К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«†» Чудеса, откровения и неординарные события.

0 - 15.02.2016 - 20:41
В жизни каждого православного христианина происходят такого рода события . Прошу вас поделиться ими, если на то есть благословение:-)


161 - 23.03.2016 - 20:54
161-Лютозаръ >да и ссылка неоткрывается.
Гость
162 - 23.03.2016 - 21:51
Грамотными тогда были практически одни попы и монахи. Да что и печатать было ещё кроме Библии? Можно подумать, что выбор был огромный в Европе.
Гость
163 - 23.03.2016 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну тогда начнём с самого начала: Киньте ссылочку на законодательный акт, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ церковь запустить массовое печатное тиражирование Библии непосредственно с момента изобретения сего действа
Давайте начнете с себя. Я вам предоставил даты книгопечатания. Какие вам еще акты? Фактов вам не достаточно? К тому же я вам дал интерпретацию этих фактов. Давайте свою, будем разговаривать.

Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
вопрос сейчас не в Септуагинте , а в 140 годах разрыва между изобритением и массовым воплощением, к слову первым изданием печатным в России был Апостол -1563 год. Но Вы забываете 1057 год первую книгу рукописную и по-моему это было Евангелие.
Давайте ссылаться на оригиналы. Даже Сиптуагинта фигурирует гораздо позднее нежели ее так называемый выход из печати. Где ОРИГИНАЛЫ, даже те которые отпечатаны в 16 веке? Рукописи подделаны. Вы не найдете не одной инструментальной датировки.

Что касается Сиптуагинты https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D1%82%D0%B0 Почитайте внимательно про даты и оригиналы.

Вот этот фрагмент уже должен поставить для вас вопросы.

Первые печатные издания Септуагинты в полном объёме были осуществлены в Испании и Италии между 1518 и 1587 годами, только с этого времени её текст окончательно стабилизировался. Научное филологическое издание стало осуществляться протестантскими учёными начиная с XVIII века. Наиболее авторитетные издания в ХХ веке выпускались Кембриджским университетом и Германским библейским обществом в Штутгарте. Методы реконструкции аутентичного текста LXX были предложены в 1863 году П. де Лагардом, в общих чертах они используются и современными исследователями. В парадигме исследований ХХ—XXI веков Септуагинта рассматривается как «единое, хотя и не монолитное художественное произведение» (определение А. Десницкого), к ней применяются методы литературного исследования Библии — анализ композиции, позволяющий реконструировать смыслы текста и стоящего за ним религиозного сознания.
Гость
164 - 23.03.2016 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
да и ссылка неоткрывается.
Открывается, продублирую http://galkovsky.livejournal.com/

Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Грамотными тогда были практически одни попы и монахи. Да что и печатать было ещё кроме Библии? Можно подумать, что выбор был огромный в Европе.
Правильно, а ее 140 лет не печатали. Парадокс.
Гость
165 - 23.03.2016 - 22:20
Далее, Италия здесь не случайна. Практически все античные историки были отпечатаны в тоже время. Поискав вы сильно удивитесь. Приск, Птолемей, и тд и тп.
166 - 23.03.2016 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Я вам предоставил даты книгопечатания. Какие вам еще акты? Фактов вам не достаточно? К тому же я вам дал интерпретацию этих фактов. Давайте свою, будем разговаривать.
Элементарно, Ватсон) Прежде, чем утверждать, что факт непечатания что-то означает, давайте докажем, что они непременно должны были печатать, и потому сия задержка имеет подтекст.
Гость
167 - 23.03.2016 - 22:22
А что печатали? Насколько мне известно, первая же книга, напечатанная И. Гутенбергом была «Гигантская Майнцская Библия». Ошибаюсь?
Гость
168 - 24.03.2016 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Элементарно, Ватсон) Прежде, чем утверждать, что факт непечатания что-то означает, давайте докажем, что они непременно должны были печатать, и потому сия задержка имеет подтекст.
Вам и карты в руки. Доказывайте.
Гость
169 - 24.03.2016 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
А что печатали? Насколько мне известно, первая же книга, напечатанная И. Гутенбергом была «Гигантская Майнцская Библия». Ошибаюсь?
Парижский экземпляр, открытый в 1763 году в бумагах кардинала Мазарини, получил такую известность, что все экземпляры 42-строчной Библии долгое время именовались «библиями Мазарини».
Поркуа Па?
170 - 24.03.2016 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вам и карты в руки. Доказывайте.
Мне-то зачем? Я на датах печати никаких версий не строю)
Гость
171 - 24.03.2016 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Мне-то зачем?
А и вправду, встряли с вопросами, а отвечать не хотите.
Гость
172 - 24.03.2016 - 11:00
Лютозаръ
(139) Опять слепили химеру и воюете ею с воображаемыми мельницами.
Идеи и образы содержащиеся в Священных текстах, излагающие саму суть веры, впитывались с молоком матери. Заучивались наизусть вольно и невольно при участии в богослужениях, где в течение года раскрывается та самая суть веры. Не думаю, что при таком воспитании, вообще имелась нужда в том, чтобы непременно самому читать Библию.
И потом, вы так и не поняли, что если ваша цель как то покритиковать православное вероучение, то нужно не Библией вооружаться, а Литургикой.
Именно в Литургике Церкви содержится её вероучение, а не в Библии!
Когда вы уже прозреете хотя бы в этом вопросе?

послесловие: (147) вопроса не увидел. и не запрыгал. переспросите внятнее, может подтвердятся фантазии..))
173 - 24.03.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А и вправду, встряли с вопросами, а отвечать не хотите.
Что отвечать?
Гость
174 - 25.03.2016 - 07:18
172-С Нами Будет >Вся эта тема не про Религию. А про структуру организации.
Гость
175 - 25.03.2016 - 10:15
;) а, ну тогда всё нормально..))
Гость
176 - 25.03.2016 - 13:14
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
;) а, ну тогда всё нормально..))
Зачем обсуждать то что выросло из средневековых фантазий и зажило отдельной жизнью? А вот как это все было придумано, кем и когда это интересно. Сама идея стара.
Гость
177 - 25.03.2016 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
выросло из средневековых фантазий
Это и есть фантазия. А п.172 вы так и не поняли.
У вас как будто синдром одиночки. ) Вам мнится, что идеи познаются в библиотеках. Так делаете вы. Для иных идей это так, но христианство это община, а не совокупность одиночек. Не важно когда появилась Библия. Она появилась внутри той самой общины, где суть веры передаётся не посредством книг, а через живое слово и дело.
А Библия,.. это лишь один, пусть и самый авторитетный(?) сборник книг написанных членами церкви (НЗ), или признанных этими людьми полезными (ВЗ). Всё! Этим их роль и ограничивается. А вот именно вероучительное значение (а не просто полезное для назидания...) для церкви имеет Литургика. А она неизменно сохраняет идеи с, как минимум, 3-4 вв., о чём свидетельствуют письменные источники. То, о чём вы пишите, возможно, справедливо для протестантизма, но не для православия.
Химеры рождаете, Лютозаръ, химеры..
Гость
178 - 25.03.2016 - 17:01
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Это и есть фантазия. А п.172 вы так и не поняли. У вас как будто синдром одиночки. ) Вам мнится, что идеи познаются в библиотеках. Так делаете вы. Для иных идей это так, но христианство это община, а не совокупность одиночек. Не важно когда появилась Библия. Она появилась внутри той самой общины, где суть веры передаётся не посредством книг, а через живое слово и дело. А Библия,.. это лишь один, пусть и самый авторитетный(?) сборник книг написанных членами церкви (НЗ), или признанных этими людьми полезными (ВЗ). Всё! Этим их роль и ограничивается. А вот именно вероучительное значение (а не просто полезное для назидания...) для церкви имеет Литургика. А она неизменно сохраняет идеи с, как минимум, 3-4 вв., о чём свидетельствуют письменные источники. То, о чём вы пишите, возможно, справедливо для протестантизма, но не для православия. Химеры рождаете, Лютозаръ, химеры..
Что вы мне и людям морочите голову? Вы ссылаетесь на библию, вы даете ссылки из библии, постоянно. Где ссылки на дядю васю из общины который высказал вот такую идею?
Гость
179 - 25.03.2016 - 17:08
Отнимится у вас библия, отнимутся и люди. ФАКТ.
Гость
180 - 25.03.2016 - 17:35
Надо завязывать этот разговор, ибо за извилину вас не поймаешь, сегодня одна идея, завтра другая.. (баптистовв вы обошли в смекалке, когда додумаются до такого же совсем плохо будет)
Гость
181 - 25.03.2016 - 18:23
178-180
Характерно ваше постоянно ;)
Если я (изредка) и даю ссылки на библию, то как правило, ввиду общеизвестности её текстов. Ибо люди подобно вам усвоившие новое протестантское понимание Библии как единственного источника христианского вероучения, другие источники, которые сберегаются церковью по сей день, просто не воспринимают как нечто не вполне, или не изначально христианское; хотя на самом деле, главные из них, церковь знала ещё до написания некоторых книг самой Библии, и уж тем более, до её составления в единый кодекс.) Такие говорят - дайте цитату из библии , даже не понимая, что это похоже на аргумент водителя - где в Конституции написано, что вы можете нарушать мои права на свободу передвижения,- когда ему вменяют нарушение ПДД. Литургика и Библия - это разные "книги" Церкви, как и ПДД с Конституцией это разные книги регулирующие разные уровни жизни. Но и они не единственные, и даже (внимание!) не главные источники веры Церкви.
В том-то и дело, (179) что отнимится у нас библия, мы ничего не потеряем, всё есть в других источниках, вам полагаю, пока неведомых.
Но вам я это никак не могу донести. Вы по прежнему считаете Библию не "одной из книг церкви", а источником её вероучения, что и приводит вас к выводам, которые забавно бывает наблюдать со стороны). Но правды ради,. простите уж за замечания, не мог их не оставить.

(180) Возможно, что вы не уловили самой сути православного христианства, потому составляющие её идеи воспринимаете как нечто разное, но они все об одном.

А дядю васю из общины вам какого вспомнить-напомнить? О какой именно идее речь, я не уловил сути?
Гость
182 - 25.03.2016 - 19:01
181-С Нами Будет > А если используем дословное значение слова Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга», греч. βύβλος — папирус, производился в городе Библ) То есть тексты.
Что у вас есть кроме текстов и интерпретаций текстов, записанных в тексты?

Но отложим в сторону. Согласитесь что с источниками есть некоторые непонятки которые ставят под сомнение тезисы о древности продукта. Не более того.
Гость
183 - 25.03.2016 - 21:17
А вот как раз для того, чтобы составить представление о древности продукта, нужно не спешить откладывать в сторону вопрос об источниках христианства.
..кроме текстов и интерпретаций текстов, записанных в тексты.. у нас есть то, что эти тексты вам, не имеющим этого, церковь и пытается описать этими самыми текстами с их интерпретациями. Обычно это принято называть благодать. Она то и определяет приемлемость "текстов", или их отторжение как чуждого.
.. не знаю, стоит ли продолжать?.. станете ли слушать?
Я понимаю, вам хочется, чтобы христианство оказалось поздней обманкой кем-то хитрым и коварным всех несчастных христиан, но у христиан, кроме библии, есть ещё собственная история и как именно создавалась современная Библия мы знаем. На суть веры этот процесс не повлиял, ибо он ею поверялся, а не наоборот.
184 - 25.03.2016 - 21:39
183-С Нами Будет >Благодарю Вас, батюшка) полностью согласен,
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
На суть веры этот процесс не повлиял, ибо он ею поверялся, а не наоборот.
Гость
185 - 25.03.2016 - 21:44
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
. не знаю, стоит ли продолжать?.. станете ли слушать?
Продолжайте.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Я понимаю, вам хочется, чтобы христианство оказалось поздней обманкой кем-то хитрым и коварным всех несчастных христиан, но у христиан, кроме библии, есть ещё собственная история и как именно создавалась современная Библия мы знаем.
Интересно, приведите список историков христианских и их трудов, интересно взглянуть когда в первые появились из труды, на каких языках, где и так далее.
Гость
186 - 25.03.2016 - 21:48
СНБ, я сам признаться в легком шоке в свете последней информации. ТАк же удивлен датами появления в свет многих источников.. раньше просто не обращял на это внимание, как обратил, удивился. Попутно узнал кто такой Михаи́л Дми́триевич Чулко́в (1743—1792) — русский издатель, писатель, историк. Теперь думаю стоит ли держать сотню элеронных книг 18-19века на диске или стереть их к едрене фени как фейк..
Гость
187 - 25.03.2016 - 22:26
185- 186-
Не только христианских. Просто историков. А ещё филологов, культурологов, религиоведов, и так далее.
А списков в гугле сколько угодно. Читайте, сравнивайте, анализируйте, если методом владеете.
Мне кажется, вы не ясно представляете себе особенности обмена информацией и хранения её в практически бесписьменном мире, каким он был до книгопечатания, поэтому уделяете письменным текстам слишком большую роль в становлении и развитии христианства. И потом, я не знаю ни одного более менее важного фрагмента современной библии, которого нельзя было бы найти в том, или ином изводе в другой христианской литературе уже с 4 - 5 в. То есть её создатели либо обладали даром читать книги написанные в далёком будущем, либо эти книги имели хождение при их жизни, либо они есть просто поздний свод существовавших раннее книг. Что иное может объяснить факт смысловых и тем более текстовых совпадений?
Гость
188 - 25.03.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Не только христианских. Просто историков. А ещё филологов, культурологов, религиоведов, и так далее.
Вся свистопляска начитается с датировок источников, иначе экстраполяция невозможна. Отправная точка Археология. Они дают первичную информацию. А уж потом все остальные в дело включаются.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
А списков в гугле сколько угодно. Читайте, сравнивайте, анализируйте, если методом владеете.
Уже проделана работа эта, есть готовые выводы, те которые сомнительны перепроверяются.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы не ясно представляете себе особенности обмена информацией и хранения её в практически бесписьменном мире, каким он был до книгопечатания, поэтому уделяете письменным текстам слишком большую роль в становлении и развитии христианства.
Конечно что то было до, но не в таких количествах как после начала книгопечатания. По сути с книгопечатания началась современная церковь и только благодаря книгопечатанию достигла такого охвата территорий.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
И потом, я не знаю ни одного более менее важного фрагмента современной библии, которого нельзя было бы найти в том, или ином изводе в другой христианской литературе уже с 4 - 5 в.
Вы покажите хоть один достоверно датированный текст. Так что бы он был в оригинале, а не упоминался лет на 1200 позже.. Вот тут и начинаются казусы и ребусы.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
То есть её создатели либо обладали даром читать книги написанные в далёком будущем, либо эти книги имели хождение при их жизни, либо они есть просто поздний свод существовавших раннее книг.
Либо просто историки церкви удревнили историю, как это делают любые государственные историки. Слепили Аксакала, со всеми положенными по возрасту
привилегиями.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Что иное может объяснить факт смысловых и тем более текстовых совпадений?
Единый источник производства. Хороший пример Евангелия, кто списывал в школе хоть раз увидит сходство. Текст жолжен хоть на пару слов различаться, иначе 2. Историю государств и церкви писали академики тогдашние.

Будут попадаться интересные фрагменты я поделюсь с вами, может проконсультируете, просветите по отдельным вопросам. Да и теме топика это вполне соответствует.
Гость
189 - 25.03.2016 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
По сути с книгопечатания началась современная церковь и только благодаря книгопечатанию достигла такого охвата территорий.
О, вы истинный книжник! В хорошем смысле.
Я считаю как раз наоборот. с началом книгопечатания церковь опустела так же, как опустели кинотеатры с появлением телевизора. Правда, и с качеством случилось что-то похожее, но это другой вопрос.

По остальному: поживём - увидим что наука скажет.
Гость
190 - 25.03.2016 - 23:28
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Я считаю как раз наоборот. с началом книгопечатания церковь опустела так же, как опустели кинотеатры с появлением телевизора.
Результат этого 2,419 млрд христиан. На мой взгляд неплохо. Насчет качества вам виднее, мне не с чем сравнивать на данный период времени. А там глядишь попадется инфа и мнение вслед за ней образуется.
Гость
191 - 26.03.2016 - 11:52
Видите, как хорошо? ;)
Когда вам нужно показать, что дни христианства сочтены, вы говорите о ничтожном количестве оставшихся христиан в мире, а тут вот, - аж 2,419 млрд. нашлись.)
Но в апологетике это норма.:)
Гость
192 - 26.03.2016 - 13:25
191-С Нами Будет > Они сочтены. Чужестранное христианство мне неинтересно. Без книг было бы на порядки меньше.

Вот интересный фрагмент из размышлений на тему.. 2004г

РПЦ в настоящее время представляет собой государственную христианскую церковь восточного типа. Со всеми язвами восточного общества: взяточничество, протекционизм, половая распущенность, казнокрадство, антиинтеллектуализм. В то же время ментальность православия вполне западная. В общем что-то вроде Греции, Болгарии, Сербии. Однако там периодически идут очистительные скандалы, а в РФ и других православных республиках СНГ тишь да гладь. Рано или поздно лафа кончится, гром грянет. Кто-то сядет, кого-то "извергнут из сана". Но в общем это безнадёга. Само "евразийство" будет пораждать евразийскую церковь.

Азиатизация РПЦ проходила в три этапа. Сначала азиатскую малограмотную часть русских церковников сделали ударным отрядом азиатской демократизации. Смысл "леворации" 1905-1917 гг. заключался в свержении ЕВРОПЕЙСКОГО самодержавия и замене его АЗИАТСКОЙ демократией. При этом вопили ровно об обратном: долой азиатскую деспотию немецких Романовых, да здравствует европейский парламентаризм цыгана Саши Керенского. В результате естественно получили не о чём вопили, а что делали. Татары в рясах обрадовались - сейчас будет африканская "патриархия": блаалепие с плясками живота, опахалами из павлиньих перьев и платиновыми крестами во всё пузо.

За опахало пузатым дурачкам дали подержаться полгодика, потом проплёванных, изолгавшихся, предавших Россию попов пустили на распыл. Часть - украшать собой полуазиатские "сремские карловцы", часть - сидеть в лагерях молодой советской республики, кувыркаться на резинке кукловодов из ГПУ.

Третий этап наступил в период 1941-1947 годов. К концу 30-х попы откувыркались, англичанам пришлось собирать с миру по нитке и посылать в советскую Россию создавать православие №3. Ничего, создали. РПЦ верный, фанатичный помощник английского престола. Как создавалась РПЦ реально, предпочитают не афишировать. Кое с кем из могикан я в своё время общался.

В смысле духовном "русское патриаршье православие" это Гапон + Карташёв. Малограмотный азиат с претензиями и азиатский интеллигент-всезнайка.

Символом и образцом русского монархического православия для меня является Победоносцев. Умный, высоконравственный человек. Аскет и политик.

В смысле бытовом различия между советским "южным православием" и русским "северным православием" нет. Это не проблема. Надо верить, ходить в церковь и всё. Церковь это быт, а не политика и не философия.
Гость
193 - 26.03.2016 - 17:50
Веганский поп пытается отжать ништяки у православных. Ну-ну.
Гость
194 - 26.03.2016 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Чужестранное христианство мне неинтересно
Я вижу. ;)
Гость
195 - 26.03.2016 - 19:06
194-С Нами Будет > Из того же автора есть интересные материалы о выборе патриарха.. Как попадутся скину.

Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Веганский поп пытается отжать ништяки у православных. Ну-ну.
Голову полечи, болезный. Попы только у православных бывают.
Гость
196 - 26.03.2016 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Надо верить, ходить в церковь и всё. Церковь это быт, а не политика и не философия.
Почему вами обоими вот этот момент пропущен? Имеете другое мнение?
197 - 26.03.2016 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Надо завязывать этот разговор, ибо за извилину вас не поймаешь
Страшное дело, Фёдор...(
198 - 26.03.2016 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Либо просто историки церкви удревнили историю, как это делают любые государственные историки. Слепили Аксакала, со всеми положенными по возрасту привилегиями.
И тут, если я правильно понимаю, мы плавно переходим к вопросу древности всего человечества?
199 - 26.03.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Когда вам нужно показать, что дни христианства сочтены, вы говорите о ничтожном количестве оставшихся христиан в мире, а тут вот, - аж 2,419 млрд. нашлись.)
Как показывает нам опыт, два конца бывает только у оторванной палки....
200 - 26.03.2016 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Церковь это быт, а не политика и не философия.
Только быт? В смысле обрядовая галочка на утро воскресного дня?
Голый ритуал без шевеления мысли?
Имхо, это даже и не стадо уже, а протоплазматическое сокращение какое-то(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены