К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Застройщик передал квартиру меньшей площади, чем указано в договоре долевого участия

Гость
0 - 31.08.2017 - 17:58
Суть вопроса: ДДУ заключен в мае 2015 года. По ДДУ застройщик обязался передать дольщику квартиру общей площадью 61.6 кв.м., жилой площадью 31.00 кв.м. и площадью лоджий 3.00 кв.м. и 4.00 кв.м.
Цена в договоре указана не как произведение цены 1 кв.м. и общей площади квартиры, а как оплата услуг застройщика за выполняемую деятельность.
В договоре предусмотрено, что общая площадь квартиры, подлежащей передаче дольщику, уточняется по результатам обмеров БТИ в соответствии с экспликацией, выданной БТИ. В случае, если по результатам обмеров БТИ общая площадь квартиры, подлежащей передаче дольщику, окажется менее той, что указана в Договоре, то застройщик возвращает дольщику денежные средства из расчета 42 тыс. руб. за 1 кв.м общей площади квартиры, 22 тыс. руб. - за 1 кв.м. площади лоджии.
В техническом плане помещения указано, что общая площадь квартиры составила 58,3 кв.м. (сумма площадей всех помещений, за исключением лоджий).
В акте приема-передачи квартиры также указано, что общая площадь квартиры составляет 58,3 кв.м.
То есть, застройщик должен был по договору передать квартиру общей площадью 61,6 кв.м., а по акту приема-передачи передал квартиру общей площадью 58,3 кв.м. (на 3,3 кв.м. меньше).
Дольщик - с претензией к застройщику о возврате части денежных средств.
Застройщик на претензию не отвечает, представитель устно по телефону пытается объяснить, что дольщик неправильно производит расчет общей площади - не учитывает понижающие коэффициенты при подсчете площади лоджии (0,5). Утверждает, что квартира передана даже большей площадью, чем по договору, поскольку площадь одной из лоджий получилась на 0,9 кв.м. больше, чем указано в договоре.
Вопрос: не нарушены ли права дольщика? В моем понимании, если в ДДУ общая площадь квартиры, указанная как сумма площадей всех помещений, включая лоджии с понижающим коэффициентом, составляет 61,6 кв.м., то почему в акте приема-передачи общая площадь переданной квартиры на 3,3 кв.м. меньше? Если застройщик считает, что передал дольщику не меньше, а наоборот - больше квадратных метров, то почему документы свидетельствуют об обратном?
Я понимаю так: если передал меньше, чем обещал по договору - плати. Тем более, что договор предусматривает порядок изменения цены договора в случае изменения общей площади квартиры по результатам обмеров БТИ.
Может, я в чем-то заблуждаюсь? Кто-нибудь сталкивался? Заранее спасибо за ответ.



Гость
41 - 07.09.2017 - 16:48
Гость
42 - 07.09.2017 - 16:50
Вроде загрузил, не знаю, открываются ли файлы...
Там после открытия каждого файла можно еще раз по нему кликнуть, он увеличится.
У меня, по крайней мере, открываются)
Гость
43 - 07.09.2017 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Кадастр Кадастрыч Посмотреть сообщение
к сожалению ничего не видно(
Он такой и есть, там все размыто, прочитать невозможно. Получается, что нужно руководствоваться иными положениями договора... П. 1.1, п. 3.3, 3.4, 3.5, 3.6.
Гость
44 - 07.09.2017 - 16:56
МОЕ ВИДЕНИЕ: я должен застройщику за увеличение площади одной из лоджий на 0,9 кв.м. (и готов ее возместить), а застройщик должен мне за недостающие 3.3 кв.м. общей площади.
Или я неправ?
45 - 07.09.2017 - 17:46
Цитата:
Сообщение от ZakonaNet Посмотреть сообщение
Или я неправ?
Прав.
Из представленных документов следует именно такой расчёт.
Гость
46 - 07.09.2017 - 18:16
из представленных документов следует, что вы должны застройщику, хотя можно пободаться. но если акт приемки подписан, то тут уже говорить не о чем. по факту договор ду составлен некоректно. Путаница какая то, возможно корректировали проект. по проекту 57.6 квартира + лоджии 0,5*(3+4)=61.1, вам выписали 61.6. по факту выходит 58,3+0,5*(4+3,9)=62.25. вы в выигрыше . а докопаться можно, к тому что в дду не указано нечто подобное, площадь квартиры 61.6(31.0 кв жилой), в том числе лоджии 0.5*(3+4)
Гость
47 - 08.09.2017 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Кадастр Кадастрыч Посмотреть сообщение
из представленных документов следует, что вы должны застройщику
Если при подсчете площади лоджий применять понижающие коэффициенты - то да, согласен, получается, что я еще должен застройщику.
Однако опять же, повторюсь, в договоре у нас нет условий о применении к площади лоджий понижающих коэффициентов.
Вот если было бы указано: "общей площадью 61.6 (с учетом площади лоджий с применением понижающего коэффициента 0,5), в том числе общей площадью 58.3 (без учета площади лоджий), жилой площадью 31.0 и площадью лоджий 3.0 и 4.0".
Тогда спора бы не было.
А так получается, что застройщик, как сторона, подготовившая проект договора, сам породил данную неопределенность, в связи с чем должен исполнить условия договора именно в том виде, в каком они приведены в п. 1.1.
Вопрос именно в толковании условий договора.
Гость
48 - 08.09.2017 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Кадастр Кадастрыч Посмотреть сообщение
если акт приемки подписан, то тут уже говорить не о чем
Не совсем согласен. У нас в договоре дополнительные расчеты производятся ПОСЛЕ подписания акта, я ничего не нарушил и действую в пределах условий договора, только и всего.
И потом я - потребитель.
49 - 08.09.2017 - 11:24
Цитата:
Сообщение от ZakonaNet Посмотреть сообщение
Если при подсчете площади лоджий применять понижающие коэффициенты
Зачем их применять?
В договоре (и в акте ПП) нет ни слова о понижающих коэффициентах.
В данном случае договор нужно понимать и трактовать буквально, как у Вас в 44 посте.
Гость
50 - 08.09.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Зачем их применять?
Так и я о том же. Их применение застройщиком в одностороннем порядке недопустимо.
Согласен с тем, что в договоре, скорее всего, застройщик накосячил, т.к. по проекту площадь - одна (57,6), в договоре - другая (61,6), а в акте - третья (58,3).
Вопрос весь в том, КАК суд истолкует понятие "общая площадь", указанное в п. 1.1 Договора.
Если согласится с тем, что в моем случае "общая площадь" - это без лоджий (т.е. как в ЖК, в тех плане помещения и в приказе Минэкономразвития от 2011 г.), то правда моя.
Просто прежде чем идти в суд, хотелось бы услышать обоснованное и аргументированное мнение тех, кто считает иначе - что в общую площадь, указанную в п. 1.1 Договора, входит площадь лоджий с понижающими коэффициентом 0.5.
Судебная практика по такого рода делам неоднозначна. Может быть, кто-то сталкивался с подобным случаем в нашем регионе? Буду признателен.
51 - 08.09.2017 - 14:04
Цитата:
Сообщение от ZakonaNet Посмотреть сообщение
КАК суд истолкует понятие "общая площадь", указанное в п. 1.1 Договора
В любом случае так же, как в акте приёма-передачи.
Не может быть толкование площади в договоре одно, а в акте - другое. Это абсурд.
Поскольку в Акте площадь меньше, чем в Договоре, должны Вам, а не Вы.
Гость
52 - 08.09.2017 - 15:14
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Не может быть толкование площади в договоре одно, а в акте - другое. Это абсурд.
Полностью согласен.
Тем не менее, вот что указал Ростовский областной суд в Апелляционном определении от 06.10.2015 по делу N 33-15401/2015: "Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что при проектировании и строительстве используются одни правила определения площади, а после создания жилого помещения его площадь подсчитывается и указывается в техническом паспорте по другой методике. Во всяком случае, такой подход не противоречит действующим нормам права регулирующим указанные правоотношения.
При таких обстоятельствах, суд верно исходил из того, что для решения вопроса о не соответствии площади квартиры по данным акта приема-передачи площади квартиры по Договору в сторону его уменьшения следует исходить из проектируемой и фактической площади переданной истцу квартиры без учета понижающего коэффициента на балкон и лоджию."
То есть здесь суд сравнивал разницу между ПРОЕКТИРУЕМОЙ площадью и ФАКТИЧЕСКОЙ.
Гость
53 - 08.09.2017 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Кадастр Кадастрыч Посмотреть сообщение
частенько бывает - меряешь дом, вроди не большой, вычертил свыше 300 кв. и наоборот, вроде огромный, а 200 кв не набирается
сегодня мерял рулеткой, конечно я ошибался квартира почти соответствует, но только ПОЧТИ! застройщик посчитал от голых стен (а они уже оштукатурены и поклеены обои) то есть несколько см нехватает (от 1до 4) с каждой стены если смотреть на кадастровый, хотя мож уже учли это ? померял свою квартиру (старую) от штукатурки до штукатурки даже больше чем в кадастровом во как бывает
Гость
54 - 08.09.2017 - 18:42
дык может уже стандарты или СНИПЫ изменились? у меня только кухня с выступом , и туалет (В новой квартире), там такая шахта где идут водопроводные трубы и запрятаны водосчетчики, если грубо посчитать то квартира 49 - 53 кв.м, больше времени появится более тщательней измерю, хотя в любом случае буду оформлять тех паспорт и наблюдать как замеры делают инженеры БТИ
Гость
55 - 19.09.2017 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Кадастр Кадастрыч Посмотреть сообщение
из представленных документов следует, что вы должны застройщику
Да, но только за увеличение площади одной из лоджий на 0,9 кв.м.
Гость
56 - 19.09.2017 - 16:35
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
должны Вам, а не Вы.
Как говорится, 2 юриста - 8 мнений. Пойми их, этих юристов!)))
Гость
57 - 20.09.2017 - 09:08
Добрый день! А что застройщик на это все говорит? Вы с ним общались по поводу уменьшения площади квартиры и возможной доплаты с его стороны?
Гость
58 - 20.09.2017 - 11:41
Добрый день. Застройщик говорит, что должен ему я, т.к. площадь лоджий, рассчитанная с применением понижающего коэффициента 0,5, включена в общую площадь квартиры (хотя из буквального смысла договора этого и не следует).
Разумеется, все устно и по телефону. Ответа на претензию, где было бы указано, почему я неправ, застройщик не дал.
Гость
59 - 20.09.2017 - 20:59
Ну понятно. По договорам долевого участия застройщик редко когда в добровольном порядка возвращал бы сам излишнюю сумму за квадратные метры. Вот если бы площадь была больше, тогда да, прежде чем дать ключи потребовали заплатить сначала сумму. А так по договору долевого участия у Вас площадь 61.6, по факту вы получили 58.3, т.е образовались лишние квадратные метры.
Пункт 3.6 четко дает понять какую сумму на возврат Вы должны получить 138 600 руб.
Если претензию составили на к застройщику, а ответа нет, обращайтесь в суд. Шансы что выиграете довольно таки велики
Гость
60 - 21.09.2017 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Alex737 Посмотреть сообщение
Если претензию составили на к застройщику, а ответа нет, обращайтесь в суд.
Спасибо, уже обратились. Ответа как не было, так и нет.
Гость
61 - 22.09.2017 - 16:38
Спасибо, уже обратились. Ответа как не было, так и нет.

Нужна будет помощь, пишите в личку
Гость
62 - 22.09.2017 - 21:56
А оплачено было за 61 квадрат?
Гость
63 - 28.03.2018 - 22:30
Чем все закончилось, застройщик вернул разницу за метры, указанные в ДДУ и не указанные в акте?
Гость
64 - 21.04.2018 - 13:06
Добрый день! ZakonaNet, скажите удалось урегулировать вопрос с застройщиком?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены