Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как расторгнуть договор с УК если дом совладельческий не многоквартирный? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_rastorgnut-_dogovor_s_uk_esli_dom_sovladel-cheskij_ne_mnogokvartirnyj-8730278.html)

kompas 01.10.2018 09:17

Как расторгнуть договор с УК если дом совладельческий не многоквартирный?
 
Ничего не делают, а деньги начисляют. Ранее оплачивались платежи. писались письма о предоставлении отчета о работе, глухо.
Может у кого есть образец письма на расторжение?

kompas 01.10.2018 09:18

Всем доброго дня!

kompas 01.10.2018 09:20

запрашивали копию договора. не предоставили т.к. архив у них затопили(

Ольга4114 01.10.2018 11:27

а есть письменный ответ что архив затопили ?
О том что они УК вам известно из выставляемой платежной квитанции ?
Договоры расторгаются согласно ст. 450- 452 Гражданского кодекса.
Напишите уведомление о досрочном расторжении договора, указав , что УК не исполняет свои обязанности, что является грубым нарушением условий договора. Укажите что расторгаете договор с например 01.10.2018 .
И главное уведомление в 2-х экз.Либо пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите УК и пусть секретарь распишется о вручении.

Ольга4114 01.10.2018 11:34

Можно жалобу направить с Жилищную инспекцию г. Краснодара. Чтобы переизбрать УК нужно решение общего собрания собственников данного дома. с наличием кворума .

proff_ 01.10.2018 13:04

4-Ольга4114 > Дом - не многоквартирный, о каких собраниях Вы говорите?

Ольга4114 02.10.2018 11:54

Если это частный двор , земля в долевой собственности , дом в долевой собственности, то брать за услуги УК вообще не имеет право. Да если еще и УК не оказывает никакие услуги. Компас , а как вы оплачиваете за коммуналку? напрямую ?
Тогда с УК можно взыскать в суде неосновательное обогащение за прошлые 3 года ( срок исковой давности)

паманя 02.10.2018 16:09

5-proff_ >есть такие дворы, ЖАКТ называется по-старинке. Так вот, в нем частный сектор и дома под одним адресом, но имеют статус квартир(((

proff_ 02.10.2018 17:14

[quote=Ольга4114;46043406]брать за услуги УК вообще не имеет право[/quote]
Почему?
Действует свобода договора.
Совладельцы вправе по договору нанять кого угодно для оказания любых услуг, не запрещённых законом.
Отношения будут регулироваться ГК и ЗоЗПП, а не ЖК, вот и вся разница.

7-Паманя > Я знаю, что есть. Как эти знания Вы предлагаете применить к вопросу автора?

Ольга4114 02.10.2018 17:22

так договора вообще не было -)) Я не удивлюсь, что это УК ГУК-Краснодар, которая умудряется взыскивать за лифт в одноэтажном доме-))
Автор вопроса что то притих, а может это дом , построенный ИП в три этажа с квартирами фактически ( знаю 12квартир) и собственность оформлена долевая и на жилой дом и на земельный участок.

паманя 02.10.2018 18:53

8-proff_ >а при чем здесь автор, это пояснения вам на ваш ответ Ольге, что собрание не возможно, т.к. это не многоквартирный дом . Все возможно , и собрание, и отказ от УК и т.д. согласно ЖК РФ.

reff 02.10.2018 19:35

вообщем если дом 2 квартирный это дом блочной постройки, а если 3 квартирный это многоквартирный, во втором варианте если 2 собственника за управляющюю компанию то будет драть деньги управляшка, в первом варианте никаких управляшек

proff_ 03.10.2018 00:23

10-Паманя >
"Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством." [url]http://www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_mnogokvartirnogo_doma/[/url]
Если есть квартиры и общее имущество (участок, помещения или инженерные сети) - дом многоквартирный.
И к нему применяются соответствующие нормы ЖК.
ЖАКТовские дома - многоквартирные.
А у автора - нет, судя по его заявлению.

Talion 03.10.2018 11:34

[quote=kompas;46039216]запрашивали копию договора. не предоставили т.к. архив у них затопили([/quote]
Следовательно договор отсутствует? Нет договора? Ну и послать их нахер в связи с отсутствием договора. Написать жалобу в Жилинспекцию о попытках навязывания вам услуг.

proff_ 03.10.2018 18:03

13-Talion > Для договора оказания услуг письменная форма вроде бы не обязательна. Поэтому отсутствие бумажной версии - не повод "послать их нахер". Нужно как-то посерьёзнее отнестись.

Talion 03.10.2018 19:47

[quote=proff_;46048568]Для договора оказания услуг письменная форма вроде бы не обязательна.[/quote]
Нет письменного договора? Однако услуги реально оказывались и потреблялись? УК сможет взыскать только неосновательное обогащение. Если докажет, что услуги оказывались и потреблялись.

andrey333 03.10.2018 23:47

Неплатить))

kompas 07.10.2018 09:29

Всех благодарю за ответы!
3- даже два письма от них , о том что их затопили.
да, известно только по квитанциям. договор не высылают . несколько раз запрашивали. и отчет о работе запрашивали не дают. говорят все есть на сайте, но по факту ничего нет и ничего не делалось
Переизбрать УК не вариант, т.к. другие два совладельца она устраивает. Мы хотим сами обслуживать свой дом.

kompas 07.10.2018 09:31

16- а если ранее платили? просто хотелось с ними раз и навсегда разойтись. они звонят и письма шлют от своего бюро по задолженности.

kompas 07.10.2018 09:32

помещение одноэтажное, переведено в нежилое. Можно ли подать в арбитражный суд на УК? собственник зарегистрирован в качестве ИП, ведется коммерческая деятельность

OLDALEX 07.10.2018 11:57

В таких случаях принято отвечать: "экстрасенсы в отпуске". Из ваших постов можно лишь предположить, что есть нежилой дом с несколькими совладельцами, из которого кто-то когда-то заключил договор на какие-то услуги с какой-то УК, и вы, будучи одним из совладельцев, хотите от этой УК "отцепиться". Так? Кто, когда, на основании чего, на какие услуги заключал договор с УК? Кто на основании чего подписывал и подписывает УК акты выполненных работ? Когда и кем производилась сверка взаимных расчётов? Лицевые счета совладельцев разделены? Чтобы дать вам дельный конкретный совет нужна масса конкретной дополнительной информации. Где она?

amodu 07.10.2018 16:04

Аналогичная ситуация - совладельческий двор в четыре квартиры. Официально считается многоквартирным домом, хотя все квартиры абсолютно автономны, общего имущества нет. Две квартиры осуществляют самостоятельное управление - вышли еще до 2008 года. Я случайно узнаю, что УК у нас ГУК-Краснодар еще в 2009 году. Договора нет. Якобы он у них утонул в 2013 году. Кто мешал его восстановить за это время - не знаю. Но я же знаю, что его [b]нет[/b] и быть не может. Пыталась выйти, ответили, что сначала надо заключить с ними договор, т.е.войти, оплатить всю задолжность, а потом выйти. А я как вы советуете, просто не платила "содержание и ремонт". За КУ, как сказали юристы, надо платить. Что в нашем случае есть "общее имущество" я выяснить так и не смогла. В этом году УК решила подать на нас в суд за долги. В суде они предоставили один акт о выполнении ими работ. Мы говорим "услуги не оказывались", соседи написали "услуги не оказывались", работники РЭП, вызванные УК в качестве свидетелей, уж не знаю почему сказали "услуги не оказывались". Квартир, указанных в акте у нас нет, и людей, подписавших акт, у нас нет. А суд пишет "факт оказания услуг установлен." Так что в суд подавать бесполезно. Что теперь делать, не знаю. Не могу я выйти оттуда куда не входила.

reff 08.10.2018 16:23

очень удобно, архив затапливаем и подаем в суд на всех
ну типа вся Россия должна :)

supercate 11.10.2018 17:13

21-amodu >В похожей ситуации нахожусь...Все судебные инстанции решение оставили в силе. И никакие аргументы наши не приняли, сказали только, что наша жалоба написана хорошо и подробно (( Для кого законы принимают?! Если все равно решения незаконные выносят...А с "ГУК -Краснодар",как с гуся вода.

proff_ 11.10.2018 19:58

[quote=позитив всегда со мной;46075408]Все судебные инстанции решение оставили в силе.[/quote]
До Верховного суда дошли?

blondinka 11.10.2018 23:42

21-amodu >23-позитив всегда со мной >кто мешает подать исковое о признании договора не заключенным? услуги, соответственно, не оказанными?)
нет договора, какие вопросы и к кому?
Одного акта об оказании услуг маловато. Необходим договор все же.
Встречный не подали, подайте отдельный.
и потом при положительном исходе, заявление взыскавшему судье, о повороте решения.
вот так как-то. Хитрее надо быть в юриспруденции.

blondinka 11.10.2018 23:45

0-kompas >а кем подписан договор с УК у вас?
Если нет, подавайте в суд, что неосновательно пытаются взыскать, признать их действия незаконными. Или- обязать по договору (если они настаивают что он есть) представить письменный отчет о работе, принятый вами как совладельцами.
если оплачиваете услуги- вправе требовать отчет. переписку надо тоже грамотно составлять, любые заявления о разъяснении, жалобы, сообщения и тд

Ольга4114 12.10.2018 12:14

очень долго здесь рассказывать как сменить УК.
Ну можете даже у Гугла спросить. И там все подробнорассказано- как сменить УК. или как выбрать новую УК ..основания , порядок и др.

reff 12.10.2018 13:09

еще вариант установить видеокамеру незаметную, в любом случае может пригодится, типа 01.10.2018 были проведены такие то работы, а на камере нифига нету то это будет жирный плюс в суде

reff 12.10.2018 13:17

в моем районе продаюся несколько домов на 2 хозяина у каждого свой двор, свою квартиру продаю и планирую к покупке , теперь чот я в сомнениях :(

amodu 15.10.2018 14:34

[quote=почти блондинка;46076845] 21-amodu кто мешает подать исковое о признании договора не заключенным? услуги, соответственно, не оказанными?) нет договора, какие вопросы и к кому? [/quote] Я же писала [quote=amodu;46061124] Мы говорим "услуги не оказывались", соседи написали "услуги не оказывались", работники РЭП, вызванные УК в качестве свидетелей, уж не знаю почему сказали "услуги не оказывались". Квартир, указанных в акте у нас нет, и людей, подписавших акт, у нас нет. А суд пишет "факт оказания услуг установлен." [/quote] Если мы подадим встречный иск, что-то изменится?
А вопрос, что нет договора, мы сначала задали в прокуратуру. Нам ответили, что доказательства должен предоставлять обвинитель, а их нет, значит УК "молодец". Но я не знаю, как доказать, что договора нет и не было. А в суде тоже самое

Ольга4114 15.10.2018 18:47

нужно просто надлежащим образом избрать новую управляющую компанию или ТСЖ . Весь порядок описан в Жилищном кодексе. Нарушать этот порядок нельзя, здесь долго его описывать. Оформить эти решения протоколом общего собрания, После чего получается автоматом заключение договора с этой УК. И все . Раз уж в суде не получилось расторгнуть.

Ольга4114 15.10.2018 18:55

с УК ГУК Краснодар бороться сложно, но можно

amodu 16.10.2018 15:30

и будут приходить две платежки.
А потом, мы хотим самостоятельное управление. А в ресурсоснабжающих организациях не заключают с вами договор без письма от ГУК: там просят протокол и письмо от ГУК. Так что УВЫ, не получается - пробовали

andrey333 17.10.2018 23:52

С ЖК РФ не дружат. Стадо. Только к Навальному в подмастерье.

ivanchai 19.10.2018 17:46

Подруга не платит никакому гуку. Все договора напрямую. Дом отдельный, имее статус квартиры.
У меня вопрос следующий. как выйти из гук, если дом отдельностоящий в общем дворе, никакого общего имущества нет. Все оплачивалось, но больше желания нет. Или как отказаться от гук при покупке такого дома, если продавец предоставляет все справки оТ гук и ресурсоснабжающих, что долгов нет? он все платил, а я хочу заключить напрямую и выйти из гук. То есть по факту я , как новый собственник, с гуком ничего не заключала. они вообще имеют право передавать свои навязанные услуги новому собственнику автоматом?

proff_ 19.10.2018 18:55

[quote=shaktusha;46101763]в общем дворе, никакого общего имущества нет[/quote]
Оксюморон.

ivanchai 19.10.2018 20:18

36-proff_ >ну а что, например ? уличный туалет, которым давно никто не пользуется и крыша сгнила? в общем дворе только общая земля,. которую не надо обслуживать как мкд

amodu 20.10.2018 16:14

[quote=shaktusha;46102199][/quote]
Вы должны провести общее собрание жильцов и на нем решаете, что расторгаете договор обслуживания с УК и выбраете самостоятельный способ управления. Протокол подписываете в двух экземплярах. Один отдаете в УК и на этом основании расторгаете с ними договор (лучше отослать им по почте заказным письмом, даже, если живете в двух шагах от них, так они потом не скажут, что не видели его), а один и копию несете в ресурсоснабжающую организацию. Они копию оставляют себе, а подлинник отдают вам. Но, если вы не сможете принять такое решение, то сами так сделать не сможете, квартиры в одном многоквартирном доме (даже, если этот дом общий только на бумаге)разный способ управления иметь не могут ("сюр" нашего дома в том, что у нас разные способы управления)

kompas 21.10.2018 04:31

38- Благодарю. а как указать в письме если я один отказываюсь от их услуг. другие 3 совладельца принимают это. и какой способ управления выбрать , если я хочу сам обслуживать свой дом?


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.