Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Где живёт Бог? (http://forums.kuban.ru/f1047/gde_zhiv%D1%91t_bog-4614304.html)

Stampout 11.08.2013 01:49

Где живёт Бог?
 
Скажу сразу, я атеист. Но, общаясь со многими верующими людьми я столкнулся вот с чем... Одни говорят что, вера в бога не подразумевает посещение храмов, молитв, намазов и прочих(разрешите сказать) обрядов. Другие твердят обратное. Причём, относительно православия бытует мнение что, слушать служения( если так можно выразится) абсолютно невозможно из-за старославянского языка(т к многие его просто не понимают). Буквально сегодня общался с человеком, который мне сообщил, что он человек верующий, что я сам к этому приду, но попозже, когда начну искать себя и свой смысл жизни(я не хочу это обсуждать тут), но все эти служения не понятно для кого сделаны.
То есть, как Вы считаете граждане верующие, нужно ли и обязательно ли посещать храмы, церкви для того чтобы быть верующим? Ведь на сколько я помню в каком-то из писаний было сказано что( грубо говоря): нечего там делать и бога там нет, а только лишь способ наживы.
Попрошу воинствующих атеистов придержать коней и не гадить тут, без переходов на личности, а только лишь информация и своё мнение без оскорблений.

Vladimir74 11.08.2013 08:02

На мой взгляд, вера это в большей степени картина мира и набор неких моральных норм и ценностей, которые человек для себя считает приемлимыми, но уж никак не обрядная часть. Вера и обряды вещи совершенно разные. Поэтому весьма скептически отношусь в религиям. Хотя если бы стало достоверно известно существование бога и загробной жизни, я бы возрадовался.

Анаксунамун 11.08.2013 10:33

0-Stampout >Это не в Писании так сказано, это атеисты так говорят.)) В Писании (в православном) такого нет и быть не может так как Господь сказал:

"дом Мой домом молитвы наречется» (Мф.21:13)

«И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?» (Мк.11:17)

«Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы» (Лк.19:46).

Лютозаръ 11.08.2013 10:38

2-Анаксунамун >
[quote=Анаксунамун;31679369]"дом Мой домом молитвы наречется» (Мф.21:13) [/quote]
Дом молитвы это тело. Далее копипаста неких Мк, Мф,Лк и ваше кривое понимание.

Анаксунамун 11.08.2013 10:48

0-Stampout >"То есть, как Вы считаете граждане верующие, нужно ли и обязательно ли посещать храмы, церкви для того чтобы быть верующим?"

Для того, чтобы быть истинно верующим, нужно обязательно посещать храм. Так как для того, чтобы сказать, чтобы я верующий в Христа, нужно любить его, так? А если любишь Господа Иисуса Христа, то будешь исполнять его волю и Заповеди. А Христос заповедовал креститься, ибо сам крестился у Иоанна Крестителя, а также причащаться (Святое Причастие установил на Тайной вечери со святыми апостолами, разломив хлеб, сказал: "Творите сие в мое воспоминание".)
Как же можно любить Бога, но не хотеть ходить в его Дом??
И как можно творить волю Христа о святом Причастии, если не ходить в храм?? Вне храма - это невозможно.
Следовательно, вывод: невоцерковленные (регулярно не посещающие храм) верующие - это формально верующие,как правило не знающие практического ничего или знающие очень поверхностно о своей вере и учении Христа.

Анаксунамун 11.08.2013 10:50

3-Лютозаръ >Ее неких, а Святых Апостолов. Давайте не будем, Лютозарь. Не провоцируйте бессмысленные споры. Я не хожу к вам в тему "Веда Ра" и не говорю, что ваши Боги - это что-то некое, даже если и думаю так..

Анаксунамун 11.08.2013 10:51

5-Анаксунамун >+Не неких, имелось ввиду.

Лютозаръ 11.08.2013 15:22

5-Анаксунамун >
Топикстартер не разу не упомянул христианство, он лишь привел примером источник не называя его на прямую. Ваше понимание веры так же далеко как мозг от жопы, при этом вы постоянно свое кривое понимание выдаете за правду.

Анаксунамун 11.08.2013 18:56

7-Лютозаръ >Автор темы в своем сабже вскольз упомянул и православие, поэтому в посте № 2 я в скобках и уточнила, что в Писании православном. Но далее естественно будут отписываться и те, кто чтит и неправославные Писания. Проблема-то в чем?
А вы вдобавок ко всему еще и невоспитанный грубиян.

Лютозаръ 11.08.2013 21:37

8-Анаксунамун >
Оставьте себе нормы рабской этики и морали. На страницах этого форума объяснялось о том что такое православие, вы видимо были в отпуске. Слово это значительно древнее христианства и от того что на очередном соборе его приняли себе в название христианство православным не стало и никогда не станет.
Теперь что касается топикстартера, в мир приходите голеньким и лысеньким но с сердцем. Все внешние атрибуты это "модели". А в наше время еще и неплохой способ заработать на пастве.

Лютозаръ 11.08.2013 21:40

Анаксунамун вы язычники уже порядком поднадоели своим ханжеством. Молитесь доскам, поклоняетесь истукану, лобызаете мощи. Но всех других кто не забыл свое родное готовы отправить на костер. Во истину дети падших женщин, кого вы сможете назвать своим отцом??

split09 11.08.2013 23:11

0-Stampout
Бог живёт в каждом из нас, потому что мы все живём в Боге.
Не важно, атеист ли ты или религиозен, Бог принимает людей такими, какие они есть.

супердерзкий 11.08.2013 23:17

10-Лютозаръ >незабывай,сатанистам в этом топике-не место

супердерзкий 11.08.2013 23:18

11-Компот >конечно принимает такими как есть,только одному в рай,другому в ад

split09 11.08.2013 23:19

[quote=Анаксунамун;31679514] А Христос заповедовал креститься, ибо сам крестился у Иоанна Крестителя[/quote]
Креститься в Иисуса Христа значит принять Его в себя для спасения от зла и от конца мира.
Иоанн Креститель к этому никакого отношения не имеет.
Иисус же крестился у Иоанна Крестителя, чтобы войти человеком в мир людей.
Как сказано - самый малый Иисусов старше самого Иоанна Крестителя.

супердерзкий 11.08.2013 23:22

[quote=Лютозаръ;31685002]Слово это значительно древнее христианства [/quote]пипец ....слово конечно древней,еще человечества на земле не было...а СЛОВО уже было
...В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
..."СЛОВО"-это оно из имен Бога!!!!

Анаксунамун 12.08.2013 05:51

10-Лютозаръ >Успокойтесь.

Vladimir74 12.08.2013 08:59

Православие - славить Правь. Это понятие было гораздо раньше чем Христианство пришло на Русь. А для того чтобы укрепиться на территории Руси Христианство мимикрировало, под местные обычаи и традиции, пытаясь придать им свой смысл. Так вот и Православие попытались подменить понятие. Принятие монотеистической религии было чисто политическим ходом со стороны князя Владимира, для консолидации Руси, причем в качестве новой гос религии рассматривался и Ислам, но запрет пить вино привел к выбору Христианства. Таким образом, жестким политическим решением, эта религия попала на нашу территорию, уничтожив под собой предыдущую культуру.

split09 12.08.2013 09:24

[quote=Vladimir74;31687774] Это понятие было гораздо раньше чем Христианство[/quote]
Христиане унаследуют всё и язык слова в том числе.
Не только православие, но и много других слов, были раньше - до христианства, а теперь христианство ими пользуется.

Stampout 12.08.2013 09:46

[quote=Анаксунамун;31679369]0-Stampout >Это не в Писании так сказано, это атеисты так говорят.)) В Писании (в православном) такого нет и быть не может так как Господь сказал: "дом Мой домом молитвы наречется» (Мф.21:13) «И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?» (Мк.11:17) «Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы» (Лк.19:46).[/quote]
Но где написано что дом молитв это храм или церковь?

Stampout 12.08.2013 10:45

То Анаксунамун: Попытаюсь угадать события, аргумент, что так сказали в храме либо в церкви не канает, потому как не подтверждено ни чем, а лишь способ Вас привязать к себе и к своей "экономике".

adv13 12.08.2013 11:41

Условия типа: "если любишь, то исполняй волю" - это не от любящего Бога. Диктатора - да. То, что написано людьми о Христе, мягко говоря, во многом вызывает сомнения, особенно касаясь назиданий. По моим личным ощущениям Христа, не мог он такого назидать, обязывать креститься (причем в буквальной форме), ставить условия людям, камни превращать в истинные храмы - просто [b]НЕ мог[/b], не соответствует это сердечному центру. Это ощущение четкое и устойчивое.
"Дом" бога - человечество (в случае с человеком), тело - храм Души.
А то, что понастроили - это в лучшем случае концентрация позитивных, гармоничных в опр диапазоне полей и мыслеформ благих людей - как места силы, подзарядки. В худшем же - искаженные негармоничные поля ограниченных мыслеформ (ряженые попы с двойными стандартами, тысячи "грешников", покупающих прощение, страхи с просьбами спастись, грусть, депрессии, поклонение вместо почитания) и выход на коллективный эгрегор, коий чистотой, в которую верят, не отличается.
Так вот, [u]в самом лучшем случае[/u], храм построенный - это опора ослабленным, как профилактическая процедура - не более. Остальное всё внутри.

Put_Nik 12.08.2013 12:07

[quote=Компот;31688208]Христиане унаследуют всё и язык слова в том числе[/quote]

А что им делать то, своего у них ничего нет.

Stampout 12.08.2013 12:08

Давайте без провокаций.

Linda_Rite 12.08.2013 13:11

23-Stampout > действительно атрибутики религии; - это иконы, церковная утварь, одеяния священников;
вера - это то,что человек носит в своем сердце;
да он ходит во плоти,порой попадаясь на искус,но Бог силен поднять этого человека и "держать" его за правую руку)))))))

Stampout 12.08.2013 13:25

[quote=Linda_Rite;31693013]да он ходит во плоти,порой попадаясь на искус,но Бог силен поднять этого человека и "держать" его за правую руку))))))[/quote]
А вот с этого места по-подробнее, что Вы имели ввиду?

Stampout 12.08.2013 13:26

Хотя ладно, что это я... сам прям начал провоцировать... не отвечайте:D

Stampout 12.08.2013 13:28

Зато родился другой вопрос, насколько тесно должны соприкасаться религия и вера? Разные ли это понятия? Просто слышал, что религия- плохо, вера- хорошо.

Stampout 12.08.2013 13:32

Может кому-то мои вопросы могут показаться глупыми, но мне действительно интересно понять религиозных людей.

Зима 12.08.2013 13:51

все эти иконы, фишки-мормышки - всего лишь психологический момент концентрации. По большому счету можно молится и в чистом поле, без храмов и икон. Но их возводят в культ только для сбора денег. К истинной вере это не имеет никакого отношения.

adv13 12.08.2013 14:34

грубо говоря, дом - в сердце. Молитва должна из сердца исходить. Сердечный духовный центр (условно раскрытая анахата). Из другого центра - искажение и последствия. (например, из болезненного эмоционального, где страхи, стыд, жажда обладаний или пустые слова на уровне ума).
Если атрибутика и храмы позволяют настроиться на сердечный центр и упрощают раскрытие, то польза временная есть.

adv13 12.08.2013 14:46

"Бог силен поднять этого человека и "держать" его за правую руку"
На мой взгляд, пора идти самостоятельно, время выхода Человека из подросткового возраста и стать равным Богу со-творцом, а большинство не то, что "за ручку", вообще хотят, чтоб их несли. На шее. Сколько можно сидеть в яслях?

Stampout 12.08.2013 14:48

То 30: Вы сказали "временная", то есть в дальнейшем от этой "пользы" нужно или желательно уйти?

adv13 12.08.2013 14:53

да, желательно начать ходить без костылей, не говоря уже о беге.

Stampout 12.08.2013 15:00

Понятно, спасибо.

Stampout 12.08.2013 15:03

[quote=AD13;31695015]На мой взгляд, пора идти самостоятельно, время выхода Человека из подросткового возраста и стать равным Богу со-творцом, а большинство не то, что "за ручку", вообще хотят, чтоб их несли. На шее. Сколько можно сидеть в яслях?[/quote]
А вот это вообще прекрасная мысль. Ибо возникает вопрос: "А для чего вообще учение? Для того чтоб попасть в рай? Или для того чтоб стать лучше?"

Stampout 12.08.2013 15:05

Просто заметил что для основной массы "вся эта вера" сводит к одному: страху суда и попадения в ад, но никак не самосовершенствования.

adv13 12.08.2013 15:06

+ Но я повторюсь, это в лучшем случае, когда атрибутика соответствует гармонизации, фокусировке веры и усилению сердечного центра, чего на практике далеко не всегда наблюдается.
Чаще в самой природе есть более живые по энергетике места (/места силы), некоторые из которых люди уничтожают нещадно. Такие места ни на какой храм рукотворный пока что не променяешь по ощущениям. Или достаточно встретиться с человеком, у кого поле гармоничное, сильное и стабильное.

Stampout 12.08.2013 15:06

Какая-то религия страха и диктатуры получается.

Stampout 12.08.2013 15:07

Пост 38 был в продолжение посту 36.


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.