К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иисусова молитва – христианская медитация

Гость
0 - 03.10.2016 - 21:50
Практика медитации, вот уже много веков практикуется на востоке, и является непременным атрибутом в таких религиях как Буддизм и Индуизм, присутствует не только там. А есть она и в Христианстве (да и в Исламе тоже, но об Исламе в другой раз). В Христианстве медитация имеет форму молитвы, но и молитвы бывают разными.

Молитва в широком смысле это разговор с Богом. Самой распространенной христианской молитвой есть "Отче наш", "Верую" молитва к матери Божией "Богородице". Также в католической и православной традиции есть большое количество молитв к разным святым, и все они представляют собой обращение человека к Богу, деве Марии, или к какому либо святому. В протестантизме (в основном среди различных баптистских течений) также есть практика, когда верующие молятся своими словами. В харизматическом Христианстве есть молитвы прославления.

Но среди всего огромного количества христианских молитв есть одна молитва, которая является не просто обращением человека к Богу, а представляет собой большую мистическую, духовную практику, настоящий труд души верующего человека на его пути к Богу. Это Иисусова молитва (Другое название - умная молитва). Некоторые православные святые, практиковавшие Иисусову молитву, называли ее узкой дороге в Царствие Небесное. (Потому что тесны врата и узок путь, ведущие к Жизни, и немногие находят его. Матфея 7:14) По своему духу Иисусова молитва очень похожа на практику медитации, которую практикуют индийские йоги или буддийские монахи.

Иисусова молитва - христианская медитация, когда верующий, занимающийся ею, стремится остановить свой ум, очистить его от греховных мыслей (помыслов) и находиться в единении с Богом. Это не просто, ведь наш ум страшно не послушный. Для того, чтобы приручить свой ум, практикующий непрерывно в течение долгого времени повторяет простые слова молитвы: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного". Можно повторять эту молитву в короткой форме: "Господи Иисусе помилуй меня", или просто "Господи помилуй". Кроме остановки внутреннего диалога слова молитвы ведут к покаянию в своих грехах и глубокому смирению перед Богом.

Как духовная практика Иисусова молитва зародилась еще на заре христианской эпохи. Первыми ее деятелями и практиками были христианские святые мужи, отшельники, которые уединялись в пустынях, постоянно находясь в молитвенных трудах. Одним из наиболее известных отшельников был святой Антоний.

Впоследствии верующие, практиковавшие Иисусову молитву, создали мистическое течение в Христианстве, получившее название исихазм. Само слово исихазм греческого происхождения и означает - сияние тишины. Об исихазме как мистическом течении Христианства будет идти речь в следующей статье.

Относительно самой Иисусовой молитвы, то заниматься ею очень трудно. (Но никто не обещал легких путей.) На протяжении веков ее практиковали в основном православные монахи, хотя не только. Знаем, что среди обычных мирских людей, были такие, которые достигали больших успехов в ее занятиях. Некоторые православные святые даже называют занятия Иисусовой молитвой молитвенным подвигом.

Также есть мнение, что не стоит заниматься Иисусовой молитвой самостоятельно, а только под руководством мудрого наставника, который уже прошел этот путь и имеет большой опыт. Говорят, что Иисусова молитва является одним из кратчайших путей к Богу, но есть в ней и определенная опасность. Опасность заключается в том, что практикующий эту молитву может упасть в самообман - так называемую прелесть. Прелесть это ловушка поставлена дьяволом, для того чтобы сбить христианского подвижника на его пути.

Правда не думаю, что любой обычный человек сможет так запросто заниматься Иисусовой молитвой. (То же и о медитации) Для этого нужно иметь зов сердца, кто имеет его, пройдет через любые дьявольские ловушки и другие препятствия, а кто нет, тот даже и не станет идти по узкой дороге Иисусовой молитвы (или медитации).

Если удалось кого-нибудь заинтересовать Иисусовой молитвой, то советую почитать одну очень красивую книгу о ней. Это "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Также хорошая книжка Сергея Большакова “На высотах духа”. Конечно, их можно скачать в Интернете.

Источник:
Журнал "Пробудження"



81 - 11.10.2016 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
*какой следующи
Анализ полученной информации.
82 - 11.10.2016 - 08:13
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
это же не для христиан,это для людей другой веры!
Не спорю. Придется еще раз повторить, что религиозная вера человека зависит от убедительности проповедника, который дал ему информацию о тех или иных богах. Какому проповеднику поверил, к той вере и приходит. Вы это можете опровергнуть, приведя пример человека, ставшего христианином или мусульманином, не прочитав священного писания и не послушав ни разу верующего. Но такого Вы найдете разве что в мифах о людях якобы когда-то непосредственно общавшихся с богами.
83 - 11.10.2016 - 08:24
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
какие ещё есть основания что-то отрицать на основании только лишь явной ненаблюдаемости этого?
А я разве отрицаю существование богов? Нет. Для меня основное доказательство существования сформулировано Беркли: "Существовать - значит быть воспринимаемым". С тем лишь уточнением, что понятие "восприятие" у меня несколько шире. Оно не ограничивается непосредственным воздействием на органы чувств наблюдателя. В понятие восприятие здесь я включаю воздействие на любые материальные объекты. В этом плане боги несомненно существуют. Они воздействуют на людей, побуждая их к определенным действиям.

Я лишь высказываю сомнения по поводу обоснованности приписывания богам тех или иных качеств, не подтвержденных реальными действиями. Если я буду утверждать, что родился в 4000 году до нашей эры и устроил грандиозный потоп, то Вы наверняка усомнитесь в истинности этих слов. Так и я высказываю подобные сомнение об истинности информации широко тиражируемой без доказательств.
Гость
84 - 11.10.2016 - 09:32
«А я разве отрицаю существование богов? Нет» [83], — искажаем значение слова существовать?
Cogito, ergo sum.. Существование, мышление и самоосознание отличает стихию и личность, существующее живое от существующего неживого. «Рано или поздно человек задаёт себе вопрос, произошло ли всё само по себе или благодаря некоему высшему вмешательству» [pravoslavie.ru]. Согласие с первым, означает признание, что из хаоса, без какой-либо поддержки извне, материя вдруг стала принимать упорядоченные формы, перепрограммироваться, актуализироваться; создав затем стройную гармонию в мироздании, а затем материя достигла уровня создания из неживого материала живых существ. Такое умозаключение и мировозрение называют атеистическим.
85 - 11.10.2016 - 10:01
Цитата:
Сообщение от ebucixiru Посмотреть сообщение
искажаем значение слова существовать?
Нет. Существование может быть не только материальным, но и идеальным. Теорема Пифагора существует? Наташа Ростова существует? Материальная точка существует? Мой ответ - ДА, существуют идеально в сознании людей. Точно так же и боги существуют.

Цитата:
Сообщение от ebucixiru Посмотреть сообщение
Cogito, ergo sum
Это не значит, что "НЕ мыслю, следовательно НЕ существую"

Цитата:
Сообщение от ebucixiru Посмотреть сообщение
Существование, мышление и самоосознание отличает стихию и личность, существующее живое от существующего неживого.
Неточно. Как может существование отличать существующее [живое] от существующего [неживого]?
Гость
86 - 11.10.2016 - 10:20
«Неточно. Как может существование отличать существующее [живое] от существующего [неживого]?» [85], — всё просто: живое существует, неживое имеет место быть.
87 - 11.10.2016 - 10:36
Цитата:
Сообщение от ebucixiru Посмотреть сообщение
живое существует, неживое имеет место быть
Вы с несуществующего телефона или с несуществующего компа на форум заходите?
Гость
88 - 11.10.2016 - 10:48
Существует существо, а предметы: комп, телефон [87] - имеют место быть [86]. От того существ и называют: существо, - что они (существа) способны существовать.
Гость
89 - 11.10.2016 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я лишь высказываю сомнения по поводу обоснованности приписывания богам тех или иных качеств, не подтвержденных реальными действиями.
Поэтому я и недоумеваю, как Вы можете приписывать материи те качества, которые (пока?) не подтверждаются реальными действиями.
Разве что в качестве предположения, то бишь "идеально"?
90 - 11.10.2016 - 11:21
88-ebucixiru >

Значение слова Существовать по Ефремовой:
Существовать - 1. Быть в наличии, иметься.

Значение слова Существовать по Ожегову:
СУЩЕСТВОВАТЬ, -твую, -твуешь; несов. 1. Быть живым, пребывать всостоянии бытия, жизни. Мамонты существовали в доисторические времена.Где-то существуют счастливые люди. Не живу, а существую (т. е. живунеинтересно, скучно). 2. Наличествовать, иметься, иметь место. Существует лижизнь на Марсе? Книгопечатание существует давно. Существуют разные мнения поодному и тому же вопросу. 3. чем или на что. Поддерживать свою жизнь,обеспечивать ее. С. своим трудом. С. на случайные заработки. II сущ.существование, -я, ср. Фирма прекратила свое с. (ликвидирована).

Значение слова Существовать по словарю синонимов:
Существовать - быть
иметься
наличествовать
бытовать
91 - 11.10.2016 - 11:24
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Разве что в качестве предположения, то бишь "идеально"?
Именно так. На уровне гипотезы, постепенно преобразующейся в теорию по результатам наблюдаемых и экспериментальных фактов. Предположение обосновывается тем, что ни в одном из экспериментов материя не исчезла и не возникла из ничего.
Гость
92 - 11.10.2016 - 11:53
Всё верно [90]. Потому и существуют в головах: боги, кармы, эгрегоры, инопланетяне, маги, черти, дед мороз, баба-яга, чупакабра и прочее. Отмечу лишь: всё вышеперечисленное существует В существе; вне существа вышеперечисленное НЕ существует, однако имеет место быть.
Гость
93 - 11.10.2016 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от СНБ Разве что в качестве предположения, то бишь "идеально"?
=
Именно так. На уровне гипотезы, постепенно преобразующейся в теорию по результатам наблюдаемых и экспериментальных фактов. Предположение обосновывается тем, что ни в одном из экспериментов материя не исчезла и не возникла из ничего.
Возможно что пока, методы наблюдения и экспериментальная база не позволяют это опровергнуть. Я не могу считать доказательством вечности материи тот факт, что она существует в данное время, хотя и обратного не могу утверждать.
На мой (дилетантский, да) взгляд, предположения атеистов и (назовём их так) креационистов равноправны до тех пор, пока не будут подтверждены, или опровергнуты фактами.
Отрицание чего-либо, равно как и утверждение наличия этого же, без доказательств, ничто иное как один из видов той самой веры. Религиям это прилично, у неё другие задачи. Но науку такой метод может сильно тормозить, я полагаю.
Гость
94 - 11.10.2016 - 13:40
Интересно, что это за такие «другие задачи» [93] у религий (религии); при том, что [ligāre] - это: вязать, связывать -- [re] – означает: восстановление, -- а всё вместе означает: восстановление связи.
Гость
95 - 11.10.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от ebucixiru Посмотреть сообщение
восстановление связи.
вот это и есть «другие задачи»[93]
наукой таких задач пока не заявлено?
96 - 11.10.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
науку такой метод может сильно тормозить, я полагаю
Думаю, что зря полагаете. Наука начинается с веры. Некую сумму знаний исследователь принимает на веру. Безусловно. Без этого никак. Слишком велик объем. Это Коран можно наизусть выучить или Библию. А 700 публикаций общим объемом порядка 50 000 страниц, с которыми я ознакомился при выполнении всего лишь дипломной работы - выучить не под силу никому.

Но потом в дело вступает скептицизм, требующий анализа полученных знаний. На основе этого анализа создаются новые знания. Важно не абсолютизировать веру, не брать ее как основной критерий истины.
97 - 11.10.2016 - 14:24
Цитата:
Сообщение от ebucixiru Посмотреть сообщение
[ligāre] - это: вязать, связывать -- [re] – означает: восстановление
А вместе означает "опять повязали!" :) Это стеб, естественно, над попытками вывести значение слова исключительно из значения составных частей.

Филологический анекдот в тему:
Профессор: Два отрицания подряд дают положительное высказывание. Например: "не-без-известный" говорят об известном человеке. Но два положительных высказывания не дают отрицания.
Голос из аудитории: "Ну, да! Конечно!....."
Гость
98 - 11.10.2016 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но потом в дело вступает скептицизм, требующий анализа полученных знаний.
А скептицизм - это не есть вера в возможность того, что дело обстоит иначе, нежели представляется?
Гость
99 - 11.10.2016 - 20:15
Допускать = верить?

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А 700 публикаций общим объемом порядка 50 000 страниц, с которыми я ознакомился при выполнении всего лишь дипломной работы - выучить не под силу никому.
Хвастун!
Гость
100 - 11.10.2016 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Patric Lumumba Посмотреть сообщение
Допускать = верить?
Ставить математический знак между словами не вполне корректно, но степень допущения соответствует мере веры в допускаемое.
Гость
101 - 11.10.2016 - 20:53
«Хвастун!» [99], — аки дити малые.. Всякмо давно ясно: у форумов хвастунов и яснознаек, что у дурака фантиков.. Что по теме?
102 - 12.10.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
А скептицизм - это не есть вера в возможность того, что дело обстоит иначе, нежели представляется?
Отвечу по-одесски: а православие - это не есть вера в возможность того, что дело обстоит иначе, чем представляется язычникам (католикам, буддистам, мусульманам ...)?

Отредактировано Analytic; 12.10.2016 в 08:33. Причина: опечатка
Гость
103 - 12.10.2016 - 10:30
Можно сказать и так.
Понятие вера довольно широко. Позволяет манипулировать оттенками. :)
104 - 13.10.2016 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А 700 публикаций общим объемом порядка 50 000 страниц, с которыми я ознакомился при выполнении всего лишь дипломной работы - выучить не под силу никому.
сильное утверждение.
Но нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...82.D1.8C.D1.8E
105 - 13.10.2016 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Но нет.
Ким Пик (1951—2009) — читал со скоростью 4—5 секунд на страницу текста, к концу жизни практически наизусть знал 12 тысяч ранее прочитанных книг,

Впечатляет!
ray
106 - 13.10.2016 - 11:16
105-Analytic---впечатляло до 2009,сейчас впечатляет слабее, а лет через 50 вспомнит ли кто?
107 - 13.10.2016 - 11:48
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
а лет через 50 вспомнит ли кто?
Думаю, что вспомнят те, кому это интересно.
ray
108 - 13.10.2016 - 12:03
Мысли в слух.
Поражает как все требуют показать им первоисточники. Вот покажи им Скрижали из Ковчега, вот тогда они оставят свои заблуждения и уверуют!
Приходит на ум-а могут ли летать рождённые ползать!
Гость
109 - 13.10.2016 - 12:31
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Patric Lumumba Допускать = верить? Ставить математический знак между словами не вполне корректно,
Затор понятно, и то ладно.
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
но степень допущения соответствует мере веры в допускаемое.
Чем измеряете степени допущения и веры?
Лично я просто не исключаю возможности, и всё.

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Поражает как все требуют показать им первоисточники. Вот покажи им Скрижали из Ковчега, вот тогда они оставят свои заблуждения и уверуют!
Почему бы и нет? А то будет как в том анекдоте, где, как только узнал, что у джентльменов принято доверять сопернику, так тут же карта и попёрла.
Гость
110 - 13.10.2016 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Patric Lumumba Посмотреть сообщение
Чем измеряете степени допущения и веры? Лично я просто не исключаю возможности, и всё.
Тем же чем и (надеюсь) Вы просто не исключаете возможности - умом.
111 - 13.10.2016 - 13:05
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
степень допущения соответствует мере веры в допускаемое.
А как быть тогда с доказательством "от противного"?
Гость
112 - 13.10.2016 - 13:23
Но тут же вера не в противное, а в доказываемое?
113 - 13.10.2016 - 13:27
Я бы не назвал это верой. Напомню, что доказательство начинается со слов "Допустим, что...."
Гость
114 - 13.10.2016 - 13:32
Тогда не знаю.
Но то что у профессионального доказывальшика вера уступает искусству, это точно.
Гость
115 - 13.10.2016 - 13:33
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Patric Lumumba Чем измеряете степени допущения и веры? Лично я просто не исключаю возможности, и всё. Тем же чем и (надеюсь) Вы просто не исключаете возможности - умом.
Хорошо, уточню - в каких единицах измеряете? Так лучше? :)
Гость
116 - 13.10.2016 - 13:36
Да так как-то... без единиц пока, "на глаз". :)
Гость
117 - 13.10.2016 - 13:38
но некоторые в процентах )
Гость
118 - 13.10.2016 - 13:39
Принято.
ray
119 - 13.10.2016 - 14:23
Мысли в слух.
Вспомнилась песенка.
Это школа Соломона Плята,
Школа бальных танцев-вам говорят,
Три шага налево,два шага на право,
Шаг вперёд и два назад.
Гость
120 - 13.10.2016 - 20:53
Помогает...попробуйте!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены