Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Что такое настоящая любовь? (http://forums.kuban.ru/f1047/chto_takoe_nastoyashaya_lyubov--8136561.html)

finstair 28.12.2016 22:14

Что такое настоящая любовь?
 
Люди часто произносят это слово, не вдаваясь в его смысл. Но многие разочаровываются в своей любви, так и не поняв истинный смысл.

dthkn7ez21sa 28.12.2016 23:26

0-finstair---"Что такое настоящая любовь?"

Прежде чем мы начнём рассуждать о смыслах слова "любовь",Вы бы высказали своё понимание "истинного смысла" этого слова,если, конечно, это не секрет.Для затравки будущей оживлённой дискуссии.
И ещё-а бывает не настоящая любовь?

CK 29.12.2016 22:44

(1) ray
[em]...Вы бы высказали своё понимание "истинного смысла" этого слова...[/em]
.
...поддерживаю в вопросе.

Balance 30.12.2016 07:26

0-finstair >ну таки я не смог удержаться:-)
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
[b]Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.[/b]
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится."
Первое Послание к Коринфянам апостола Павла

dthkn7ez21sa 30.12.2016 12:10

Вот Слово Иисуса Христа Сына Божия---

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. [13 гл.от Иоанна]

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.[14 гл. от Иоанна]

Вот Слово о любви и не только.

Rubicon 30.12.2016 14:48

Когда говорят об истинной любви, то под этим понимают любовь ко всему что создано природой . Если верите в бога,то ко всему что создал бог.
Например- вы сидите у песочницы, где играют ваши и другие дети, наблюдаете за ними с любовью. Вот это чувство и есть любовь без корысти или настоящая любовь...Также и ко всему и всем.
Плотское влечение- это совсем другое, хотя и приносит сильные переживания и неуёмные чувства.

dthkn7ez21sa 31.12.2016 17:07

5-Радан--- "Если верите в бога,то ко всему что создал бог."

Не в этом настоящая,истинная любовь. Только одна истинная,настоящая любовь-любовь человека к Богу!

35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
7 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.[ Евангелие от Матфея гл.22].

Frimen 31.12.2016 20:51

Любовь это готовность отдать себя другому человеку (которого любишь) без остатка.

Чужая555 02.01.2017 12:30

любовь - это дочь софии. и она неразрывна с верой и надеждой

Analytic 03.01.2017 14:46

[quote=finstair;43491486]Что такое настоящая любовь?[/quote]

Сочетание действия нескоььких гормонов на ЦНС человека.

Bursak 03.01.2017 15:11

6-ray >[quote=ray;43503912]Только одна истинная,настоящая любовь-любовь человека к Богу![/quote]А есть ли ОН? А вдруг нет? И как же тогда любовь? Любовь то точно ЕСТЬ.

snamibudet 03.01.2017 22:10

[quote=Analytic;43515352] Цитата: Сообщение от finstair Что такое настоящая любовь? Сочетание действия нескоььких гормонов на ЦНС человека. [/quote]
Представляю лицо Вашей жены в момент Вашего признания ей о биохимических процессах в Вашей ЦНС, а так же и мочеполовой.
:)

dthkn7ez21sa 03.01.2017 22:35

9-Святогор---любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда!
Бог,Отец наш Небесный, любит вас всех,и тебя Святогор, и тебя Чужая555 и даже тебя,блудного сына,Analytic--все вы им созданы,, и всех вас он любит. Смотрит Он на вас,суетящихся, и говорит-разве Моя вина,то что вы грешите?
Analytic--поговорите с Вашей маленькой дочкой,расскажите ей про"действия нескольких гормонов на ЦНС человека"!

dthkn7ez21sa 03.01.2017 22:42

10-Бурсаковский---"А есть ли ОН? А вдруг нет?"
Если есть Вы,то значит есть и Он.Если есть любовь, то точно есть и Он!Можете не сомневаться.

rgba 04.01.2017 13:55

настоящая любовь не религиозна, ибо очень светлые чувства, да и все давно сказано до нас
[url]https://www.youtube.com/watch?v=NuFFbJOpiRw[/url]

Analytic 04.01.2017 19:47

[quote=СНБ;43517211]Представляю лицо Вашей жены[/quote]

Не представляете. У нее не будет даже удивления. Достаточно давно вместе. Но если я что-то знаю о процессах, то это не значит, что не владею способами их описания доступным и приятным женщине :))))

Analytic 04.01.2017 19:49

11-СНБ > И тем не менее, стОит задуматься, почему одним и тем же словом названы совершенно разные (внешне) чувства и отношение. Любовь к Родине, природе, детям, Богу, супруге, трим апельсинам и т.д.

snamibudet 04.01.2017 20:07

[quote=Analytic;43520785]это не значит, что не владею способами их описания доступным и приятным женщине :))))[/quote]
о! а на форуме сэкономили свои способности доставлять приятное. Принципиально? :)
[quote=Analytic;43520794] стОит задуматься, почему одним и тем же словом названы совершенно разные (внешне) чувства и отношение. Любовь к Родине, природе, детям, Богу, супруге, трим апельсинам и т.д.[/quote]
Это в славянских языках. У тех же греков слов чуть побольше - филио, маниа, эрос, сторге, агапе... а у русских всё одно - любовь, да любовь. Грубые [em]варвары[/em], оттенков не различают, им всё одно.. ;)..

dthkn7ez21sa 04.01.2017 21:24

14-Tiand---"настоящая любовь не религиозна"

М

dthkn7ez21sa 04.01.2017 21:26

14-Tiand---"настоящая любовь не религиозна"

Меньше слушайте всяких клоунов.

Frimen 04.01.2017 23:33

В своё время по моему философ Платон развивал такую идею о перерождении душ.

Что человек который в этой жизни думал только о еде и прочих удовольствиях при этом сам был ленив и упрям переродится в осла.
А тот кто был хитер, осторожен и жил за счёт других - в волка, ястреба или лису.

Людям же которые по мнению философа жили в истинной любви и согласии в следующей жизни суждено стать пчелой или муравьём.

Конечно же сама перспектива переродиться в муравья вряд ли кажется нам сегодня, привыкшим уже к простоте жизни когда у тебя имеются деньжата (к слову сказать фальшивые потому что бумажные) не покажется очень уж привлекательной.

Но если вдуматься - то пчеле или муравью или казаку или кому то ещё кто принадлежит большой стае и понимает что вся его жизнь заключена в целостности улья (муравейника, государства и т.п.) его собственная явно бренная жизнь не будет казаться особым сокровищем - и именно поэтому такое коллективное общество и может существовать в пику обществу индивидуалистов.

rgba 05.01.2017 04:04

Не существует фальшивых или не фальшивых денег. Эти термины придумывают те, кто пытается контролировать общество путём намеренного ограничения доступа к создаваемым обществом благам и некоторые в виду нежелания мыслить лени им вторят.

dthkn7ez21sa 05.01.2017 11:43

20-Святогор---давай по порядку-
1.Про "деньжата (к слову сказать фальшивые потому что бумажные)".
Современный мир движется к полной отмене наличных[кеша]. Задумайся-а зачем тебе нужна наличка,тем более в золоте или серебре,закопать под деревом? или чтобы не было инфляции? Всё это человечество уже проходило-были и металлические деньги, была и инфляция! Всё это вчерашний день-проехали и забудьте! Вот если мир опять вернётся в средневековье и будем опять ездить на лошадях-вот тогда вернутся и металлические деньги, и крепостные рабы, и графы с баронами! Дисциплина понимаш и публичная порка!

2." и именно поэтому такое коллективное общество и может существовать в пику обществу индивидуалистов."

Мы уже 26 лет живём в свободной России. Но давай вспомним СССР. Коллективное хозяйство,КПСС и 18 миллионов коммунистов-ленинцев,авангард трудящегося народа Советской России! Строилось на века! Каждый,кто вступал в компартию,давал клятву верности её идеалам.
Каков же конец-делу венец? Собралась кучка весельчаков--и СССР не стало! Тихо мирно,без гама, без шума и без пыли! А где же 18 миллионов верных ленинцев с их клятвами?! Вот тебе бабушка и шмыгнула в дверь!
Но это наше славное прошлое,а теперь посмотри светлым взором в наше ближайшее будущее. Есть вопросы у матросов?

dthkn7ez21sa 05.01.2017 11:51

21-Tiand---"Эти термины придумывают те, кто пытается контролировать общество путём намеренного ограничения доступа к создаваемым обществом благам"

Таки в чём проблема? Срубите десятку мильонов,не рублей,а долларов--и общественные блага начнут и Вам улыбаться!

rgba 05.01.2017 13:23

какое ко мне это имеет отношение?

dthkn7ez21sa 05.01.2017 16:01

24-Tiand---"какое ко мне это имеет отношение?"

Видимо-ни какого.

Analytic 05.01.2017 18:33

[quote=ray;43523490]Собралась кучка весельчаков--и СССР не стало![/quote]

Поверхностно... Очень поверхностно...

Analytic 05.01.2017 18:37

[quote=СНБ;43520899]Грубые варвары, оттенков не различают, им всё одно.. ;[/quote]

Именно грубые варвары (с) порой интуитивно проникают в суть явлений так, что высоколобым интеллектуалам и не снилось :)

Frimen 05.01.2017 19:00

27 Analytic - примерно такое же заключение сделала в своё время Екатерина - II когда ей пришлось отозвать с Русско-Турецкой войны армию чтобы подавить бунт уральских казаков.
"Мало того что этот деревенщина Пугачёв смел - хуже того, умён!"

dthkn7ez21sa 05.01.2017 19:11

26-Analytic---"Поверхностно... Очень поверхностно..."

Конечно поверхностно,но задача и не стояла чтобы углубить.
Не читать же курс новейшей истории России с добавлением политэкономии?
Вопрос-почему развалился СССР?,в основном уже рассмотрен со всех сторон и со всеми предпосылками.

snamibudet 05.01.2017 20:57

[quote=Analytic;43525094]Именно грубые варвары (с) порой интуитивно проникают в суть явлений так, что высоколобым интеллектуалам и не снилось :)[/quote]
Насколько глубоко проникают, на столько же и ясно изъясняют.
[em]Суть[/em] описанная по типу "всё понимаю, но сказать не могу", понятой не считается. :)

snamibudet 05.01.2017 21:15

..нет..
в какой-то момент и [em]варвары[/em], общаясь с [em]высоколобым интеллектуалам[/em], начинают понимать, что между чувствами есть разница.
любить брюкву и любить Родину - это несколько разные чувства.
Тогда и появляется необходимость нового слова. Как правило, заимствуют его у высоколобых. Реже составляют из имеющихся корней, что вряд ли точнее.

dthkn7ez21sa 05.01.2017 22:13

А где же славный finstair? Запустил тему и затаился!
Ох уж эти праздники--так и в запой уйти можно!

Frimen 05.01.2017 22:29

У "настоящей любви" есть ещё один маленький аспект.
Который трибуны "любви" как явления в целом довольно часто склонны не замечать в принципе.

"Настоящая" любовь должна быть обязательно ответной.
Об этом косвенно говорят народные пословицы - например такая: "Насильно мил не будешь"!

Хотя есть и такие что диаметрально противоположны. допустим "стерпится - слюбится". Эти как раз вещают нам о том что и насильная любовь кое кого в принципе может устроить. И этих кое кого немало (% 25 как минимум).

Но они как правило редко говорят о "настоящей любви".
Она им в принципе ни к чему.

dthkn7ez21sa 06.01.2017 11:32

33-Святогор---"Она им в принципе ни к чему."

Святогор-как думаешь,а может атеист-материалист испытывать чувства "настоящей любви" или у него только одни инстинкты?

dthkn7ez21sa 29.01.2017 12:25

33-Святогор---""Настоящая" любовь должна быть обязательно ответной."

Любовь она или есть или её нет.
Нет никакой "настоящей" или "не настоящей" любви.Это всё словесные выкрутасы.
И любви,чтобы быть не нужен "ответ".
Любовь плотская это только малая толика этого понятия.
Высшее проявление бескорыстной любви--Любовь Бога к людям [в том числе и к маловерам, к атеистам, и к "не верующим"].

Ekibastuz 30.01.2017 00:06

Стендаль. О Любви. Все классифицировано, виды (роды), производимые в душе чувства, возникающие в голове мысли, периоды (7), различия в зарождении оной у обоих полов, о различии наций в отношении любви, немецкие, французские, английские, США, арабские и многие другие варианты. Классика одним словом.

[url]http://az.lib.ru/s/stendalx/text_0040.shtml[/url]

Вы ray не смешивали бы отцовскую любовь Его к людям с взаимоотношениями грешников между собой. И не размахивали бы козырным тузом когда и семерки бубей за глаза. Когда то за одно произнесение этого слова в быту было одно последнее наказание. Для чего? Чтобы не пустословили в суе. Считалось грехом.

Ekibastuz 30.01.2017 00:31

Стендаль "Вычеркните зависть из жизни французского провинциального города. Что останется?"

dthkn7ez21sa 30.01.2017 00:55

36-37-Бенгальский--слово Бог не является именем Бога,если Вы понимаете о чём я.Нельзя произносить скрытые имена Бога в суе,потому что говоря скрытое имя,а имя это тайна, вы призываете Бога.

Я же написал-35-"Любовь плотская это только малая толика этого понятия." И такая любовь меня не интересует,как и классификация Стендаля и его любовные утехи.
Вы забываете,что мы находимся на ветке "религия",поэтому разговоры о Боге здесь уместны.

Ekibastuz 30.01.2017 14:45

Любовь плотская это одна из, которую описывает Стендаль. Опять, не читал, но скажу? Заметте никто вам не наставляет, как вы должны и что должны, во всяком случае я. Мягко делятся своим пониманием. Вы же под впечатление у Вас как-бы особая индульгенция на правильность именно Вашего понимания вещей. Я и намекаю две вещи, это может оказаться не так и другие кто возможно молчит верит и понимает лучше. Вторая это то повелительное наклонение "должны" что часто сквозит в Ваших высказыванием. Я и говорю скромнее, в этом смысле. Лучше поделитесь хоть раз тем что сделали хорошего сами или кто. Нет, на пьедестал, в начальники норовите.


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.