К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Признать жилой дом- квартирой

0 - 15.03.2013 - 10:24
В многоквартирном доме (шанхаи в центре) было разрешение на реконструкцию одной из квартир.
Квартира реконструирована, но почему-то администрация в акте ввода в эксплуатацию указала- ввести в эксплуатацию жилой дом литер К.
Теперь из-за этого трудности в оформлении общей долевой собственности на землю.
У всех квартиры, у одного- дом.
Администрация пишет- выделите владельцу дома землю в общем дворе, и пусть выкупает ее.
Представляется, что можно ввести изменения в акт ввода в эксплуатацию, ввиду наличия расхождений между разрешением на реконструкцию, и самим актом ввода.

Кто сталкивался?
Или кто вообще в курсе процедуры?



Гость
1 - 15.03.2013 - 10:51
Чью сторону представляете?
Гость
2 - 15.03.2013 - 11:02
СТ16 ЖК РФ четко определяет статус помещения, по первому посту ответ жду
3 - 15.03.2013 - 11:28
Сторону жильцов, разумеется.
И этого, с домом- тоже.
4 - 15.03.2013 - 11:35
была обособленная квартира, стал жилой дом.
Хочу поменять на квартиру.
Собственнику пополам, а нам для дела нужно.
Вопрос в процедуре..
Гость
5 - 15.03.2013 - 12:00
По моей практике при оформлении участка гараж на углу участка вырезали из участка обосновав тем что он является обособленным обьектом права,Статус жилого дома дает массу преимуществ ,возможность заключения прямых договоров минуя тсж упр компании итд,право самостоятельно принимать решения без согласия соседей,А изменить статус как вы себе представляете-соединить дом с основным зданием.Расположения дома?Старые участки формируются по факту пользования,Если дом стоит обособленно выиграет тот кто первый подаст заявку и сформирует участок,сервитут не забывайте, Вобще проблемка ещо та надо подходить не только с юридеческой стороны но и с практической(с учетом выгод потерь).
Как юриста вас понимаю усложнение вопроса но если жильцы адекват попробуйте увеличить свой гонорар с учетом открывшихся обстоятельств позия собственника дома вообще изумляет
Гость
6 - 15.03.2013 - 13:02
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Представляется, что можно ввести изменения в акт ввода в эксплуатацию, ввиду наличия расхождений между разрешением на реконструкцию, и самим актом ввода.
А в ЕГРП квартира? Вносите изменения в акт.
7 - 15.03.2013 - 13:06
в ЕГРП тоже дом, на основании ж акта...
вносите изменения- можно подробностей? Как это делается?
Гость
8 - 15.03.2013 - 13:22
Ну, если дом, тогда вопросы: 1. Основания регистрации (кроме акта) - правоустанавливающие, дата; 2. Дата регистрации; 3. Дата разрешения на реконструкцию; 4. Дата акта ввода?
9 - 15.03.2013 - 13:35
newcons,
1.решение суда (узаконил мансардный этаж) + акт ввода.
2.2006 год.
3.ранее, чем п.2.
4. смогу позже сообщить, док-ты у компаньонки, и если сообщите, какое существенное значение это имеет, буду признательна)
Гость
10 - 15.03.2013 - 13:40
В этом случае будут значительно ущемлены интересы владельца дома включая снижение стоимости обьекта недвижимости наданный момент дом соотвеиствует статусу согласно Ст.16 ЖК РФ,И что будет если он прозреет? лучше заключите с владельцем дома отдельный договор на юр услуги и оформляйте два участка паралельно как предлагает администрация.Требование администрации о выкупе участка можно оспорить.должно сохранится за хозяином дома право на бесплатную приватизацию
Гость
11 - 15.03.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
и если сообщите, какое существенное значение это имеет, буду признательна)
2006 г..., а я изначально подумал, что это "свежее" дело. От этого зависел порядок действий. Надо изучить ВСЕ документы. Если хотите, берите компаньонку и приезжайте в гости, будем думать!:) Может и правда лучше оставить его домом, а под многоквартиркой формировать з/у без него.
12 - 15.03.2013 - 14:02
компаньонка вряд ли приедет) относительно гостей- вполне легко, если след.неделя. Как, подходит?
дык...придется тогда формировать 2 земельных участка, а это- дополнительная работа. поскольку хозяину литера пополам, как оно будет называться, а теперь это- наша головная боль...подумываю вообще об обжаловании действий администрации, ибо в предыдущих приостановках ниче про литер они не писали, там были нестыковки кадастровых инженеров, т.е. с их стороны. Привели все в порядок, и- на тебе, получите распишитесь.
Почему подумываю- времени ухлопано- жуть, и вроде в ст.16 ФЗ о введение в действие ЖК ничего не говорится об ограничениях, когда все собственники имеют соответствующее желание..
Гость
13 - 15.03.2013 - 14:10
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
должно сохранится за хозяином дома право на бесплатную приватизацию
Это право есть не у всех собственников жилых домов...
Гость
14 - 15.03.2013 - 14:13
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
относительно гостей- вполне легко, если след.неделя. Как, подходит?
- Вполне!)
15 - 15.03.2013 - 14:18
а район?
Гость
16 - 15.03.2013 - 14:38
Дом имел статус квартиры раньше, земельный участок в пользовании лет 50 как миниум.
17 - 15.03.2013 - 16:54
16- совершенно верно.
Гость
18 - 15.03.2013 - 17:51
Извините бываю краток излишне, пост 16 к 13 относится.
земля под домом должна иметь статус ИЖС,Под многоквартирником другой статус и скорее всего поэтому такие сложности.
Гость
19 - 15.03.2013 - 19:40
Да чтож вы так из ерунды проблему создаете, блин.
Проще все, гораздо проще.
Гость
20 - 15.03.2013 - 20:05
19- Знаем но молчим!
Блонди - "Недоразумение" в написании админ акта ввело в заблуждение регистратора. Обращаться надо в Россреестр о внесении изменения сведений об объекте... если... то 25гл гпк.
Гость
21 - 15.03.2013 - 20:08
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
19- Знаем но молчим!
Конечно, а как вы догадались.))))! Кому надо-спросит.
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Блонди - "Недоразумение" в написании админ акта ввело в заблуждение регистратора. Обращаться надо в Россреестр о внесении изменения сведений об объекте... если... то 25гл гпк.
Еще проще, однако. Все примитивно до безобразия.
Гость
22 - 15.03.2013 - 20:13
21-Прям заинтриговали!
Гость
23 - 15.03.2013 - 20:17
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
21-Прям заинтриговали!
тогда думайте )))
Гость
24 - 15.03.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
а район?
Сормовская, 3
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Дом имел статус квартиры раньше, земельный участок в пользовании лет 50 как миниум.
Зависит от даты возникновения права.
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Да чтож вы так из ерунды проблему создаете, блин.Проще все, гораздо проще.
Оля-ля, вы не видя документов регистрируете права? Почему же в данном случае так категоричны? Или это чиновничья привычка не отвечать рублём за свои слова и действия?
Гость
25 - 15.03.2013 - 21:51
Цитата:
Сообщение от newcons Посмотреть сообщение
Или это чиновничья привычка не отвечать рублём за свои слова и действия?
Это вы о чем? Или я взяла за эту работу деньги и не сделала ее? Я то знаю путь решения данного вопроса, более того НЕОДНОКРАТНО подсказывала где какую бумагу получить для того, чтобы "волшебным образом" решить задачу. А вы как, за деньги на Сормовской 3 принимаете? Это какая-то конторка в здании, где кадастровая и росреестр? Или вы, являясь гос.чиновником, решили оказать "спонсорскую помощь" гражданам, оказывающим риелторские услуги? Буду рада познакомиться поближе, весьма интересно.
26 - 15.03.2013 - 21:56
Оля ля

Вот мне интересно, возможно ли общение с Вами без ругани и всего прочего?)))))
Гость
27 - 15.03.2013 - 21:57
Я предложила подумать вопрошающим над иными путями решения этой проблемы. Да, я с уверенностью могу сказать, что ЗНАЮ как ее решить, даже по тем сведениям, которые приведены автором темы. Мне этого вполне достаточно - проблема обозначена, она достаточно типична, вариативность мелких деталей на путь решения не влияет. Но, если даешь совет, когда о нем не просят - этот совет не ценят. Поэтому я предложила подумать самим.
Гость
28 - 15.03.2013 - 22:02
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Оля ля Вот мне интересно, возможно ли общение с Вами без ругани и всего прочего?)))))
А я ругаюсь??? Вот интересно, где вы это узрели??? Или это так скрыто от всех глаз, что только вы и смогли разглядеть.

Когда-то , давным-давно, мой преподаватель еще в техникуме сказала одну фразу, которую я очень хорошо помню : кто хочет-ищет способ, кто не хочет-ищет причину. Я стараюсь найти способ решения проблемы, когда я хочу это сделать. Посмотрите на проблему с другой стороны, быть может этот способ вы просто не рассматривали?
Гость
29 - 15.03.2013 - 22:05
Интереснее учиться новому, когда ты сам своими руками (ногами, головой и пр...) находишь решение и спасибо тем, кто заставляет думать и искать нестандартные решения.
30 - 15.03.2013 - 22:07
ну, что касается автора темы, то есть меня, то я подумала и вижу пока что очевидными два варианта решения вопроса- обратиться в архитектуру с заявлением о внесении изменений в акт ввода, при несогласии- обжаловать.
И второй вариант-поразмыслить насчет сразу обжаловать действия администрации, поскольку:
ст.16 пресловутого закона гласит:
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Закон прост: Часть 3 ст. 16 признана не соответствующей Конституции РФ, ее статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36, в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П).
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Гость
31 - 15.03.2013 - 22:17
Проще это путь через кадастрового инженера.
Оля ля вы прям стали в центе внимания этой темы))
Гость
32 - 15.03.2013 - 22:20
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
вижу пока что очевидными два варианта решения вопроса- обратиться в архитектуру с заявлением о внесении изменений в акт ввода, при несогласии- обжаловать. И второй вариант-поразмыслить насчет сразу обжаловать действия администрации,
Вы усложняете. Попробуйте отойти от этих двух путей и продумать другие варианты.
Гость
33 - 15.03.2013 - 22:21
Ушла, завтра тяжелый день. Если ничего на ум не придет- знаете где меня найти.
34 - 15.03.2013 - 22:23
составить соглашение между собственниками квартир и собственником дома? не...бред.
а вот такой вопрос- а меняет ли ФРС по заявлению собственника- правовой статус? То есть переводит ли правовой статус жилого дома на статус квартиры? с безумной госпошлиной в 200 рублей?
Гость
35 - 15.03.2013 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Это вы о чем? Или я взяла за эту работу деньги и не сделала ее? Я то знаю путь решения данного вопроса, более того НЕОДНОКРАТНО подсказывала где какую бумагу получить для того, чтобы "волшебным образом" решить задачу. А вы как, за деньги на Сормовской 3 принимаете? Это какая-то конторка в здании, где кадастровая и росреестр? Или вы, являясь гос.чиновником, решили оказать "спонсорскую помощь" гражданам, оказывающим риелторские услуги? Буду рада познакомиться поближе, весьма интересно.
Это я к тому, что не надо называть ерундой то, что вы ещё не видели. Да, я беру за свои услуги деньги и поэтому вынужден отвечать за свои слова. В практике мне часто приходиться сталкиваться с различными вопросами и среди них много на первый взгляд простых, которые при их внимательном изучении такими уже не являются... И в отличие от вас, я веду дела от и до, а не просто гоняю людей за бумажками! Хотя добрые дела и в мелочах ценны!) Можете реально сообщить автору 100%-ый порядок действий не видя всех документов? - Сообщите! Для этого тема и создана...
А "конторка", как вы выразились, это плод моего труда и когда вы сможете работать на себя, тогда и позволяйте себе уничижительные выражения. Можем познакомиться и поближе, если хотите!
36 - 15.03.2013 - 22:28
та шо ж такое...день штоль сегодня такой...сначала я с Новиковым зацепилась, ближе к ночи- вы...с Оля-ля...
дык, newcons, подтвердите или опровергните правильность хода моих мыслей. Вот насчет статуса интересно.
Гость
37 - 15.03.2013 - 22:38
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
newcons, подтвердите или опровергните правильность хода моих мыслей. Вот насчет статуса интересно.
К сожалению, не видя Вас с документами, помочь реально не могу. Поймите правильно!
Гость
38 - 15.03.2013 - 22:38
Оля ля крайне некорректное поведение ,это форум а не клуб собаководов,и здесь занимаются обсуждением различных тем ,делятся опытом а не натаскивают как собак типа ищи бобик ищи,Или мания величия обуяла?
Гость
39 - 15.03.2013 - 22:44
37- Вы что бумаг мало видели? или печати надо вам разглядеть? Блонди достаточно инфы выложила для того чтобы принять решение. Не надо предлогать женьщине приват у всех на глазах. Если не знаете решения - надо признать это.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены