К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Франция. Христос. Ересь. Огонь.

Гость
0 - 19.06.2019 - 06:28
Вы в курсе про альбигойские крестовые походы и катарские кострища Монсегюра?


Гость
1 - 19.06.2019 - 06:49
мужчины и женщины, ведущие строго аскетическую жизнь. Они передвигаются парами, пешком, в черном одеянии, неся на одеждах в кожаном футляре Евангелие от святого Иоанна, которое ставят выше трех других Евангелий [82]. Живут они на подаяние верующих и, когда не занимаются миссионерством, пребывают в мужских или женских домах, походящих на монастыри. Они совсем не едят мяса, прежде всего потому, что эта пища может пробудить в них плотские страсти, а также потому, что верят в перевоплощение и всякое убийство, даже животного, им категорически запрещено. Они живут в полном целомудрии и осуждают плотский грех в любых обстоятельствах, особенно в законном браке, так как в результате в темницы человеческих тел могут попасть новые души. Они отрицают всякое насилие и запрещают клятву, саму основу средневекового общества, ибо не должно «поминать имя Господа всуе»
Гость
2 - 19.06.2019 - 06:50
Христос для катаров не является ни Сыном Божьим, вторым лицом Троицы, ни настоящим человеком. Это ангел, небесный посланец, пришедший указать людям путь к спасению. Его Страсти — не настоящие, а мнимые и олицетворяют, по мнению некоторых катаров, кару, которую претерпел вне мира сего Творец Зла, создавший материальную Вселенную. Катары осуждают и культ креста как орудия позорной пытки. Что же касается Девы Марии, то она для них тоже ангел, а не обычная женщина. Наконец, катары категорически отрицают Воплощение и Воскрешение во плоти, составляющие основу основ христианского вероисповедания.
Гость
3 - 19.06.2019 - 06:51
Спасение приходит через некое знание, но это знание — не тайное. Чтобы его постичь, довольно чтения Евангелия или хотя бы уяснения глубокого смысла молитвы «Отче наш». Но это дано не всем, тем более что католическая церковь сумела исказить самые ясные и очевидные понятия. Именно поэтому пастыри катаров собственным примером и проповедью должны оздоровлять души. Таким образом, в доктрине катаров нет ничего такого тайного
Гость
4 - 19.06.2019 - 06:54
катарские пастыри, Старцы, как они себя называли, учат своих приверженцев тому, что «мы не от мира сего», как напишет много столетий спустя Рембо. Мы пленники этого видимого мира, сотворенного злым Духом. И если мы не знаем учения и способа спасения, наши души будут обречены на бесконечное блуждание из одного тела в другое, воплощаясь заново после каждой смерти. Чтобы выйти из этого состояния, нам следует обрести крещение Духом, consolamentum («Утешение»). Катары отрицают христианское крещение водой, ибо их крещение — это крещение светом. Поэтому некоторые из них испытывают глубокое отвращение к святому Иоанну Крестителю, крестившему только водой, в то время как другие, напротив, считают его, подобно католикам, Предтечей.
Гость
5 - 19.06.2019 - 06:56
кто получил Утешение, тут же налагаются тяжкие обязанности. Отныне они должны воздерживаться от любых сексуальных связей и всякой животной пищи. Им позволена одна рыба, поскольку у нее холодная кровь и отсутствует духовный жар. Потому большая часть верующих откладывает принятие consolamentum до своего последнего часа, и в позднем катаризме конца XIII — начала XIV вв. имели место случаи, когда верующие, получившие Утешение в предсмертном состоянии и потом выздоровевшие, сознательно умерщвляли себя путем endura. Катары — сторонники ненасилия, значит, им запрещено всякое насилие, даже над самим собой. Их самоубийство заключается либо в воздержании от всякой пищи, вплоть до наступления смерти, либо в принятии очень горячей ванны, после которой они растягивались на холодных плитах, получая смертельное воспаление легких. Катаров часто упрекали в том, что они терпели и даже поощряли подобную практику. Конечно, смерть, если она должна означать одновременно высвобождение из материальной темницы, где мы заточены, не страшна, и самоубийство, разумеется, не могло рассматриваться катарами как преступление против самого себя
Гость
6 - 19.06.2019 - 06:58
середина XII века, особенно на Юге Франции, была эпохой великого духовного ожидания. Официальная церковь вызывала возмущение, а утонченная теория куртуазной любви, годившаяся лишь для немногих привилегированных, тоже не могла заполнить пустоту этого ожидания.

Учение катаров очень простое и вполне доступно для самых неразвитых умов. Повсюду мы видим несправедливость и зло. Как же поверить, что возмущающий нас мир является творением совершенного Бога? Катары не учат, вопреки частому утверждению, что существует два равных и равно вечных Начала и что вся история мира сводится к бесконечной борьбе между ними. Но творец этого видимого и явно несовершенного мира, Демиург, или Сатана, — действительно дух Зла. Все материальное исходит от него; что же касается наших душ, то они, напротив, — творения Бога доброго, заключенные, как в тюрьму, в свои телесные оболочки. Катары раскрывают тайну их освобождения, поведанную им самим Христом.
Гость
7 - 19.06.2019 - 06:58
вот такая сказка. Была.
8 - 19.06.2019 - 07:00
Чем то перекликается с гностиками и ессеями, т.е. ранним христианством.
Гость
9 - 19.06.2019 - 07:21
Так называемая «молитва катаров», которую вернее назвать «молитвой верующих», поскольку верующие не имели права произносить «Отче наш», дошла до нас благодаря Жоану Маури (Jean Maury),стороннику учения «добрых людей», молодому пастуху из Пиренеев в регионе Арьеж из знаменитой «катарской» деревни Монтайю, которую обессмертил Эммануэль Ле Рой Лядюри в своём бестселлере «Монтайю, окситанская деревня». Будучи ребёнком, Жоан избежал инквизиторской облавы в 1309 году и с ранней молодости служил пастухом в Каталонии,вдали от родины, скрываясь от Инквизиции. В конце концов, он был задержан Инквизицией Арагона и передан французской Инквизиции епархии Памье. Его показания, которые он дал в 1323 году в г. Лерида, приобщённые к его делу французским епископом-инквизитором Жаком Фурнье, содержат фрагмент подлинного текста молитвы «добрых людей», предваряемый словами: «Когда молятся, то молятся следующим образом: "Отче Святый, Боже правый добрых духов…"». Далее следует текст публикуемой в переводе молитвы.

Перевод на русский:

Отче Святый, Боже правый добрых духов,

Ты, который никогда не лгал, не обманывал,

не ошибался и не сомневался из страха смерти в мире чужого бога:

«не дай нам умереть в мире, чуждом Богу»],

(ибо мы не от мира, и мир не для нас),

дай нам узнать то, что Ты знаешь,

и полюбить то, что Ты любишь…

Предатели фарисеи, стоящие у врат Царствия,

вы отталкиваете тех, кто хотел бы войти,

а вы этого не желаете…

Вот почему я молюсь Отцу Святому добрых духов,

Кто имеет власть спасать души, делает так,

что ради добрых духов земля цветёт и плодоносит,

даёт ради добрых жить злым,

и позволяет им войти в мир благих…

И так будет,пока больше никого не останется на нижних небесах тех, кто принадлежит семи царствам небесным,

душ, падших из рая, которых Люцифер совлёк обманом,

говоря, что Бог заповедал им только добро,

а он, коварный дьявол, даст им и добро и зло,

и ещё он посулил, что даст им женщин,

которых они будут очень любить,

и даст им власть над другими,

и пообещал их сделать королями, графами и императорами,

и что они будут с помощью одних птиц ловить других,

а с помощью одних зверей охотиться на других;

и что все, кто ему покорятся, спустятся вниз,

и получат власть творить добро и зло, как Бог в вышних,

и что им будет намного лучше внизу,

ибо там они смогут творить зло и добро,

а в вышних Бог даёт им возможность творить лишь добро.

И так они взлетали к стеклянному небу,

и когда они взлетали, то падали и пропадали…

И Бог спустился с неба с двенадцатью апостолами,

и вотенился в святую Марию…
Baz
10 - 19.06.2019 - 07:23
6-Фиалка Монмартра >Повсюду мы видим несправедливость и зло.
Мы, это про кого сказанно? Почему, например, - Любовь и красоту?
Туча, суть в чем? Нет, то что тебе с утра делать нечего, это понятно. Ты для чего запостила сие? Обсудить или донести народу очередной мусор в сознание? И почему тут, а не на Религии?
Я не возмущаюсь, просто хочу понять сколько резиновых пуль рикошетят в столь ранний час в твоей умной головке )
Гость
11 - 19.06.2019 - 07:23
8-Сталкер >я думаю все циклично и повторяется на другом уровне.
Сейчас так же официальная церковь забронзовела..все ждут прихода новой религии или миссии, потому что то что нам дают проповедники ( в том числе люди светской власти) не одухотворяет
Гость
12 - 19.06.2019 - 07:24
10-Baz >тебе придется научиться нормально общаться, без витиеватых эпитетов в которых я не нуждаюсь
Baz
13 - 19.06.2019 - 07:36
12-Фиалка Монмартра >Если придется, то я постараюсь научиться. Тут вопрос в другом, учение подразумевает развитие, ты же предлагаешь деградировать.
Вот я, верю в добро и каждый раз открывая твои темы жду что может быть сейчас ты создашь что то съедобное для раздела, но каждый раз накушавшись просрочки думаю, - А не стал ли я подобием доктора Уотсона верящего в то что можно заставить человека курить трубку, проделывая нехитрые действия с мундштуком?
Гость
14 - 19.06.2019 - 07:43
13-Baz >Если у тебя накопились претензии ко мне, давай заведем отдельную тему)) про нас двоих и я там постараюсь все твои претензии удовлетворить в рамках собственных представлений.
Касаемо этой темы.
Я полагаю, что так называемый европейский кризис связан с утратой духовности.
Волны эмиграции это закономерный процесс цепочки, начавшийся почти тысячу лет назад, когда ветви христианства раскололись.
Какое это отношение имеет к эзотерике?
Прямое.
Иисус был эзотерик, он говорил тайным языком о явных вещах и простым языком о тайных.
Уверена, что тема соответствует разделу эзотерики.
Делить Эзотерику на психологию, религию, язычество и что угодно еще, это из области расщепления. Это не хорошо и не плохо - расщеплять единое это процесс децентрализации..то есть деградации. Так что деградируешь пока что ты Баз, с чем тебя и поздравляю
Гость
15 - 19.06.2019 - 08:11
Пойду пожарю яишницу
Гость
16 - 19.06.2019 - 08:29
Если вопросы поставить широко, то они могут быть сформулированы:
1) действительно ли Земля одухотворена и обожествлена неким высшим разумом без относительно его положительной или отрицательной природы заряда?
2)являются ли люди проводниками такого высшего разума на Землю или их вера должна распространяться только друг на друга?
17 - 19.06.2019 - 08:56
15-Летний дождь >Тут больше попокорн подойдет.
Гость
18 - 19.06.2019 - 08:59
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
15-Летний дождь >Тут больше попокорн подойдет.
Да не, тема интересная, но если её развивать, то выяснится, что религии основаны хищниками.
19 - 19.06.2019 - 09:04
Современная религия, а так же эзотерика - это крючки, на которых цепляют и потом манипулируют. Кто-то цепляется на алькоголь и наркоту, кто-то на психологию, ну а тут эзотерика... Но как ни крути, а все идет на деградацию и разложение общества.
20 - 19.06.2019 - 09:19
18-Летний дождь >Не исключено.))
В какой-то передаче показывали сюжет. В лесу были установлены скрытые камеры, для наблюдения за дикими шимпанзе. И наблюдали странный ритуал. Иногда шимпанзе по одиночке приходили к большому дереву, стояли прислонившись к нему, как бы о чем-то задумавшись, а потом схватив большой камень швыряли в дерево и убегали. Ученые предположили что это похоже на зачатки религиозности или суеверий. Может когда-то одна обезьяна случайно так сделала, а после этого ей повезло на охоте, она запомнила это, стала повторять ритуал, а за ней и другие.
Гость
21 - 19.06.2019 - 09:29
тема не про религию.*это важно*
Если это кому-то интересно то вопросы по теме сформулированы в сабже № 16
ваши мнения по ним?
Гость
22 - 19.06.2019 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
а все идет на деградацию и разложение общества.
что плохого в закономерных витках истории? только то что нам не довелось оказаться в начале или расцвете?
я думаю довелось)) всем и по-своему..но ништяки этого воплощения все получили в разной степени
CK
23 - 19.06.2019 - 09:31
(15) Летний дождь
...Пойду пожарю яишницу...
.
...спасибо, и на себя пожарь тоже.
:-)
Гость
24 - 19.06.2019 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Фиалка Монмартра Посмотреть сообщение
тема не про религию.*это важно* Если это кому-то интересно то вопросы по теме сформулированы в сабже № 16 ваши мнения по ним?
Чего ты хочешь?)
Гость
25 - 19.06.2019 - 09:41
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...спасибо, и на себя пожарь тоже. :-)
А себе я сварил пельмени))
26 - 19.06.2019 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Фиалка Монмартра Посмотреть сообщение
Я полагаю, что так называемый европейский кризис связан с утратой духовности.
Всегда есть какой-то кризис, но кризис может возникнуть только после подъема. Так что это постоянный процесс, что-то возрождается, что-то кризисует.
Это как с новым поколением, о котором говорят"Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми...", но сказано это Сократом в 5 веке до н.э. И ничего, не смотря на постоянную деградацию молодежи, цивилизация существует и развивается.
Гость
27 - 19.06.2019 - 09:49
Все проблемы в сепарции, как основе жизни.
Когда человек не может усвоить каку- нить концепцию в полном объеме, то выбирает что -то одно и делает это основой.Так мощные филосовские идеи становятся множеством огрызков, не имеющих ответов на искомые вопросы, потому что лишены частей друг друга. Но это в идеале.
В жизни всё проще.
Чтобы у кого- то что- то отобрать, присвоить, то нужно его ослабить, лишить желания или возможности защищаться, или выдурить это обманным путем, чем современные массовые системы интерпритации внутреннего мира человека и занимаются в наше время.
28 - 19.06.2019 - 10:09
16-Фиалка Монмартра >я тут на просторах ютуба смотрела ролик про первых людей. Там смысл был в том, что бог создал ЧЕЛОВЕКА по образу и подобию СВОЕМУ. И были жили то они под тфсячу лет. Практически были бессмертные. Практически такие же боги. А потом в Библии пишется, что были созданы люди. Правда кем - не пишется. И в ролике идет версия, что именно ЧЕЛОВЕКОМ уже были созданы люди.... Ну а потом эти люди создают роботов.....
вот такие версии витают на просторах))))
Гость
29 - 19.06.2019 - 10:20
28-Зима >вот такие версии витают на просторах))))
какой вид ума,такие и открытия, и такие версии тоже летают на просторах))))
30 - 19.06.2019 - 11:35
0-Фиалка Монмартра > интересная тема.
У альбигойцев было много сторонников среди простых и не очень людей. Но они говорили, по сути, что церковь - не нужна и каждый может найти путь к Творцу без церкви. Думаю, за это и жгли.
Гость
32 - 19.06.2019 - 12:14
31-Totoro >мы не обсуждаем религию.
Гость
33 - 19.06.2019 - 12:14
28-Зима >ну вот речь как раз о том что витал себе витал святой дух над землей.
А люди зачем?
Гость
34 - 19.06.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Летний дождь Посмотреть сообщение
Когда человек не может усвоить каку- нить концепцию в полном объеме
а когда может то что?
Гость
35 - 19.06.2019 - 12:17
30-Telemax >насколько я понимаю эта ересь пришла с востока и осела в окситании из-за того, что на тот момент жречество не было проводником духа святого.
А было ли оно проводником то в принципе?
Я вот не пойму на каком-то этапе странным образом возникают деньги во всей святой теме и пошло поехало))
36 - 19.06.2019 - 12:40
35-Фиалка Монмартра > я хз по механизму, но, на мой взгляд, есть разница между служением идее\идеалу и организации.
Во втором случае есть много доп факторов (иерархия, регалии, перспективы, традиции, гешефт и т.п.), которые накладывают отпечаток на решения и поступки человека.
Дело не только и не столько в деньгах, а, скорее, в общем принципе: чем больше отождествлений - тем меньше свободы.
Гость
37 - 19.06.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Фиалка Монмартра Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Летний дождь Когда человек не может усвоить каку- нить концепцию в полном объеме а когда может то что?
Конфессиальное разделение говорит о том, что никто не смог, а последователям это не возможно в принципе, так как они не имеют дело с чем то цельным
Baz
38 - 19.06.2019 - 15:22
33-Фиалка Монмартра >
Цитата:
Сообщение от Фиалка Монмартра Посмотреть сообщение
28-Зима >ну вот речь как раз о том что витал себе витал святой дух над землей. А люди зачем?
Это край идиотизма, уж прости.
39 - 20.06.2019 - 19:18
А где то рай, из которого изгнаны люди. В библии однозначно говорится, что он существует и под охраной. Какие будут мысли?
ray
40 - 24.06.2019 - 19:31
Фиалка Монмартра -- их потому и уничтожили католики , что они не понимая сути Благой вести , восстали против воли Бога - плодитесь и размножайтесь .
И у нас были подобные , но более примитивные - скопцы .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены