К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

соседский капремонт в дореволюц. "частичке": нужна консультация и предвар. претензия?

Гость
0 - 21.10.2012 - 23:16
Частичка,6 с позволения сказать "квартир" под общей крышей 1915 года (латана раз 200 + сверху накрыта профнастилом). C позволения сказать "дом"- саман/турлук, с позволения сказать "крыша" на гнилых досках, помнящих детство Брежнева... Соседи с одной из межевых стен, не дождавшись реконструкции, начинают почти заново отстраивать свою часть дома = полностью хотят сорвать крышу, выложить новые кирпичные стены и полностью заменить "нутро" своей части...Экстрасенсом быть не надо,чтобы понять - моя часть (у нас общее крыльцо) будет тоже фактически завалена, стекла в окнах треснули еще при их первой попытке поставить железную дверь...Через месяц-полтора моей части просто не будет в природе, между стенами и без того плавающие щели,штукатурка падает на голову клочьями... В моей части невывезенные вещи, аппаратура, библиотека,кое что из мебели... Могу лишь накрыть целофаном и оставить с риском расхищения под открытым небом...?!

Словом, нужен текст предварительной претензии с возможным будущим требованием возмещения ущерба (а его, данном случае не может не быть, УВЫ, если соседи решатся на реконструкцию) и, как я понимаю, лучше в присутствии свидетеля и юриста вручить такое предварительно письмо соседям?

ps. У меня ипотека в другом городе и 80-летняя мать-инвалид (на данный момент в гипсе с поломанной рукой). Соседи надеятся вынудить меня к совместному полному ремонту, но в мои планы входил лишь косметич. ремонт и, продажа с весны-2013 в счет досрочного погашения ипотеки.

Прошу действенных советов. Оплачу составление и вручение претензии. Частичку, даже при ее мизерной рыночной стоимости, необходимо сохранить! После первых трех основательных ударов молотка из нее просто выпадут деревянные окна...



Гость
1 - 21.10.2012 - 23:55
1. Если проблема вручения претензии? Отправляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
2. Претензионный порядок обращения не обязателен в вашем случае.
3. Ваше нарушенное право начинает существовать с момента первых действий "совладельцев". За намерение совершить противоправное действие ответственности нет.
4. Для предотвращения незаконной реконструкции существуют жалобы в соответствующие органы.
Гость
2 - 22.10.2012 - 07:33
Пока они будут обдумывать, че бы автору такое ответить, само все завалится.
Поэтому руководствуемся ст.12 ГК РФ :
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
и ст.1065, ч.1 ГК РФ:
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Гость
3 - 22.10.2012 - 08:09
Автор не проживает в своей частичке и видно забыл, что у него есть не только права, но и обязанности содержания в безопасном для окружающих своего имущества. Соседи производя капитальный ремонт выполняют требования ГрК РФ, ЖК РФ, Федерального Закона "Технический Регламент безопасности зданий и сооружений" №384-ФЗ. Мой совет соседям, при получении претензии от Автора переадресовать её в Жилищную инспекцию и дополнительно указать, что сооружение Автора угрожает их жизни и здоровью. Автор ознакомьтесь в ГрК РФ, что такое реконструкция и капитальный ремонт.
Гость
4 - 22.10.2012 - 08:20
3-да, но не так же, что у соседей стены заваливаются?!
Гость
5 - 22.10.2012 - 08:35
2 - Действия которые нарушают права автора, "совладельцы" не совершают. Они меняют свои двери... и т.д. Не забывайте, что собственники несут обязанности по сохранению и содержанию своего имущества. Получить разрешение не так проблемотично. И здесь надо еще доказать, что "реконструкция" принесла или может принести ущерб строению построенную далекими предками.
Гость
6 - 22.10.2012 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
3-да, но не так же, что у соседей стены заваливаются?!
Да так и есть. Автор не проживает в своей частичке, не отапливает её, газовики отрезали газ за не уплату. У соседей отсырели стены, пошел грибок по стене. Доски на которых крепится проф.настил прогнили. Единственное, что сделано на века в указанных частичках это каркас строения. За век эксплуатации столбы и брусья из акации имеют прочностные характеристики не уступающие стали. Т.ч. соседи полностью правы, что решили произвести кап. ремонт своей частички.
Гость
7 - 22.10.2012 - 09:02
Быть может, если, как автор описывает, ему эта частичка не нужна и стоимость у нее мизерная а также то, что в планах весной 2013 ее продажа - предложить соседям выкупить ее сейчас. И автору хорошо- будут деньги на погашение ипотеки, отпадут проблемы по ремонту и содержанию, и соседям неплохо - отремонтируют, будут жить
Гость
8 - 22.10.2012 - 09:20
Оля Ля,они свою часть продать не смогли (ну между нами, сарай в совладельческо дворе разве может стоить почти 2 ляма?;-) посему решили фактически ОТСТРОИТЬ заново! (смежный с ними угол крыши страшно протекал - вода хлестала!!!накрыли профнастилом - все ок несколько лет.. и трогать, конечно, нельзя - водопад рванет мне на мебель...

to 883: Круто шутить изволите
1) И отапливается, и драится до блеска, и оплачивается по факту и даже заранее по всем пунктам ЖКХ, и Инет скоростной оплачивается (не пользуюсь), и телефон, вот факс отключила, каюсь) . Да и вообще на фоне контингента двора, только моя доля никогда не предполагала никаких ком. задолженностей – надеюсь, ситуация ясна?))
2) По поводу состояния: пожалуй, моя часть - единственная в полустерильном состоянии, по моей инициативе со двора вывозился гниющий хлам-свалка (в 3 камаза), штрафовались буянящие гопники и проч.

3) Течь в крыше (моей и соседской) тоже была ликвидирована несколько лет назад по моей инициативе.

Теперь хотелось бы серьезный совет, ибо, надеюсь, желчь всех случайно зашедших ясновидящих иссякла))


Соседи, скорее всего, через неделю-полторы начнут сдирать крышу целиком (там уже три слоя покрытий) до основания. Козырек и крыльцо мне завалят на 100%. (метров 5 - 5,5 от входа) То есть я даже войти не смогу. ((


Думаю, можно составить документ с оценкой находящихся в доме вещей (там шикарная наиактуальнейшая библиотека (наисвежайшие издания по маркетингу и проч.0), аппаратура, 2 ноута, 2 модема, телевизор, муз. центр, огромное кол-во вещей (любимая шуба и дубленка, вывозить пока не планирую) и мебель, в том числе 2 стеллажа, только что купленные и собранные летом (для библиотеки)!

Как Вы понимаете, это - далеко не заброшенный бомжатник с грибками, нужно каким-то образом официально предупредить соседей об ответственности (свежие фото с датами состояния дома внутри и снаружи я сделаю) Что скажете, господа юристы?

to 7: выкупить они не в состоянии, им и ипотеку не дают, и в паевой жилкооператив вступать не хотят... Ждали реконструкции, )) Мною был предложен вариант приглашения комиссии для признания жилья ветхим/аварийным - тож денег вдруг не оказалось...

Собственно, если сейчас начать сдирать крышу.. (вместе в ними) меня ждет катастрофа... фактически, при механ. повреждениях такой силы придется отстраивать все заново... У меня ипотека, люди оформлены под мое ИП, работа на 2 города и мать в гипсе, которая недееспособна


Прошу без сарказма: как себя обезопасить, если мою часть просто завалят накануне зимы...
Гость
9 - 22.10.2012 - 09:29
опись состояния дома и имущества с фото (с датой)и присутствием свидетеля сгодятся для безопасности?
Или лучше 2-3 свидетеля описи для непредвзятости?

В виду общего состояния всего двора и дома, думаю, когда рухнет часть дома, повываливаются окна и хлынет дождь с моих стен, соседи скажут, что по факту ветхости дома, они тут не при чем - просто "типа время вышло"...

Письменные уведомления они не получают - все извещения вместе с дерьмом собак валяются по двору...
Гость
10 - 22.10.2012 - 09:41
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Соседи производя капитальный ремонт выполняют требования ГрК РФ, ЖК РФ, Федерального Закона "Технический Регламент безопасности зданий и сооружений" №384-ФЗ.
точно до наоборот: это ремонт соседей угрожает моему имуществу. А от жилинпекции (и не только) они штрафы уже получали за гниющие свалки, перегоражающие вход и вьезд...
Гость
11 - 22.10.2012 - 09:47
to 883: и кстати! Моя часть дома уже 7 лет как застрахована от пожаров, наводнений и проч. стихий. Увы, просила полис от противоправных действий третьих лиц - не положено: и ветхое строение, и лица такие прописаны, что налицо подстава для родной страховой компании...( Думаю, у Вас отпали вопросы
Гость
12 - 22.10.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Пэгги Посмотреть сообщение
to 883: и кстати! Моя часть дома уже 7 лет как застрахована от пожаров, наводнений и проч. стихий. Увы, просила полис от противоправных действий третьих лиц - не положено: и ветхое строение, и лица такие прописаны, что налицо подстава для родной страховой компании...( Думаю, у Вас отпали вопросы
Можно поподробнее. У Вас совладельческий двор, земля не приватизированная. Вы имеете долю в многоквартирном доме. Фактически у каждого имеется квартира с номером. Я не понял где находится сарай? Где находится квартира соседей, которые собрались делать кап. ремонт (в середине строения или с краю)?
Гость
13 - 22.10.2012 - 11:30
+ п.12 Вы можете предложить соседям перенести сроки проведения кап. ремонта на весенне-летний период. акцент, что при производстве работ в осенне-зимний период Ваша стена будет подвергаться атмосферным осадкам и это может привести к разрушению строения. Никто не запрещает Вам запросить у соседей проект производства работ на кап. ремонт. Может быть соседи под видом кап. ремонта захотят сделать реконструкцию, что невозможно выполнить без разрешения на строительство. А для начала ознакомьтесь НТД указанных в п.3
Гость
14 - 22.10.2012 - 11:39
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
У Вас совладельческий двор, земля не приватизированная. Вы имеете долю в многоквартирном доме. Фактически у каждого имеется квартира с номером. Я не понял где находится сарай? ?
По документам номерных квартир нет, есть доли в общем домовладении, формально закрепленные в техпаспорте. В свидетельствах росреестра ТОЛЬКО ДОЛИ без указания даже Жилого литера

Сараем я просто красочно называю весь этот "дворец"
Соседи вынуждают присоединиться к их полной реконструкции,ибо у нас общая стена, крыша, 2 соприкасающихся в принципе крыльца. То, что в случае сдирания крыши и ремонта меня фактически снесут - они понимают, поэтому заставляют начать полную реконструкцию сразу 2 наших квартир! Новая застройке мне фактически обойдется в полную стоимость моей доли (дороже 600-750 тыс этот хлам стоить не может),одна крыша моей половины по предварит смете - 52000 р.
Нужно юридически их придержать, в любом случае - весной и летом новый владелец достроит все как ему понравится... Это ж очевидно. Куда мне с ипотекой и ИП еще заваливать свою часть самана - там гвоздя не вобьешь, сразу полстены высыпается под отходящими обоями... Сейчас моя доля в порядке, отрывать крышу накануне зимы в месте 60-летней ямы (закрыто профнастилом) - для моей доли дома - просто смерть..
Гость
15 - 22.10.2012 - 11:42
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
+ п.12 Вы можете предложить соседям перенести сроки проведения кап. ремонта на весенне-летний период. акцент, что при производстве работ в осенне-зимний период Ваша стена будет подвергаться атмосферным осадкам и это может привести к разрушению строения.
просила - обещали подождать, но сейчас передумали
Гость
16 - 22.10.2012 - 12:08
п.14 Принудить к кап.ремонту Вас никто не сможет это Ваше желание делать его или нет. В некоторых дворах указанные работы производились. Практически всегда они ведут к реконструкции. Т.е. копают котлован под ленточный фундамент прихватив дополнительно общей земли, заливают фундамент и выводят стены. Затем производится снос старого строения и производится усиление Вашей стены (т.е. по всей смежной стене делается каркас из уголка, который крепится на швеллера забетонированные в землю). До начала работ запросите у соседей ППР, если его не предоставят, то при производстве работ вызывайте участкового с требование остановить строительство.
Гость
17 - 22.10.2012 - 23:09
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
п.14 Принудить к кап.ремонту Вас никто не сможет это Ваше желание делать его или нет. В некоторых дворах указанные работы производились. Практически всегда они ведут к реконструкции. Т.е. копают котлован под ленточный фундамент прихватив дополнительно общей земли, заливают фундамент и выводят стены. Затем производится снос старого строения и производится усиление Вашей стены (т.е. по всей смежной стене делается каркас из уголка, который крепится на швеллера забетонированные в землю). До начала работ запросите у соседей ППР, если его не предоставят, то при производстве работ вызывайте участкового с требование остановить строительство.
ППР- это проект ремонта?
Гость
18 - 22.10.2012 - 23:12
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
п.14 Принудить к кап.ремонту Вас никто не сможет это Ваше желание делать его или нет. В некоторых дворах указанные работы производились. Практически всегда они ведут к реконструкции. Т.е. копают котлован под ленточный фундамент прихватив дополнительно общей земли, заливают фундамент и выводят стены. Затем производится снос старого строения и производится усиление Вашей стены (т.е. по всей смежной стене делается каркас из уголка, который крепится на швеллера забетонированные в землю). До начала работ запросите у соседей ППР, если его не предоставят, то при производстве работ вызывайте участкового с требование остановить строительство.
вот и я опасаюсь самого худшего, ибо не найдя покупателя, соседи решили навсегда обосноваться во дворе со всеми вытекающими...
Гость
19 - 22.10.2012 - 23:22
ППР- Проект призводства работ.
МИРОМ надо договариваться. Все эти бумажки стоят недорого, если будете препятствовать стройки то соседи согласуют реконструкцию в архитектуре и вас потом ДАЛЕКО ПОШЛЮТ... а отношения уже не восстановите.
Гость
20 - 22.10.2012 - 23:27
Вы свою долю продаете? Готов рассмотреть вариант покупки. У вас один совладелец?
Гость
21 - 23.10.2012 - 05:48
т.е. автор там не живет- ей по фик, что творится у соседей. А у соседей крыша течет и стена заваливается. но автор желает помешать им сделать ремонт. Это они скорее вас нагнут через суд, так как собственник обязан следить за своим имуществом.
Просто, если в процессе ремонта у вас что-то пострадает- вам придется заказывать экспертизу и доказывать, что это произошло именно из-за их ремонта, а не из-за вашего "неследения" за имуществом.
Гость
22 - 23.10.2012 - 11:02
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
если будете препятствовать стройки то соседи согласуют реконструкцию в архитектуре и вас потом ДАЛЕКО ПОШЛЮТ... а отношения уже не восстановите.
Не согласуют реконструкцию - земля не приватизирована. Кап. ремонт ни с кем согласовывать нет необходимости, но что происходит по факту см. п.16.
Гость
23 - 23.10.2012 - 18:43
22- Здесь одна сложность в получении разрешении на реконструкцию - "долевое имущество", но при желании можно преодалеть.
Земля тут не причем.Согласуют, если не будет подходить под новое строительство!
Гость
24 - 23.10.2012 - 19:35
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
22- Здесь одна сложность в получении разрешении на реконструкцию - "долевое имущество", но при желании можно преодалеть. Земля тут не причем.Согласуют, если не будет подходить под новое строительство!
Разрешение на строительство (реконструкцию) индивидуальных жилых домов на территории города Краснодара

Заявление о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома в Западном внутригородском округе города Краснодара по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок: договора купли-продажи, дарения и другие, свидетельство о государственной регистрации права собственности (подлинники и ксерокопии)

2. Подготовленную и оформленную в установленном порядке схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

3. Градостроительный план земельного участка.

4. Согласия на строительство (реконструкцию) жилого дома/жилой пристройки от совладельцев, либо решение суда об устранении препятствий с их стороны;

5. Согласие владельцев соседних домовладений на строительство(реконструкцию) жилого дома/жилой пристройки в случае сокращения расстояния в 3 метра от места строительства до межевой границы

6. Топографическую съемку земельного участка с нанесенными «красными линиями» и охранными зонами;

7. Копию личного паспорта собственника земельного участка;

8. Копию технического паспорта домовладения

Внимательно смотрим п.1
Гость
25 - 23.10.2012 - 19:51
А в чем проблема? Принесет к примеру: договор купли-продажи доли и договор бессрочного пользования или иное основание.
Гость
26 - 23.10.2012 - 20:25
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
А в чем проблема? Принесет к примеру: договор купли-продажи доли и договор бессрочного пользования или иное основание.
Проблема в том, что земля муниципальная. См. ст.51 ГрК РФ
Гость
27 - 23.10.2012 - 20:37
Возможно, но меня ГрК ни когда не останавливал.))))
Что вы там прочитали?
Гость
28 - 23.10.2012 - 20:41
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Возможно, но меня ГрК ни когда не останавливал.)))) Что вы там прочитали?
Разрешение на строительство (реконструкцию) выдаётся собственнику земельного участка
Гость
29 - 23.10.2012 - 20:51
Это вы с горяча сказали. Зем уч предоставляется под целевое использование. Если ваши действия не нарушают это правило и "интересы" иных лиц, то отказать не имеют право.
Гость
30 - 23.10.2012 - 20:55
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Это вы с горяча сказали. Зем уч предоставляется под целевое использование. Если ваши действия не нарушают это правило и "интересы" иных лиц, то отказать не имеют право.
Иные лица 6 совладельцев, поэтому земля до сих пор не приватизирована
Гость
31 - 23.10.2012 - 21:05
А кто сказал что будет легко?
Тут и продать не так быстро получится, надо же не нарушить преимущественного права покупки.
А автор думает, что жалобами решит вопрос.
Гость
32 - 28.10.2012 - 14:53
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
т.е. автор там не живет- ей по фик, что творится у соседей. А у соседей крыша течет и стена заваливается
Три Точки, Вы не читали тему( Это соседям фик че с моей недвижкой. Ниче у них не заваливается, у 5 из 10 совладельцев - незаконные пристройки на зарезервированной под реконструкцию муниципальной земле...;(( У меня в доме вещи и 3 новых артикула мебели, не считая библиотеки и аппаратуры..Вся соседская жизнь столько не стоит, насколько они планируют причинить мне ущерб((
Гость
33 - 28.10.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
А кто сказал что будет легко?Тут и продать не так быстро получится, надо же не нарушить преимущественного права покупки.А автор думает, что жалобами решит вопрос.
А я вот и продам) Всем смертям назло. andrey333,Совладельцев 10 + прописанных в домовой книге - порядка 40 душ()) Из 10 за последние 2-3 года 4 квартиры пытались продавать свои доли. Все,естественно, завышают стоимость не на небольшой %, а в разы! Так, в хвосте здания,хозяйка просит 750 тыс за 1 комнату 7 метров + неоформленная пристройка (по документам у нее нет даже воды). Вот и причина непродаж.Об остальных умолчу - цены за ветхие строения под снос от 2 лямов...

Из своей части (2 комнаты и законная прихожка) Вещи вывезу весной, подлакирую косметически снаружи и продам, потому что нахожу себя адекватной, вкупе со своей будущей ценой)) (*скромно*)
Ежели соседи меня не оставят без стен и крыши и вещей в коробках..((
Гость
34 - 28.10.2012 - 16:52
33- Губернатор одно время тоже в облаках летал. Очень настойчив был, желая весь центр снести, но пыл его поубавился, когда увидел технико-экономическое обоснование своей задумки. Все "лакомые" земли под халупами давно уже распределены и часть застроена. Я также думкой богатею, но инвестор не спешит делать предложение. Может вам первой повезет))
Гость
35 - 05.11.2012 - 10:50
Никакого проекта производства работ не оказалось и в помине, есть примерная смета: работа + материал...(от руки, без подписей, ничего общего с выставлением счета от ИП или организации не имеющее!)Есть подозрение, что стоимость взята с потолка и завышена в разы, так как все соседи-разнорабочие, скорее всего, просто договорились "раскулачить меня по дружбе" заодно со своим капремонтом...
Однако, соседи как-то малеха "помудрели" после обстрела вопросами и стали требовать с меня письменное согласие на сдирание крыши в свободной форме. Каковы мои дальнейшие шаги? Спасибо заранее за консалт))
Гость
36 - 05.11.2012 - 12:01
В принципе сделать необходимость починки крыши в старом доме не проблема. Проковыряют дырку, закажут экспертизу. Та укажет на невозможность ремонта и необходимость полной замены..... Тут вас и наклонят. Возмещение затрат по среднерыночной (хоть там золотом покроют крышу). Другой вопрос- будет ли они с этим морочиться. Они, видать, ан форумы не ходят :)))
Гость
37 - 05.11.2012 - 13:10
To 36: а и не треба особо ковырять: изначально 7-8 лет назад по нашей общей межевой стене на моей части крыши была фактически яма, провал, который залепливался, замазывался и заклеивался -смолился предыдущими владельцами всеми подручными средствами многие лета. Как только у меня по свежевыбеленным стенам ливануло (именно – ЛИВАНУЛО цунами), закапало прямо с люстры, уломала соседей (всех ! слева и справа) покрыть крышу на 4 квартиры профнастилом. И все, больше проблем с крышей не было, за исключением того, что удвоившаяся тяжесть повредила стены и они заноровили разойтись в стороны));-))

Проблема в том, что в доме все мои вещи, вот и новый системный блок придется туда завести на неделе…больше сейчас некуда. Новый шкаф, вся библиотека, собранная за жизнь, и проч…муз.аппаратура, ноуты…. Саман там высыпается мешками просто при попытке вбить в стену крючок-вешалку, я вполне осознаю о какой катастрофе говорю, для моей части – это будет просто завал стен и обрушение крыльца с окнами в случае силовых механических воздействий и отдирания крыши под ноль…. Вещи вывезу за 400 км от города не ранее начала мая. И совершенно очевидно, что в наших общих интересах было бы подождать нового совладельца моей доли. А так - скандал, суды, а мне будет попросту нечего продавать и добивать ипотеку… Повторюсь – сейчас для ветхого строения состояние удовлетворительно нормальное, мне необходим только косметический ремонт на несколько часов наружной побелки…и покраски изнутри прихожки… Нужно спасать ситуацию, пока не обернулось аналогично ситуации:
http://www.9111.ru/questions/q153127...ushcherba.html
У нас стены тоньше 10 см, одна пористая саманная крошка, слышно все соседские речи даже в полголоса, изоляция стен нулевая
Гость
38 - 05.11.2012 - 14:44
ну вот какие аргументы в пользу их ремонта.
просто необходимость ремонта на виду, а вот если что-то рухнет- как потом доказать от их ремонта это или от того, что вы-собственник не озаботились содержанием жилья и оно того....
если волнует имущество- снять помещение, не обязательно жилое и складировать туда все. со стенами сложнее.
в конце концов они могут наа вас в суд подать, что вы не следите за жильем и чините препятствия им.
Гость
39 - 06.11.2012 - 15:33
Увы, Три Точки, все с точностью до наоборот - боюсь, это я буду вынуждена делать экспертизу и судиться. Препятствий нет в принципе, состояние для ветхого жилья у меня на хорошее "4". И пожалуй, я там единственный совладелец, кто действительно за домом и двором следил.(( А чего тут доказывать? У меня свежие фото с датой на руках внутреннего и внешнего состояния дома и стен? Пока все в очень даже жилом состоянии... И даже более чем, крыша в порядке 8 лет, но завалить это все не составит труда хилому мужичку в 45 кг... появится новый собственник и наверняка будет все ломать и заново строить. При реконструкции межевой стены, крыльца и крыши продавать будет НЕ-ЧЕ-ГО.
Мож экспертизу заказать с описью имущества пока не поздно? И кстати, очень, интересно услышать комментарий по поводу рекомендации свезти мои вещи, аппаратуру и библиотеку в, сьемное помещение.Интересно, это ли не повод для иска, если я, со-собственник, оплачивающий комуналку, понуждаюсь к вывозу веще


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены