К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Странное у нас государство...

Гость
0 - 14.08.2012 - 08:41
Уважаемые форумчане, недавно моего хозяина оштрафовали сотрудники ГИБДД за превышение скорости, в связи с чем я задался вопросом - а почему в нашей стране нет инспекции, контролирующей соблюдение трудового законодательства? Ведь нарушения трудового кодекса происходят ничуть не реже чем нарушения правил дорожного движения, а инспекции нет. И получается странная ситуация - моего хозяина за превышение скорости штрафуют, а за пятнадцати часовой рабочий день ни копейки не берут! А ведь в трудовых договорах с продавцами написано восемь часов...


Гость
41 - 16.08.2012 - 22:30
ну, есть же такие работники...
Вот Вы, например!)
Гость
42 - 16.08.2012 - 22:54
38 - Милая барышня, а Вы когда-нибудь слышали о партизанском движении? Судя по отношению к ветеранам ВОВ такой метод борьбы тоже имеет право на существование. Только не подумайте, пожалуйста, что я себя отождествляю с этими великими людьми. Мой риск НЕСОПОСТАВИМО ниже.
Гость
43 - 16.08.2012 - 23:53
мы слышали о партизанах.
Только они сами воевали, и гранаты из кустов кидали, и в рукопашную дрались.
Вы же желаете, чтобы кто-то это делал за вас, а вы бы наблюдали из тех же кустов за процессом, и в случае вопроса: "А кто это у нас тут такой умный?" с честным видом округляли глаза и разводили руками.
Гость
44 - 17.08.2012 - 07:44
(39)А какие претензии к Прохорову? у нас сейчас по ТК РФ 40-часовая рабочая неделя, а работаете вы больше.
И вас кто-то работать в этом месте насильно заставляет? Я так понимаю месячная зарплата в 7-10 вас не устраивает
Гость
45 - 17.08.2012 - 08:24
44 - нет, о насилии речь, конечно же, не идет. На данный момент я работаю по 12 часов в день, 5 дней в неделю, получая на руки 20-25 т.р. в зависимости от выручки. Данные условия оговаривались на собеседовании и меня они, естественно, устраивают. Однако, хозяева дважды пытались пересмотреть изначальные договоренности в сторону увеличения рабочего дня без добавления зарплаты!(мол, она итак у меня большая). Ага, а рабочий день небольшой! Итак вместо положенных 8 часов работаю по 12, а им все мало. Вот и возникла мысль попробовать натравить на зарвавшихся бизнесменов так "любимое" ими государство...
Гость
46 - 17.08.2012 - 09:15
(45)нормальная ситуация - вы хотите работать меньше, получать больше. У работодателя противоположенные желания.В итоге вы нашли компромисс устраивающий обе стороны. А теперь оказывается бизнесмены то "зарвавшиеся"
Гость
47 - 17.08.2012 - 09:57
Вот и возникла мысль попробовать натравить на зарвавшихся бизнесменов так "любимое" ими государство...- ну и что? ну натравили, предположим, дальше?
Всех предположительных жалобщиков уволят, найдя причину, чтоб не разбираться, кто именно накляузничал. И примут новых, на тех же условиях, тока договорчик чуть изменят.
Итог: Вы и все ваши коллеги без работы, в поселке на 4 магазина, и без перспектив в ближайшее время куда-то устроиться в том же поселке.
У Вас, видать, ни семьи, ни детей нет, раз Вы можете себе позволить войну с тем, кто вас платит деньги.
Гость
48 - 17.08.2012 - 10:17
37-dsa11111 >исходя из этой же логики трудовые инспекции приходят туда, куда их зовут, т.е. к тем, кто готов с ними сотрудничать или хотите сказать, что придет инспектор, спросит, кто тут работает по 70 часов вместо положенных 40 и сколько хозяин-рабовладелец за это платит, то вы выйдете вперед и всю правду выложите, а потом акт подпишете? В чем смысл? Очередные социальный расходы (которые кстати, из вашего же дохода и оплачивают)?
Гость
49 - 17.08.2012 - 10:57
Могу ли я обратиться в ГИТ анонимно?

Решение о направлении государственного инспектора труда на проверку принимается на основании плана работы государственной инспекции труда (плановые) или в связи с поступлением информации об имеющихся нарушениях законодательства о труде от работников либо от других органов надзора и контроля, например прокуратуры, должностных лиц и организаций (внеплановые). Проведение внеплановой проверки по анонимному обращению запрещено. Информация, содержащаяся в анонимном обращении, может служить лишь основанием для включения организации, из которой поступило анонимное обращение, в план работы инспекции на последующий период.
Гость
50 - 17.08.2012 - 10:58
48-Пишите, хоть анонимно, НО ПИШИТЕ...
Гость
51 - 17.08.2012 - 11:05
Статья 5.27 КоАП РФ - Нарушение законодательства о труде и об охране труда


1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Один раз заплятят, потом подумают, у Вас же ИП?
Гость
52 - 17.08.2012 - 12:09
Если ИП,то штраф от 1 до 5 руб. получается.
Гость
53 - 17.08.2012 - 13:40
Джорж-это ПБОЮР. Автор статус должен знать
Гость
54 - 17.08.2012 - 14:16
(53)ничего не понял. ПБОЮЛ разве вообще счас бывают?
В свидетельстве вроде написано "индивидуальный предприниматель".
Для ИП штрафы как для должностных, а не юрлиц
Гость
55 - 17.08.2012 - 14:30
54-на вещевом р-ке их полно. Ну да хоть с овцы шерсти клок.
Гость
56 - 17.08.2012 - 15:50
Да ИП-физлицо,штраф маленький
Гость
57 - 17.08.2012 - 15:53
(56)не физ., а должностное . у физлиц штрафы вообще копейки
Гость
58 - 17.08.2012 - 16:37
Запутал.. А зачем их тогда вкл-ли в статью?
Гость
59 - 17.08.2012 - 20:34
Господа, я не хочу чтобы кто-либо штрафовал моих работодателей даже на копейку. Понимаете, моя должность не совсем рядовая и как приближённый хозяев я совершенно точно знаю, что на двух-сменку они никогда не перейдут. Поэтому считаю необходимым вмешательство третьей силы, которая заставит ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ бизнесменов внести изменения в график работы СВОИХ ЧЕТЫРЕХ магазинов. Кстати говоря, свидетелей трудового произвола и без меня в поселке достаточно. За двадцать лет в наших магазинах переработала половина местного населения. Может быть их как-то использовать? Наверняка в их памяти отложились пятнадцати часовые ожидания концовки рабочего дня. Такие издевательства быстро не забываются...
60 - 18.08.2012 - 00:00
0-dsa11111 >Хозяина? Кот Матроскин?
Гость
61 - 18.08.2012 - 02:58
Автор Вам контролирующие органы назвали, заявителем м.б.любой гражданин
Гость
62 - 18.08.2012 - 13:54
Инспекция есть. Но она нифига не работает. Проверено лично!
Гость
63 - 18.08.2012 - 18:08
Пишите в райпрокуратуру.
Гость
64 - 18.08.2012 - 20:23
47 - глубокоуважаемая блондинка, позвольте Вас просветить насчёт боязни быть выгнанным на примере продавщицы С., работающей в нашем магазине в третий раз. Так вот, первый раз она увольнялась из-за того, что хозяева внесли изменения в её график без предварительного согласования. В результате,обиженная С. послала хозяев матом с глазу на глаз и написала заявление об уходе. Через какое-то время, мужу С. задержали зарплату и она, превозмогая отвращение, пошла на поклон к хозяевам магазина, где зарплату платят вовремя. Поскольку объявления "требуется продавец..." у нас в посёлке висят долго, вымотанные многочасовым стоянием у прилавка хозяева пошли навстречу опальной продавщице. Спустя некоторое время мужу С. погасили долги по зарплате и она опять уволилась. Причём, уволилась с ещё большим скандалом, связанным с нежеланием хозяев выплачивать ей отпускные. Выпив некоторое количество алкоголя, С. в присутствии покупателей орала на дочку хозяев, пока та не согласилась отдать отпускные. Но это ещё не всё - через какое-то время мужу вновь задержали зарплату, а из магазина уволился очередной продавец, еле-еле живой от усталости. Таким образом, во второй раз превозмогая отвращение, С. и хозяева заключили очередной трудовой договор! Это событие случилось где-то три месяца назад, а месяц назад хозяева поехали в отпуск. Во время их отдыха в магазине случился инцидент с участием продавщицы К. и покупателя. В этот момент я находился рядом с происходящим событием и вмешиваться не стал, потому как конфликт был кратковременным и не шибко громким. (подобного рода мелкие стычки случаются каждый день)Однако, данное тривиальное событие имело продолжение через пару-тройку часов. Будучи на выходном дне, С. пришла в магазин купить себе чего-нибудь лёгенького от головной боли после вчерашнего. В процессе совместного перекура с К., нетрезвая С. узнала об инциденте и тут же набросилась с претензиями на уборщицу, находившуюся в момент конфликта дома. Как оказалась, наглая покупательница живёт неподалёку от уборщицы и поэтому ни в чём не повинной женщине надлежало сходить к соседке в гости и поставить её на место! Слушая этот пьяный бред, я пришёл к выводу о необходимости выгнать С. из магазина и незамедлительно исполнил своё намерение. Ближе к вечеру в магазине появился муж выгнанной продавщицы с намерением защитить перегарные честь и достоинство жены с помощью кулаков. Перед тем как выйти с ним на свежий воздух, я продемонстрировал наивному мальчику видеозапись трёхдневной давности, где его жена матом жалуется подругам-продавщицам на своего непутёвого мужа, с которым намеревается развестись. После просмотра прелюбопытнейшей записи, муж тяжело вздохнул и отправился домой защищать теперь уже свою честь и достоинство. А спустя ещё пару дней из отпуска вернулись хозяева, которые узнав о произошедшем сказали: "Да,конечно же С. надобно выгнать, но с другой стороны возникает вопрос - а кто вместо неё будет по пятнадцать часов работать???".
Резюмируя произошедшее, я хочу сказать, что тоже не вижу смысла выгонять полоумную продавщицу, так как велика вероятность, что её наймут и в четвёртый раз, и пятый, и в шестой... И каждый раз - превозмогая отвращение:-)
Гость
65 - 18.08.2012 - 20:34
Кстати сказать, С. не единственная продавщица, работающая в магазине повторно. У нас в посёлке многие так делают - срубят малость капусты, а потом увольняются с целью найти что-то стоящее. Ну а если что-то стоящее найти не удаётся, они опять приходят в магазин за капустой. Временщики у нас в посёлке - это давний тренд, если можно так выразиться.
Гость
66 - 19.08.2012 - 21:55
Полагаю, не лишним будет упомянуть и о нашей уникальной продавщице В., выдерживающей на протяжении аж целого года пятнадцати часовые нагрузки! Когда эта пятидесяти-летняя дама появилась в магазине, хозяева буквально вздрогнули, оценивая внешние данные В. Однако, смертельная усталость хозяйки, работавшей два месяца без выходных, помогла трудоустроиться самой страхолюдной продавщице Краснодарского края! Причём, счастливая работодательша закрыла глаза даже на подозрительный кашель, мучающий В. на протяжении всего этого года, который она работает. По-началу, продавщица утверждала, что кашель является следствием табакокурения, но на первом же корпоративе призналась - оказывается, она в молодости болела туберкулёзом. На следующий после пьянки день хозяева провели собрание с участием всех сотрудников кроме В. На этом собрании шеф демонстрировал ксерокопию санитарной книжки В., где её здоровье оценивалось как великолепное! Тем не менее, после этого случая хозяева тайком от туберкулёзницы интересуются кто фасовал нужные им продукты, а уж потом принимают решение о покупке. Не хотят, знаете ли, обкашляные прянички кушать... Для этого богопротивного занятия есть другие жители посёлка, коих насчитывается около трёх тысяч. Но это ещё не всё - приходящие в магазин соседи В. постоянно скандалят с ней по поводу собак, не дающих заснуть по ночам. Поскольку кроме собак продавщицу больше никто не ценит, их у неё дома живёт целая дюжина! И поёт эта дюжина по ночам серенады, компенсируя в какой-то мере дефицит внимания со стороны двуногих кавалеров. Магазин, в котором В. проводит куда больше времени чем дома, тоже с некоторых пор удостоен бдительного собачьего внимания. Благодаря стараниям жалостливой продавщицы стая бездомных псов, жившая на другом конце посёлка, поселилась вблизи магазина. И теперь мы постоянно лицезреем весьма любопытную картину - возле магазинного входа стоит с сигаретой кашляющая продавщица, а вокруг неё разлеглась стая грязных собак, смотрящих на свою кормилицу влюблённейшим взглядом! Как говориться, добро пожаловать, господа покупатели! Простите, но господа хозяева не могут себе позволить роскошь выгнать В., иначе вместо неё придётся им работать по пятнадцать часов в день. А ведь это такая тяжелейшая пытка! Даже для тех, кто её использует в отношении других...
Гость
67 - 19.08.2012 - 22:29
66-dsa11111 >Ну так взяли бы и предложили хозяевам нормальный график работы. Раз они сами не в состоянии его придумать.
Гость
68 - 21.08.2012 - 21:26
67 - а вот здесь начинается самое интересное! Поскольку хозяевам приходится иногда самим работать вместо уволившихся продавцов, график их величеств укорочен. Во-первых, раньше десяти утра они никогда не появляются, так как ни покупателей, ни водителей, ни торговых агентов в это время еще нет. Чуточку больше покупателей приходят с восьми до одиннадцати вечера, но хозяева не могут покинуть магазин поскольку в восемь ухожу домой я. В свое время мне предложили укороченный график именно потому, что в восемь вечера количество покупателей резко падает. И хозяевам, естественно, хочется уходить в восемь часов домой, а я чтобы торчал до одиннадцати. Таким образом, мы изучив поведение бизнесменов можем сделать вывод - оптимальным графиком работы является 10-20. По моим прикидкам хозяева из-за такого сокращения потеряют не более 5% доходов. Не знаю, может у них на сей счет другой прогноз...
Гость
69 - 22.08.2012 - 21:04
68-dsa11111 >Не знаю вашей должности, но, по моему скромному мнению, вряд ли вам позволено считать доходы хозяев. Вы можете подсчитать лишь выручку. Вот ей и оперируйте.
После окончания "трудового дня", как происходит процедура закрытия магазина?
Гость
70 - 22.08.2012 - 21:59
Меркурий)))))) следующий вопрос будет: а где Вы сказали, находится магазин? А потом: А когда, я забыл что-то, приезжают инкассаторы?

вряд ли вам позволено считать доходы хозяев. Вы можете подсчитать лишь выручку- А скока там выручка в день, кстати?...А доходы я сам посчитаю, да?))
Гость
71 - 23.08.2012 - 09:52
70-Вежливая почти блондинка >Доходы магазина, как известно, это положительная разница между выручкой и расходами. В первом приближении, доход магазина - это торговая наценка, умноженная на объем реализации в натуральных величинах. Но доходы хозяев не эквивалентны доходу магазина (специфика национальной торговли). Чтобы не вдаваться в дебри, предлагаю автору оперировать лишь выручкой.
Ему всего лишь и надо показать, что работа магазина в течение определенного времени бесперспективна, потому что объем реализации в течение этого времени, умноженный на торговую наценку, не стоит свеч, т.к. расходов на горящие лампочки и работающий кондюк не превышает.
Гость
72 - 23.08.2012 - 14:20
Автор, вы уже столько дней "мусолите" эту тему!!! Самому не надоело? или просто пожаловаться захотелось? Ну возьмите и сами откройте свой магазин, поработайте по 8ч. в день с двумя выходными днями и тогда поймете почему ваши работодатели так поступают и поверьте мне сами по другому на жизнь начнете смотреть.....
Гость
73 - 23.08.2012 - 14:35
72-CV75 >Это несерьезное предложение по типу "а слабо?".
Во-первых, каждый последующий магазин, желающий открыться, попадает в конкурентную среду, в которой он заведомо является аутсайдером. Во-вторых, конкурентная среда в России специфическая, т.к. владельцы уже имеющихся точек не особенно рады вступить в новое соцсоревнование. Ну и в третих, условия существования самих точек в России. Вряд ли хозяева буду делиться секретами распределения прибыли. Но в то же время понимают, что покупателей больше не станет, каждая новая точка потенциально снижает прибыль их собственной точки за счет оттока покупателей, какой бы он ни был.
А по-другому на жизнь смотреть так уж принято - есть эксплуататоры, есть эксплуатируемые. Вот когда хозяева сами становятся к прилавку, они тут же начинают смотреть на вещи по-другому, о чем автор и докладывал.
Гость
74 - 23.08.2012 - 14:38
Меркурий 73) я не про "слабо" говорила, а про то что бы автор сам на себя начал работать и устанавливал любые графики работы как пожелает, может тогда и ныть перестанет, да обсуждать кто как себя ведет.... хотя вряд ли.......
Гость
75 - 23.08.2012 - 22:54
74-CV75 >Предлагаете ему торговать пирожками в разнос?
Гость
76 - 23.08.2012 - 22:56
65-dsa11111 >ну попросите чтобы та же "с" накатала жалобу в трудовую. только будет плохо, если в результате все штрафы повесят на работников или покупателей. ибо твой "хозяин" не захочет меньше есть и пить. А по делу тебе в 71 посте объяснили.
Гость
77 - 24.08.2012 - 00:56
Господа, я что-то не понял по поводу нытия. С моей точки зрения, нытие - это когда работников заставляют задерживаться по пол часа два раза в месяц, а они создают в этой связи ветку на кубань.ру Я же веду речь о ДВУХКРАТНОМ увеличении минимальной нормы, прописаной в трудовом кодексе. Причем, хозяева называют график работы не плохим, а ТАКИМ ЖЕ КАК У ВСЕХ! То есть, они как бы намекают, что сократить режим работы им мешает КОНКУРЕНЦИЯ, а сесть за стол переговоров с конкурентами - ГОРДЫНЯ. Да-да, эти господа с пугающей для них регулярностью стоят в фартуках за прилавком и одновременно с этим - гордятся собой!
Гость
78 - 24.08.2012 - 22:34
77-dsa11111 >Если нарисовать график поступления выручки, то с большой долей вероятности я уже сейчас могу утверждать, что он будет куполообразный. Вершина купола приходится на околообеденные часы, утром медленный подъем, вечером крутой спад после определенного часа.
Глядя на график, нетрудно понять, что наиболее эффективная (и напряженная) работа продавца приходится на те часы, где поступление выручки как минимум в два раза больше минимальных значений. Остальное время продавец использует неэффективно с точки зрения самого хозяина! Но хозяин не торопится отпускать продавца, так как за это время он все равно ему НИ-ЧЕ-ГО НЕ ПЛАТИТ!
Воровать не пробовали?
Гость
79 - 25.08.2012 - 08:33
78 - Не куполообразный, а бюстгальтерообразный, если можно так выразиться.Пики продаж приходятся на временные промежутки с 10 до 14 и с 17 до 20 часов, которые выглядят на графике как чашечки для грудей, так сказать. Посередине этих "чашечек" расположен временной промежуток с 14 до 17, когда сотрудники поочерёдно ходят на обеденный перерыв. Эта впадина между "грудями" выбрана хозяевами неслучайно, потому как покупателей в это время практически нет. Только водители и торговые агенты приезжают. Ну а "бретельки" с 8 до 10 и с 20 до 23 нужны хозяевам магазинов для ИМИТАЦИИ заботы об интересах покупателей. Особенно продавцов раздражает вечерняя "бретелька", потому как в этот период люди покупают пиво и чипсы, которые В ЭТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ продают бары, находящиеся на вторых этажах магазинов. Утром же, первые два часа вообще никого нет. Точнее говоря, придут три-пять человек за сигаретами и тампонами ровно в восемь и после этого тишина. Ни единой души до 10 часов в магазине не наблюдается за исключением торчащих в нём продавцов. Или как правильно подметил господин mim - ЗА БЕСПЛАТНО ТОРЧАЩИХ.
Гость
80 - 28.08.2012 - 21:41
79-dsa11111 >Соберитесь все вместе и подпишитесь под заявлением хозяину, что согласны продолжать работу по предлагаемому вами расписанию. А иначе - реализуете свое право на забастовку. После этого уволить вас нельзя - по суду хозяину это будет стоить гораздо дороже, чем согласиться с вашим расписанием.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены