Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Телефон в Связном... (http://forums.kuban.ru/f1046/telefon_v_svyaznom-4140768.html)

pstkot 02.05.2013 14:59

Телефон в Связном...
 
Добрый день уважаемые эксперты !
С Праздником Вас всех =)
Хочу спросить у Вас совета или помощи, ибо обижают нашего брата в ЗАО Связной-Логистика. Ситуация следующая: Купил в интернет-магазине связного Nokia Lumia 920. Все хорошо, но он начал жутко быстро и самопроизвольно разряжаться...Попытался сдать его до 7 дней (т.к в инете покупал) Посмотрели, нашли микроскопические потертости - отказали...Думаю ну и фиг с ним, буду ходить везде с зарядкой.Но тут еще одна беда.После полу часа интернета в телефоне, он жутко нагрелся и после появился противный и доставучий скрип\люфт на левом боку, такой что его не возьмешь без деревянного скрипа..Понес сдавать. Как и ожидалось проверка качества (далее ПК).Как оказалось в моем присутствии можно, но вот сервис в Ростове.Короче сдал так, описал все в акте своем( не их фирменном ), накатал претензию...Телефон мурыжили две недели, ничего не нашли.Жду когда привезут назад, жду-жду..И вот решив заглянуть и узнать все лично ( а не в системе оповещения), зашел удачно в магазин - продавец вертел в руках мою желтуху. И вот все вроде хорошо, да продавец поспешил меня порадовать, мол телефон поцарапали и вскоре вам вероятно вернут деньги...Жду дальше, жду...В итоге сегодня скали что собираются ремонтировать его...Ну это совсем пипец имхо....Пишу им еще претензию, отнес только что.Подскажите как быть дальше ?

pstkot 02.05.2013 15:03

Все что им писал можно найти тут..Все подписано с их стороны и имеет присвоенный номер...

[url]http://files.mail.ru/B933C653B28B48DCAE381C61F97EFA1C[/url]

pstkot 02.05.2013 20:49

Пришел к тому, что статья 900 п.2 ГК РФ явно за меня... Вообщем жду ответа от них. Тем временем до окончания законных сроков проведения ПК осталось пару дней. Имею ли я право требовать неустойку?

blondinka 03.05.2013 10:10

почитайте закон о защите прав потребителей, кроме ст.900)

pstkot 03.05.2013 11:46

В ЗоЗПП регулирования подобных ситуаций нет. Что именно читать ?

blondinka 03.05.2013 13:32

как это нет? Продажа товара ненадлежащего качества и ваши права при этом- неужели нет?)

blondinka 03.05.2013 13:33

глава 2 полностью.

pstkot 03.05.2013 20:12

Дело в том, что речь идет уже не о прериях по поводу недостатков устройства, а конкретно о том, что телефон повредили во время проверки качества. О проверке качества в законе описаны лишь сроки и возможность присутствия на ней, но о сохранности товара и подобных нюансах ни слова...

andrey333 03.05.2013 21:05

Не надо паниковать раньше времени. Про договор хранения сразу забудьте. То что вы описали и передали на ремонт то должны вернуть, только лучше. А претензии надо писать-это их стимулирует! Потребуйте другой телефон для временного пользования, пока ваш не отремонтируют.

pstkot 03.05.2013 22:11

Почему забыть ?
в сети я читал о подобных случаях, и на примере вынесения решения суда, я взял информацию о договоре хранения...Тут явно дело судебное, и я полностью уверен в своей правоте. Принимать его у меня назад они отказались из-за микроскопических потертостей...А я должен "схавать" конкретную потертость\ждать 35 дней её устранения...Это же не справедливо!

pstkot 03.05.2013 22:14

Еще раз уточню...Я сдавал им телефон на проверку качества ! ЭТО СОВСЕМ разные вещи ! Если Вы не понимаете тонкостей ЗоЗПП, прошу Вас не советовать зря...Ибо это напрасная трата времени

blondinka 03.05.2013 22:22

[em]Принимать его у меня назад они отказались из-за микроскопических потертостей...А я должен "схавать" конкретную потертость\ждать 35 дней её устранения...[/em]- Вы располагаете письменным отказом в принятии телефона с указанием причины?
и поверьте, Андрей очень хорошо понимает тонкости ЗоЗПП, ибо он юрист, имеющий практику по данному виду права.
А вот Вы, сдается, не очень хорошо умеете толковать закон, если до сих пор не потребовали на время осмотров на проверку качества- другой аппарат, аналогичный приобретенному, например.
Почитайте еще раз закон, внимательно.
Вы сдали аппарат на экспертизу? Есть заключение сервисного центра или что? Каков вердикт осматривающих телефон?

pstkot 03.05.2013 23:21

По поводу аппарата на замену. Если я требую расторгнуть договор купли-продажи, его мне никто совершенно законно не предоставит. Заключение проверки качества гласит что аппарат исправен, но тут возник другой нюанс - та самая потертость/царапина сзади. Ее не было 300% и она достаточно значимая для моего недовольства (около 1 кв.см). Прошу поверить мне, что данное разбирательство, это не следствие потребительского экстемизма с моей стороны, дескать телефон не понравился и я его пытаюсь сбагрить любыми способами...

pstkot 03.05.2013 23:23

По поводу бумаг с отказом- все изложено в последней претензии. Что как и почему. Продавцы свидетели. Они на моей стороне.

pstkot 03.05.2013 23:30

Я не отрицаю что Андрей юрист, но его сообщение не совсем в тему, так как он говорит о ремонте. А это совсем разные вещи .
Ремонт осуществляется в случае поломки, для УСТРАНЕНИЯ неисправности.
Проверка качества осуществляется продавцом, для установления наличия неисправности, и природе её происхождения (брак/мех. воздействие и т.д)
То есть я потребовал расторгнуть договор купли-продажи, ссылаясь на некачественный товар. Магазин решил это проверить, проверил, установил что аппарат исправен и вернул его, но в другом виде, с повреждениями.

blondinka 03.05.2013 23:49

Воооот. Вот именно, Вы- потребовали расторжения договора, и вместо того, чтобы вручить требование о возврате денежных средств, разумеется, с надлежащей регистрацией и отметкой о получении на Вашем экземпляре- Вы вместо этого забираете его обратно.
Вопрос- [b]зачем?[/b]
То, что магазин что-либо проверял- его право. А Вы своими правами должным образом не пользуетесь. Тем паче необходимо было написать, что сдавал- в таком виде, вместо денег- получил с повреждениями, и где собственно, вы защищаете свои права?
[em]Продавцы свидетели. Они на моей стороне.[/em]- вообще смешно. Потому что на словах они вам сочувствуют, возможно. Но в суд, что-либо подтверждать- не пойдут, не надейтесь. Поскольку у них есть работодатель, который им платит. И это- не Вы.

andrey333 03.05.2013 23:55

Я сдавал им телефон на проверку качества ! ЭТО СОВСЕМ разные вещи ![/quote]
Это для вас совсем разные вещи, а для продавца и изготовителя это одно и тоже что и ремонт. Проверку Маша в салоне делать не будет. Отремонтируют и скажут что все в порядке - проверка качества прошла удачно! Нервничаете только зря!

pstkot 04.05.2013 07:16

Ребята, ну почему вы то на меня еще нахлынули. Я все сделал как надо. По ссылке есть образцы претензий которые я им сдавал, причем все в двух экземплярах, с отметкой о получении, присвоенным внутренним номером, подписями, печатью, актом с подробным описанием телефона при приемке. Ну я же говорил в первом посте под темой :(

pstkot 04.05.2013 07:22

Я видел телефон, никто его не сделал, как скрипел, так и скрипит.
Батарею поюзать не удалось.

Уважаемая почти блондинка, я пользуюсь своими правами, лично в моем понимании. И если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста претензии и акты, написанные мной, и переданные в магазин по всем правилам, со всеми почестями и бюрократическими плюшками...

blondinka 04.05.2013 10:31

не затруднило, посмотрела. Вполне читабельно)
а срок возврата у вас 25 апреля, так что готовьте исковое в суд.
И про обеспечительные меры не забудьте, подготовьте ходатайство. Например, о запрете деятельности магазина до рассмотрения спора по существу.
Мало ли, вдруг удовлетворят..)

pstkot 04.05.2013 20:01

Ну вот :) уже поддержка :)

pstkot 07.05.2013 09:00

еще есть мнения ?

XMAX 09.05.2013 07:52

Не могу понять, как вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, если он уже был исполнен?
[url]http://floomby.ru/s1/aaF9nN[/url]
Вам следовало требовать его РАСТОРЖЕНИЯ....а так требуете непонятно чего, естественно магазин скажет, что ст18 . не предусмотрен отказ от исполнения договора купли-продажи

XMAX 09.05.2013 08:05

почитал остальное..... и мухи и котлеты - все в одной куче....вот объясните, товарищи потребители, ПОЧЕМУ Вы сначала понапишите билибирды и отправите ее продавцу, наломаете дров, а потом спрашиваете - А ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛ? ПОЧЕМУ нельзя сначала спросить совета, выложить подготовленные претензии , с советами подправить их а потом действовать?? А потому что понаслушавшись часа суда Павла Астахова, возомнили все потребы себя мега-юристами, и думают что они правы везде и всегда....

agr11 09.05.2013 08:45

XMAX> в ст. 18 как раз таки и предусмотрен именно отказ от исполнения договора.

"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
[b]отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.[/b] По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

Конечно, по сути это все же расторжение договора, однако формулировка закона именно такая, и автор собственно вполне неплохо составил претензию, хотя замечания конечно и у меня имеются. могу сказать одно, при грамотной дальнейшей работе такие претензии вполне сойдут для доказывания правомерности требований в суде.

XMAX 09.05.2013 10:14

Автор, напишите еще сюда, многим помогает, огласку никто не любит....

XMAX 09.05.2013 10:15

[url]http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=107875[/url]

pstkot 11.05.2013 09:46

телефон сдал
всем спасибо =)

n00b1k 02.10.2013 11:23

Добрый день. Купил телефон в декабре прошлого года, в последствии выяснялось что он периодически сбрасывает настройки на дефолтные + проблемы с зарядкой. Подскажите имею ли я право сдать телефон и потребовать возврат средств?

agr11 02.10.2013 11:30

31-n00b1k > нет Вы такого права не имеете. Вы имеете право требовать проверки качества и ремонт.

n00b1k 02.10.2013 12:50

[quote=AGR;32345360] 31-n00b1k > нет Вы такого права не имеете. Вы имеете право требовать проверки качества и ремонт. [/quote]Обращался в магазин, они "советуют" идти в сервисный центр Нокии, это нормально или я имею право сдать на ремонт прямо в магазине? Ещё есть момент, по моему требованию должны предоставить телефон на подмену, могу настоять на телефоне аналогичной марки и главное ОС?

agr11 02.10.2013 13:14

33-n00b1k > настоять можете, но законом предусмотрено главное требование, что на подмену должен быть предоставлен товар имеющий аналогичные функции.
Также можете настаивать на том, чтобы магазин принял товар в ремонт.

kornchild 03.10.2013 16:31

[quote=AGR;32345360]Вы имеете право требовать проверки качества [/quote]не имеет он право требовать проверки качества. [quote=n00b1k;32346881]или я имею право сдать на ремонт прямо в магазине? [/quote]имеешь такое право. [quote=n00b1k;32346881] должны предоставить телефон на подмену[/quote]должны. [quote=n00b1k;32346881]могу настоять на телефоне аналогичной марки и главное ОС[/quote]настоять можно, но получишь скорее всего 980-рублевую балалайку из подменного фонда, что также совершенно законно.

agr11 03.10.2013 16:49

35-21093 > ст. 18 Закона о ЗПП [em]"Продавец ... [b]обязан[/b] принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости [b]провести проверку качества товара[/b]. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.[/em]

таким образом, потребитель вправе требовать такой проверки, а также чтоб эта проверка производилась при его участии.

kornchild 03.10.2013 19:41

[quote=AGR;32366428]аким образом, потребитель вправе требовать такой проверки, [/quote]это где такое усмотрели?!?! Промеж строк?!? ))[quote=AGR;32366428] также чтоб эта проверка производилась при его участии. [/quote]тут соглашусь, но только после того, как продавец определит нужна ли такая проверка вообще или нет. Тут исключительно воля продавца и никакой зависимости от требований покупателя.

agr11 03.10.2013 21:06

37- а перед кем тогда продавец обязан провести проверку? в законе четко сказано об обязанности, а не о праве провести проверку.

kornchild 04.10.2013 05:16

38, AGR, ... В законе сказано об обязанности продавца принять товар, а уже проводить там проверку или нет решать продавцу, а не потребителю.

agr11 04.10.2013 06:45

39-21093 > выбирайте выражения. в законе сказано обязан принять товар И (а не или, вправе и т.п.) провести проверку. Да, при необходимости, но обязан, а не в праве. Цитату я Вам привел. Также в законе сказано, что в случае несогласия с причинами возникновения дефекта продавец обязан организовать экспертизу. Обязан, а не вправе. И суды тоже видят именно обязанность, а не право продавца по проверке.

kornchild 05.10.2013 08:16

AGR, не занимайтесь словоблудием, а читайте закон - больше толку будет.

agr11 05.10.2013 10:56

41-21093 > вам могу посоветовать того же. читайте закон и изучайте русский язык. В норме стоит союз "и", который не дает возможности трактовать норму как-то иначе. Ну еще и судье будете объяснять как правильно законы читать.
Читать закон мало, его еще нужно и понимать.

Еще раз цитата из закона: "Продавец ... [b]обязан[/b] принять товар ненадлежащего качества у потребителя [b]и[/b] в случае необходимости [b]провести проверку качества товара[/b]. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

Где тут говорится о праве продавца? Где мне это прочитать?


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.