К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(Буддизм) Обсуждение по практике и философии. Публикация новостей.

Гость
0 - 02.06.2012 - 02:12
Уважаемые Буддисты. Предлагаю здесь обсуждать практические и философские вопросы Буддизма, а так же публиковать новости о приездах учителей, проведении лекций, практик, ритуалов и просто встреч.
Эта тема будет всегда прикреплена на первой странице, для нашего с Вами удобства.
Пожалуйста, придерживайтесь заданной тематики.



Гость
81 - 09.12.2013 - 20:31
Хотя ладно ,спасибо за ответы. Я вполне удовлетворён ими. Отсутствие прямого ответа тоже ответ - только палкой бьют многие а вот смысл такой удар имеет не только от того кого бьют но и от того кто бьёт и знает ли он что за этим последует.Если не уверены в результате(ошиблись в нём) -зачем бьёте?
Вопросы сняты.
Спасибо.
Всего хорошего
Гость
82 - 09.12.2013 - 20:58
Цитата:
Сообщение от haans Посмотреть сообщение
...как отличить буддизм от подделки
Практиковать. Будда сказал проверять его учение, как проверяют золото: тереть, гнуть, пробовать на зуб.

Не нужно оценивать других учеников, какой в этом смысл? Есть бесконечные заблуждения, зачем их полнить в каждом конкретном моменте?

Если у Вас есть представления о том, как правильно практиковать - просто практикуйте это.

Зачем Вам отделять правильный буддизм от неправильного?

Посмотрите на детей, которые учатся ходить. Они просто делают попытку за попыткой. Какой смысл классифицировать детей по тому, кто делает попытки удачнее или неудачнее?

Все ученики заблуждаются. Количество же реализованных учителей достоверно не известно, не подлежит определению и не может быть установлено даже постфактум. Может быть единицы, может быть десятки. На миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов последователей. Чтобы стать учеником такого учителя, нужно самостоятельно пройти большую часть пути. Дойти до последнего шага, когда без такого учителя дальше не пройти.

Буддизм как гора. На склонах - много людей, на вершине - один Будда. Дальше ничего не видно. На самых нижних склонах люди живут лишь поглядывая на Будду. Чуть повыше люди готовятся к подъему и меньше уделяют внимания быту. Еще выше - встретишь только путников. Потом и вовсе никого не встретить, так мало постигающих эти высоты. Иногда встретишь кого-то и не знаешь, идет ли он наверх, или отдыхает перед подъемом или отступил и возвращается вниз, а может быть это Будда идет к людям, чтобы показать им путь?

У самых склонов много мошенников, утверждающих, что знают путь, и мало тех, кто может их уличить.

Но нет ничего сложного, чтобы просто попробовать подняться повыше. Там меньше суеты и меньше советчиков. Но и выше требования. Встречные путники скорее осудят недостаточную подготовленность к восхождению, чем будут что-то обсуждать с первым встречным. Пара фраз - и все понятно.

Выбирайте то, что Вам нравится и проверяйте.
Учителя важны во всякой традиции, но в разной степени они уделяют внимание ученикам. В тхераваде много читают наставления Будды (сутты палийского канона - типитаки). Возможно Вам это подойдет в наибольшей степени. Есть сайты theravada.ru и dhamma.ru, организованные последователями этой традиции.

Переведено уже довольно много сутт к изучению, а если Вы владеете английским, то перед Вами еще больше Слова Будды открыто.
Гость
83 - 17.12.2013 - 14:28
Гость
89 - 23.12.2013 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Всякая церковь торгует
На учениях Далай-Ламы для русских буддистов, которые сегодня закончились в Дели, никто не торговал священными текстами. Наоборот, их дарили всем присутствующим. Шантидева "Шикшасамуччая" и "Бодхичарья Аватара" в отличном издании.
Вообще никакого вымогательства не было. В принципе участие в учениях вообще бесплатное - платите только за проживание.
Гость
90 - 14.01.2014 - 14:46
Подскажите пожалуйста, кто нибудь из буддийских учителей или лам говорил о поддержке гитлеровского нацизма тибетскими буддистами, и была ли эта поддержка?
А если была, то признали ли эту поддержку ошибочной. Как скажем католики. Не сочтите это за провокацию, мне действительно это важно. Заранее спасибо.
Гость
91 - 14.01.2014 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Jetman404 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, кто нибудь из буддийских учителей или лам говорил о поддержке гитлеровского нацизма тибетскими буддистами, и была ли эта поддержка? А если была, то признали ли эту поддержку ошибочной. Как скажем католики. Не сочтите это за провокацию, мне действительно это важно. Заранее спасибо.
Это не имеет большого значения. Отдельные ламы могли поддерживать Гитлера - это их личный выбор. Пересмотрели ли они свое отношение или нет - это снова их личный выбор.

Буддисты - обычные люди (так же как и все ламы).
Практика и философия буддизма заключена в отстранении от всех мирских забот и в постижении природы ума.

Если Вас интересует мое личное мнение, то Гитлеровский нацизм имел слишком много причин и оснований, чтобы можно было так просто откреститься от него. Снова и снова люди задумываются о том, кому и что принадлежит, кто и на что имеет право.

Можно осуждать войны и тиранов, но не понимать их.
Нельзя изменить то, что не понимаешь. Нельзя понять то, чему не уделяешь внимание.

Я не вижу большого смысла в том, чтобы осуждать Гитлеровский нацизм. Да, нужно помнить те ужасы и страдания, в которые были вовлечены сотни миллионов людей. Но многие ли осуждающие понимают, что именно они осуждают?
Гость
92 - 17.01.2014 - 08:17
То есть буддизма как единой конфессии не существует? А тогда Далай-лама над кем главенствует?
Гость
93 - 19.01.2014 - 12:00
Есть много буддийских традиций. Наиболее крупно выделяют тибетские, дальневосточные и южные направления.

Есть учителя, передающие сразу несколько школ (линий передачи)

Далай Лама получил посвящения сразу в нескольких тибетских традициях.

Множество школ и традиций имеют общие корни и все они исходят от Будды и его первых последователей.

Поскольку Буддизм учит множеству эпох и множеству Будд, Дхарма может передаваться не только в нашем мире, поэтому, в самом широком смысле, все учения нашего мира имеют то или другое соответствие Дхарме всех Будд.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены