К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

“юридическая” и “нравственная” теории спасения в учении христианства

Гость
0 - 15.08.2017 - 09:55
“Бог тебя накажет”… “Не гневи Бога”… - эти и подобные им высказывания иные из нас часто посылают в адрес других людей. Не подозревая, что проблема, обозначенная этими словами, слишком серьёзна и заслуживает особого внимания. Ибо от того, каким представляется нам Творец и вообще Небесный мир с его “раем” и “адом”, зависит, какой мы наметим для себя и “план спасения”. А уж он напрямую повлияет на нашу загробную участь.
На сегодняшний день все верующие люди (священство, миряне, богословы и философы) разделились на два лагеря: одни воспринимают Бога как СУДЬЮ (“милосердного” или “справедливого” – не имеет значения), другие – как безгранично любящего нас ОТЦА. Отсюда вытекают и возникшие в католичестве и православии соответственно “юридическая” и “нравственная” теории спасения. Есть христиане, пытающиеся оба эти взгляда объединить, но получается в высшей степени карикатурно. Оно и понятно: если Судья может отправить человека в заточение и даже на виселицу, то Отец – никогда, каким бы злобным и непослушным ни оказалось его дитя.
Тема эта очень обширна, и я попытаюсь осветить её кратко (но прежде отмечу, что данная проблема очень остро стоит не только перед христианами, но и представителями иных религий. Включая те, что исповедуют реинкарнацию, как бы они подобное ни отрицали).



Гость
81 - 12.09.2017 - 13:17
Библия Рэй, противоречит здравому смыслу.
ray
82 - 12.09.2017 - 15:02
81-Некий Барс--"Библия Рэй, противоречит здравому смыслу."

Конечно,ибо сказано--то что мудрость для людей,безумство для Бога.
Гость
83 - 12.09.2017 - 21:27
Помню себя когда был на вашем месте, точно такими же цитатами общался с людьми, но главное о чём забывают увлеченные христиане, так это о том что мы живые люди а не роботы живущие по книжке, по правилам, а не то шаг вправо шаг в лево побег - расстрел...
Надо понимать что Павел говоря о том что является мудрость для людей руководствовался учением Иисуса о ущербности человеческого мышления о накоплении материальных ценностей тут на земле, именно по этому и говорится что такая мудрость для людей безумство для бога, по той причине что срок жизни бога и человека (включая реинкарнацию) очень мал и более того человек сам ограничивает себя веря в одну только жизнь которая только здесь и сейчас.
Гость
84 - 12.09.2017 - 21:34
Для некоторых, вознаграждение земное представляется их истинностью и верным направлением их веры, как к примеру - будем слушать Бога, будем вознаграждены здесь и сейчас, деньгами (легими при чём), не понимая порой на какой крепкой удочке уже сидим плавая с попущенной леской...
ray
85 - 12.09.2017 - 22:32
83-84-Некий Барс--вот видите,у вас всё сводится к деньгам.
Причем именно в крайней степени--как поклонение мамоне,золотому тельцу.
Но не секрет,что верующему человеку Дух Божий помогает в делах,но вера в Бога всегда первична,не деньги,а вера открывает путь ведущий в жизнь вечную!
Да и когда человек живёт по вере,ему это не в тягость,вы путаете формальную обрядность и веру.
Обрядность напрягает,а вера окрыляет! Но с каменным сердцем трудно это понять.
Я же,нигде о деньгах,ни лёгких,ни тяжёлых,не говорю.
Можно понять русского человека,которого уже 30 лет без малого приучают никому и ничему не верить.
Я уже более года здесь пишу,написал всего более 3 тыс. постов и не получил ни одного встречного отклика--вот такова духовная пустыня после 70 лет советского атеизма.
Мы даже до конца не понимаем всю степень той духовной потери,которую получил за советский период русский народ.
Почему так легко распался Советский Союз,почему мы с всё нарастающей скорость скользим к распаду уже и РФ ?!
Ответ прост--у народа разрушены все духовные ориентиры,а как известно тело без духа мертво.
В нас 70 лет сеяли ненависть и неверие, и вот сегодня мы пожинаем эти губительные плоды.
Наши любимые начальники судорожно ищут духовные скрепы,а находят только апатию и недоверие.
Мёртвому телу осталось только рассыпаться в прах!
Это моё оценочное суждение,я его никому не навязываю,но никакого другого разумного объяснения происходящим в России процессам я не нахожу.
Теперь о ущербности человеческого мышления по сравнению с мудростью Божьей.
Не нужно никаких ссылок на Павла--это и так понятно.
Бог--творец сущего и человек Его творение--это и сравнивать нельзя.
От Бога в нас только дух,малая частица Его образа и подобия,но именно этот Свет от Бога,зерно веры посеянное в нас, и даёт нам шанс стать праведниками и породниться с Богом.
А про реинкарнацию можно сказать только одно--кто то в неё верит,а кто то нет. Я не верю.
Можно питаться и земной лебедой,но зачем когда есть хлеб сходящий с небес?!
Гость
86 - 13.09.2017 - 17:32
Позвольте уточнить, что именно вы считаете хлебом с небес? Я хочу понять ход ваших мыслей? Библия хлеб, но кое что от туда нужно убрать? А что именно?
87 - 13.09.2017 - 22:27
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
В нас 70 лет сеяли ненависть
А в нас - нет. Может поэтому Вы в религии ищете спасение от посеянной в вас ненависти?
88 - 13.09.2017 - 22:30
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
А про реинкарнацию можно сказать только одно--кто то в неё верит,а кто то нет.
То же самое можно сказать про христианскую концецию "вечной жизни".
ray
89 - 13.09.2017 - 22:32
86-Некий Барс--"что именно вы считаете хлебом с небес?"

1.Отвечаю--это слово Божие, которое есть начало веры христиан. Притча о сеятеле в пояснение.
Следующий этап--Божье водительство-рождение свыше.

"Библия хлеб, но кое что от туда нужно убрать?"

2.То,что Библия хлеб не мои слова,а ваши. Мои слова--не всё золото,что блестит.
Не всё в Библии Слово Божие,там много и слов человеческих.
Как пример--книга Екклесиаста, книга Притчей,это в ВЗ.
В НЗ это книги Савла/ Павла.
Про "убрать" это тоже не моё ,а ваше.
Не мы это собирали,не нам это и убирать. Есть христиане разных деноминаций, пусть каждый считает как ему кажется и нравиться.
Библия это большой сборник книг, и все они в большей или меньшей степени полезны,но не в каждой есть Слово Божие,хорошее,разумное назидание от человеков тоже приносит пользу.
Для христиан самое важное--Благовестия. Без Благовестия нет христианства, на жреческих ритуалах далеко не уедешь!
ray
90 - 13.09.2017 - 22:35
88-Analytic--так я и не спорю. Кто то верит,а кто то нет,но блажен кто верует.
91 - 13.09.2017 - 22:37
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Почему так легко распался Советский Союз
Ответ прост.Зрите в корень, а не в лепестки в виде красных флагов или хоругвей. Не забывайте, что люди - прежде всего животные, а лишь потом существа мыслящие и верующие/не верующие. Лидеры СССР отказались от коммунистической идеологии по отношению к самим себе. Остальная часть общества последовала за лидерами, как всегда и бывает в любых популяциях животных ведущих коллективный образ жизни.
ray
92 - 13.09.2017 - 23:14
91-Analytic--значит и лидеры СССР, да и весь народ, сборище идиотов?
Лидеры жили на полном гособеспечении,они коммунизм для себя уже создали.Нужно быть идиотами,чтобы променять такую лафу на зигзаги рынка.
Да и где они теперь эти "лидеры",разве они управляют ныне в России?
Как могло получиться,что один идеалист-М.С.Горбачёв,а другой авантюрист-Б.Н.Ельцин,смогли утопить такой "корабль СССР"?!
Моё объяснение как раз и смотрит в корень. Нищие Духом,воинственные безбожники и полное духовное разложение народа--вот поэтому сей дом построенный на песке так легко и развалился! Всем было наплевать.
93 - 14.09.2017 - 16:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Да и где они теперь эти "лидеры",разве они управляют ныне в России?
Те, кто постарше - в гробу. Те, что помоложе управляют Россией. Средние - на пенсии.
94 - 14.09.2017 - 16:56
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Как могло получиться,что один идеалист-М.С.Горбачёв,а другой авантюрист-Б.Н.Ельцин,смогли утопить такой "корабль СССР"?!
Это на Ваш поверхностный взгляд. Вновь предлагаю смотреть глубже. Горбачеву достался корабль с решетом ниже ватерлинии. А Ельцину, Назарбаеву и Лукашенко можно лишь спасибо сказать за то, что сумели удержать на плаву обломки.
95 - 14.09.2017 - 16:58
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Нищие Духом
эх.... А еще кичитесь знанием Евангелия...
96 - 14.09.2017 - 17:39
Вы преувеличиваете политэкономическое значение христианства в 20 веке. Его время давно прошло. Вот ислам - да. Пока еще эффективен в качестве политического инструмента. Подумайте на досуге почему так.
А еще обратите внимание на такой факт:
Римская империя просуществовала 1000 лет, заложив основы государственности для Запада и Америки, но когда Константин принял Христианство государственной религией, была разрушена за 50 лет. Как видите, христианство не панацея от распада империи. Не спасло оно Рим, не спасло Российскую Империю, не могло спасти и СССР.
ray
97 - 14.09.2017 - 19:39
96-Analytic-- "Его время давно прошло."

Я нигде не упоминал,что христианство спасает империи.
Вы забываете,что "Царство Моё не от мира сего".Христианству нет дела до спасения империй.
Христианство само Царство,церковь есть Царство Бога на земле.
То,что многие "церкви", прельщённые словами Савла \ Павла, умалили себя и стали служанками у государства, не значит,что христиане забыли о своей миссии в мире.
В исламе разброда не меньше чем в христианстве, и что его ждёт в будущем один Бог знает.
Будущее за властью Церкви Божьей,это также неизбежно,как то что на смену ночи приходит день.
Всему своё время!
98 - 14.09.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Христианству нет дела до спасения империй.
Верно. Поэтому упадок христианства в 20-м веке не имеет отношения к развалу СССР. Это все равно, что винить в развале Союза потерю интереса советских людей к спиритизму или французкому языку.

Задача христианства - формирование у людей определенных привычек с целью спасения их от гипотетической опасности и обеспечения столь же гипотетической вечной жизни.
99 - 14.09.2017 - 22:02
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Будущее за властью Церкви Божьей
А чего ж тогда Вы в квакеры стремитесь, если пророчите власть объединению "Религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников)" г. Ярославля? Сведений об иных религиозных организациях с названием "Церковь Божья" я не нашел.
Гость
100 - 16.09.2017 - 11:17
Отрицание веры во что бы то ни было есть та же религия. Дело не столько во что веришь "теоретически" (куда приписал себя), а как. С осознанием ограненности доступного себе понимания перед бездной окружающего мироздания, или с апломбом всезнайки.
101 - 16.09.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
или с апломбом всезнайки
Верующие обречены на этот апломб. Практически каждый из них считает, что знает, кем сотворено и управляется все сущеее. Неверующий лишен подобного всезнайства. Поймите это различие и тогда поймете, что напрасно считаете неверие в богов телигией.
Гость
102 - 16.09.2017 - 17:30
Любимые ругаются только тешатся. Неискушенный может даже предположить это один и тот же человек, спорит сам с собой, но мы, искушенные, знаем, это два разных.

Обе стороны спорят о догматике. О ней ведь есть термин, фарисейство, ..неукоснительное, но чисто внешнее, формальное или даже показное исполнение каких-либо религиозных либо социальных нравственных правил..

Никак не хочу помешать. Очень содержательно на самом деле и может кому пригодиться. Помочь разобраться самому.
ray
103 - 16.09.2017 - 22:38
101-Analyti--специально для Вас заявляю--я знаю только то,что ничего не знаю!
Я не знаю,а верю,что в Библии сказано Слово Божие,а вот сущности Бога и как и чем Он управляет,я не знаю,да и знать особо не хочу.
Ведь спасение человеку от веры в Слово Божие и от жизни по Слову,а не от знания.
Сходите на кладбище--там лежит много очень знающих людей,и что?
ray
104 - 16.09.2017 - 22:49
99-Analytic--если не трудно,напомните где я упоминаю о ""Религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников)" г. Ярославля?"
Вы опять устремились не в ту сторону и,как всегда, заблудились в трёх соснах.
Но это и не удивительно,учитывая Ваше слабое знание христианской терминологии и духовных вопросов.
Выглядит весьма не солидно, по ребячески.
105 - 18.09.2017 - 18:27
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
если не трудно,напомните где я упоминаю о ""Религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников)" г. Ярославля?"
Напоминаю:
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Будущее за властью Церкви Божьей
Единственное известное мне религиозное объединение "Церковь Божья" находится в Ярославле. Конечно, могут быть и другие с аналогичным названием. Не думаю, что кто-то сумел получит эксклюзивные права на такое наименование.
ray
106 - 18.09.2017 - 22:03
105-Analytic--я не имел ввиду конкретную церковь или общину.
Церковь Божия это обобщённое название будущей единой Теократии.
107 - 19.09.2017 - 17:12
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Церковь Божия это обобщённое название будущей единой Теократии.
Т.е. обобщенное название Вашей мечты. Но не более того.
ray
108 - 19.09.2017 - 21:43
107-Analytic--ну да,у меня есть мечта,точнее--мечты.

Чтобы в мире не было разобщения между людьми,не было войн и связанных с ними горестей и страданий, что бы люди жили отдельными самоуправляемыми общинами и трудились как кооператив,но в то же время чтобы это было одно общемировое государство,с единым языком, под управлением Церкви и Законов Бога, а не людей.
Некоторые люди говорят о несовместимости веры и науки--это не правда,не понимание истинной сущности веры.
Наука и связанный с ней прогресс и познание мира Божьего не противоречит вере,наоборот--вера способствует познанию мира. Вера в Бога и жизнь по Закону Слова Божьего не есть жреческое мракобесие,это разные практики.
Вера это не фанатизм.Вера не противоречит разуму. Вера не ограничивает свободу,а делает жизнь людей более цельной и счастливой.
И я верю,что рано или поздно,люди будут жить в таком мире.
Гость
109 - 20.09.2017 - 00:28
А ещё не забудь у дедушки мороза на новый год подарок попросить, ведь в этом году ты вёл себя лучше чем в прошлом?! Веришь ведь в деда мороза?!
Гость
110 - 20.09.2017 - 16:21
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
под управлением Церкви и Законов Бога, а не людей.
а что же тогда будет представлять из себя церковь и закон?
Гость
111 - 20.09.2017 - 16:22
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
И я верю,что рано или поздно,люди будут жить в таком мире.
кучка зомби без воли и разума?
112 - 21.09.2017 - 22:08
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Некоторые люди говорят о несовместимости веры и науки--это не правда,не понимание истинной сущности веры.
Согласен с Вами. Наука и религиозная вера не могут быть несовместимы. Никто же не считает несовместимыми науку и поэзию, науку и художественную литературу. Религия - познание мира путем эмоций, чувств, образов. В общем субъективными методами. Истина в религии субъективна для каждого верующего. Наука же стремится к познанию объективных закономерностей мироздания, не зависящих от богов.
ray
113 - 22.09.2017 - 00:07
110-Чужая555--"а что же тогда будет представлять из себя церковь и закон?"

Могу сказать только о христианской церкви.
Церковь и Закон базируются на Слове Евангельском--
1.Верить в Бога.
2.Весь Закон исходит из нескольких основополагающих принципов--
а.Не делать другим того,чего не желаешь себе.
б.Быть едиными во всём.
в.Братолюбие и терпимость внутри общины.
Как поступать с нарушителями и какой установить испытательный срок при вступлении, будет решаться самой общиной.
С внешними--доброжелательность и сотрудничество.
Это вопрос не завтрашнего дня и сейчас трудно говорить более детально.
Каждая община действует автономно и по мере разрастания делится. Управляется выборными старейшинами, они же и председатель суда,а судит вся община.
Возможны общецерковные референдумы и референдумы более низкого уровня по особо сложным вопросам.
Общинные старейшины выбирают региональный совет,региональный выбирает совет провинции, и так далее до высшего совета Церкви. Верховного главы не будет. Суд будет только общинный, на самом нижнем уровне.Суду подлежит всякий общинник злостно или не однократно нарушающий устав общины. Это примерная схема.
Любое проявление сепаратизма не допустимо,как пресекать сепаратизм я пока не знаю--будет решать вся Церковь. Видимо придётся действовать любя и жезлом!
Максимальная народная демократия,общий труд и равное потребление.
Чтобы всем лучше жить нужно всем лучше и слаженней трудиться.
На каждом уровне будет резервный фонд для взаимопомощи, но хранится он будет только внутри общины в долях.
Короче говоря--тот же кибуц или колхоз,но только лучше!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены