К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Защита детей от родителей сектантов - есть такие юристы в Крд ?

Гость
0 - 05.01.2013 - 15:18
Есть проблема в одной семье, где мамаша, свидетель Иеговы, вовлекает в эту секту и несоверщеннолетних детей (в ущерб успеваемости и пр.)
Есть в Краснодаре юристы, знающие тему правовой защиты детей от родителей-сектантов, к которым можно было бы обратиться для дальнейшего обращения в суд ?
Спасибо !



Гость
1 - 05.01.2013 - 15:51
между прочим это статья. не знаю какая и где. но защитить детей вполне реально.
Гость
2 - 05.01.2013 - 16:23
Цитата:
Сообщение от vigi Посмотреть сообщение
между прочим это статья. не знаю какая и где. но защитить детей вполне реально.
Вот как раз хотелось бы найти юриста, который бы знал какая это статья и где...
Даже не с целью посадить, а с целью повлиять на ситуацию реальными действенными аргументами, потому что мамаша считает, что она вольна поступать с детьми как ей вздумается и на какие-то попытки вразумить отвечает в соответствии с этой своей позицией.
Гость
3 - 05.01.2013 - 17:44
2- Защитить! -это лишить родительских прав? Вы кого представляете? и кто будет оплачивать услуги?
Если вам это ситуация не безразлична, то напишите заявление в Опеку пусть они займутся этим.
Гость
4 - 05.01.2013 - 18:11
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
2- Защитить! -это лишить родительских прав? Вы кого представляете? и кто будет оплачивать услуги? Если вам это ситуация не безразлична, то напишите заявление в Опеку пусть они займутся этим.
Оплачивать услуги буду я.
Защитой детей от произвола родителей в нормальном обществе может кто угодно через суд. В России не так ?
Пример : В США мамаша оставила ребенка одного в доме на время, но в этом возрасте это делать по закону запрещено.
Соседи позвонили в полицию (они как бы никто этой семье), приехала полиция и в суде мамашу лишили род. прав.
Опеке я не очень доверяю. Я больше полагаюсь на квалифицированного юриста и хотел бы найти журналиста, пишущего на эти темы. Вот при такой поддержке, я думаю, органы опеки займутся этим надежнее.
Гость
5 - 05.01.2013 - 18:14
Не обязательно лишать род. прав (в любом случае это решит суд). Мне важно показать этой горе мамаше как расцениваются ее действия с точки зрения закона и что за это может быть по ЗАКОНУ. То есть образумить ее и заодно , если осветить этот случай в СМИ, то может и подобных ей. Это не единичный случай..
Гость
6 - 05.01.2013 - 18:19
Еще раз спрошу: кем вы доводитесь ребенку? Или найдите себя в этой статье:



Статья 70. Порядок лишения родительских прав


1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Гость
7 - 05.01.2013 - 18:43
Меня в этом списке нет.
Я не один из родителей и не лицо, их заменяющее.
Я не прокурор, не орган и не организация...
Гость
8 - 05.01.2013 - 18:44
За приведенную статью спасибо.
Гость
9 - 05.01.2013 - 19:02
2-F11 >попробуйте сначала обратиться в полицию и органы опеки.
Гость
10 - 05.01.2013 - 19:04
ещё совет, т.к поняла, вы хотите привлечь СМИ. Напишите сами статью в Ва-Банк.
Гость
11 - 05.01.2013 - 19:20
В данной ситуации сам по себе факт, что члены семьи являются адептами "Свидетелей иеговы" не является основанием для наказания родителей, поскольку у нас в стране эта организация не запрещена и официально действует как общественная организация. В связи с этим, если Вы, автор, желаете "уберечь" ребенка только лишь от этой организации, ссылаясь лишь на то, что родители водят его на "собрания" этой организации, то вряд ли что либо получится. Поэтому нужно искать в чем существенное нарушение прав ребенка без ссылок на секту. И если таковые нарушения имеются, то следовать вышеприведенным советам.
Гость
12 - 05.01.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
В данной ситуации сам по себе факт, что члены семьи являются адептами "Свидетелей иеговы" не является основанием для наказания родителей, поскольку у нас в стране эта организация не запрещена и официально действует как общественная организация. В связи с этим, если Вы, автор, желаете "уберечь" ребенка только лишь от этой организации, ссылаясь лишь на то, что родители водят его на "собрания" этой организации, то вряд ли что либо получится. Поэтому нужно искать в чем существенное нарушение прав ребенка без ссылок на секту. И если таковые нарушения имеются, то следовать вышеприведенным советам.
В том то и дело, что особенностью этой секты является бесконечное перечитывание их книжки (заменитель Библии).
Если мамаща обязывает читать эту книгу вместо чтения учебников, то это не нарущение прав ребенка на получение образования ? Дело не только в том, что дети ходят на собрания, но и в том, что их занимают и в остальное время НЕ учебой, а чтением этой книги.
Там есть и еще ряд фактов ненадлежащего содержания детей, но я в первую очередь хотел бы узнать перспективу разбирательства по вовлечению в секту.
Гость
13 - 05.01.2013 - 19:34
Цитата:
Сообщение от vigi Посмотреть сообщение
ещё совет, т.к поняла, вы хотите привлечь СМИ. Напишите сами статью в Ва-Банк.
Написать на примере одной семьи - это не уровень статьи в СМИ.
В статье должно быть обобщение на примере других подобных случаев, и они лучше могут быть известны журналисту давно пишущему на эту тему. Не знаю есть ли такие журналисты в Краснодаре, но хотел бы найти. Если я приду со своей статьей в газету, то мне еще надо будет доказывать необходимость ее публикации, а журналист зарплату получает именно за то, чтобы находить материал.
Гость
14 - 05.01.2013 - 19:36
журналисту ничего доказывать не потребуется, его ждут в редакции с материалом (статьей).
Гость
15 - 05.01.2013 - 20:07
Именно "по вовлечению в секту", на мой взгляд, перспектив нет. Тут упор нужно делать не на вовлечение в секту, а на ненадлежащее выполнение обязанностей родителей.
Гость
16 - 05.01.2013 - 20:09
Я тоже не сторонник свидетелей иеговы, но при этом знаю несколько семей, в которых дети отличники. Так что тут может дело то и не в секте, а в родителях.
Гость
17 - 05.01.2013 - 20:12
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
Я тоже не сторонник свидетелей иеговы, но при этом знаю несколько семей, в которых дети отличники. Так что тут может дело то и не в секте, а в родителях.
Разумеется дело в родителях, но они же детей не чем-то другим от учебы отвлекают, а именно читкой литературы этой секты.
Гость
18 - 05.01.2013 - 20:13
13-F11 >ва-банк работает на народных журналистах. их читают все и истории на примере одной семьи у них в каждом номере.
Гость
19 - 05.01.2013 - 20:21
17- а если родители будут заставлять детей читать Достоевского и это будет отвлекать ребенка от учебы, то Вы будете бороться против вовлечения в "секту" Достоевского? Поймите, дело не в свидетелях иеговы (я подозреваю дело тут даже не в ребенке, а в Вашем крайне негативном отношении к секте). В любом случае, главным аргументом в данной ситуации будет не чтение "их" литературы, а в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. То что это происходит на фоне посещения свидетелей, факт второстепенный.
Гость
20 - 05.01.2013 - 20:25
Вы ошибаетесь, я нейтрально отношусь к секте.
Но до тех пор пока это не мешает детям нормально учиться.
Гость
21 - 05.01.2013 - 20:27
Цитата:
Сообщение от vigi Посмотреть сообщение
13-F11 >ва-банк работает на народных журналистах. их читают все и истории на примере одной семьи у них в каждом номере.
Спасибо, буду знать. Попытаюсь с ними связаться.
Гость
22 - 05.01.2013 - 20:35
20- связь между плохой успеваемостью и чтением их литературы необходимо еще доказать. Поймите, не важно свидетели это иеговы или ребенка будут заставлять, например, играть в футбол. Суть проблемы состоит в том, что родители не выполняют своих обязанностей, а не в причинах такого невыполнения обязанностей. И бороться нужно не с сектой, а с поведением родителей. А уже в СМИ описывая ситуацию, можно сделать акцент на секту. С юридической же точки зрения, до тех пор, пока эта организация не будет признана деструктивной сектой и запрещена, никто не может запретить родителям и ребенку посещать собрания свидетелей. Иначе это будет нарушением конституционных прав на свободу совести и вероисповедания.
Гость
23 - 05.01.2013 - 20:38
И о наличии либо отсутствии нарушений прав ребенка вывод может сделать только право опеки. Сейчас же пока, это все лишь Ваше субъективное мнение, не подкрепленное никакими доказательствами. (во всяком случае тут этих доказательств не видно).
Гость
24 - 05.01.2013 - 20:39
Право опеки < орган опеки
Гость
25 - 05.01.2013 - 21:40
agr11,
спасибо вам за попытку принять участие в теме, но видимо вы не очень в теме.
Существует Федеральный список экстремистских материалов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...BB%D0%BE%D0%B2
И в этом списке среди запрещенной религиозной литературы есть запись
Свидетели Иеговы
Некоторые книги, брошюры и выпуски журналов свидетелей Иеговы (п. 510—543, 556—573, 752—757), включая книгу «Жизнь — как она возникла? Путём эволюции или путём сотворения?», отдельные номера журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы»

Мне нужен юрист, который именно в теме по уже имеющейся судебной практике о деятельности Сект.
Чтобы не я ему искал ссылки по этой теме, а он сам уже их знал и знал что нужно делать в рассказаной мной ситуации.
Гость
26 - 05.01.2013 - 21:43
по Свидетелям Иеговы уже было немало судов (достаточно набрать в поиске ключевые слова чтобы увидеть это).
У меня нет времени и квалификации разбираться с этим.
Поэтому я ищу знающего этот вопрос юриста.
Гость
27 - 05.01.2013 - 22:09
Я может и "не в теме". Но я высказал Вам свою точку зрения, что на мой взгляд, целесообразней делать упор не на секту, а на реальные действия родителей. Принимать эту точку зрения во внимание или нет это уже Ваше дело, я не навязываю.
Гость
28 - 05.01.2013 - 22:15
Думаю, если быть в теме, то между чтением Достоевского и чтением литературы из "Федерального списка экстремистских материалов" разница становится более очевидной.
И в этом и состоят реальные действия родительницы.
Гость
30 - 06.01.2013 - 10:54
0-F11 >А есть ли у этх детей отец и каков его опиньон насчет "вовлечения"? Можно зайти с этой стороны...
Гость
31 - 06.01.2013 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
0-F11 &gt;А есть ли у этх детей отец и каков его опиньон насчет "вовлечения"? Можно зайти с этой стороны...
Отец скончался 10 лет назад.
Он никогда не состоял ни в каких сектах, религиозным насколько я знаю не был.
Мамаша сейчас с кем-то живет, но не думаю, что он усыновлял детей. В любом случае, это все исходит от мамаши.
Гость
32 - 06.01.2013 - 17:47
31-F11 >Ну в таком случае, в дела матери (а не "мамаши") и ее детей не стоит вмешиваться. Тем более, что Вы не знаете всех обстоятельств и не владеете информацией о взаимоотношениях в семье. А успеваемость в школе далеко не самая важная цель для ребенка (ИМХО).
Гость
33 - 06.01.2013 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
Ну в таком случае, в дела матери (а не "мамаши") и ее детей не стоит вмешиваться
В каком "таком случае" ?
Гость
34 - 06.01.2013 - 20:16
православие - тоже секта
тока чото их не запрещают..
Гость
35 - 06.01.2013 - 20:45
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
тока чото..
Вы юрист ? Сдается, что нет.
Извините, эта тема для юристов.
Гость
36 - 06.01.2013 - 21:46
33-F11 >в описанном Вами... Вы же пишете, что есть "проблема", и она связанна с успеваемостью и пр. Тогда опишите, что такое "пр.". Из темы не вижу нарушений действующего законодательства со стороны матери.
Гость
37 - 06.01.2013 - 22:38
можно рассмотреть нарушение матерью права на образование.
Автор, желаете поучаствовать в детской судьбе- обратитесь в управление по вопросам семьи и детства. Письменно. Они вправе проверить бытовые условия, и инициировать иные виды проверок.
Гость
38 - 07.01.2013 - 04:05
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
33-F11 &gt;в описанном Вами... Вы же пишете, что есть "проблема", и она связанна с успеваемостью и пр. Тогда опишите, что такое "пр.". Из темы не вижу нарушений действующего законодательства со стороны матери.
Тогда для чего составлялся и существует Федеральный список экстремистских материалов, если юрист не видит нарушения законодательства в том, что родительница дает свои детям для чтения литературу из этого списка ?
Я поэтому и хочу найти юриста, который был бы уже в этой теме и которому не приходилось бы самому объяснять такие простые вещи.
Еще желательно, чтобы он понимал важность образования для детей.
39 - 07.01.2013 - 06:57
Цитата:
Сообщение от F11 Посмотреть сообщение
что родительница дает свои детям для чтения литературу из этого списка ?
а это зафиксировано? как и кем?
ребенка в школу не пускают?
кстати, если вы хотите подсказок, то должны полностью владеть ситуацией. а то, может, там новый муж матери виноват. Т.е. ситуацию в семье не знаете.
Гость
40 - 07.01.2013 - 10:49
38-F11 >Странно, Вы сами пишите, что якобы мать дает детям читать т.н."Заменитель Библии" (что-то похожей книги в числе экстремистких я в законе не нашел), а ниже уже пишите что она дает детям читать литературу именно из эжтого списка.... Домыслы и подогрев. И это, как Вы выражаетесь, вовсе не "простые вещи". Вам тут уже все пишут, что не зная ситуации в семье изнутри нечего туда лезть прекрываясь заботой об образовании и разжигать. Боюсь найдется такой грамматей, что поможет Вам написать Вам кучу анонимных кляуз и тогда примчатся в этот дом полицейские-УПДНщицы и "супер-психологи" из Управления по вопросам семьи и детства и это будет уже реальный сектанский промыв мозгов и беспредел. Подумайте о последствиях, "добродетель".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены