К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перевод в нежилое

Гость
0 - 18.02.2015 - 12:22
Здравствуйте!
Имеется квартира на 1-м этаже в проходном месте нового района. Хотим перевести её в нежилое помещение. Суммы за это называются от подозрительно малых до неприлично больших. Сроки также скачут от 2 до 6 месяцев.
1) Сориентируйте пожалуйста по цене и срокам в этом вопросе;
2) Или может кто возьмётся сделать? Тогда прошу контакты в личку. Только у меня условие - оплата услуг по завершению работы, то есть за результат.



Гость
1 - 18.02.2015 - 16:26
если начать с последнего,то оплата вперед,никто вам ничего и не начнет делать
по всем остальным пунктам зависит от профессионализма юриста как переговорщика)))сроки до года,сумма ок 300,если нет газа в доме
Гость
2 - 18.02.2015 - 17:16
1-sale100 >
а почему не согласны на оплату за результат? Ведь в магазине я сначала беру товар в руки и потом оплачиваю.
А здесь получается, что юрист может сначала попросить 100 т.р., потом ещё 100 или вообще сколько захочет, потому я уже у него на крючке - или добавляй сколько просит, или потеряешь уже отданное.
Один сказал, что его работа стоит 50 и 30 на оформление. По времени 2-3 месяца. Думаете развод? Газа нет.
Гость
3 - 18.02.2015 - 17:47
2-стрекозавр > ну так сами решайте все проблемы.
Потом вы скажете что денег нет или вы не готовы платить такую сумму и что? Выбивать ее с вас? Ну или идите в магазин
Гость
4 - 18.02.2015 - 17:49
2-стрекозавр > Есть договор, можете заключить его, а также прописать все условия. Так как вы хотите не работают.
В магазине вам продают и вернуть если что можете, а перевод это услуга, вернуть обратно не получиться. поэтому днем деньги вечером стулья.
Гость
5 - 18.02.2015 - 20:16
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
1-sale100 > а почему не согласны на оплату за результат? Ведь в магазине я сначала беру товар в руки и потом оплачиваю. А здесь получается, что юрист может сначала попросить 100 т.р., потом ещё 100 или вообще сколько захочет, потому я уже у него на крючке - или добавляй сколько просит, или потеряешь уже отданное. Один сказал, что его работа стоит 50 и 30 на оформление. По времени 2-3 месяца. Думаете развод? Газа нет.
ну как бы я этим и не занимаюсь,но если предположить что вас в ходе что-то не устроит по разным обстоятельствам,вплоть до "передумал",то вы просто можете потеряться,а юрист работу делал,как то так
Гость
6 - 18.02.2015 - 20:17
а вобще норм юрист своему клиенту объяснит что где и кому когда и сколько,что у вас и вопросов не останется
Baz
7 - 18.02.2015 - 20:30
От желания перевести жилое в нежилое до получения свидетельства о владении нежилой недвигой кроме рвения юриста должно присутствовать и ваше стойкое финансовое состояние по тому что перепланировкой или переоборудованием со всеми вытекающими из этого строительными вопросами юрист если и будет заниматься, то за отдельную плату. На сбор документов, подписей, заключений, разрешений уйдет время, но вы предлагаете адвокату ждать когда строители закончат работу и вы получите на руки свидетельство сами? Нет, тут так не получится. Либо переводите сами. Придется побегать и примерно за год вы справитесь. Я переводил сам имея за плечами три курса юр. факультета.
Гость
8 - 19.02.2015 - 13:16
Я физическое лицо, имею официальную зарплату (при необходимости могу подтвердить), эта квартира никуда не денется, через неё меня всегда можно найти и заставить вернуть долг. Кроме того, с этой квартиры будет дополнительный официальный доход. Это на случай, если я не захочу оплачивать по-хорошему оказанную услугу.
А вообще имею на руках сумму для перевода в нежилое и готов предоставить любые разумные гарантии. Например, банковский аккредитив или ячейка в банке с двумя ключами: у меня и у юриста.
А какие гарантии предоставляют юристы? Почему называя стоимость и сроки работ, они не хотят брать ответственность за свои слова?
Просто у меня уже был опыт дела, когда сначала называлась сумма 100 т.р., а в итоге вышло 200 т.р.
9 - 19.02.2015 - 17:57
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
имею официальную зарплату (при необходимости могу подтвердить)
- это сегодня.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
эта квартира никуда не денется
-это сегодня так.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
если я не захочу оплачивать по-хорошему оказанную услугу.
- а потраченное время на гемор??

То есть, юрист сам на себя у нотариуса оплачивает доверенность, вы ее подписываете??
мотается по городу, собирая и заказывая все необходимые справки, проекты, согласования, все из своего кармана платит, платит, и снова и снова.
На протяжении нескольких месяцев- тратит время на решение ваших проблем.
А за какие такие заслуги, его дети должны ждать, пока вы расщедритесь на оплату его работы???
10 - 19.02.2015 - 19:49
0-стрекозавр > Батенька, вы не понимаете с кем разговариваете - это ж ЮРИСТЫ! Они не отвечают за конечный результат, поэтому "утром деньги а вечером стулья". То есть будет как с третьим стулом "который никак взять не можно, на нем звуковое оформление в карты играет" - и фиг вы получите назад потраченые деньги. Принцип "главное конечный результат" в юридических кругах не в фаворе, для них главное красивые промежуточные разговоры. Именно за них берутся деньги, а не за результат.
По собственному опыту - перевести жилое в нежилое возможно только при непротивлении жильцов дома, то есть получив согласие ВСЕХ собственников. Это в реальной жизни не реально, извините за тавтологию. Поэтому ни один юрист не даст гарантию на конечный результат, даже если вы и вперед согласитесь заплатить, и по ходу процесса не откажетесь дополнительно доиться. А уж за оплату по факту... Могли б и не спрашивать.
Гость
11 - 19.02.2015 - 23:06
9-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
- это сегодня.
Это не сегодня. Это уже много лет так.
Я точно так же могу сказать, что сегодня юрист, который хочет взять у меня деньги, жив, а завтра - не известно что будет... Почему вы допускаете полное недоверие к клиенту, при этом абсолютно отрицая его к себе?

Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
все из своего кармана платит, платит, и снова и снова.
нет. Логично, что оформление необходимых бумажек в процессе оплачиваю я.

Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
его дети должны ждать
мои дети ждут. И вообще дети людей всех специальностей ждут, пока их родители выполнят работу, только потом получают оплату. Вы можете назвать, кто кроме юристов и взяточников берёт деньги вперёд?
А почему не устраивает ячейка или аккредитив?

10-Злобный >
:))
Наверное, ни один юрист и не получал согласие всех жильцов дома. Но тем не менее, видим магазины на 1-х этажах повсеместно.
Один товарищ согласен взять сначала стоимость оформления (30) и половину стоимости его работы (25), вторую половину после выполнения. Пока остановился на нём, хотя тоже очень смущает.
12 - 20.02.2015 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
ни один юрист не даст гарантию на конечный результат,
- Угу, правильно. Ибо в силу закона никто не вправе гарантировать этого, ясно вам?
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
мои дети ждут.
- та и хай. Это вам решать. А мои не будут.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Вы можете назвать, кто кроме юристов и взяточников берёт деньги вперёд?
- что, сначала хлеб съели, потом переварили, и только потом, пошли заплатили?
Не смешно, щас везде предоплата кроме как на предприятиях, наемным работникам.
А директор этого предприятия- за услуги фирмы берет предоплату, постоянно.
Гость
13 - 20.02.2015 - 08:39
11-стрекозавр > какие проблемы? Берешь и сам переводишь в нежилое. Без чьей-либо помощи.
Зато сэкономишь.
Гость
14 - 20.02.2015 - 09:38
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
щас везде предоплата
Вы не правы и знаете это :) Даже товары часто дают с отсрочкой оплаты, не говоря уже об услугах.

Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
Берешь и сам переводишь в нежилое.
Я бы с радостью. Но работаю по найму и не имею свободного времени. Кто-то ведь должен трудиться в реальном секторе, чтобы было чем оплачивать услуги юристов :)
Гость
15 - 20.02.2015 - 09:57
14-стрекозавр > ну тогда остается сидеть и ждать такого юриста, кто попросит оплату после. Только сдается мне, ждать долго придется. Ну или просите каких знакомых, чтобы бегали и занимались всем этим, за оплату потом;)))))
Гость
16 - 20.02.2015 - 10:34
15-Мятная форель >
да, буду медитировать :о))
Гость
17 - 20.02.2015 - 10:36
14-стрекозавр > Эх,была не была...возьмусь за перевод. Вижу вы хороший человек, а таким грех отказывать. 30 т.р. сразу на расходы, а мою работу оплатите после перевода. по рукам?
Гость
18 - 20.02.2015 - 11:19
17-Ave Caesar >
не верю. Что-то здесь нет так :)
Гость
19 - 20.02.2015 - 11:33
18-стрекозавр > алилуйя, намедитировал;))))
Ну отпишись потом о результатах;)
Гость
20 - 20.02.2015 - 11:40
18-стрекозавр > мы русские русских не обманываем)
Гость
21 - 20.02.2015 - 14:32
20-Ave Caesar >
а, ну теперь понятно. Таки-давайте Ваш номер :))
Baz
22 - 20.02.2015 - 15:52
Ой вей, таки разобрались уже или я тоже могу взять на расходы тридцать тысяч. Русский русского то да не поймет ли, всё будет очень, я бы сказал, кошерно.
Кстати о согласии жильцов, оно таки не надо, но его требуют! Автор, делай сам, это реально. Потом расскажешь. Сначала иди в проектное бюро. Заказывай там заключение и проект на перепланировку. Там деньги берут после, но аванс таки придется оторвать от себя.
23 - 20.02.2015 - 16:48
22-Baz > Интересная трактовочка
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Кстати о согласии жильцов, оно таки не надо,
Даже не будучи юридически грамотным я заметил в ст. 22 ЖК РФ следкющий момент: Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Переводя на общечеловеческий язык мысокомудрое изложение можно сказать просто - нет отдельного входа - не разрешат перевести в нежилое. Но отдельный вход это не прорубленое в стене отверстие и не организация переделки окна в дверь, если конечно не планируется непосредственное телепортирование с уровня отмостки в это нежилое помещение - это какое-никакое крыльцо, трап или еще какая хрень, находящаяся уже на территории общедомового пользования. И к этому отлично лепится ст.40 п.2 этого же самого ЖК РФ. Не делайте круглые глаза, господа юристы! При переводе из жилого в нежилое требуется согласие всех собственников на саму перепланировку как таковую, а на неизбежный при этом процессе захват части территории общего пользования. Хоть 10 см отмостки под миногую ступеньку отхвати - формально требуется согласие всех собственников многоквартирного дома. И если собственники не захотят появления нежилого помещения у себя в доме им достаточно не разрешить обустройство этого самого "отдельного входа" с захватом общедомовой территории. Хотите перевести в нежилое не испрашивая согласия соседей? Да лехко! Приносите в МФЦ все потребные по сто. 23 бамажки, в коих не должно быть покушения на общедомовую собственность ни на микрон. Получите разрешение. А потом как хотите так и запрыгивайте в дверь магазина, срез которой расположен в метре над уровнем земли! Что, не нравится? Тогда только через согласие всех собственников.
Baz
24 - 20.02.2015 - 19:59
23-Злобный > Согласен, согласие жильцов требуется в случае использования общей площади, но если фундамент вровень с отмосткой и вход в нежилое будет без использования ступеней, то тут уж извините. И так называемая формулировка что жильцы должны быть согласны с переводом помещения — ошибочна. Согласие жильцов берётся только на использование общедомовой территории.
У меня было так, администрация требовала согласие изначально и даже не принимали доки на разрешение перепланировки. Путём долгого троллинга с моей стороны они таки доки взяли и разрешили начать процесс, но после перепланировки потребовали согласие соседей на разрешение использования общей землёй.
Гость
25 - 21.02.2015 - 11:03
Нашёл вот такое

Цитата:
При соответствии жилого помещения вышеперечисленному, в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование перевода в нежилой фонд, подаются следующие документы:

•заявление о переводе;
•правоустанавливающие документы на переводимые помещения (подлинники или нотариально засвидетельствованные копии);
•план переводимого помещения с его техническим описанием (технический паспорт);
•поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
•подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки переводимого жилого помещения (в случае если переустройство или перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого).

Это закрытый (то есть исчерпывающий) перечень необходимых документов, поэтому требование о предоставлении дополнительных документов неправомерно. Срок рассмотрения заявления и принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое (либо отказе) - 45 дней с момента принятия документов.
Значит, сделать проект входной группы со ступеньками и перевести в нежилое можно без согласия жильцов дома. Но если потом без согласования построить ступеньки на общей земле, получится нарушение?
А как это оформляют через суд? Ведь не может суд принудить законных собственников отдать часть их земли под мои ступеньки?
Гость
26 - 21.02.2015 - 11:39
Решение собственников (общего собрания) о порядке пользования общим имуществом (ЗУ).Если ЗУ не в собственности...
27 - 21.02.2015 - 12:52
25-стрекозавр >
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Значит, сделать проект входной группы со ступеньками
- да хоть 100 проектов. А вот СОГЛАСОВАТЬ проект уже никто не согласует, если нет разрешения на захват общедомовой территории.
Гость
28 - 10.03.2015 - 17:09
22-Baz

Ознакомьтесь с постановлением №6099 от 12.08.2010
Кто делал, то знает))

Отредактировано agr11; 11.03.2015 в 10:19.
Гость
30 - 21.05.2015 - 11:15
Если квартира в долевой собственности у детей, матери и отца возможен перевод?
Гость
33 - 02.06.2015 - 10:59
На хвосте мочало, начинай с начала :))
Прошло 3,5 месяца, а этот товарищ, называющий себя юристом, сделал только проект. И то с горем пополам, заказав в шаражкиной конторе - орфографические ошибки приходилось за ними проверять и показывать пальцем, какие стены не несущие и их можно убирать. Ну хоть денег только половину взял и обещал вернуть.
Видимо, придётся делать самому.
32-Оптимистка >
Пугает только необходимость согласования со всеми жильцами. Может как-то договориться оптом - я вам меняю лампочки во всём доме, а вы мне согласие?
Гость
34 - 10.07.2015 - 14:14
А подскажите пожалуйста, какова практика в судах по таким делам, если не платить в суде. Реально ли получить положительное решение? Учитывая, что с обеих сторон от нашей квартиры уже работают магазины.
Насколько я понимаю, без суда тут не обойтись, т.к. дом большой.
Нашёл юристов, которые называют приемлемую цену и согласны брать деньги поэтапно, за выполненные работы. Но за результат они не отвечают, то есть соберут документы, отнесут сначала в мвк, и получив отказ, те же документы отнесут в суд. А там если не заплатишь, тоже отфутболят? И что тогда делать, апелляцию в краевой, а потом в Верховный?
Гость
38 - 12.07.2015 - 23:10
Оптимистка, думаю, это тот случай, когда дело лучше доверить людям бывалым. Я не сомневаюсь, что сделал бы не хуже юристов и даже научился бы, что говорить в суде. Но у меня работа с жёстким графиком, сам буду год переводить. Это даже экономически нецелесообразно. Просто хочу, чтобы юристы несли хоть какую-то ответственность, а не просто брали деньги за обещание поработать потом.
Гость
40 - 16.07.2015 - 12:37
стрекозавр > цена услуг подорожала на 20%. В суде также повышение...будем ждать , вы без нас все ровно справитесь.
Гость
41 - 16.07.2015 - 21:48
40-Ave Caesar >
не понял, что у кого подорожало. А так - сегодня подписали договор с юристами, вроде толковые. Надеюсь, у них получится. Оплата поэтапно. Первый этап - 4 т.р. Всего 25 т.р. - это если получится через МВК. Если через суд, то ещё +5 т.р. В суде обещают без всяких доплат.
Гость
42 - 16.07.2015 - 22:38
41- дешево договорились. сколько этапов по 4т.р.? вы легче расстаетесь с маленькими суммами? а почему сразу об этом не сказали?
Гость
43 - 17.07.2015 - 12:22
42-Ave Caesar >
Всего 9 этапов с разной стоимостью, в сумме на 25 т.р. Это только за работу юриста. Согласен, не дорого по сравнению с запросами других. Мне бы не было разницы, как расставаться с деньгами, если бы имел гарантию выполнения работ. Оплата поэтапно справедлива для обеих сторон.
Гость
44 - 17.07.2015 - 12:24
+ они не несут ответственности за результат. Соберут бумажки и сдадут их. Мвк отказала, тогда в суд. Если суд отказал - не их проблема.
Гость
45 - 22.07.2015 - 14:10
44-стрекозавр >Наивный вопрос. Вам результат нужен или сам процесс?
Гость
46 - 22.07.2015 - 18:38
45-pulsar >
где Вы видите там вопрос?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены