К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Странное у нас государство...

Гость
0 - 14.08.2012 - 08:41
Уважаемые форумчане, недавно моего хозяина оштрафовали сотрудники ГИБДД за превышение скорости, в связи с чем я задался вопросом - а почему в нашей стране нет инспекции, контролирующей соблюдение трудового законодательства? Ведь нарушения трудового кодекса происходят ничуть не реже чем нарушения правил дорожного движения, а инспекции нет. И получается странная ситуация - моего хозяина за превышение скорости штрафуют, а за пятнадцати часовой рабочий день ни копейки не берут! А ведь в трудовых договорах с продавцами написано восемь часов...


Гость
1 - 14.08.2012 - 08:46
есть инспекция по труду.
работать по 15 часов в день вас никто не заставляет. рабства у нас нет
Гость
2 - 14.08.2012 - 09:12
"Уважаемые форумчане, недавно моего хозяина оштрафовали...."

Всегда ваш, говорящий пёс Джек.
Гость
3 - 14.08.2012 - 09:47
Государственная инспекция труда в Краснодарском крае
http://git23.rostrud.ru/
350066, г. Краснодар,
ул. 1-я Заречная, 17
схема проезда
Контактный телефон: (861) 232-51-34
E-mail: krasnodargit@gmail.com
===
дураков не сеют и не жнут, они сами растут
Гость
4 - 14.08.2012 - 10:09
можно и по 15 работать, если сменность. НО! не это главное!
Давайте договоримся, что с этой минуты он вам вовсе не хозяин, а работодатель!который обязан соблюдать требования ТК. выложите скан договора и я вам обозначу нарушения)
и еще.. вот представьте на минуту, что у вас есть некий ресурс, он называется-ТРУДОВОЙ! и вы его реализуете.. вот подумайте, что надо поменять в данном ресурсе, чтобы предложить лучшему работодателю на лучших условиях?!
Гость
5 - 14.08.2012 - 10:30
4-kolaula > что ещё за нлп
Гость
6 - 14.08.2012 - 10:34
5-Балагурррр >нлп? это что?
Гость
7 - 14.08.2012 - 19:19
2-Балагурррр >))))))))))
Гость
8 - 14.08.2012 - 20:41
Нет, господа, Вы меня не совсем поняли. За четыре года работы в магазине я видел множество проверок - и санэпидем станция приезжала, и ветеринарный контроль, и из мэрии товарищи проверяли наличие украшений в преддверии нового года. А сколько раз обэповцы подсылали несовершеннолетних, покупавших спиртное... А сколько раз они же выдавали себя за одноклассников хозяина магазина, требуя продать алкоголь в не положенное время... Так вот, за все эти четыре года ни один из Краснодарских гос.служащих не поинтересовался графиком работы продавцов, которым приходится работать по семьдесят пять часов в неделю вместо положенных сорока! То есть, получается, что соблюдение правил дорожного движения государство волнует, санитарное состояние магазинов волнует, продажа алкоголя подросткам волнует, а на ГРУБЕЙШИЕ нарушения трудового кодекса наплевать! Неужели так трудно установить веб- камеру возле магазина, а потом задать вопрос хозяину - почему у тебя люди столько времени на работе торчат? А если он спросит о наводчике, можно сказать что беспристрастный компьютер выбрал;-)
Гость
9 - 14.08.2012 - 21:54
Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
почему у тебя люди столько времени на работе торчат?
А чо сразу хозяину? Я бы этот вопрос сразу же этим людям и задал бы. Так бы и спросил, чего, мол, торчите тут сутки напролет.
Гость
10 - 14.08.2012 - 22:12
8- у вас на лбу ведь не написано, сколько вы работаете?
И если вас самих это не волнует столько лет, почему это должно волновать хозяина магазина? ОБЭП? Пожарников? Труд.инспекция сама не приходит, ее звать надо!
Гость
11 - 14.08.2012 - 22:34
кто не спит? ай-я-яй, ану быра бигом марж в кровать!
Гость
12 - 14.08.2012 - 22:40
никто не спит)))
Гость
13 - 14.08.2012 - 22:52
этот никто щас получит
Гость
14 - 14.08.2012 - 22:53
дануна? чейта?
Гость
15 - 14.08.2012 - 23:07
10 Барышня, Вы думаете меня хоть сколько волнует санитарное состояние магазина? Или процент алкоголиков среди подрастающего поколения? Тем не менее, соответствующие службы к нам в магазин приходят. Без какого-либо приглашения, разумеется. А вот трудовую инспекцию почему-то нужно звать... И желательно имя свое не утаивать, чтобы на следующий день хозяин по ошибке кого-то другого не выгнал:-) Понимаете, барышня, не боятся Российские бизнесмены кодекс трудовой нарушать. Закупать левую водку или мясо боятся, а ТК нарушать не боятся! Вот такой вот ПАРАДОКС с ними происходит!
Гость
16 - 14.08.2012 - 23:09
Патаму ша их пока за это не штрафовали. А не штрафовали, патаму ша вы боитесь увольнения... хотите анонимно надавать по ..опе начальнику.
Гость
17 - 15.08.2012 - 00:01
Ах, если бы только я один хотел надавать начальнику... У нас в посёлке четыре продуктовых магазина с абсолютно ОДИНАКОВЫМИ условиями труда. Да-да, во всех четырёх люди работают с восьми утра до одиннадцати вечера. Это называется конкуренция, если я правильно понимаю. Помню, в детстве у нас был всего-навсего один магазин, работавший с девяти до семи, и никто из-за этого с голоду не умер! Одна из бывших продавщиц этого магазина после прихода так называемой демократии построила свой. Именно она придумала издевательский график, а открывшиеся впоследствии магазины вынуждены были почин поддержать. С тех пор минуло уже двадцать лет, а положение дел нисколько не улучшается. И вроде бы лихие 90-е уже давно прошли... По крайней мере, в телевизоре нас так убеждают... Или всё-таки не прошли?
Гость
18 - 15.08.2012 - 07:35
товарисч, ну вас же за уши туда никто не тащил работать, верно?
и потом, вы себе представить не можете, с какой радостью трудовая инспекция накрывает предприятия, потому как просто так придти и проверить они права не имеют - только по вашему заявлению...
пишите и обрящете, нна...
Гость
19 - 15.08.2012 - 08:51
с пару лет назад обратился ко мне директор одного, кстати вполне респектабельного магазинчика на Рашпилевской) грит, вот мне надо ,чтоб продавщицы работали по сменам по 14 часов..к чему это я?! а к тому, что все реально продумать.. и ТК у нас не запрещать сменную работу, сверхурочные, совмещение,замещение и прочие инсинуации.. и как правило,документально все чин-чинарем оформлено)
Автор, если Вы сделали свой выбор, то получайте от него удовольствие, или действуйте)
проверки есть и будут, и проверяют документальное оформление, уровень з/п, условия труда, инструктаж, пож без. и тд, и тп.. НО! они сами не могут выявить з/п в конвертах или то, что вас принуждают сутками работать..как-то оно так)
Гость
20 - 15.08.2012 - 09:32
Работал в магазине. Дак продавцы сами хотели работать по графику неделя через неделю и в отпуска не хотели идти
Гость
21 - 15.08.2012 - 09:51
оооо! это просто какой-то бум- нежелание ходить в отпуск!
Гость
22 - 15.08.2012 - 10:46
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Гость
23 - 15.08.2012 - 10:48
Потому и не штрафуют, так что ничего странного...
Гость
24 - 15.08.2012 - 10:51
График сменности ввести и в ТД внести изменения - делов-то.
Гость
25 - 15.08.2012 - 12:28
Организовать профсоюз продавцов магазина №2 и всех делов! Как только организуете, сразу же вступаете в переговоры с работодателем по коллективному договору, где прописываете, на что вы имеете право, и что должен делать работодатель.
Гость
26 - 15.08.2012 - 12:47
25-Меркурий, само собой, разумеется, но сами продавцы явно не справятся, автор привлекайте юриста, колдоговор -важный документ, поэтому должен быть продуман до мелочей.
Гость
27 - 15.08.2012 - 14:02
(24)ага, щас. ТК РФ еще и время непрерывного отдыха регламентируется
Гость
28 - 15.08.2012 - 14:13
27-для этого и составляют график смен, там все учтут
Гость
29 - 15.08.2012 - 14:23
ога, а работодатель возьмет и откажется от переговоров...
Гость
30 - 15.08.2012 - 14:23
(28)ну вот сменный график неделя через неделю - существовать не может
Гость
31 - 15.08.2012 - 15:01
Это ясновидение?(ст 54 тк рф)
Гость
32 - 16.08.2012 - 08:47
Господа, ситуация, которую я описываю несколько проще, чем Вам видится. Дело в том, что четверо бизнесменов, контролирующих оборот продуктов в нашем поселке ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ, что нужна двухсменка. Однако, месячная зарплата в таком случае будет составлять 7-10 т.р., а это спровоцирует сумасшедшую текучесть кадров и воровство. Поэтому необходимо вмешательство государства, которое ЗАСТАВИТ изменить график всех четырех магазинов. По своей воле бизнесмены за стол переговоров не сядут. Только ПРИНУДИТЕЛЬНО! Может быть депутата нашего к решению вопроса подключить? Я правда не знаю кто в нашем округе интересы народа защищает. И самое главное - принимает ли он к рассмотрению анонимки?
Гость
33 - 16.08.2012 - 11:46
(32)фантастическая идея
Гость
34 - 16.08.2012 - 11:51
32- Ну что еще за анонимки? Их вообще-то, даже рассматривать не должны. Это вам не наркоконтроль.
Это смешно просто. Напишите, и подпишитесь, вы же взрослый человек!
Гость
35 - 16.08.2012 - 12:40
Автор, а вы не слышали - уже пару раз в нашем "государстве" проходило предложение об увеличении рабочего времени для работников до 60 ч. в неделю - вот они ваши "заступники" ))))
Гость
36 - 16.08.2012 - 13:55
32-ГТИ+прокуратура, потом кого хотите привлекайте.
Гость
37 - 16.08.2012 - 20:33
34-Вы правильно подметили, что я взрослый человек и, соответственно, прекрасно понимаю чем закончится открытое противостояние с хозяевами. Мало того, что меня выгонят, да еще и рекомендации паршивые дадут. У меня родственница судится сейчас с предприятием, из которого давно ушла и уже в три места не получилось устроиться из-за звонков на бывшую работу. Нет, бывший работодатель не говорит о том какая она плохая. Он всего лишь рассказывает почему они судятся... Ps: Сегодня наводили марафет в магазине в ожидании комиссии по свинной чуме, репетировали ответы на теоретически возможные вопросы. Спасибо вет. врачу, дружески предупредившему о включении нас в список проверяемых точек. А также, большой респект гос.служащим, пекущимся о качестве свинины, продаваемой ПОЛУЖИВЫМИ людьми. Да и черт с ними, свинина главнее!!!
Гость
38 - 16.08.2012 - 22:01
вот интересный человек.
Сами в открытую бороться с произволом не хотите, боитесь за репутацию- вдруг скандалистом объявят? за место работы- вдруг выгонят, а устроиться некуда?
И надеетесь, как в детстве-"прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино...и подарит пятьсот эскимо".
Гость
39 - 16.08.2012 - 22:21
35 - Да, я слышал о предложении Прохорова насчет 12-часового рабочего дня. Однако после негативного отклика на это предложение Большого Пу, шестерки Прохорова поспешили уточнить сказанное их папиком. Оказывается, господин миллиардер предлагал разрешить работать по 12 часов тем работникам, кто обратится с подобной инициативой к работодателю. Да-да, исключительно по желанию работника:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены