К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Преподаватель-взяточник

Гость
0 - 24.06.2013 - 21:29
Мною было написано следующее письмо на имя ректора одного из ВУЗов. Преподаватель через некоторое время подал на меня в суд за клевету. В четверг вызывают в суд. Есть свидетели что брал оплату за зачеты, экзамены и т.д.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ! Можно в личку.
Итак, само письмо...

Ректору


Прошу Вас разобраться в крайне недостойном поведении преподавателя ФИО в отношении моей дочери, студентки 4 курса. Это выражается в каких-то странных предложениях сдавать зачеты в кафе возле его дома в Комсомольском микрорайоне, дополнительных требованиях к курсовой работе, которые он почему-то выслал лично ей. Впоследствии выяснилось, что эти требования предназначались соискателю ученой степени кандидата наук. Он старательно заменил в указанном документе слово «соискатель» на «студента», а понятие «диссертация» на «курсовой проект». Из данных требований следовало, что результаты работы моей дочери должны были пройти апробацию у широкой аудитории специалистов по рассматриваемому вопросу на конференциях, докладах, семинарах и т.п. На мой вполне законный вопрос, на каком основании он изготовил эту подделку, он сходу заявил, что каждый студент должен стремиться к этому идеалу. Я уверен, что это было совершено им преднамеренно. Он хотел запугать дочь невозможностью самостоятельно выполнить курсовую работу и натолкнуть ее на одну-единственную мысль – заплатить ему деньги.
Словом, налицо попытка извращенного вымогательства. Подобный механизм он отработал до совершенства. В период обучения многократно пропускал занятия. К примеру, по рекламной деятельности занятий и вовсе не было. И это несмотря на то, что по данному предмету должен был проводиться экзамен. Им применялись методы дистанционного обучения с помощью сайта www.businesslearning.ru. В итоге этой бессмысленной работы каждый студент прошел 26 модулей, в каждом из которых было по 40 вопросов. Прохождение весьма сложных тестов, требующих глубоких теоретических и практических знаний, свелось к чисто механической работе по подбору готовых ответов.
Еще в начале учебного года он заявил моей дочери следующее: «Чувствую, что твой красный диплом полетит». Моя дочь действительно стремилась получить его. Я не считаю это желание преступным. Мне очень жаль, что подобные горе-преподаватели превращают свою работу в средство наживы, уничтожая в студентах веру в чистоплотность и порядочность сотен преподавателей университета.
Очень прошу Вас дать ей возможность сдавать экзамены и курсовую работу любому другому преподавателю.
К письму прилагаю требования к курсовой работе, «изготовленные» господином и требования к диссертации, взятые с сайта Московского энергетического института.



1 - 24.06.2013 - 22:48
0-1812 >ага, а коснись суда- куда денутся все ваши свидетели?
Ну вы вообще молодец, нечего сказать...
Гость
2 - 24.06.2013 - 22:56
0-1812 > Вашей дочери все общение с этим преподом надо было записывать на диктофон хотя бы... ну или на видео скрытой камерой... это лучшие свидетели.
Гость
3 - 24.06.2013 - 23:10
а может адвоката поискать с опытом в этой сфере??
Гость
4 - 24.06.2013 - 23:13
из письма сложно понять что он брал деньги.. по тексту вы оспариваете форму подачи и контроля им учебного материала. делаете акцент на этом, но обвиняете во взятках, судя по названию сабжа.
Гость
5 - 24.06.2013 - 23:19
может это неполный текст?
про сами взятки где? кто свидетели? кто коллеги по несчастью? это доказательства противоправной деятельности препода- мерзавца.. а не требования к курсовой.

никакому ректору не захочется скандала. они скажут что этот препод- новатор и работает по программе утвержденной ВУЗом, а плохо справляющиеся студенты придумывают любые уловки чтобы не учится.
Гость
6 - 24.06.2013 - 23:22
только вот писала в другой теме, про школу..
но смысл такой же.

копирую:
да можно настаивать и требовать, правовых рычагов дофига.
но всегда жаль ребенка в этой ситуации. каково ему там обучаться будет после такой родительской настойчивости?? троек по всем предметам не боитесь??

дилема, однако!
и овцой быть не хочется в такой ситуации, и дитя на алтарь своей принципиальности укладывать негоже..
Гость
7 - 24.06.2013 - 23:26
в общем, сочувствую.. совета два-1)искать свидетелей реально готовых выступить в суде ( будут ли такие? не побоятся ли мести со стороны препод. состава?) 2) в ходе судебного разбирательства меньше критиковать методы и формы учебного процесса - это проигрышный путь. только факты и доказательства.. без эмоций, сухо и конкретно.
8 - 24.06.2013 - 23:48
чистая клевета.
Если бы вы написали "предполагаю" или "возможно", он желает получить взятку, или вымогает деньги- это было бы ваше сомнение.
А так- вы это утверждаете.
Следовательно, обязаны располагать неоспоримыми доказательствами. Студенты не пойдут в суд.
Головой надо было думать.
и овцой быть не хочется в такой ситуации- уже.
и дитя на алтарь своей принципиальности укладывать негоже- тоже уже.
Гость
9 - 24.06.2013 - 23:59
0-1812 >4,5+
11 - 25.06.2013 - 00:09
и остальные пойдут за клевету, значит.
Ибо доказать не смогут, кроме слов с вашей стороны
- ни-че-го.
А так не жирно ли будет, больше 400тыс со всей группы за один день "работы"- а когда деньги носили, не казалось жирным? Казалось? А чего тогда машете кулаками после драки?
13 - 25.06.2013 - 00:17
ну-ну....а кто признается? что купил себе оценку?)))
над показаниями свидетелей надо думать.. а то потом: ну он так сказал, что было понятно, что он имеет ввиду, ога.
Та не....пошлют вас. Ибо репутация учебного заведения страдает, а оно ректору надо?
так что вряд ли, вряд ли.
bau
14 - 25.06.2013 - 07:02
Эх, автор. С заявлением о вымогательстве взятки надо было обращаться не к ректору...после получения диплома, а в другие органы... А так чувство страха за возможный провал не экзамене пересилило чувство справедливости... Раньше надо было действовать...
Гость
15 - 25.06.2013 - 11:00
Цитата:
Сообщение от 1812 Посмотреть сообщение
попытка извращенного вымогательства
Бесподобно)))) что же относится к класическому вымогательству?
Гость
16 - 25.06.2013 - 11:44
Вот налетели все на Автора. А ведь вполне возможно, что и есть шансы на то чтобы отстоять свою позицию в суде.Автору посоветую обратиться на очную консультацию к юристу (адвокату)
Гость
17 - 25.06.2013 - 12:57
Сьемка скрытой камерой и меченые купюры.
Гость
18 - 25.06.2013 - 13:06
Если не хотите заплатить штраф, говорите, что заблуждались.
Гость
19 - 26.06.2013 - 18:31
Большое спасибо тем, кто действительно хочет мне помочь. Хочу пояснить, что все свидетели (их несколько) обязательно придут в суд. Никто из них не собирается отказываться от своих слов и никого уже они не боятся, У всех дипломы на руках. В связи с этим вопрос - свидетльски епоказания в данном случае играют существенную и роль и что они дадут?
Гость
20 - 26.06.2013 - 19:40
Автор, почему Вы не обратились в коллегию, как Вам советовали? Или лишние пол лимона есть?
Гость
21 - 26.06.2013 - 19:43
Ни один адвокат Вам твердых гарантий не даст, статья новая, практики мало, вещдоков нет. Так что в рулетку играете
Гость
22 - 26.06.2013 - 21:46
1812, ( я не юрист) а вы не допускаете, что если свидетели скажут о том, что платили деньги вместо сдачи экзамена ( зачета), то ВУЗ может пойти на аннулирование дипломов?
23 - 27.06.2013 - 12:57
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
статья новая, практики мало,
Статья новая, а практики дофига. "Все новое - это хорошо забытое старое"(ст. 129 в старой редакции УК).
Автор, посмотрите практику по 129 УК РФ, там вы найдете ответы на многие свои вопросы, в том числе и тактику защиты (хотя участвовать в суде лучше конечно с представителем, для кого этот состав не "новый").
Ситуация у Вас не безнадежная, но я б например не привлекал бы свидетелей и более того не избирал бы позицию "на доказывание вины оппонента", для Вас это проигрышный вариант.

Определение Московского областного суда от 19.05.2011 по делу N 22-3443
Суд, разъясняя порядок применения ч. 1 ст. 129 УК РФ, отметил, что распространенные порочащие сведения должны содержать описание конкретно имевших место фактов, событий, а не общую оценку личных качеств или поведения другого лица, оценочные суждения.

Определение Пермского краевого суда от 05.04.2011 по делу N 22-2223
По мнению суда, по смыслу закона уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить. Если гражданин убежден в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя в действительности они являются ложными, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК РФ.

Постановление президиума Московского областного суда от 09.02.2011 N 48 по делу N 44У-23/11
По мнению суда, по смыслу закона ответственность по ч. 1 ст. 129 УК РФ может наступить лишь в случае, когда виновный распространяет позорящие лицо измышления, заведомо зная, что они ложные. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную характеристику личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Клевета, как преступление, может быть совершена только с прямым умыслом. Отсутствие прямого умысла на совершение указанных действий свидетельствует об отсутствии субъективной стороны преступления, а следовательно, и самого состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ.

Думайте.
Гость
24 - 27.06.2013 - 13:30
777 белый, а что сегодня-то автору думать, когда он в суде. Раньше нужно было. Ваше мнение идентично другим
Гость
25 - 27.06.2013 - 13:35
Как судья оценит "совокупность и достаточность" подтверж-ния взятки в размере 4 свидетелей-неизвесно
26 - 27.06.2013 - 13:46
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
когда он в суде.
Этот момент я упустил не глянув на даты(((
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Как судья оценит ....... подтверж-ния взятки
Перечитайте еще раз мой пост выше, автору совсем другое нужно доказывать.
Да, и где речь идет о взятке, кроме заголовка темы?
Гость
27 - 27.06.2013 - 18:20
23-777 белый >Огромное Вам спасибо. Сегодня в суде меня лишь ознакомили с материалами дела. На примирение я не пошел, потому что он ждал от меня каких-то предложений, хотя судья сказала, что условия примирения выставляет обычно сторона обвинения. также судья назначила мне адвоката в соответствии со ст. 51У ПК РФ, т.е. бесплатного. Он оказался моим хорошим знакомым. Адвокат стороны обвинения был категорически против, когда услышал его фамилию. Почему - не знаю.
Гость
28 - 28.06.2013 - 08:09
27-1812 > удачи в этом нелегком деле ))
29 - 28.06.2013 - 08:32
Цитата:
Сообщение от 1812 Посмотреть сообщение
судья назначила мне адвоката в соответствии со ст. 51 УПК РФ
Это минус.
Цитата:
Сообщение от 1812 Посмотреть сообщение
Он оказался моим хорошим знакомым.
А это плюс))) Будем надеяться, что он добросовестно отнесется к Вашей защите.
Всяко, удачи Вам!!!
Гость
30 - 16.11.2013 - 18:42
Всем огромное спасибо за помощь. Приговором суда я полностью оправдан за отсутствием в моих действиях состава преступления. Спасибо также и свидетелям (студентам и преподавателям), которые не испугались и пришли в суд. Очень рад, прежде всего, тому, что всё-таки есть в нашей стране те, кто готов открыто и смело говорить правду. Еще раз спасибо всем!
Гость
31 - 16.11.2013 - 19:15
30-1812 >
Цитата:
Сообщение от 1812 Посмотреть сообщение
Приговором суда я полностью оправдан за отсутствием в моих действиях состава преступления.
Поздравляю и очень прошу Вас выложить здесь этот Оправдательный приговор.
Гость
32 - 16.11.2013 - 22:04
30-1812 >а как обстоят дела у вашего ребенка и взяточника? Я так понимаю,студент уже с дипломом? А преподаватель как себя чувствует?
Гость
33 - 16.11.2013 - 22:35
Да-да-да! Практику в студию! Мы её как эталон судейской работы всем показывать будем! Хоть что-то должно воодушевлять людей!!!
Гость
34 - 16.11.2013 - 22:53
33-Фомка_Верблюгадзе >))
Гость
35 - 16.11.2013 - 23:17
Приговор на 10 страницах. Его весь выкладывать или только часть? И еще вопросик (ведь я не юрист) - в каком виде выкладывать? Что именно убрать из текста? Чтобы меня опять в чем-то не обвинили.
Гость
36 - 16.11.2013 - 23:19
32-Terrae filius >Преподаватель уволился, а дочь продолжает учебу уже на бакалавриате.
Гость
37 - 16.11.2013 - 23:20
35-1812 >
Цитата:
Сообщение от 1812 Посмотреть сообщение
Приговор на 10 страницах. Его весь выкладывать или только часть?
Первую и крайнюю на форум плиз, а весь приговор на электронку (адрес скинул Вам в личку) пжалуста! Для форума затрите плиз имена и отчества и адреса проживания участников. Ждем!
Гость
38 - 17.11.2013 - 00:12
И мне на электронку, и мне!!!
Гость
39 - 17.11.2013 - 20:08
40 - 17.11.2013 - 20:10
Гость
41 - 17.11.2013 - 20:11


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены