К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риски при приобретении жилого дома

Гость
0 - 19.05.2019 - 14:23
2016 г. владелец 1 продает по договору купли продажи участок и дом своей родственнице - владелец 2.
Сделка проходит через нотариуса.
2019 г. владелец 2 продает дом и участок владельцу 3.

Дом старый, под снос.

Сомнения в том что владелец 1 страдает писхическим заболеванием.
На 2016 году была дееспособна, справка якобы имеется об этом.
Но в настоящее время проживает в психоневрологическом интернате

Владелец 1 и владелец 2 - не близкие родственники.

Как риски у владельца 3?



Гость
41 - 30.05.2019 - 15:04
39-Джордж >ну-ну, удачи. будете новопостроенный объект вводить в эксплуатацию - вспомните.
Гость
42 - 30.05.2019 - 20:59
(41)Вы уж начали, пожалуйста, договаривайте что за проблемы.

Или вы про уведомлении о начале строительства? Оно конечно будет

С учета было дело снимал, но в эксплуатацию вводить не приходилось
Гость
43 - 31.05.2019 - 06:37
39-Джордж >опять 25. В том, что взял обязательство обеспечить проживание бабушки. А по факту этого не сделал. И Владелец3 ищет пути не как обязать его разбираться с этим вопросом, а как избавиться от бабушки.
Гость
44 - 31.05.2019 - 09:17
42-Джордж >я ХЗ, оно каждый раз по разному. но всегда вертится вокруг снесенного титула. объекта нет, а титул не закрыт. и начинается...
ввод в эксплуатацию иной раз геморройнее, чем сама стройка вместе с регистрацией.
Гость
45 - 31.05.2019 - 09:48
(43)Эка вы юристы сразу во всем подвох видите.

Владелец2 8 лет содержал и обеспечивал проживание. И так бы и дальше обеспечивал, но с головой у бабушки совсем плохо стало. Сама себя обеспечивать не может.

И я так и не увидел, предложений как Владельцу2 разобраться с бабушкой.
Владелец2 обычный продавец, спрашивает чего нужно сделать?

(44)у на крайняк дачная амнистия в урезанном варианте еще осталась
Гость
46 - 31.05.2019 - 09:57
45-Джордж >дачная амнистия касается ВОЗВОДИМЫХ строений, а не сносимых.
за бабушку - подождите, пляски с бубнами начнутся с её наследниками. а они могут притопать и через день после поминок, и через год, и через 10.
Гость
47 - 31.05.2019 - 10:10
(46)
Дак единственная родственница сейчас считай и продает.
Есть еще якобы двоюродный брат в другом регионе, но с ним отношения не поддерживались как я понял
Гость
48 - 31.05.2019 - 10:48
45-Джордж >взял обязательство- выполняй. или передавай.
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Владелец 1 и владелец 2 - не близкие родственники.
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Дак единственная родственница сейчас считай и продает.
вы уж определитесь
Гость
49 - 31.05.2019 - 10:49
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
45-Джордж >дачная амнистия касается ВОЗВОДИМЫХ строений, а не сносимых. за бабушку - подождите, пляски с бубнами начнутся с её наследниками. а они могут притопать и через день после поминок, и через год, и через 10.
через 10 могут притопать и что? сроки проехали.
Гость
50 - 31.05.2019 - 10:50
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
вы уж определитесь
это не к Джорджу. родственники определяются тогда, когда начинается наследство. а до того - слова.
Гость
51 - 31.05.2019 - 11:00
(48)Внучатая или двоюродная племянница - что-то типа того
У Владельца1 семьи не было. Родители умерли, братьев сесетр нет
(49)А вот мне говорят что сделка (между Владелец1-Владелец2) могут прислать ничтожной а там сроки давности для третьих лиц 10 лет
Гость
52 - 31.05.2019 - 12:01
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
сроки проехали.
не все так просто с моментом ОБНАРУЖЕНИЯ права. если
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
У Владельца1 семьи не было. Родители умерли, братьев сесетр нет
может найтись внебрачный ребенок, то оно и будет.
тут я немного слаб, может в законодательстве поменялось всё, но в общем по семейке сроки ограничить очень сложно.
Гость
53 - 31.05.2019 - 12:21
Еще раз история все этой семьи.
Владелец-1 - это женщина 1946 года рождения. Был брат, но погиб в юношестве, семьи не имел. Женщина тоже семьи и детей не имела, всю жизнь жила с родителями, с 30 лет на учете в ПНД. В 2010 году мать умирает, за женщиной остается присматривать внучатая племянница (она же Владелец2).
В 2016 году решают оформить на владельца2 наследство. Оформляют завещание, но юристы советуют сделать не завещание а договор купли-продажи. Так владелец2 становится собствеником.
В 2018 году бабушке с головой стало хуже. Мало того что сама себя обслужить не может, но не узнала внучатую племянницу - кинул с ножом или что-то подобное.
Год назад решили что бабушке лучше будет в специализированном интернате, куда ее вместе в медицинской карточкой и основаниеием для госпитализаии и отправили.
Гость
54 - 31.05.2019 - 12:35
53-Джордж >если от бабушки 1 не будет нотариальной доверенности - по ней все спокойно.
вариантов что интернат будет претендовать мало.
владелец2 - вопрос открыт. тоже без семьи и без детей? она полноправный собственник со всеми полномочиями.
Гость
55 - 31.05.2019 - 13:03
(54)
1. Доверенности на что?
2. Владелец 2 - женщина пенсионного возраста, есть муж. Дочь со своей семьей живет отдельно. Женщина имеет постоянную работу. С ней то вроде никаких рисков не предвидится.
Гость
56 - 31.05.2019 - 13:48
Позвонил в интернат.
Бабушка постоянна прописана в интернате. С учета ее в доме снимут (я так понял пока с домовой книгой не придешь в УФМС с регистрации не снимают)
Гость
57 - 31.05.2019 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Доверенности на что?
"от моего имени и в моих интересах оспорить сделку по отчуждению принадлежащего мне домовладения" ...

а вот по владельцу2: + совладелец муж (который будет подписывать согласие на продажу и который то согласие может отозвать) и дочь, тут надо смотреть период совершения сделки, но то что она может её оспорить с ненулевой перспективой - 100%. факт проживания дочери отдельно и "своя семь" + "постоянная работа" - мимо кассы.

Джордж, не парьтесь, риск есть всегда, это надо принять и жить с ним. если в семье владельца2 нет свободных 50 тыс. на юриста - спите спокойно.
Гость
58 - 31.05.2019 - 14:42
(57)
1. Что бы такую доверенность доверенность выдать надо быть дееспособным на момент ее выдачи?

2. А дочь (30 лет) ей тут каким образом тут вообще что-то может

3. "нет свободных 50 тыс. на юриста" - да я готов заплатить. Но юристы пересказывают мне то что здесь написано в разных варициях и естественно без каких то гарантий.

Я так пониманю что риски оспаривание сделок есть всегда, а с правом проживания тема вообще не урегулирована

Платить риелторам 50 т.р. за то что они типовой договор заполнят и в росреестр запишут - не слишком им жирно будет?

В любом случае всем спасибо за ответы
Гость
59 - 31.05.2019 - 15:14
Так все-таки вас волнует факт оспаривания сделки или проживание бабушки?
Гость
60 - 31.05.2019 - 15:17
(59)А разве это не две отдельные потенциальные проблемы?
И решать надо обе (ну или быть готовыми к ним)
Гость
61 - 31.05.2019 - 19:11
60-Джордж >отдельные. только одну из них по адресу автору надо бы отправить, пусть сам разгребает, вернее, сама :)
Гость
62 - 31.05.2019 - 19:27
58-Джордж >
1. лишь бы паспорт был ну и слюни не текли.
2. гуглить "наследственная трансмиссия" - она, её супруг(и) и все её потомки вправе претендовать на имущество (наследство) родителей, в т.ч. оспаривая ЛЮБЫЕ сделки. как лично, так и по доверенности.
3. ошибка: чтобы поломать сделку - платить должны ОНИ.
3.1. гарантии априори только на процесс "подать", "оспорить", не на результат.
риэлторы не при чем. за проживание можно не переживать, риск ничтожно мал.
Гость
63 - 31.05.2019 - 20:04
(61)
НУ обратилось она к тому юристу что в 2016 году договор делал. Получила ответ - не парьтесь, это ни к чему не обязывает
Сам я поискал в инете и обратился к юристы - как прекратить право проживания. Ответа не получил.
Есть мнение что снятие с регистрации автоматом прерывает право проживания
(62)
2. это все только после смерти владельца 2. Так?

Еще раз спасибо
Гость
64 - 31.05.2019 - 22:10
63-Джордж >
2. да, и еще при разводе. еще при тяжбах внутри их семьи, но это маловероятно.
Гость
65 - 01.06.2019 - 23:11
Согласен с Три точки. При продаже переходит право проживания. Обязательство берет на себя покупатель. При реконструкции, сносе и строительстве все ровно покупатель взял на себя обязательство чтобы бабушка проживала. Не сам объект (дом) берет обязательство, а его владелец.
Я уже описывал два варианта:
1. Кинуть бабушку, но надо снести дом и продать только зем.участок.
2. Продать дом как есть, потом делай что хочешь, но будь готов дать бабушке комнату, чтобы она там проживала.
66 - 02.06.2019 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
И я так и не увидел, предложений как Владельцу2 разобраться с бабушкой. Владелец2 обычный продавец, спрашивает чего нужно сделать?
Вам, простите, "повылазило" что ли???!, или просто не хотите понимать написанное?!
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Зарегистрировать бабулю, которая Владелец1 "с правом проживания", в другом доме (владелец2 обязан же ей регистрацию и право проживания обеспечить).
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
так как владельцу2 дом был "продан" с условием "пожизненного проживания" владельца1, то владелец2 обязан (как минимум с моральной точки зрения) обеспечить местом проживания владельца1. Поэтому нехай регистрирует/прописывает владельца1 в своём жилье
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
по договору обязательства обеспечить проживание бабушки брал Владелец2. Он дом продал, а обязательства не передал. Они его :))))

Про "ввод в эксплуатацию", предполагаю, что markonx имеет ввиду подключение к коммуникациям, а не регистрационные действия.
Гость
67 - 03.06.2019 - 11:01
(66)Бабушка устроена в интернат на постоянное проживание с регистрацией там по месту жительства.

Владелец2 выполнил свои обязательства?
Гость
68 - 03.06.2019 - 11:38
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
предполагаю, что markonx имеет ввиду подключение к коммуникациям, а не регистрационные действия.
см. 55 ГрадК РФ.
примерно то же (но намного запутаннее) - за снос.
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Владелец2 выполнил свои обязательства?
надлежит доказать этот факт (выписка или копия), тогда да. в общем - да.
Гость
69 - 03.06.2019 - 11:46
67-Джордж > )) псих интернат это соц обязательства государства, но не владельца2. У псих интерната нет договорной основы с проживающими. Владелец 2 исполнит обязательства если он будет одной из сторон договора о проживании где либо, при согласии бабушки.
Гость
70 - 03.06.2019 - 11:53
(68)делал снос 2 года назад - не было никаких проблем

Домовая книга со штампом выписки - это доказательство? Тлт надо справку идти заказывать?

(69)У интерната с прощивающей там владельцем1 как раз договорная основа.
Гость
71 - 03.06.2019 - 12:21
70-Джордж > во первых если есть есть договорная основа, то это не псих интернат, а "дом престарелых"
Во вторых если владелец 2 не участвует как сторона договора, то о каких обязательствах владельца 2 идёт речь? Бабушка дееспособная, вправе заключать, расторгать договора, а также вправе выбирать место проживания. Сегодня там, завтра у вас.
Гость
72 - 03.06.2019 - 12:27
(71)Ну и? Можно спасть спокойно? Ил бабушка может захотететь вернутся в дом?

У меня один вопрос остался: Имеет ли смысл снимать дом с учета и продавать только землю
Гость
73 - 03.06.2019 - 12:50
72-Джордж > Я не знаю, вам виднее. Может бабушка до конца дней проживет в интернате соц обслуживания, а может "завтра" передумает и вернется в "свой" дом... Ещё есть третий вариант поговорить с интернетом чтобы перезаключить договор где бы владелец2 был стороной договора проживания бабушки...
Если хотите продать только землю обязательно фактически снести, потом снести с кадастра, затем сделка пустого зем участка.
Гость
74 - 03.06.2019 - 12:51
(73)Понял. Спасибо
Гость
75 - 11.06.2019 - 13:55
Текущий владелец2 предлагает включить в ДКП обязанность обеспечить проживание владельца1 в своей собственной друго квартире.

Такое возможно?
Гость
76 - 12.06.2019 - 00:25
Включить можно что угодно, только такое условие не относится только к ДКП. И как регистратор на все это посмотрит?! Скорее всего такое условие будет свидетельствовать о намерении лишить права проживания в продоваемом доме... сначала должно быть одностороннее обязательство или соглашение между 1 и 2 что в случае продажи право проживания будет в квартире ( и то много вопросов к такому соглашению, но логика есть) или бабушку как то включать в дкп где она соглашается с таким условием. Заключать сделку между 2 и 3 о проживании 1 как бы не о чем (или договор о намерениях).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены