К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка земельного участка, на нём был дом, разрушен

Гость
0 - 31.01.2013 - 07:20
Подскажите пожалуйста, чем грозит покупка земельного участка, на котором был турлучный дом площадью 24 кв.м.? Сейчас от него остался небольшой пригорок, несколько кирпичей в земле и две сгнившие оконные рамы. Продавцы говорят, что в нём никто не прописан.
Это нужно будет оформлять два договора купли-продажи: на дом и на участок? После покупки мне лучше оформить утрату дома?



Гость
1 - 31.01.2013 - 08:09
0-Ветер вдоль берега > Продавец не может сначала оформить снос дома или не хочет, так? Чем грозит - налог на имущество, до того момента, как не зарегистрируете снос этого имущества. Составляется один договор, просто на один экземпляр больше и две папки в Росреестре. Прописку, обременение, наличие коммуникаций и документы на них, и т.д. проверяйте сами, нельзя слепо верить продавцу.
Гость
2 - 31.01.2013 - 08:35
0-Ветер вдоль берега >Согласен насчет того что нужно проверить слова продавца. Риск есть. За небольшие деньги Вы сами сможете проверить чей дом стоял на участке, как он был оформлен и кто в нем (был) прописан и где он сейчас.
3 - 31.01.2013 - 08:42
0- вызываете техника БТИ, по результатам его посещения получаете справку об отсутствии дома.
Оформляете один договор- на продажу участка.
Гость
4 - 31.01.2013 - 08:48
0-Ветер вдоль берега >нет дома - нет проблем. если вы не купили дом. то есть надо сделать предварительный договор купли-продажи на земельный участок (БЕЗ дома!), внести задаток (не аванс!) чем больше тем лучше, взять доверенность на представление интересов продавца в БТИ и Росреестре, паспортном столе и ЗАГС. по доверенности оформить утрату (не снос) дома по ветхости или по пожару (к пожарному следователю - дешевле). получить новый техпаспорт на участок без строений, получить новое св-во на участок без строений на имя продавца, в паспортном столе сдать справку о ликвидации жилого помещения (всплывут прописанные, потому пожарный дешевле), может понадобится сдать справку в ЗАГС - иногда требуют, ХЗ зачем.
имея на руках новые св-во на землю, техпаспорт, штамп в домовой книге о прекращении регистрации - оформлять все (земельный участок) по новой на себя. тогда все возможные проблемы останутся на прежних хозяевах.
да, нелишне уточнить у территориального нотариуса о наследственных делах по данному адресу. на всякий случай.удачи.
5 - 31.01.2013 - 09:12
какой техпаспорт на участок без строений???
Гость
6 - 31.01.2013 - 09:22
Наличие старого строения иногда дает плюсы если ,новое строительство проводят как реконструкцию или кап иремонт,отступы от соседнего участка, да и многое другое решается проще,
Гость
7 - 31.01.2013 - 09:36
5-почти блондинка >вы участок видели? забор есть? может сортир есть уличный, мощение, навес - "сооружения".

6-GAB >тогда старый надо оформлять как положено. с техпаспортом и св-вом на недвигу. будут конкретные трудности.
Гость
8 - 31.01.2013 - 22:09
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
вызываете техника БТИ, по результатам его посещения получаете справку об отсутствии дома.
Неправильно - вызвать кадастрового инженера, который оформит акт о ликвидации объекта, сдать этот акт в кадастровую, получить справку об аннулировании сведений об объекте , на основании нее прекратить права на дом.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
то есть надо сделать предварительный договор купли-продажи на земельный участок (БЕЗ дома!)
- глупости, лишняя трата денег
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
внести задаток (не аванс!)
- неправильно, задаток только при ЗАКЛЮЧЕННОМ договоре купли-продажи, коим предварительный не является.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
оформить утрату (не снос) дома по ветхости или по пожару (к пожарному следователю - дешевле).
- полная ерунда, лишние траты денег, этого не требуется АБСОЛЮТНО
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
получить новый техпаспорт на участок без строений
- глупость, такого документа не требуется
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
получить новое св-во на участок без строений на имя продавца,
- не понятно с какой целью, свидетельство на землю уже есть, повторно его получать не нужно, в свидетельстве на землю жилой дом не указывается.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
в паспортном столе сдать справку о ликвидации жилого помещения (всплывут прописанные, потому пожарный дешевле),
гораздо проще и быстрее просто запросить сведения о всех зарегистрированных лицах по данному адресу (это вправе сделать собственник - поэтому подавать заявление с продавцом).
Вот огород нагородили, понапугали бедного автора.
Гость
11 - 01.02.2013 - 09:33
8-Sterva >у вас есть что сказать не по форме, а по содержанию? и что нового? не техника, а кадастрового инженера? так краткость - тетя таланта. сути не меняет. я даю только канву, оставляя свободу для творчества и для ошибок. зато с соломкой по-максимуму. чтобы (к примеру) оградить чела от появления несовершеннолетнего наследника прдаванов. да много отчего.
например снос - действие осознанное. наследник (буде таковой появится) может вполне легко использовать умысел. а разрушение - действие стихийное, не зависимое от воли стороны. есть разница? эта разница потребует 3-5 рублей, но может сберечь гораздо больше, как минимум на порядок в случае нечистоплотности продавцов. точно так же и с техпаспортом. получить новый на основании существующего (а потом уже третий по счету, на новый дом, который наверняка построит покупатель)- одна цена. а аннулировать старый со сносом и потом делать с ноля новый на новый дом - цена ну совсем другая, и беготни больше. потому как придется в паспорте с нуля указывать ввод коммуникаций и соответственно надо проект на воду и техусловия на эл-во. в случае с обновлением старого паспорта - уже все указано. или нет?
ах да, предварительный договор... конечно. .... чистый и правильно оформленный участок можно продать дороже участка с развалюхой. даже с кубанской неустойкой.

Отредактировано galaDress; 01.02.2013 в 09:44.
Гость
12 - 01.02.2013 - 11:56
1
Гость
13 - 01.02.2013 - 12:20
Спасибо всем ответившим! Я никуда не пропал, тему читаю. Ник новый, в течение суток писать нельзя, хотя тему создать позволяет...
1-людвиг 70 >
налог там небольшой, находится в Адыгее.
2-Pravo 45 >
а Вы не подскажете, где всё это проверять?
4-markonx >
отличное пояснение! Предварительный договор купли-продажи уже подписан с указанием задатка, задаток передан. Пока договорились, что "дом" я тоже покупаю...
6-GAB > вот и продавцы мне так сказали.
7-markonx > забор есть: немного металлического, немного из запутавшейся проволоки и куча веток :))
8-Sterva >
"задаток только при ЗАКЛЮЧЕННОМ договоре купли-продажи, коим предварительный не является."
- тоже читал такое мнение юристов. Но ведь юстиция требует, чтобы основной ДКП подписывали при них.
С другой стороны, если есть предварительный ДКП (в случае чего уже можно через суд понудить к заключению основного ДКП), уплачен задаток, то у продавцов практически не остаётся шансов для манёвров.
Гость
14 - 01.02.2013 - 12:50
"...ведь юстиция требует, чтобы основной ДКП подписывали при них." Это на основании чего приемщики Росреестра могут требовать? ДКП можно подписать сейчас, а сдать на регистрацию хоть через год, и вступит он в силу с момента регистрации (не со сдачи на регистрацию). В росреестре д.б. присутствие продавца и покупателя (либо представителей). По предварительным ДКП можно продать десятку покупателей и уехать за границу - потом судитесь сколько угодно (даже уголовное дело вряд ли поможет). Стерва написала правильно.
Гость
15 - 02.02.2013 - 15:07
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
я даю только канву, оставляя свободу для творчества и для ошибок. зато с соломкой по-максимуму. чтобы (к примеру) оградить чела от появления несовершеннолетнего наследника прдаванов. да много отчего.
Я не знаю, какую такую канву вы даете, вы просто запутываете автора, вынуждая тем самым заказывать и оплачивать никому не нужные документы.
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
юстиция требует, чтобы основной ДКП подписывали при них.
никто такого не требует. В присутствии специалиста рег.службы подписываются только заявления, а договор вы можете подписать где и когда угодно.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
например снос - действие осознанное. наследник (буде таковой появится) может вполне легко использовать умысел. а разрушение - действие стихийное, не зависимое от воли стороны. есть разница? эта разница потребует 3-5 рублей, но может сберечь гораздо больше, как минимум на порядок в случае нечистоплотности продавцов.
причины ликвидации объекта никого не интересует и никому не нужна, ....
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
точно так же и с техпаспортом. получить новый на основании существующего (а потом уже третий по счету, на новый дом, который наверняка построит покупатель)- одна цена. а аннулировать старый со сносом и потом делать с ноля новый на новый дом - цена ну совсем другая, и беготни больше. потому как придется в паспорте с нуля указывать ввод коммуникаций и соответственно надо проект на воду и техусловия на эл-во. в случае с обновлением старого паспорта - уже все указано. или нет?
Складывается впечатление, что вы о предмете имеете очень поверхностные знания.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ах да, предварительный договор... конечно. .... чистый и правильно оформленный участок можно продать дороже участка с развалюхой. даже с кубанской неустойкой.

Отредактировано galaDress; 02.02.2013 в 18:59. Причина: Sterva, надеюсь, понятно, почему почистила. Перечитывайте правила, иногда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены