К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка квартиры.Ошибка рассчета площади.

Гость
0 - 09.09.2012 - 23:14
День добрый!
Приобрел квартиру в строящемся доме по Договору долевого участия.
Цена квартиры зафиксирована и не привязана к стоимости квадратного метра ,т.е. при изменении площади в большую или меньшую сторону по окончании стройки , общая цена договора является фиксированной и неизменной.
В настоящий момент дом на сдаче.
Сделал самостоятельные замеры и обнаружил существенное отличие площади одной из комнат на 2 кв.м. от проектной.
Стал разбираться в сложившейся ситуации и обнаружил, что площадь этой комнаты изначально была рассчитана неверно! Грубо говоря, неправильно умножена длина комнаты на ее ширину.
Разговаривал (устно) с застройщиком по этому вопросу. Хотел узнать, что они думают по этому поводу - естественно, мне указали на пункт договора о неизменности цены.
Я понимаю так, что при строительстве возможны предусмотренные договором технологические незначительные отклонения от проектной площади.
Но суть вопроса не в этом,т.к к строителям претензий нет.Все построено четко по плану с соблюденим указанных в проектном плане размеров.
Вопрос в другом.
Цена договора ,уплаченная мной в итоге за квартиру была рассчитана исходя из ЗАВЕДОМО неверной площади.
Стоимость кв. метра жилья при покупке была равна 40 000 руб. Таким образом я изначально заплатил за квартиру стоимость большую на 80 000 руб.
Внимание,ВОПРОС!)
Как вернуть свои деньги?
Господа юристы , что посоветуете в данной ситуации?



Гость
41 - 16.10.2012 - 09:29
Пусть добавят столько метров, сколько недодали.
Договор предусматривает оплату конкретного количества кв.м.
Если кто-то не умеет умножать длину на ширину- пусть 80т. вычтут у счетовода из зарплаты.
Можно, кстати, обратиться с письменным запросом в Управление по надзору в области долевого строительства Краснодарского края
Руководитель: Корниенко Ольга Валерьевна
Адрес: 350038, г.Краснодар, ул.Короленко, дом 2/1, 4 этаж
Тел./факс: (861) 254-29-98
Официальный сайт управления: www.unds.ru
Официальный e-mail: unds@krasnodar.ru
Так, написать письмо, поинтересоваться, обязан ли застройщик вернуть дольщику деньги.
Пусть дадут ответ.
Заодно призовут к ответственности застройщика и его счетоводов, которые не умеют и калькулятором пользоваться.
Понимаю, что простое неправильное умножение- чья-то ошибка.
Я бы, находясь в убеждении, что по договору оплатила 40 кв.м., например, выяснила, что квартира 38, наверное, чувствовала бы себя обманутой..)
Гость
42 - 16.10.2012 - 10:02
Terkin - Вы читаете договор , а смысл не понимаете. Блонди уже говорила о "неизменности цены". Вы же не телегу навоза купили, где может быть больше или меньше. Вы договор составили на квартиру и цену менять не собираетесь, а требуете выполнить обязательства и передать вам индивидуально- определенную вещь.

Больше всего удивляет))))
Цитата:
Сообщение от Terkin Посмотреть сообщение
сам составляю и корректирую договора по работе в крупной компании
Гость
43 - 16.10.2012 - 10:13
Еще один момент- иногда застройщики продают "свободную планировку", а затем доп. соглашением перегородки строят.
Гость
44 - 16.10.2012 - 15:32
42-andrey333 >
...а почему Вы мне все время про договор напоминаете? Договор здесь не в главной и, даже не во второстепенной роли, а в эпизодах.
Прецендент спора возник до момента подписания договора, т.е. до возникновения ответственности сторон по договору. Простыми словами говоря, если Вы до сих пор не поняли о чем речь, представьте, что Вам впаривают квартиру, изначально имеющую проектную площадь 73 кв.м. как квартиру площадью 75 кв.м., просто нарисовав другую цифру на плане. Вы заключаете и оплачиваете договор на липовую цифру: 75 кв.м....
Не знаю как еще до Вас донести смысл моих претензий к застройщику.
Я, конечно же далек от мысли, что такая, уважаемая компания сделала это намеренно с мошеннической целью. Скорее всего это ошибка конкретного проектировщика.
Гость
45 - 16.10.2012 - 16:47
41-Ну почти блондинка >
Спасибо - учту, обязательно позвоню
46 - 16.10.2012 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Terkin Посмотреть сообщение
1-YUGA009 > У меня сейчас квартира на стадии подписания акта приема-передачи. Когда лучше направить претензию? До подписания или же после? Дело в том, что обязательства по договору считаются исполненными после подписания акта приема-передачи. Не может ли возникнуть ситуация (в случае, если я направлю претензию до подписания акта), что застройщик просто расторгнет договор и вернет мне полную стоимость квартиры?

С какого перепугу продавец расторгнет договор по своей инициативе?? Только по основаниям указанным в договоре, так, что если вы свои обязательства исполнили то бояться нечего.....

А по поводу площади, что за заморочки??? квартиру как видно вы все оставите себе несмотря на эти метры... ну подпишите все акты приемки согласно данным договора... потом БТИ замеры, потом на 2 метра в суд...
47 - 16.10.2012 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Terkin Посмотреть сообщение
42-andrey333 > ...а почему Вы мне все время про договор напоминаете? Договор здесь не в главной и, даже не во второстепенной роли, а в эпизодах. Прецендент спора возник до момента подписания договора, т.е. до возникновения ответственности сторон по договору. Простыми словами говоря, если Вы до сих пор не поняли о чем речь, представьте, что Вам впаривают квартиру, изначально имеющую проектную площадь 73 кв.м. как квартиру площадью 75 кв.м., просто нарисовав другую цифру на плане. Вы заключаете и оплачиваете договор на липовую цифру: 75 кв.м.... Не знаю как еще до Вас донести смысл моих претензий к застройщику. Я, конечно же далек от мысли, что такая, уважаемая компания сделала это намеренно с мошеннической целью. Скорее всего это ошибка конкретного проектировщика.
у вас боооольшие заморочки по поводу кто виноват.... кто договор долевки (купли-продажи т т.д.) подписал, тот продавець и виноват... а они с проектировщиками сами будут вопросы решать без вашего участия...
48 - 16.10.2012 - 21:14
и договор здесь главный....
Гость
49 - 16.10.2012 - 21:26
Кстати, да. Вы ж не техник, примете квартиру, потом вызовете для тех.паспорта, так? Вам же его готовым не вручают? Вот когда выясните про метры официально, тогда и суд. и претензии.
Гость
50 - 17.10.2012 - 06:46
Так принимать квартиру он будет уже с площадью, которую ему укажут на основании технической инвентаризации всего дома для его постановки на кадастровый учет и технической инвентаризации квартиры для ее постановки на кадастровый учет. Без этого квартиру не передадут, т.е не составят акт приема-передачи т.к. описание объекта должно присутствовать и соответствовать документам кадастрового учета.
Гость
51 - 17.10.2012 - 08:22
46-repir > Спасибо за ответ
50-Оля ля > Все верно результаты замеров БТИ уже известны.
Еще такой вопрос...
По договору Застройщик должен уведомить меня о сдаче дома в эксплуатацию либо письмом с уведомлением, либо лично под роспись. Если я безосновательно не подпишу акт приема-передачи, то по договору по истечении 2-х месяцев, со дня сдачи дома в эксплуатацию, считается, что я квартиру принял.
Так вот если мне не приходило писем и лично под роспись меня ни кто не вручал уведомление (хотя я был у них в офисе и говорил им, что письмо не получал), все равно по истечении 2-х месяцев квартира будет считаться мною принятой, если я безосновательно не подпишу акт?
Гость
52 - 17.10.2012 - 08:24
опечатка:
...под роспись МНЕ ни кто не вручал уведомление...
Гость
53 - 17.10.2012 - 08:30
Terkin
51 - Сегодня - 09:22> в таком случае не будет. Кроме того, Вы можете подписать акт приема передачи, но с оговоркой по поводу претензий, которые тут обсуждаете
Гость
54 - 17.10.2012 - 22:07
Terkin- Еще раз перечитайте договор))
Но по сути вас КИНУЛИ. Опечататься так проектировщик не может, это "маркетологи" такую авантюру проталкивают.Смысла не принимать по акту нет. Дело в том что вы вступили в долевое строительство и согласно "схемы" все так и построено. Одно только остаеться, обращаться в суд и утверждать что существенными условием договора для вас была цена за 75 м2 и согласно предложению заключить договор доля вашего участия была привязана к м2.
Собирайте доказательства и подавайте иск неосновательного обогощения. Я бы подал иск когда все будет сдано, если раньше исковые требвания предъявите, могут договор признать не заключенным, т.к. существуют разногласия по существенным условиям...
Гость
55 - 19.10.2012 - 14:26
53-agr11 >
В акте имеется пункт, что мы с застройщиком никаких материальных претензий не имеем. Не повредит ли мне это в дальнейшем?
Больше склоняюсь к тому, чтобы вообще не подписывать акт, пока не будет удовлетворена моя претензия и отправить ее уже в понедельник.
Гость
56 - 19.10.2012 - 15:27
54-andrey333 > Не имея юридического образования, всеже могу точно сказать, что Вы не юрист, если даете такие советы, а если юрист, то ОЧЕНЬ бледненький :)
Гость
57 - 19.10.2012 - 15:38
доказать факт мошенничества намного труднее. И сразу в суд сним идти нельзя, т.к. суд меня с заявлением по факту мошенничества сразу пошлет с отпиской, типа: "А Вы пробовали договориться с СК по-хорошему?", - для этого и существует претензия. А на мое заявление по факту мошенничества, если я его подам сейчас по Вашему совету, они просто скажут: "Ой ошиблись!", - и что Вы тогда предлагаете делать дальше?
Другое дело, если сейчас начнут упираться и отстаивать правильность своих позиций, тогда, как запасной вариант, можно попробовать предъявит застройщику умышленные действия с целью обогащения.
Гость
58 - 19.10.2012 - 20:58
Terkin- КИНУЛИ Вас
57-))) Вы договор читали? Подписали? Разве площадь по чертежу не соответствует фактической? Вы же могли перепроверить, пересчитать, вас ни кто не принуждал не торопил подписывать договор, а теперь хотите необоснованно взыскать со СК, которая добросовестно выполнила свои обязательства, ссылаясь на две цифры. Я бы на месте СК с таких ЛОХОВ еще и взыскивал за необоснованные иски.
А если еще и "умышленное обогащение" приплетете обратясь в прокуратуру, то смело можно вас к уголовной ответственности привлекать за заведомо ложное обвинение, а там не известно как эта информация распространится в СМИ и возможно нанесет ущерб деловой репутации.
Карты в руки - поиграйтесь)))
Гость
59 - 22.10.2012 - 09:00
58-andrey333 >
Не понял... так меня кинули по Вашему мнению? Тогда это мошенничество, тогда при чем тут тогда Ваша фраза: "...то смело можно вас к уголовной ответственности привлекать за ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ ОБВИНЕНИЕ..."
---
В Вашем посте №58 напрочь отсутствует причинно-следственная связь, что подтверждает мои слова выше :)))
---
Знаете?
...Иногда лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения...
(Марк Твен)
Гость
60 - 22.10.2012 - 09:21
59- Да вы сами подумайте на чем будет основываться ваше обвинение, на ДВЕ цифры? Вы же не знаете особенности объективной стороны состава преступления по ст 159 УК.
А здесь почитайте по какой статье вам откажут.
http://forums.kuban.ru/f1046/Статья_...-3140218.html

У каждого своя голова на плечах
(Мои слова) ))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены