К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иисусова молитва – христианская медитация

Гость
0 - 03.10.2016 - 21:50
Практика медитации, вот уже много веков практикуется на востоке, и является непременным атрибутом в таких религиях как Буддизм и Индуизм, присутствует не только там. А есть она и в Христианстве (да и в Исламе тоже, но об Исламе в другой раз). В Христианстве медитация имеет форму молитвы, но и молитвы бывают разными.

Молитва в широком смысле это разговор с Богом. Самой распространенной христианской молитвой есть "Отче наш", "Верую" молитва к матери Божией "Богородице". Также в католической и православной традиции есть большое количество молитв к разным святым, и все они представляют собой обращение человека к Богу, деве Марии, или к какому либо святому. В протестантизме (в основном среди различных баптистских течений) также есть практика, когда верующие молятся своими словами. В харизматическом Христианстве есть молитвы прославления.

Но среди всего огромного количества христианских молитв есть одна молитва, которая является не просто обращением человека к Богу, а представляет собой большую мистическую, духовную практику, настоящий труд души верующего человека на его пути к Богу. Это Иисусова молитва (Другое название - умная молитва). Некоторые православные святые, практиковавшие Иисусову молитву, называли ее узкой дороге в Царствие Небесное. (Потому что тесны врата и узок путь, ведущие к Жизни, и немногие находят его. Матфея 7:14) По своему духу Иисусова молитва очень похожа на практику медитации, которую практикуют индийские йоги или буддийские монахи.

Иисусова молитва - христианская медитация, когда верующий, занимающийся ею, стремится остановить свой ум, очистить его от греховных мыслей (помыслов) и находиться в единении с Богом. Это не просто, ведь наш ум страшно не послушный. Для того, чтобы приручить свой ум, практикующий непрерывно в течение долгого времени повторяет простые слова молитвы: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного". Можно повторять эту молитву в короткой форме: "Господи Иисусе помилуй меня", или просто "Господи помилуй". Кроме остановки внутреннего диалога слова молитвы ведут к покаянию в своих грехах и глубокому смирению перед Богом.

Как духовная практика Иисусова молитва зародилась еще на заре христианской эпохи. Первыми ее деятелями и практиками были христианские святые мужи, отшельники, которые уединялись в пустынях, постоянно находясь в молитвенных трудах. Одним из наиболее известных отшельников был святой Антоний.

Впоследствии верующие, практиковавшие Иисусову молитву, создали мистическое течение в Христианстве, получившее название исихазм. Само слово исихазм греческого происхождения и означает - сияние тишины. Об исихазме как мистическом течении Христианства будет идти речь в следующей статье.

Относительно самой Иисусовой молитвы, то заниматься ею очень трудно. (Но никто не обещал легких путей.) На протяжении веков ее практиковали в основном православные монахи, хотя не только. Знаем, что среди обычных мирских людей, были такие, которые достигали больших успехов в ее занятиях. Некоторые православные святые даже называют занятия Иисусовой молитвой молитвенным подвигом.

Также есть мнение, что не стоит заниматься Иисусовой молитвой самостоятельно, а только под руководством мудрого наставника, который уже прошел этот путь и имеет большой опыт. Говорят, что Иисусова молитва является одним из кратчайших путей к Богу, но есть в ней и определенная опасность. Опасность заключается в том, что практикующий эту молитву может упасть в самообман - так называемую прелесть. Прелесть это ловушка поставлена дьяволом, для того чтобы сбить христианского подвижника на его пути.

Правда не думаю, что любой обычный человек сможет так запросто заниматься Иисусовой молитвой. (То же и о медитации) Для этого нужно иметь зов сердца, кто имеет его, пройдет через любые дьявольские ловушки и другие препятствия, а кто нет, тот даже и не станет идти по узкой дороге Иисусовой молитвы (или медитации).

Если удалось кого-нибудь заинтересовать Иисусовой молитвой, то советую почитать одну очень красивую книгу о ней. Это "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Также хорошая книжка Сергея Большакова “На высотах духа”. Конечно, их можно скачать в Интернете.

Источник:
Журнал "Пробудження"



Гость
41 - 09.10.2016 - 22:24
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
что должен
это
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
как надо
(на всякий случай, для ценителей точности цитат)
:)
Гость
42 - 09.10.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Schnapstrinken Делай как надо, и будь что будет - вот девиз свободного человека. Идеальный девиз для раба. Свободные, они как раз наоборот, все больше пытаются понять что будет, а уже соответственно понятому, определяют что должен.
Для сводного, надо полагать - Делай, что скажут? :)
А те которые - а что будет, да как бы чего не вышло, то и не люди, а Беликовы какие-то. Тех страх, а не совесть ведёт, вроде как rayа - всё боится насовсем умереть, вокруг этого страха целую богословскую теорию построил.
Как надо, да, у каждого своё, кого чему в детстве учили.
Гость
43 - 09.10.2016 - 23:14
Не что скажут. (Это так как раз у тех, кого в детстве учили, ну или позднее сказали.)
А что целесообразно.
А уж перед выбором цели, действительно, лучше как раз подумать что будет, да как бы чего не вышло, и не раз, ибо ошибки отразятся на многих. Потому именно совесть заставляет быть осторожным, хотя её же можно назвать и страхом. Различить и разделить их не всегда возможно.
Вы где Вам нужно утрируете, а там где опять же Вам удобно, усложняете. Но между Беликовым и полным пофуистом есть ещё и середина. Она и есть мудрость, ибо всякую вещь красит мера.
Гость
44 - 09.10.2016 - 23:22
+
Но во многом я с Вами солидарен, потому и не проявляюсь.
В данном случае у меня просто цитата вызвала недоумение. Потому что именно люди с ярко выраженной (той самой) рабской психологией очень любят оправдывать ею свою и безответственность, и само безволие.
ray
45 - 10.10.2016 - 01:03
42-Schnapstrinken---Вы не до конца понимаете о чём я говорю,сказывается Ваше неверие и не знание Благовестий. И это не моя теория, а Слово Божие.
Что значит быть праведником перед Богом?-это значит уподобится Сыну Человеческому, но без распятия! Это значит быть абсолютно честным и сверх совестливым-а это и есть крест,который далеко не каждый может поднять-именно это и волнует СНБ, и я понимаю и разделяю его опасения.
Но а как по другому?,махнуть на всё рукой? Где же тогда вера наша? Не разбив яйца не приготовишь яичницу!
Это путь для сознательных, смелых, упрямых, а главное-верующих без оглядки! Другой альтернативы нет!Вернее есть-сидеть под юбкой у жены,но это вариант для слабых духом,духовных декадентов и конформистов! Как сказано в Слове-кто не собирает, тот расточает!
Евангелист Иоанн свидетельствует-не любите мир, ни того, что в мире, тот кто любит мир в том нет любви Отчей!
46 - 10.10.2016 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
может быть и в мире есть некий Бог,Творец, Создатель, Вселенский разум, Единый, Демиург и т.п., которого наблюдатели воспринимаю как персонифецированную силу?
Может и есть. А может и нет. Но гипотеза о его наличии никак не снимает вопроса: "откуда ВСЕ взялось?". Эта гипотеза ставит новый, еще более сложный для вопрос: "Кто создал Творца?"
47 - 10.10.2016 - 08:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Меня мало интересует какой Бог,главное,что Он есть!
Он есть. Так же как и множество иных богов. А вот от вопроса "какой он?" Вы зря отмахиваетесь.

Будет большим сюрпризом для Вашей души если она по воле бога Кришны перевоплотится из человеческого тела в тело попугая, повторяющего" "Благовестие! Благовестие!" :))))
48 - 10.10.2016 - 08:29
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
не любите мир, ни того, что в мире
И в то же время надо возлюбить ближнего своего...
ray
49 - 10.10.2016 - 13:05
47-Analytic---" еще более сложный для вопрос: "Кто создал Творца?""
Никто Его не создавал. Он вечный-всегда был есть и будет!Это Он Создатель,Создатель всего сущего! Вопрос по сути досужий-на него не может быть ответа.

48-Analytic---становится жутко от той тьмы в которой Вы пребываете! Обратитесь к Свету,читайте Благовестия и тьма рассеется!
ray
50 - 10.10.2016 - 13:14
Analytic---помните у В.Высоцкого-"хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем насовсем!" Индусы сварили эту кашу-вот пускай они её и едят,а мы, ученики Сына Человеческого, другой пищи жаждем!
51 - 10.10.2016 - 13:25
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Никто Его не создавал.
Точно так же я могу утверждать, что никто не создавал материю. Она несотворима и неуничтожима.

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Он Создатель,Создатель всего сущего!
Т.е. создатель самого себя? Или Ваш "Создатель" не является сущим? Если он не сущий, то как же тогда с "иже еси на небесех". Подчеркнутое слово и обозначает существование. Так что не все так просто, если не ограничиваться лозунгами и "клиповым сознанием". Существование материальных объектов, Вселенной очевидно каждому, не зависимо от мировоззрения (нарушения психики исключим).

Непонятно, почему Вы отказываете в праве вечного существования тому, что существует однозначно, но но уверенно приписываете это качество некоей сущности, существование которой иначе как в человеческом сознании никем не доказано? Попробуете ответить на этот вопрос?
52 - 10.10.2016 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax может быть и в мире есть некий Бог,Творец, Создатель, Вселенский разум, Единый, Демиург и т.п., которого наблюдатели воспринимаю как персонифецированную силу? Может и есть. А может и нет. Но гипотеза о его наличии никак не снимает вопроса: "откуда ВСЕ взялось?".
от Творца же.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Эта гипотеза ставит новый, еще более сложный для вопрос: "Кто создал Творца?"
Что меняет ответ на этот вопрос? Что изменится при наличии Творца Творцов? Если есть превотворец, то он и есть главный.
Тем более, это подразумевает наличие времени до момента творения. Что не догма. Скорее всего, времени просто не было и все "до" и "после", "причина" и "следствие" не имеют смысла.
53 - 10.10.2016 - 13:33
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Индусы сварили эту кашу-вот пускай они её и едят
Вы ведь сами потребляете "кашу" сваренную не Вашими предками , а жителями окраины Римской Империи. Так почему считаете "кашу" из Индии с американскими специями менее удобоваримой?

Предполагаю, что Вы - славянин, хотя если Вы происходите от семитов то вопрос снимается.
54 - 10.10.2016 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Что меняет ответ на этот вопрос?
Дает шанс понять необоснованность введения в модель мироздания некоей гипотетической сущности - "Творца всего сущего".
ray
55 - 10.10.2016 - 14:03
53-Analytic---"Русский я по паспорту, прадед мой самарин, если кто и влез ко мне, так и тот татарин!"[ от Вовы Высоцкого]
И ещё-не заморачивайте себе голову досужими вопросами ни о чём,пустая трата времени и умственных усилий!
Гость
56 - 10.10.2016 - 14:04
Analytic
54 - Сегодня - 13:37

эта палка о двух концах
Бог весть, то ли религиозники позаимствовали свою идею о существовании несотворённого бога у атеистов, утверждающих будто бы материю никто не творил, то ли атеисты перенесли идею (самостоятельной) несотворённости Творца на свою материю.
;)
Гость
57 - 10.10.2016 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Предполагаю, что Вы - славянин, хотя если Вы происходите от семитов то вопрос снимается.
Ой вэй! Я Вам на минуточку имею рассказать, що и семиты не очень все считают религию Моисея, и то шо из неё получилось, чем-то исконно своим.
Кровавой гебне древнего Израиля немало пришлось поубивать евреев, шо б они забыли своих РОДных терафимов и поработились Ягве, выбранному их царями себе в бога.
Ну,.. примерно как у "славян" с Рюриками-Русами, которые покорив словен, чудь, весь, и прочую мерь, сделали их своими рабами, т.е. русскими, при помощи веры греков, называвших себя, на минуточку, - римлянами.. :))
58 - 10.10.2016 - 15:44
57-СНБ > Согласен. Я тоже считаю, что религия уже не настолько неотъемлемая часть национальности или государства, чтобы утверждать, что россиянину нельзя "расхлебывать кашу" (с) ray, сваренную в Индии.
59 - 10.10.2016 - 15:50
56-СНБ >
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Бог весть, то ли религиозники позаимствовали...
То ли Попов у Маркони стянул "Грюндиг" то ли Маркони у Попова стырил "Спидолу" :))))
60 - 10.10.2016 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax Что меняет ответ на этот вопрос? Дает шанс понять необоснованность введения в модель мироздания некоей гипотетической сущности - "Творца всего сущего".
Я Вам ответил: Творец создал время, до этого момента не существовало понятия "до этого момента". Т.е. можно сказать, что Творец вечен и вне времени.
Если Вам нужна обязательно иерархичность,причинность и первопричина, то, идя по цепочке творцов творцов, вы дойдете до первого Творца, который создал время т.е. свели задачу к предыдущей.
61 - 10.10.2016 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Вам нужна обязательно иерархичность,причинность и первопричина
МНЕ не нужна. Материализму тоже. Она нужна верующим и идеализму. Поэтому и введена такая первопричина, как Творец, Бог и т.д. Но необходимости в ней нет, если принять, что материя, существование которой подтверждается опытом каждого человека, несотворима и неуничтожима.
62 - 10.10.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
можно сказать, что Творец вечен и вне времени.
А можно сказать материя вечна вне времени. А время (наблюдаемое человеком как последовательность явлений) возникло, к примеру) в момент начала расширения материи и формирования материальных объектов. Это в теории расширяющейся вселенной. А есть еще гипотеза пульсирующей вселенной.
Гость
63 - 10.10.2016 - 17:29
Analytic
59 - ..что-то похожее :)..

Но вот обратите внимание, как легко Вы допускаете приложимость к материи таких категорий как несотворима и неуничтожима(61).
Почему же Вы так критически относитесь к возможности допущения тех же признаков к чему-то (или Кому-то) ещё?
64 - 10.10.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А можно сказать материя вечна вне времени. А время (наблюдаемое человеком как последовательность явлений) возникло, к примеру) в момент начала расширения материи и формирования материальных объектов. Это в теории расширяющейся вселенной. А есть еще гипотеза пульсирующей вселенной.
ога. Кому-то легче поверить в то, что из неживого возникло живое. Кому-то легче поверить, что информация первична. Все - вопрос веры.
65 - 10.10.2016 - 17:51
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Почему же Вы так критически относитесь к возможности допущения тех же признаков к чему-то (или Кому-то) ещё?
Тонко! Задавая этот вопрос Вы скрыто постулируете наличие этого (чего-то/кого-то). И даже пишете Кого с большой буквы, что в соответствии с традициями русского языка ясно указывает на конкретного христианского Бога.

Я критически отношусь не к допущению каких-либо признаков к некоему объекту, а к допущению существования этого объекта.
66 - 10.10.2016 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Все - вопрос веры.
На первом этапе познания - да. Но можно двигаться и дальше.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
из неживого возникло живое
В христианстве тоже из неживого возникло живое:
"Да произведет вода", "да произведет земля"...
ray
67 - 10.10.2016 - 17:58
61-Analytic---опять Вы за рыбу деньги! Что первично-курица или яйцо? Нашли чем озадачиться! Вот я верующий, и как я уже писал, эти философские заморочки меня вообще не интересуют!

Верующему важен источник веры-он есть,это Бог! Есть Библия и Благовестия. Есть Пастырь Добрый и Учитель Иисус Христос Сын Божий! Если я исповедую себя как христианин, что мне ещё нужно для начала пути? Ну а потом, нужна компания единоверцев,нужна община, в одиночку трудно идти путём веры,живя в грешном мире в одиночку спастись невозможно! Тем более строить Царство Божие!
68 - 10.10.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Есть Библия и Благовестия.
А так же Бхагават-Гита и Коран, Тора и Авеста, Велесова книга и Славяно-Арийские Веды и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Верующему важен источник веры-он есть,это Бог!
Поскольку с Богом Вы не общались, то источник Вашей веры - это люди, рассказавшие Вам о боге. И в зависимости от того, какие люди и насколько убедительно рассказывают, у человека возникает та или иная вера в богов.

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
нужна компания единоверцев,нужна община, в одиночку трудно идти путём веры,живя в грешном мире в одиночку спастись невозможно! Тем более строить Царство Божие!
УАЛЛА АКБАРРРРР!
ray
69 - 10.10.2016 - 18:19
68-Analytic---опять бег по кругу!
Уважаемый Analytic-вот вы мне переведите на русский слово "религия",что это за зверь рыкающий, ищущий кого поглотить!
Слово "вера" разумею, а вот слово "религия" загадка для ума!

"А так же Бхагават-Гита и Коран, Тора и Авеста, Велесова книга и Славяно-Арийские Веды и т.д. и т.п."
Так это же не для христиан,это для людей другой веры! Опять Вы все яички в одну корзинку сложили! Это следствие не понимания сути понятия "вера".
Гость
70 - 10.10.2016 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Тонко!
Это я как раз утолстил, сразу показывая свой интерес к вопросу. Но дело ведь не в термине, если уж само "Бог" Вам претит, то (Бог с Ним,) оставим. И не в существовании чего-то вообще, а в самом допущении качества несотворимости и неуничтожимости. При том ещё, кстати, что и для материи это пока не очевидно?

Вы же (на данном отрезке нашей беседы) не столько существование чего-то кроме материи отрицаете, сколько озадачиваете верующих вопросом типа "кто создал Создавшего всё", как бы ставя этим софизмом точку в их рассуждении. Но на то он и софизм, что тупик им создаётся искусственно. Верующим это можно простить, их к сожалению, только так и научили отстаивать свои взгляды. Но у Вас-то должны быть какие-то действительно убедительные методы?
Если рассуждать без этих подножек, какие ещё есть основания что-то отрицать на основании только лишь явной ненаблюдаемости этого?
Гость
71 - 10.10.2016 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Все - вопрос веры.
-
На первом этапе познания - да. Но можно двигаться и дальше.
А здесь Вы показываете веру как убеждение в существовании Бога?
Вы же знаете(?), что когда о вере говорится в тех же евангелиях, то имеется в виду нечто совсем иное, ибо в самом существовании Бога (или богов), в то время мало кто сомневался.
Я например, не могу сказать что (именно та) вера о которой говорит христианство, может рассматриваться как что-то могущее стать лишним как уже пройденное.
ray
72 - 10.10.2016 - 18:51
70-СНБ---" только так и научили отстаивать свои взгляды"
Моё мнение-"кто создал Создавшего всё"-а разве верующему нужен ответ на этот досужий вопрос? Его вера закрывает этот вопрос,для верующего этого вопроса просто нет! А иначе, какой же он верующий?!
Гость
73 - 10.10.2016 - 18:51
цитата к сказанному:
«Есть же вера уповаемых извещение, вещей обличение невидимых»
Гость
74 - 10.10.2016 - 18:53
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
а разве верующему нужен ответ на этот досужий вопрос?
Верующему может и не нужен. Но вопрос не всегда задаётся для получения ответа. Вы никогда не учитываете с кем говорите?
ray
75 - 10.10.2016 - 19:08
74-СНБ---спасибо за ответ.
Гость
76 - 10.10.2016 - 19:10
на здоровье :)
Гость
77 - 10.10.2016 - 20:09
Скажу просто- Бог есть! А насчет Иисусовой молитвы- мне лично очень помогает после тяжелых "передряг" прийти в себя!
78 - 10.10.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
На первом этапе познания - да. Но можно двигаться и дальше.
можно. Како
79 - 10.10.2016 - 21:43
78-Telemax > *какой следующи
80 - 10.10.2016 - 21:44
79-Telemax > думаю, продолжать не стоит )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены