К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на строительство

Гость
0 - 22.12.2014 - 11:55
Как известно с марта 2015 года в нашей стране прекращает действие упрощенная система получения права собственности на индивидуальные жилые дома, в связи с этим вопросы связанные с получением разрешения на строительство, градостроительному плану ЗУ, схемы планировочной организации ЗУ, возникают с новой силой. Нюансы действительно есть.
Задавайте любые свои вопросы связанные с градостроительным правом, и я максимально оперативно и компетентно буду Вам отвечать.



Гость
1 - 22.12.2014 - 12:01
скажи друг человек! участок 10 соток,земли жилой застройки, фасад 23 метра,хочу построить капитальный гараж с подвалом с отступом от забора соседей 1 метр, нужно разрешение соседей? или разрешение на строительство?
Гость
2 - 22.12.2014 - 12:15
Согласно град. кодексу разрешение на строительство вспомогательных построек (гараж к ним относится) не требуется. Согласно нормативам местного проектирования хоз. постройки должны быть не ближе 1 метра от межи. Но если соседи дают согласие, лучше возьмите, на всякий случай. Я же не вижу вашу ситуацию на участке, насколько близко их дом к гаражу, чтобы потом исключить от соседей любые вопросы. Нет, так просто стройте смело.
Гость
3 - 22.12.2014 - 13:25
за забором стоит их капитальный гараж с расстоянием 1 метр
Гость
4 - 22.12.2014 - 13:41
Согласие соседи дают?
Гость
5 - 22.12.2014 - 15:36
0-помогите пожалуста, земля ижс Краснодар, фасад 11м. сколько можно отступить от межи з/у соседей при строительстве жилого дома?
Гость
6 - 22.12.2014 - 19:32
По правилам 3 метра, иногда больше. Но возможно меньше. Нужно больше информации. скинул номер телефона в личном сообщении, звоните до 23-00, все расскажу, есть масса вариантов, в зависимости что Вам нужно построить и насколько срочно.
Гость
7 - 22.12.2014 - 19:56
Ave Caecar. Согласно правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар, отличия в настоящее время между фасадами до 12м и 40м не существует, но согласно нормативам местного проектирования эти нормы сохранились. Но поскольку выдача разрешение на строительство ИЖС находится в компетенции администрации округов (немного разные трабования), нужно знать какой округ, но разрешение на строительство должно соответствовать требованиям градостроительного плана ЗУ, а он уже разрабатывается в ДАиГ. Также есть такое понятие как разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, это долгий (3-6 месяцев), но иногда подходящий выход (если есть время), вообще в Вашей ситуации нужно смотреть хотя бы на ситуацию и узнать что хотите строить. Звоните я всегда консультирую с точки зрения гражданина, и всегда скажу как будет проще и удобней.
Гость
8 - 23.12.2014 - 09:46
еще не говорил с ними, но скорей нет(
Гость
9 - 23.12.2014 - 09:51
Мне вот че интересно. Раньше частные застройщики, как я понимаю, использовали именно этот момент - упрощенку - для того, чтобы узаконить многоквартирные дома, построенные без разрешения на строительство.
А теперь че будет?
Гость
10 - 23.12.2014 - 10:53
Я была Лора. Теперь будет сложнее, разрешение получить получится, а вот сдать в эксплуатацию уже нет.
Гость
11 - 23.12.2014 - 10:56
10-krdexpert так они в эксплуатацию и раньше не сдавали вроде. Просто признавали право собственности за людьми через суд, подключали комманикации - обычно не все, а что получится. Ну и живут люди там.
Или я чего не понимаю?
Гость
12 - 23.12.2014 - 11:10
Хорошая тема. Есть вопрос по земле на участке. У МЕНЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ДОМ. В конце огорода есть муниципальная земля в виде зарослей деревьев и чертополаха. Я разработал соток 6 и возжелал добавить их к уже имеющимся 15. Но как оказалось, это можно сделать только путем недешевых процедур и то в аренду на 50 лет. Я написал заявление на пользование краткосрочное на 11 месяцев без регистрации. Но по сути , могу и это не делать, а пользоваться годами бесплатно! Все таки хочется узаконить, но это обойдется мне тысяч 20, и если каждый год картошку там сажать, то как раз за 50 лет эта сумма и отобьется. А нельзя ли что то более дешевое придумать. Власть у нас странная такие преграды наставила там даже где эта земля даром никому не нужна, что люди пользуются ее а налоги не платят, поскольку оформление для селян и пенсионеров относительно недешевое
Гость
13 - 23.12.2014 - 11:12
garry7. Поговорите, если они прямо против, то значит будут жаловаться, а значит к Вам приедут специалисты управления муниципального контроля, а здесь как они посмотрят, по новым правилам землепользования и застройки "минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков – 3 метра", но по нормативам местного проектирования 1 метр, лучше договориться с соседями чтобы они никуда не писали, спокойно построите как бы до внесения изменений в ПЗиЗ.
Гость
14 - 23.12.2014 - 11:19
Я была Лора. Раньше разрешение на ввод в эксплуатацию не требовалось, застройщик получал разрешение на строительство на ИЖС(оно гораздо проще в получении) , строил многоквартирку, получал техпаспорт в БТИ, без суда шел в юстицию, получал право собственности и продавал людям, и дом получался в общедолевой собственности.
Гость
15 - 23.12.2014 - 11:22
14-krdexpert >да вот НЕТ. Схемы были другие. Сначала продавал людям, а потом все остальное
Гость
16 - 23.12.2014 - 11:37
kakadu. Насколько я знаю Вы можете написать заявление в Департаменте муниципальной собственности и городских земель на получение в пользование земельного участка для целей не связанных со строительством, будет без торгов, платить вроде не за что не надо.
Гость
17 - 23.12.2014 - 11:40
Я была Лора/ Делалось именно так как я говорю) И что потом все остальное???
Гость
18 - 23.12.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от krdexpert Посмотреть сообщение
kakadu. Насколько я знаю Вы можете написать заявление в Департаменте муниципальной собственности и городских земель на получение в пользование земельного участка для целей не связанных со строительством, будет без торгов, платить вроде не за что не надо.
спасибо...все немного сложнее..ну да ладно!
19 - 23.12.2014 - 12:43
16-krdexpert >Ну как это платить не надо?! Человек хочет оформить ЗУ, следовательно надо этот ЗУ образовать, т.е. поставить на ГКУ и зарегистрировать право, а эти и сопутствующие процедуры платные.

12-kakadu >
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Но по сути , могу и это не делать, а пользоваться годами бесплатно!
Вы абсолютно правы.
А 20т.р. это не так уж и много (топосъемка + схема на КПТ + Межевой план + регистрация прав), даже если по выращенной картошке считать, то окупится раньше, чем через 50 лет, но решать Вам.
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Власть у нас странная такие преграды наставила там даже где эта земля даром никому не нужна, что люди пользуются ее а налоги не платят
Это да, так оно и есть.
Гость
20 - 23.12.2014 - 15:56
19 Да вы правы во всем. только когда за кусок огорода который прирастил путем выкорчевки кустарника , еще платить 20 тысяч , но не за собственность, а за аренду на 50 лет, как то не очень. Я видел договора 11-месячные в которых оговаривается права последующей передачи в собственность. Но наверное в этом нет юридической силы.
Гость
21 - 23.12.2014 - 19:51
Как известно с марта 2015 года в нашей стране прекращает действие упрощенная система получения права собственности на индивидуальные жилые дома, в связи с этим вопросы связанные с получением разрешения на строительство, градостроительному плану ЗУ, схемы планировочной организации ЗУ, возникают с новой силой. Нюансы действительно есть.
Задавайте любые свои вопросы связанные с градостроительным правом, и я максимально оперативно и компетентно буду Вам отвечать.
Гость
22 - 23.12.2014 - 22:08
21-krdexpert >доброй ночи ;-) ворошу инет по своему вопросу и...о, чудо, натыкаюсь на ссылку любимого форума;-)
А вопрос следующий, начиная с марта, конечно.Сейчас участок: категория указана: земли поселений - для садоводства, - межуем на две части.В свидетельстве указан адрес НСТ "N" однако фактически фасад "смотрит" на улицу города, ул.Волгоградскую.
Цель: получить разрешение на ИЖС на одном из этих участков для того, чтобы: 1.Получить налоговый вычет на строительство жилого дома и 2. С помощью этого получить адресную справку с адресом города, а не НСТ лиизменить вид, категорию предназначения земли.
Это неважно, но в члены НСТ не вступали.
Благодарю, и какова стоимость Вашей консультации по тел?
Гость
23 - 23.12.2014 - 22:12
19-ШИЛИН_ДОМИК >инфа следующая.С марта прихваченный кусочек вы сможете оформить в собственность при оплате за него 30% от кадастровой стоимости,хм..не зря ж даче на дачах кадастровая стоимость земли ахово выросла за последнее время..Ну, соответственно, если это не земли каких-нить там красных линий не нарушают и прочее.И, безусловно, межа, топо, госпошлина все за ваш счет.
Гость
24 - 23.12.2014 - 22:13
23-akva2323 >инфа по моей даче в Прикубанском округе гор.Краснодара.
25 - 23.12.2014 - 23:26
23-akva2323 >Я не оформляю ЗУ (я не посредник и не работаю "ногами"), поэтому по оформлению помочь не могу.
Полагаю, что здесь (на форуме) достаточно юристов, которые этим зарабатывают. Только их надо искать в других темах (а не в "Разрешение на строительство").
26 - 23.12.2014 - 23:33
23-akva2323 >
Цитата:
Сообщение от akva2323 Посмотреть сообщение
не зря ж на дачах кадастровая стоимость земли ахово выросла за последнее время..
А это Вы с чего взяли?, откуда информация? В КПЗУ указана новая кадастровая стоимость?
В посте 22 Вы сообщаете, что категория ЗУ: земли поселений (то есть населенных пунктов), разрешенное использование: для садоводства.
Кадастровая стоимость земель населенных пунктов Краснодарского края утверждена 22.11.2011 года и действует в настоящее время.
27 - 23.12.2014 - 23:48
22-akva2323 >
Цитата:
Сообщение от akva2323 Посмотреть сообщение
изменить вид, категорию предназначения земли
Категорию Вам изменять не надо, она у Вас и так "земли населенных пунктов", ранее называлась "земли поселений".
Процедуру изменения разрешенного использования с садоводства на ижс можете прочесть пост 5 вот здесь: http://forums.kuban.ru/f1046/siroitel-stvo_doma_na_zemle_snt_i_perevod_v_izhs-6234964.html#post37025316
Если что-то не понятно, переспрашивайте.
Гость
28 - 24.12.2014 - 01:10
Здравствуйте..есть старый дом в пригороде Краснодара.от соседей меньше трех метров.хотим сделать реконструкцию дома-обложить кирпичом по периметру.нужно ли разрешение и счего начинать?
Гость
29 - 24.12.2014 - 11:17
ящерка на песке. Если Ваш зу расположен в зоне ж.1(что скорее всего), у Вас есть возможность реконструировать только без разрешения, т.к. у Вас нарушаются (и будут нарушатся еще больше) предельные параметры разрешенного строительства в части минимальных отступов от границы соседнего земельного участка. Разрешение на строительство, без получения разрешения на отклонения от предельных параметров(а это около 5-6 месяцев), Вы не получите. Если соседи не против, реконструируйте, "если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности".
Гость
30 - 24.12.2014 - 11:25
akva2323/// Отправил Вам номер телефона в личном сообщении, звоните, консультация конечно бесплатно.
Гость
31 - 24.12.2014 - 18:24
7-krdexpert > не понял??? я спросил -сколько по закону необходимо отступить от межи для строительства дома на участке ИЖС. Причем тут округ?Поясните что это такое - Нормативы местного проектирования?По процедуре получения разрешения- кто и как я знаю.
Гость
32 - 24.12.2014 - 18:38
Ave Caesar/ Объясняю подробнее. Если Ваш зу расположен в территориальной зоне Ж.1.1.,1.2 то по правилам нужно отступить 3 метра. Есть возможность отступить меньше в случае получения соответствующего разрешения, для получение такого разрешения нужно пройти через процедуру публичных слушаний, по времени получение такого разрешения занимает от 3 до 6 месяцев. Про округ я заговорил потому что до недавнего времени в Карасунском округе при узких фасадах учитывались не правила землепользования и застройки, а нормативы местного проектирования, а в них до 15 метров фасадной части можно было отступать меньше.
Гость
33 - 24.12.2014 - 18:44
Ave Caeser/// Но в любом случае нужно смотреть зону. Участок с назначением ИЖС может быть почти в любых зонах, например общественно-деловой, а там уже другие предельные параметры.
Гость
34 - 24.12.2014 - 18:51
Ave Caeser/// Также на сегодняшний день важно наличие и расстояние до домов расположенных на соседних земельных участках. В общем нужно подходить более индивидуально. Звоните, телефон выслал в личном сообщении.
Гость
35 - 24.12.2014 - 22:35
34-krdexpert >что значит индивидуально? вы в администрации работаете? про общественные слушанья,зонирование территорий и о сложившейся застройки наслышан. вы так и не ответили о загадочном нормативном проектировании в округе архитектуры.
Гость
36 - 24.12.2014 - 23:40
Ave Caesar/// "нормативном проектировании в округе архитектуры"??? я такое словосочетание не использовал. Про сложившуюся застройку я вообще речи не вел, про дома я говорил о санитарных и пожарных разрывах, и кажется максимально подробно Вам ответил на Ваш вопрос. А нормативы градостроительного проектирования
муниципального образования город Краснодар вовсе не загадочны, они утверждаются городской Думой. Но если еще доступней, то в октябре 2013 года Думой были внесены изменения в правила землепользования и застройки(ПЗЗ), этими изменениями из правил был исключен пункт который регламентировал отступы при фасадах менее 12 метров (1м для одноэтажного, 1.5м для 2-хэтажного и 2м для 3-х), но в нормативах градостроительного проектирования
муниципального образования город Краснодар такие нормы остались(даже для 15-тиметровых фасадов), и одно время, при выдачи разрешений администрация Карасунского внутригородского округа сочла возможным руководствоваться именно нормативами градостроительного проектирования муниципального образования город Краснодар. Сейчас скорее всего уже нет. А про остальное Вы конечно НАСЛЫШАНЫ и все знаете! Что было непонятно?
Гость
37 - 24.12.2014 - 23:44
Ave Caesar/// а индивидуально нужно смотреть на ситуацию на Вашем и смежных земельных участках
Гость
38 - 25.12.2014 - 08:54
36-krdexpert >теперь понятно о "нормативном проектировании в карасунском округе". Ваша индивидуализация в каждом вопросе не внушает доверия в понимании градостроительных норм при выдаче разрешений на строительство, она только основывается на слухах и толковании чиновниками норм. И это при всем том что вам я дал достаточно исходной информации для ответа на мой вопрос. Подводя итог вашей консультации прихожу к выводу, что вы не знаете тему которую создали. Распрорстронять сплетни в телефонных разговорах с вами не вижу смысла. Могу только посочувствовать всем тем кто к вам обратился. Спасибо что не помогли.
Гость
39 - 25.12.2014 - 09:29
Ave Caesar/// Я Вам ПОЛНОСТЬЮ ранее разъяснил про все существующие нормы, а смотреть на конкретную ситуацию нужно обязательно. А "достаточно исходной информации" это хотя бы адрес участка, по которому можно узнать в какой зоне он расположен(читайте #33). Что именно я Вам не объяснил? Вы же не сможете сказать!
Я посмотрел Ваши высказывания в других темах, по ним можно сделать вывод что вам вообще не нужна никакая информация(да и участка никакого нет), и единственная Ваша цель на форуме, как и в других темах, это внесение смуты и троллинг. Удачи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены