величие Отца нашего Небесного и всю ничтожность меня, блудного сына![/quote]
А не надо бояться. [em]Делай как надо, и будь что будет[/em] - вот девиз свободного человека. Не жди награды, а радуйся, что в зеркале самому себе в глаза смотреть не стыдно.

Telemax 09.10.2016 21:45

[quote=Analytic;43034540] Цитата: Сообщение от Telemax 29-Analytic > а звук падения дерева существует в отсутствии наблюдателя? Нет. Существуют колебания воздуха, вызванные падением. При наличии наблюдателя они им воспринимаются как звук. [/quote] так может быть и в мире есть некий Бог,Творец, Создатель, Вселенский разум, Единый, Демиург и т.п., которого наблюдатели воспринимаю как персонифецированную силу?

dthkn7ez21sa 09.10.2016 21:57

35-Analytic---"боги и их величие и мелочность, жестокость и милосердие откуда? из ничего?"
Меня мало интересует какой Бог,главное,что Он есть! Что есть закон и воля Бога, высказанная Им через Иисуса Сына Божия и дошедшая до нас в Благовестиях.
Я верю в искупительную жертву Сына Человеческого и милость Божью открывшую людям путь в жизнь вечную!
Я не ищу какого то выдуманного рая-зная что наша Земля и была создана изначально для нашей жизни-вот наш рай, где люди должны жить вечно в гармонии с Богом и природой!
И Благовестия я считаю не просто благими пожеланиями,а руководством к действию,Божественной Идеологией,планом по построению Божественного Миропорядка-Царства Божьего на Земле!
36-Schnapstrinken---Вот это и есть для меня-делай что должно и пусть будет что будет! И поймите, и не обманывайте себя Schnapstrinken-никакой свободы, в этом грешном мире, где правит сатана, никогда не было, нет и не будет, пока всё будет оставаться как есть!
Но прежде чем начать жатву нужно посеять! Вот я здесь и благовествую,зову деятелей, любящих Бога не на словах а на деле, объединится и сообща стать строителями Царства Божьего, с Божьей помощью и под руководством Иисуса Христа Сына Божия и законов Благовестия! Я не ищу тленной славы человеческой, но хочу служением во славу Божию родится свыше, стать праведником перед Богом и получить в награду жизнь вечную! Какая награда может быть больше вечного здоровья, молодости и жизни! Никакие сокровища мира не сравнятся с этим сокровищем сходящим с небес! Спросите у любого сверх богатого человека[а богатые люди обычно люди умные,как говорят американцы-если ты такой умный, то почему ты не богатый?]-да он за жизнь вечную отдаст последнюю рубашку!
Вот к чему я здесь и призываю и зову живых! Много званных, но мало избранных! И последние станут первыми, первыми праведниками, первыми кто войдёт в Царство Божие!

snamibudet 09.10.2016 21:57

[quote=Schnapstrinken;43035265]Делай как надо, и будь что будет - вот девиз свободного человека.[/quote]
Идеальный девиз для раба.
Свободные, они как раз наоборот, все больше пытаются понять [em]что будет[/em], а уже соответственно понятому, определяют [em]что должен[/em].


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.