К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лишение дееспособности пожилого человека.

Гость
0 - 26.10.2014 - 20:49
Подскажите как быть и стоит ли затевать дело. У мужа мать инвалид 2 или третьей группы, 77 лет. На учете у врачей. Несколько раз падала, ударялась головой , гематома в голове. Делали операцию на голову,старческое слабоумие (но не выраженное).
В общем все ей мало внимания (мы с мужем не выдержали совместной жизни и уехали в соседний дом). Сейчас ее обхаживает соседка с целью получения наследства. Завещание четырех годичной давности на мужа. Сейчас свекровь собралась ехать в родной город,кде продала уже квартиру, к сыну старшему.Но там своя жизнь. В общем мне кажется, что все признаки слабоумия.
Реально ли признать ее недееспособной сейчас или потом в случае написания завещания на соседку оспорить его. Муж инвалид 3 группы.



Гость
41 - 27.10.2014 - 07:15
Кстати, что обо всем об этом думает второй сын?
42 - 27.10.2014 - 08:07
36-Isakova >Вы можете, с мужем посадить бабушку в машину и съездить с ней к психиатру? Ее необходимо срочно показать доктору, любое мероприятие или происшествие может повлечь за собой ухудшение состояния. Необходимо лечение, тем более при наличии энцефалопатии.То есть необходима поддерживающая терапия.
А то щас она вместо посуды по 35, начнет газ открытым оставлять или биться головой о стены, Вам это надо?
И так муж не очень хорошо себя чувствует, раз речь об операции. Еще и бабуля добавить может проблем.
Покажите ее психиатру, пока не будет соответствующей карты в диспансере, которую потом если что, можно запросить, и не будет там написанного диагноза, говорить о сделках можно, с соседкой или кем другим.
Появится карточка с диагнозом, вот тогда можно дышать спокойнее.
Пройдите обязательно КЭК, это вы ее туда же привезете, и за ней понаблюдают трое врачей. Поставят на учет.
Вы если будете тянуть время, сами хуже сделаете, себе же. Делайте сейчас, чтоб потом локти не кусать, что ей не помогли и она квартиры налево-направо раздавала.
Гость
43 - 27.10.2014 - 08:19
42-почти блондинка >а если добровольно не поедет?
44 - 27.10.2014 - 08:43
43-Я была Лора >поедет.
А если нет, то есть другие возможности показать ее врачу.
Например, пригласить доктора домой.
Все решаемо, когда нужно.
Гость
45 - 27.10.2014 - 08:51
Да? У меня соседка вызвала психиатра мужу. Сразу скажу - ему реально нужно. И в дурке он уже лежал по причине неудачного суицида.
Долго рассказывать не буду, но в общем, муж соседки просто закрылся в комнате и послал врачей накуй. И они послушно ушли. Ибо угрозы для себя и окружающих в действиях моего соседа они не углядели, а по закону общаться с докторами или не общаться - решает сам пациент))
Гость
46 - 27.10.2014 - 08:53
А ты реально думаешь, что врачи из дурки прям таки бегут по первому зову родственников возможного пациента?
Гость
47 - 27.10.2014 - 13:02
44-почти блондинка >У нас такая же проблема. Мы все хотим ее смерти .А она все понимает и все осознает,ее все дурой делают . А она отдает себе отчет . Все желают ей смерти.Такая песня с рефреном уже 5 лет сколько я ее знаю. К психиатру не пойдет точно . Хоть в районную поликлинику ходит и то ладно . Единственное может сейчас на родину съездит и поймет,что никому там не нужна.
Гость
48 - 27.10.2014 - 13:08
47-Isakova > у кого она на учете стоит? Во второй раз спрашиваю
Гость
49 - 27.10.2014 - 13:10
47-Isakova >вы так интересно рассуждаете. "Съездит и поймет, что не нужна". Так че, ехать не надо? Ващще, родственники ездят друг к другу в гости. Какбэ. Это нормально. И только у вас она должна сделать по результатам поездки какой-то там вывод
Гость
50 - 27.10.2014 - 14:21
48-Я была Лора >У кардиолога и невролога.
Гость
51 - 27.10.2014 - 14:24
49-Я была Лора > Я же не спорю. Но там своих проблем хватает. Она там квартиру продала,тут купила. Там всем кровь свернула,поехала сюда с сыном жить. Тут сыну кровь свернула,до инфаркта довела.
К ней внучка родная не хочет ехать,предпочитает снимать квартиру,потому что однажды пожила с ней,не выдержала.С ней ни кто жить не хочет и не может.Думает,что на родине будет кому-то нужна. Не будет . С такими закидонами .
Гость
52 - 27.10.2014 - 14:27
Ну я бы пошла для начала к кардиологу и неврологу и поговорила бы. Только ради бога не надо про наследство. Поговорить надо про то, что по вашему мнению больная нуждается в "присмотре" психиатра, что совершает поступки на ваш взгляд не совсем адекватные, что боитесь, как бы она без лечения не осталась на улице, обменяв жилплощадь на набор посуды.
Как-то так.
Послушать, что скажут. Может они с вами согласятся и будут содействовать. А может и нет. Но для начала надо хотя бы понять, что думают про больную наблюдающие ее врачи
Гость
53 - 27.10.2014 - 14:31
51-Isakova > ну бывает. Но сами ж пишете - больная.

Хотя, я, конечно, умничаю, а на деле не совсем представляю, как можно человека признать недееспособным, если он не наблюдается у психиатра. И при этом не представляет угорозы для себя и окружающих, то есть - насильно у вас нет поводом чела в дурку упечь.
Моя соседка уже давненько от мужа пытается так избавиться. Результата - ноль.

Но в вашем случае, мне кажется, шансов побольше. Просто надо с врачами поговорить для начала
Гость
54 - 27.10.2014 - 14:59
53-Я была Лора > Лора и Почти Блондинка спасибо за советы. Наверное правду пойдем сначала с врачами поговорим .
55 - 27.10.2014 - 23:46
53-Я была Лора >блин, ну как ты не поймешь..
Конечно, опасен социально человек или нет- имеет большое значение.
Социально опасными считаются сильно неуравновешенные, всякие маньяки, убийцы с отклонениям в психике, т.е. те, которые способны нанести вред окружающим или самому себе, насильственными действиями.
Однако, есть и категории "тихих пациентов".
Такие могут включить газ и забыть поднести спичку, и в итоге критические разрушения жилых домов, могут затопить, а взять с них за ущерб- ну совершенно нечего. И так далее.
Забывают, потому и заболевания такие- деменция (слабоумие), не считаются социально опасными, но вред нанести могут.
И таким людям лучше находиться под круглосуточным присмотром.
У моей подруги дедушка выходил за ворота и терялся, его то соседи приведут, то еще кто.. Это хорошо, когда знакомые кто-то увидит. А если нет? Как зовут- не помнит, где живет, тоже.
Пока родня пороги больниц оббивает, он преспокойно спит на лавочке в парке или разгуливает бог знает где в одной пижаме.
А у другой знакомой отец газ включал, она с работы мчалась каждый раз, когда соеди услужливо звонили на работу ей и говорили- Танечка, там в подъезде что-то газом воняет, приходи, не твой ли папа чудит.
И в таком ритме жить- это обречь себя на жизнь больного человека, и жить ею. И все, поставить крест, большой и жирный, на всем остальном.
Сами по себе не опасны, но беды могут наделать.
Нервы на пределе у всей родни.
Вопрос: во имя чего?! Долга, перед человеком, который со временем даже иногда тебя перестает узнавать?
Так пожалуйста, оплачивай сиделку тогда, или оформляй в больницу для психихроников. Да, недешево. да, накладно. Но пресловутый долг будет выполняться и перед всеми не придется краснеть, поскольку если ты не врач и жена миллионера по совместительству, то самому нереально сложно все эти моменты контролировать.
Гость
56 - 28.10.2014 - 07:43
55-почти блондинка > а какое эТо имеет отношение к заявленной теме?
57 - 28.10.2014 - 09:10
56-Я была Лора >ты по диагонали читала?
Еще раз: если не применять поддерживающую терапию, прописать которую может только специализированный врач, в данном случае психиатр, то состояние бабушки будет ухудшаться, че не понятного?! Потому что ее НЕ лечат. А состояние УЖЕ вызывает подозрения. А на фоне уже имеющейся энцефалопатии, там органика точно в наличии.
Щас доступно объяснила, не?
Гость
58 - 28.10.2014 - 13:10
Ты врач? А диагноз по сабжу поставила????
59 - 28.10.2014 - 14:43
58-Я была Лора >следующий вопрос?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены