К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

“юридическая” и “нравственная” теории спасения в учении христианства

Гость
0 - 15.08.2017 - 09:55
“Бог тебя накажет”… “Не гневи Бога”… - эти и подобные им высказывания иные из нас часто посылают в адрес других людей. Не подозревая, что проблема, обозначенная этими словами, слишком серьёзна и заслуживает особого внимания. Ибо от того, каким представляется нам Творец и вообще Небесный мир с его “раем” и “адом”, зависит, какой мы наметим для себя и “план спасения”. А уж он напрямую повлияет на нашу загробную участь.
На сегодняшний день все верующие люди (священство, миряне, богословы и философы) разделились на два лагеря: одни воспринимают Бога как СУДЬЮ (“милосердного” или “справедливого” – не имеет значения), другие – как безгранично любящего нас ОТЦА. Отсюда вытекают и возникшие в католичестве и православии соответственно “юридическая” и “нравственная” теории спасения. Есть христиане, пытающиеся оба эти взгляда объединить, но получается в высшей степени карикатурно. Оно и понятно: если Судья может отправить человека в заточение и даже на виселицу, то Отец – никогда, каким бы злобным и непослушным ни оказалось его дитя.
Тема эта очень обширна, и я попытаюсь осветить её кратко (но прежде отмечу, что данная проблема очень остро стоит не только перед христианами, но и представителями иных религий. Включая те, что исповедуют реинкарнацию, как бы они подобное ни отрицали).



ray
41 - 19.08.2017 - 11:45
0-Некий Барс--Бога нельзя воспринимать "или--или",это противопоставление человеческое.
Есть Бог и есть конкретный человек, есть Закон и есть индивидуальные поступки.
Бог знает сердца человеческие--Его не обманешь!
Что посеял человек--то и пожнёт.
Если не раскается,искреннее покаяние дарует прощение!
42 - 21.08.2017 - 19:14
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Есть Бог и есть конкретный человек,
И у конкретного человека есть конкретный бог. Но не у каждого человека есть. А среди тех, у кого есть не всегда конкретный.
Вот Вы, ray, богоборец. Но не против конкретного своего бога. Вы боретесть против триединого Бога православных, чем вызываете негодование/сочувствие некоторых христиан.
ray
43 - 23.08.2017 - 00:10
42-Analytic--"Вы боретесть против триединого Бога православных".

Ну не всё так трагично,и не нужно сгущать краски.
Я не борюсь с Троицей апостольской церкви, да и многие протестанты принимают Её.
Я прекрасно понимаю суть триединства Бога,но не принимаю Её,не вижу на каком основании люди дерзают ограничивать проявление Сущности Бога.
Надеюсь,вы понимаете,о чём я пишу?
Но,если кому то из христиан хочется принимать Бога,как Троицу--я не спорю!
Троица,так Троица,завтра додумаются до Четверицы или Пятерицы, я и тогда спорить не буду.
Я просто останусь при своём--Сущность Бога--Дух,Дух Божий,
А Иисус Христос есть Сын Божий,в котором двойная природа--человеческая и Божественная, Он суть Храм Бога Живого!
Гость
44 - 23.08.2017 - 02:00
Нет никакого наказанья Божьего. Это выдумали люди.
Любовь есть, он всё видит. Наказания нет. Человек сам себе наказание
Гость
45 - 23.08.2017 - 02:04
Человек сделал гадость человеку -отвечай перед законом. А то мы "ждем" Божьего наказания,уповаем. А он продолжает делать свои черные дела и ничего ему в обратку не прилетает , при жизни по крайней мере
А чувствуя безнаказанность,человек слетает с катушек насовсем. Бог не наказывает.
ray
46 - 25.08.2017 - 10:40
44-45-shaktusha--самое ценное для человека,это его жизнь.
Она даётся человеку только один раз,все разговоры о реинкарнации это только досужие толки и не более того.
Из Библии мы узнаём,что Бог положил предел человеческой жизни в 120 лет.
Человек грешащий своими грехами сокращает свою жизнь.
Это и есть начало наказания от Бога,а что получает грешник после смерти,это уже другой разговор.
Эта закономерность создана Богом,как и все прочие Законы Жизни.
Конечно грешник наказывает себя сам творя грехи,но по закономерности установленной Богом.
Есть ещё и суд человеческий,и именно не совершенство этого суда иногда позволяет нарушителю человеческих законов уходить от наказания.
Но Бога обмануть нельзя,как бы грешник не старался!
Поэтому ваше утверждение shaktusha,что "Бог не наказывает",ошибочно.
47 - 27.08.2017 - 12:48
46-ray >Адам прожил 1000 лет, сын Сиф 800, ну и далее по понижающей, где 120 лет ты нашёл?
ray
48 - 27.08.2017 - 13:32
47-Сталкер-- "где 120 лет ты нашёл?"

В Библии,книга "Бытие" гл.6 ст 3.
49 - 27.08.2017 - 13:42
48-ray >А ни чего что там дальше в гл.7 пишется, что Ною было 600 лет?
ray
50 - 27.08.2017 - 15:45
49-Сталкер--"А ни чего что там дальше в гл.7 пишется, что Ною было 600 лет?"

Ничего,ему за особые заслуги перед Богом продлили.
Или он ещё не попал под сокращение.
51 - 27.08.2017 - 16:02
50-ray >Действительно, если б он прожил 120 лет, кто б тогда Землю спас от потопа. Бгг. Там еще дед его жив был ему тоже лет под сраку было. Но его чета не спасли :)
Гость
52 - 27.08.2017 - 18:25
А кто виноват?
Во всем виноваты американцы.
Вот возьмите принцип рекламы.
Какждый день во время еды у человека нарушается кислотно щелочной баланс. (Первое утверждение верное) Нужен орбит без сахара. (Второй вывод исходит от первого утверждения).
Аналогичным путем работают и секты, такие как свидетели Иеговы, в их учениях используется такой же способ, и выбить из головы закостеневшие "знания" как бегемота тащить из болота. Если Библия книга от Бога, то она от Бога вся, правда у Рея не признаются послания апостола Павла, в остальном понятна степень зомбированности и что то доказывать таким людям это всё равно что разговаривать с кассетой склеенной по кругу... Добрый день, а у вас есть что нибудь от головы, а у вас есть харумамбуру... Одинаково...
ray
53 - 27.08.2017 - 19:28
51-Сталкер--"Но его чета не спасли "

Наверно грешил сверх всякой меры--вот и наказали.
Ведь нужно понимать,что только Бог как скажет--так сразу будет дело.
Его не обманешь и не подкупишь. Только Он судит не лицеприятно.
ray
54 - 27.08.2017 - 19:45
52-Некий Барс--у ray не всё так просто. Он ко всей Библии подходит весьма критично,утверждая,что не всё там от Бога,но много и от людей.
Могут сказать,что это субъективный взгляд,ну а всем хочется незыблемых истин,точек упора,чтобы ворочать Землю.
Суть в том,что через всю Библию проходит последовательная логическая линия. Логика Бога! Его поступков.
Когда мы это начинаем понимать,когда мы нащупываем этот стержень,вся человеческая шелуха в Писаниях осыпается.
Мы начинаем понимать то,что Бог хочет от человека и начинаем видеть путь,как нам стать праведниками перед Богом.
В конце концов ray ничего не теряет,а вот найти может жизнь вечную,если угодит Богу!
55 - 27.08.2017 - 19:53
53-ray >Я про то что Ною в то время было 600 лет, деду не меньше. Ноя наградили по твоему долголетием, а деда тоже наградили? А потом утопили.
Гость
56 - 27.08.2017 - 20:17
Ну в этот раз Рэй промахнулся, ничего страшного, он тоже добрый, хотя и зомби пока что, это продлится не долго уверен через два года тут его уже не будет, и всё по тому что ему это всё станет не интересным, его дух очнется от сна глубокого, честно по себе сужу, хотя как говорится "по себе людей не судят", но имею дерзновение так говорить по тому что сам через себя прошел это
Гость
57 - 27.08.2017 - 20:19
Интересное видео, посмотрите, я плохого не советую :))) https://m.vk.com/video-49701622_4562...49701622_13805
ray
58 - 27.08.2017 - 21:06
57-Некий Барс--если ray не удастся создать общину квакеров, он сделает ход конём,его через полгода здесь не будет.
Время не ждёт--жизнь проходит мимо!
ray
59 - 27.08.2017 - 21:23
57-Некий Барс--посмотрел половину вашего ролика--это не христианский взгляд и там для меня нет ничего нового.
Я достаточно много знаю, и христианство и квакерство это мой сознательный выбор.
Вы поймите одно--только цель имеет значение,топтание на месте,созерцание собственного пупа,это застой и смерть.
Сказки для умиротворения малодушных.
ray
60 - 27.08.2017 - 21:28
55-Сталкер--кому это интересно,сколько лет было деду Ноя?
В Библии подробно описано почему Бог избрал Ноя,всё прочее не имеет значения.
61 - 27.08.2017 - 22:37
60-ray >Это понятно, но тогда ты признаешь, что библия это книга сказок не имеющая к реальным событиям ни какого отношения.
Гость
62 - 27.08.2017 - 22:51
А у вас есть харумамбуру?...
Гость
63 - 27.08.2017 - 22:56
Насколько иногда бывает встречаются тупые люди...
Как в сказке если найду тупее вас, тогда вернусь
Гость
64 - 28.08.2017 - 07:59
Не совсем конечно книга сказок, но что касается по поводу потопа то Моисей заимствовал рассказы у Египтян, а те у Шумеров, и вряд ли он писал эту историю сам, скорее всего бог который говорил с ним лицо к лицу диктовал ему новую историю еврейского народа, которая со временем самоприменилась ко всему человечеству.
ray
65 - 28.08.2017 - 11:59
61-Сталкер--такие крайности не приемлемы. В п 54 я написал как я принимаю Библию.

64-Некий Барс--не имеет значение откуда и через какие источники Слово Божие попало в Библию.
Христиане всего мира принимают Слово Божие из Библии,и для христиан,на то они и христиане, а не иудей, первично Слово Божие Нового Завета,а не Моисеевы предания.
Вы рассуждаете как атеист.
Гость
66 - 28.08.2017 - 12:39
Атеисты тоже верующие, только в обратное.
ray
67 - 28.08.2017 - 17:13
66-Некий Барс--"Атеисты тоже верующие, только в обратное."

Именно об этом я и говорю.
Гость
68 - 01.09.2017 - 00:26
Закон
Краснодарского края

от 4 февраля 2004 г. № 666-КЗ



О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
23 января 2004 года
Гость
69 - 01.09.2017 - 00:28
Вот вам и нравственность
Гость
70 - 01.09.2017 - 00:33
Закон
Краснодарского края

от 4 февраля 2004 г. № 666-КЗ



О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
23 января 2004 года
---------------------------------------------------
Таких случайностей не бывает, законодательная власть не просто оскорбляет чувства верующих но и цинично стебется над покойными.
Гость
71 - 01.09.2017 - 01:02
Закон
Краснодарского края

от 4 февраля 2004 г. № 666-КЗ



О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
23 января 2004 года
72 - 08.09.2017 - 13:53

Владимир Маковский освящение публичного дома (1900г)
Гость
73 - 08.09.2017 - 21:32
Видимо как раз по этой причине Ленин (и его сподвижники) и построил новую религию - коммунизм, так как то что в прошлом веке уже началась ущербность и деградация христианства, а в этом же (условно говоря "Соддом и Гоммора") в нынешнем веке уже всё в той же религии христианства (особенно западного) образовались новые принципы, такие как одобрение однополых браков, и не просто одобрение - венчание, что для любого здравомыслящего человека в высшей степени карикатурно...
ray
74 - 09.09.2017 - 15:14
73-Некий Барс--" в прошлом веке уже началась ущербность и деградация христианства"

Это слишком смелое обобщение--Ватикан и сегодня живее всех живых,если не сказать более--за многими процессами происходящими сегодня в мире стоит Ватикан.
Слабость православия в России, и в других православных странах, обусловлена отсутствием царской власти.
В православии не Патриарх, а православный Царь глава церкви.
ray
75 - 09.09.2017 - 15:21
43-ray--в эти рассуждения ray вкралась ошибка,он забыл,что "плоть рождает плоть,а Дух рождает Дух"! И то,что было сказано о Утешителе.
Приношу извинения тем,кого ввёл в заблуждение или травмировал.
Гость
76 - 09.09.2017 - 17:45
В первую очередь разница между иудеями и христианами в восприятии греха. Христиане верят в то, что каждый человек рождается с первородным грехом и только на протяжении жизни он может искупить его. Иудеи же, наоборот, верят в то, что каждый человек рождается невинным, и только сам делает выбор – грешить или не грешить.
Вот вам и разница.
Иудей рождается как бы на воле а христианин как бы "за решёткой".
ray
77 - 10.09.2017 - 19:51
76-солярис--никакой решётки у христиан нет.
Первородный грех смыл Сын человеческий своей праведной кровью ещё 2 тыс. лет назад.
Но грех остался, и люди по ходу жизни грешат, нарушая Законы Бога,своими делами и словами,как христиане, так и все прочие.
У христиан быть праведником--не творить грехов по ходу жизни,а не искупать первородный грех.
Гость
78 - 10.09.2017 - 20:58
77 Врёшь.
Гость
79 - 10.09.2017 - 21:00
Какой там к чертям собачьим "первородный грех"?
Типа пришёл в банк кредит брать а у тебя там уже долг причем неподъёмный?
А ты там и не брал никогда.
ray
80 - 12.09.2017 - 11:12
78-79-солярис--прекращайте писать всякую ерунду.
Прочтите для начала хотя бы раз,хотя бы частично, Библию [если у вас она есть,в чём я сомневаюсь], а уже потом стучите по клаве.
Иначе смешно выглядит--слышал звон,а не знает где он.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены