К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ростелком завёл счёт у них в минуса (-1600р). Как отбодаться от "долга" юридически?

Гость
0 - 18.11.2017 - 14:12
Ростелеком в плане рассчётов около года назад использовал схему оплаты, унаследованную ещё от советсткой телефонии. То есть счёт клиента может быть введён в минуса компанией. Типа за "сохранение порта". Я это расцениваю, как навязанную услугу. У сотовых операторов несколько другая схема (перестал оплачивать - нет услуги, в минуса не загняют, месяца три прошло, симка уже недействительна). Я перестал оплачивать интернет ростелекому года два назад, а они с меня всё равно брали брали деньги со счёта. Последний раз списывали у меня деньги чуть больше года назад, потом перестали.
Сейчас понадобился интернет ростелекома, а там висит долг. Хорошо ещё, что такой, могли и СтоПицот лимонов начислить за какие-нибудь "услуги".
Покопал немного тему (я пока не юрист, тем более не профессиональный). Вроде есть нормативно-правовой акт (постановление правительства по спорам с коммуникационными организациями). Советуют претензию написать в Ростелеком.
Хорошо, если кто-нибудь в теме отбадывания от такого "долга", может есть успешный опыт с Ростелекомом или конструктивные идеи отбадывания (особенно желательно от юристов). Как лучше действовать? Сколько времени может занять это дело? Если нанять юриста на это дело, сколько будет примерно стоить (будет ли иметь экономический смысл)? Хотя, наверное, буду действовать сам. Предпочтиельнее быть субъектом, чем объектом, то есть активным человеком.



Гость
1 - 19.11.2017 - 01:58
Конечно стоит нанять юриста, нет лучше двух! Ведь на кону целых одна тысяча шестьсот рублей!! Какраз на кофе с шаурмой хватит))
Гость
2 - 19.11.2017 - 07:25
Сообщение (1) эмоционально, но неконструктивно, не несёт внятной и полезной информации. А, например, один из вопросов, касательство к которому имеет пост (1) был вполне конкретен:
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Если нанять юриста на это дело, сколько будет примерно стоить (будет ли иметь экономический смысл)?
Пишите, пожалуйста, конструктивнее.
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Хорошо, если кто-нибудь в теме отбадывания от такого "долга", может есть успешный опыт с Ростелекомом или конструктивные идеи отбадывания (особенно желателен опыт от юристов). Как лучше действовать? Сколько времени может занять это дело?
Гость
6 - 19.11.2017 - 19:45
2) У вас договор на оказание телематических услуг. Там всё прописано:(
7 - 20.11.2017 - 10:56
По просьбе автора переношу свой пост в эту тему:
***
Ни в коем случае не пытаюсь обвинить, просто предпочитаю предотвращать проблемы, чем потом их решать. Обычно последнее требует гораздо больше времени, нервов и денег. Мне одно время тоже надоел Ростелеком. Решил с ним расстаться, т.к. были проблемы с качеством проводного Интернета. В выходные поехал с женой погулять по Красной, по дороге зашли в Ростелеком на Красной, 59, я написал заявление на отказ от их услуг. Вернее только подписал, т.к. заявление мне распечатали готовое. К заявлению приложил банковские реквизиты счёта, куда перегнать остаток абонплаты. Всех делов на 10 мин., идём гулять дальше... Самое интересное, что от оборудования меня не отключили, светодиод линии на роутере продолжал моргать. Через полгода интернет снова понадобился - тоже не вопрос. Оставил заявку на сайте, пришёл молодой человек с новым договором, заменил коннектор RJ-45 (была сломана защёлка) и интернет снова работает, тянуть кабель в квартиру по новой уже не пришлось. За полгода моего отсутствия никаких долгов.
Что делать конкретно в Вашем случае - или заплатить, или окончательно отказаться от услуг Ростелекома. По действующему договору Вы обязаны платить за аренду порта. То что Вы это считаете "навязанной услугой" - это Ваше право. А право Ростелекома считать иначе. В любом случае эту позицию придётся отстаивать в суде. Они не могли отключить Вас и подключить к этому порту другого абонета, т.к. у Вас с Ростелекомом есть действующий договор. Вдруг Вы в любой момент передумаете, внесёте абонплату и потребуете Интернета? И они будут обязаны Вам его предоставить.
8 - 20.11.2017 - 11:17
ИМХО вопрос поставлен некорректно. Если я правильно понял, Ростелеком автора не забадывает - он просто отказывается предоставить Интернет до погашения долга. Так что правильно будет не "как отбодаться от долга Ростелекому?", а "как нагнуть Ростелеком, чтобы они простили/списали долг и снова предоставили мне Интернет?". Претензию написать можно, но нужно привести очень убедительные доводы почему Вы не желаете оплачивать услуги по действующему договору. О постановлении правительства я не слышал - может и есть такое, надо искать. Кивать на сотовых операторов в данном случае бесполезно. Бездействующая SIM-карта не занимает оборудование сотовой сети, им могут пользоваться другие абоненты. Портом Ростелекома, куда воткнут кабель из Вашей квартиры, другие абоненты пользоваться не могут. Может Ростелеком отказал другому абоненту в подключении, который был готов платить. Именно из-за занятого Вами порта. Поэтому и ввели плату за аренду порта. Или пользуйся и плати по тарифу или отключайся в установленном порядке и освобождай оборудование.
Из Вашего поста:
***
Я вообще считаю эту "аренду порта" навязанной услугой. Првильно было бы, если пользователь так тревожится потерять порт (на хабе/роутере типа портов острый дефицит или поставить ещё один хаб/роутер Ростелекому - это сверхзадача со сверхдефицитным, уникальным, редким оборудованием - хабом/роутером, это если что ирония), то пользователь сам в случае повышенной тревожности может заказать эту услугу. А тут это желание срубить бабла на "продаже воздуха" не очень грамотным клиентам, это чётко навязвнная услуга и нелояльное отношение компании к клиентам.
***
Насчёт "поставить ещё один хаб/роутер". Стесняюсь спросить, а платить кто будет? Хаб/роутер стоит денег, установка стоит денег, обслуживание стоит денег, даже потребляемая электроэнергия тоже стоит денег. Поэтому шансов доказать в суде, что это "навязанная услуга" практически ноль. В договоре и тарифе указана плата за аренду порта - будьте любезны заплатить.
Гость
9 - 20.11.2017 - 12:53
Дублирую посты из "Телефония, мобильная связь" сюда.
Тему я завёл тут из предположения, что найдутся (в разделе как мобильной связи, так и телефонии вообще) понимающие люди. А именно. Подход к оплате Ростелекома родом ещё из проводной телефонии времён СССР, когда клиента могут загнать в минуса. А телефон гражданином СССР воспринимался, как величайший дар, уникальная услуга и технологии. У сотовых операторов более прогрессивный и адекватный на мой взгляд подход - в минуса пользователя особо не загоняют, а если счёт на нуле месяца три, то симка разрегистрируется. Кленту не создают ненужных неудобств с ненужными клиенту движениями, обращениями в компанию, всё удобно.
Я вообще считаю эту "аренду порта" навязанной услугой. Првильно было бы, если пользователь так тревожится потерять порт (на хабе/роутере типа портов острый дефицит или поставить ещё один хаб/роутер Ростелекому - это сверхзадача со сверхдефицитным, уникальным, редким оборудованием - хабом/роутером, это если что ирония), то пользователь сам в случае повышенной тревожности может заказать эту услугу. А тут это желание срубить бабла на "продаже воздуха" не очень грамотным клиентам, это чётко навязвнная услуга и нелояльное отношение компании к клиентам.
Интересует конструктив.

Сильный Тоша 4 - Сегодня - 12:23
Было бы удобнее свести число телодвижений клиента с заявлениями к минимуму. Например, загнал денег на свой счёт у них - заработал интернет, нет денег на счёте - нет интернета.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Они не могли отключить Вас и подключить к этому порту другого абонета, т.к. у Вас с Ростелекомом есть действующий договор. Вдруг Вы в любой момент передумаете, внесёте абонплату и потребуете Интернета? И они будут обязаны Вам его предоставить.
Удобнее [для пользователя, повернувшись к нему :-) передом] было бы реализовать типа как у сотовых операторов - при отсутствии денег на счёте месяца три счёт живой и порт "выделен" [присоединён, думаю они не нарягаются и не отключают разъём клиента от своего роутера], только без гарантии сохранения порта. Надо - заплати за сохранение порта, только если надо, не навязывая эту типа услугу.

Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, Ростелеком автора не забадывает - он просто отказывается предоставить Интернет до погашения долга.
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Я перестал оплачивать интернет ростелекому года два назад, а они с меня всё равно брали брали деньги со счёта. Последний раз списывали у меня деньги чуть больше года назад, потом перестали.
Вот где-то тогда забадывали звонками (зря я им свой телефон сообщил) и письма слали бумажные в почтовый ящик, и где-то тогда же запаривали нежелательной рекламой (своими спамерскими звонками на телефон), один раз разве что девушка рассказала, что у них в пакетах ТВ есть про природу, познавательные, это им плюс. В общем отвечаю Вам. Забадывали. Теперь я имею моральное право что-то сделать с ними? :)
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Так что правильно будет не "как отбодаться от долга Ростелекому?", а "как нагнуть Ростелеком, чтобы они простили/списали долг и снова предоставили мне Интернет?".
Эээ нет, у меня другое мнение. Когда подниму (если найду) договор с ними, то будет ещё интереснее. Хотя в любом случае, судя по всему есть постановление правительства по этому поводу (как я понимаю, навязанная эта услуга или нет), ща покопаю инет.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
некорректно
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
бесполезно
Ваше сообщение и рассуждения в моей теме мне очень помогли. А вдохновили-то как! :)
Я же вроде бы понятно написал
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Пишите, пожалуйста, конструктивнее.
Какое из слов непонятно? Без обид.
10 - 20.11.2017 - 13:37
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Удобнее [для пользователя, повернувшись к нему :-) передом] было бы реализовать типа как у сотовых операторов - при отсутствии денег на счёте месяца три счёт живой и порт "выделен" [присоединён, думаю они не нарягаются и не отключают разъём клиента от своего роутера], только без гарантии сохранения порта. Надо - заплати за сохранение порта, только если надо, не навязывая эту типа услугу.
Да много чего было бы удобнее, кто бы спорил. Но Вы подписались под конкретным договором, а теперь пытаетесь толковать его исключительно в свою пользу.
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Вот где-то тогда забадывали звонками (зря я им свой телефон сообщил) и письма слали бумажные в почтовый ящик, и где-то тогда же запаривали нежелательной рекламой (своими спамерскими звонками на телефон), один раз разве что девушка рассказала, что у них в пакетах ТВ есть про природу, познавательные, это им плюс. В общем отвечаю Вам. Забадывали. Теперь я имею моральное право что-то сделать с ними? :)
Сейчас разрыдаюсь... Оператор всеми доступными способами пытался Вам просигнализировать о существующей проблеме. Типа, уважаемый абонент, Вы бы уже определились, наконец. Или платите по тарифу или соизвольте зайти в офис и отключиться по заявлению. Или подключите какой-нибудь другой пакет, более подходящий. Вы на это дело решили "забить" и проблема закономерно разрослась до 1600 руб. Как говорится, "Предоставленные самим себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему."
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Эээ нет, у меня другое мнение. Когда подниму (если найду) договор с ними, то будет ещё интереснее. Хотя в любом случае, судя по всему есть постановление правительства по этому поводу (как я понимаю, навязанная эта услуга или нет), ща покопаю инет.
Договор можете не искать, я свой нашёл - ничего особо интересного там нет. По тарифам идут отсылки на сайт Ростелекома. Оговорено, что Оператор может менять тарифы в одностороннем порядке, уведомления размещаются на сайте.
А про резервирование порта сказано даже в двух местах:
4.4. Абонент вправе:
...
4.4.2. Подать Оператору письменное заявление о приостановлении оказания Услуги не менее чем за 5(пять) рабочих дней до желательной даты приостановления Услуги. В период приостановления оказания Услуги Абоненту начисляется плата за резервирование порта, согласно действующим тарифам Оператора.
5. Стоимость Услуг и порядок расчетов
...
5.7. При приостановлении оказания Услуг, в случаях предусмотренных пункатми 4.2.2 и 4.4.2 настоящего Договора Абоненту начисляется плата за резервирование порта, согласно действующим тарифам Оператора.

"Навязанная услуга" - это несколько из другой оперы. Например, не получишь кредит пока не заплатишь за страховку. Т.е. когда получение одной услуги обусловлено покупкой другой, клиенту совсем не нужной.
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Ваше сообщение и рассуждения в моей теме мне очень помогли. А вдохновили-то как! :)
Ну извините, если что не так. ИМХО Вы слышите только то, что хотите слышать. Вообще-то Вы на общественном бесплатном форуме, а не в платной юридической консультации. Я на этом заканчиваю - может профессиональные юристы Вам помогут лучше.
Гость
11 - 20.11.2017 - 13:50
Вам правильно разъяснили, что у вас договорные отношения, Поскольку Вы не написали заяление о расторжении такого договора, то он считается пролонгированным. Поэтому нет здесь навязанных услуг, услуги оказывались согласно условиям договора, А в договоре вы обязались оплачивать услуги. Услуги юриста минимум составят 10 т.р. , поэтому у вас нет экономической выгоды. Оплатите, и спите спокойно.-))
Гость
12 - 20.11.2017 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
Услуги юриста минимум составят 10 т.р. , поэтому у вас нет экономической выгоды.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
Вам правильно разъяснили, что у вас договорные отношения, Поскольку Вы не написали заяление о расторжении такого договора, то он считается пролонгированным.
Надо будет поискать этот договор и прочитать, что там написано.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Оператор всеми доступными способами пытался Вам просигнализировать о существующей проблеме. Типа, уважаемый абонент, Вы бы уже определились, наконец. Или платите по тарифу или соизвольте зайти в офис и отключиться по заявлению. Или подключите какой-нибудь другой пакет, более подходящий. Вы на это дело решили "забить" и проблема закономерно разрослась до 1600 руб.
Та не. Если правильно помню, они начали меня забадывать не в начале проблемы (загона моего счёта в минуса), а когда уже она у нас с ними созрела и накопилась.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
"Навязанная услуга" - это несколько из другой оперы.
У меня другое мнение. Именно из этой оперы. Вот как Вы и описали:
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
когда получение одной услуги обусловлено покупкой другой, клиенту совсем не нужной
Когда получение интернето обусловлено услугой резервирования порта, клиенту совсем ненужной.
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Да много чего было бы удобнее, кто бы спорил. Но Вы подписались под конкретным договором, а теперь пытаетесь толковать его исключительно в свою пользу.
А если чел (гражданин России) подпишется под, например, трудовым договором, который содержит в себе условия, а мож и прямым текстом рабовладение челом, то как быть? :)
Гость
13 - 20.11.2017 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Кысь Посмотреть сообщение
Вообще-то Вы на общественном бесплатном форуме, а не в платной юридической консультации. Я на этом заканчиваю - может профессиональные юристы Вам помогут лучше.
Про раздел "Юриспруденция" не скажу, не знаю, а вообще-то в годах эдак в районе 2001 в разделе "Компьютерное Железо" народ (и я в том числе) помогали страждущим и друг дружке. Профессионалов (по компьютерам) там было много. Давали консультации бесплатно. И это на общественном бесплатном форуме. Что с нами случилось, хорошо ли это, и как исправить?
Гость
15 - 20.11.2017 - 23:24
Твои потуги бесполезны, аренда порта на случай неиспользования интернета записана в договре нужно читать нехрен было лениться а пойти и расторгнуть договор а щас иди и плати все равно они с тебя их выдернут токо нервы вымотают
САМ ВИНОВАТ
Гость
16 - 26.11.2017 - 18:49
Комментировать Koziavkin не интересно. Так. Кратенько.
Цитата:
Сообщение от ydg Посмотреть сообщение
потуги
Цитата:
Сообщение от ydg Посмотреть сообщение
бесполезны
Демотивация.
Цитата:
Сообщение от ydg Посмотреть сообщение
нехрен было лениться
Цитата:
Сообщение от ydg Посмотреть сообщение
САМ ВИНОВАТ
Осуждение.
Я считаю, стоит обращать внимание чьи советы Вы слушаете. Компетентного человека в обсуждаемом вопросе или нет. Конструктивные? Успешного ли человека или нет.
Цитата:
Сообщение от ydg Посмотреть сообщение
аренда порта на случай неиспользования интернета записана в договре нужно читать нехрен было
Не поленился, отыскал таки договор. Про аренду порта там ни слова. Зато есть пункт 5. Способ оплаты услуг связи: кредитная система или авансовая система. У меня выбрана авансовая система. Думаю, вопросов больше нет.
Удач.
Гость
18 - 27.11.2017 - 16:02
Ростелеком перевел абонентов по умолчанию на кредитную схему оплат. В ЛК можно было выбрать остаться на ней или вернуться на аванс, и сообщения приходили в виде смс, на электронку и сообщение в меню интерактивного ТВ.

Автор, сайт их внимательно изучите, на данный предмет.
Гость
19 - 27.11.2017 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Koziavkin Посмотреть сообщение
Зато, интересно словоблудить и отнимать своими глупостями время и внимание посторонних людей на форуме.
Цитата:
Сообщение от Koziavkin Посмотреть сообщение
ГЛУПЫЙ гражданин
Цитата:
Сообщение от Koziavkin Посмотреть сообщение
наивно решил
Цитата:
Сообщение от Koziavkin Посмотреть сообщение
"тупо забил"
Цитата:
Сообщение от Koziavkin Посмотреть сообщение
ГЛУПОСТИ
:)))))))))))))) Заметьте, как и обещал, не комментирую. :)))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Автор, сайт их внимательно изучите, на данный предмет.
Спасибо за совет по делу.
20 - 28.11.2017 - 11:11
А ко мне стали приходить письма с долгом от Ростелекома, адрес мой, а ФИО вообще какое-то левое. Я им раз позвонила, составили претензию, вроде должно все разрешиться. Но теперь приходит исковое письмо о погашении долга. Я им опять звоню и объясняю, что такого человека тут нет и никогда не было и что никаких договорных обязательств с Ростелекомом у меня нет. В ответ слышу- а вы придите и принесите свои документы на право собственности, чтобы мы удостоверились. Нафига? Это им не платят и они должны разыскивать неплательщиков, не? Странно, конечно. А когда я спросила, а что, при составлении договора на обслуживание можно любой адрес назвать? девочка сначала сказала -да, а потом осеклась и поправила - нет, я не знаю, как происходит заключение договоров.
21 - 29.11.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Ростелеком перевел абонентов по умолчанию на кредитную схему оплат. В ЛК можно было выбрать остаться на ней или вернуться на аванс, и сообщения приходили в виде смс, на электронку и сообщение в меню интерактивного ТВ. Автор, сайт их внимательно изучите, на данный предмет.
Кстати да, есть такое дело. Весь сайт не изучал, заглянул только в Личный кабинет https://lk.rt.ru/#login Слева в верху, прямо под балансом
Система оплаты: кредитная
До этого даже не обращал внимания, т.к. кредитами не пользуюсь. Мне надо - пользуюсь и плачу (автоплатежом с карты Сбера). Не надо - иду и отключаюсь по заявлению.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены