Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как меня кинул сосед-даритель ЗУ через налоговую, или что теперь делать ? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_menya_kinul_sosed-daritel-_zu_cherez_nalogovuyu_ili_chto_teper-_delat--8698649.html)

rat1488 10.08.2018 13:17

Как меня кинул сосед-даритель ЗУ через налоговую, или что теперь делать ?
 
История просто прекрасная, и произошла со мной вот прям на днях:
Унаследовал после смерти деда два участка земли (по 10 соток каждый с нарезкой 20х50 метров, назначение обоих - ЛПХ) на окраине одной большой станицы Краснодарского края - ну была мысль объеденить участки (чтобы получить почти квадрат 40х50 метров ), да и поставить по центру "домик в деревне", но вылезла куча обстоятельств, что открылась после "овладевания землей - улица (имеет название и даже номера домов) крайняя в станице, домов на ней почти нету - всего 3 дома-полусаря на полкилометра всей улицы - а разгадка одна - газа нет и не будет, дороги нету даже грунтовой - летом сухая колея - а осенью ящик с грязью, и пролезть на этой "улице" можно только на внедорожнике, электричество есть в 700 метрах - и его надо тянуть за свой счет (в тех трех домах уныло матерясь юзают электрогенераторы, раньше накидывали крюки на провода, но одного мужика уже осудили на крупный штраф), или ждать годами реализации заявки-проекта - так я сказал себе СТОП.
По ценности моих участков - в общем куча участков на той улице продается на авито по 10000 руб. за 10 соток (т.е. максимальная цена не более 1000 руб. за сотку), а местные жуки-риеэлторы дороже 5000 не покупают - чисто для отмывки материнских капиталов и прочих мошеничеств.
Вот такая вот значить у меня ценная латифундия, ога...
Приехал тудысь на выходные осенью 2017 года - взял путевку на охоту в тот район, поставил палатку на своём феодальном землевладении - и заруливает ко мне вечерком мужик - грит я твой сосед, у меня фасад на соседнем переулке, а так вот тыл твоих участков смотрит в тыл моим - и вото что - покупай мои участки по червонцу - и будет у тебя в итоге 40*100 метров. Выпили, потрещали, в общем вижу нормальный у меня сосед - не стал торговаться - на бензин больше трачу в месяц - решил согласиться - через неделю встретились в Росреестре в районном центре - написали договоры купли-продажи этих двух его ЗУ, соседу инспектор Росреестра говорит - у Вас собственность меньше 3-х лет, налог платить надо. Сосед с лица поскучнел - грит а есть вариант не платить? - инспектор грит - да, подарите их - вот покупателю (т.е. мне) и ничего платить не будете - там сумма смешная, думаю судится не будете!
Ну взяли и сделали две дарственные на каждый из ЗУ (одну дарственную сразу на два ЗУ инспектор тоже почему-то не принял), и через пару недель (по факту в ноябре 2017 г.) получил выписку ЕГРН о том что я теперь собственник участков - основание собственности - дарственная от предидущего владельца.
На днях приходить ко мне письмо из налоговой - цитата из оного: "ТРЕБОВАНИЕ - в соотв. со ст. пп4 п1 ст.23, п2. ст.228 и п.1 ст.299 Налогового Кодекса Российской Федерации, Вами не предоставлена декларация (3-НДФЛ) за 2017 г. о доходе полученном по договору дарения имущества, ..." и далее перечисляются те "подаренные" соседом участки (кстати, договора купли-продажи я сохранил, оба два в трёх экземплярах) и опять цитата:
"В связи с этим Вам необходимо явится по адресу ..." (ога, в свою налоговую, под роспись и с вещами) "... для дачи пояснений по факту непредставления декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017 г. (форма 3-НДФЛ) ..." или срочно роняя кал предоставить такую декларацию или штраф от 500 до 1000 руб.
Дальше поганая приписка: "... в соотв. со статьей 119 НК РФ, непредоставление декларации по форме 3-НДФЛ в срок... влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании предоставляемой декларации по форме 3-НДФЛ за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления... "
Волоса на мой афедрон зашевелились, и отправился я к юристу (хоть не в налоговую за разъяснениями, хоть до стороннего юриста сначала додумалося зайти на платную консультацию) - так вот, сейчас ЛЮБОЙ подарок сделанный не родственником первой линии (братья-сестры, отцы-дети) наши жопоголовые думцы обложили 13% налогом, и в моем случае юрист посчитал что базой является 70% (почему именно 70 процентов он мня объяснял, но я не смог постигнуть) от кадастровой стоимости... Посмотрел я в свои справки ЕГРН, где на каждый участок нарисовано кадастравоя стоимость 690 тыс. руб. и у меня упало... Получается что я должен налоговой по честнаку по 63 тыс. руб. за участок!
Охренеть! Звоню соседу - абонент не абонент - приехал к нему в станицу на его место регистрации - папа развелся с мамой, и уехал на заработки на севера.
Снова к юристу - грит есть два варианта:
1. Отказаться от участков , направив на росреестр заказное письмо с уведомлением, в котормо будет заявление тем-же числом, что и дарственные, что я дар принимать отказываюсь - тогда я тупо просираю свои 20 кусков и теряю участки - но и хрен с ним, по сравнеию как отстегнуть 126 кусков - у меня их тупо нету и не предвидиться.
2. Снижать срочно кадастровую стоимость участка по суду и через суд налоговую обязать сделать перерасчет по уже сниженной кадастровой стоимости - но как предупредил юрист - это процесс небыстрый и не совсем дешевый - суды, подачи завлений, юристы и проч...
А штраф мне уже начиляют начиная с 1 мая 2018 г. и уже начислили мне 18900 руб.!
Что делать ???

proff_ 10.08.2018 14:29

1. Кадастровую стоимость можно снизить только с 2018 года, соответственно налог по сделке 2017 года будет считаться по старой кадастровой в любом случае.
2. Единственный вариант, который вижу - развернуть сделку по дарению.
Чтобы понять, как это можно сделать - нужно видеть документы. Заказного письма в Росреестр может быть недостаточно.
Ищите нормального юриста, который за толику малую поможет.

П.С. Штраф за непредоставление декларации заплатить придётся полюбому.

rat1488 10.08.2018 15:10

Да гдеж его найти то, может посоветутете куда\кому обратицца ?

rat1488 10.08.2018 15:17

Тут мне подсказывают еще один вариант - как-то заставить наллоговых инспекторов принять не кадастровую, а реальную рыночную стоимость ЗУ ! Можно сделать двумя путями - купить землю рядом за 5000 руб. - буквально сосендний участок продается, с номером различающимся на единицу по той-же улице - и на основе этой сделки произвести перерасчет соседнего участка такой-же площади. Ну или придеться сделать экспертизу оценки реальной рыночной стоимости ЗУ !?
Как это все втюхать налоговиками, чтобы они это приняли - только через суд ? Или есть еще другие варианты ?

Полудикий Кот 10.08.2018 15:55

0-rat1488 > не понял, почему тебя сосед кинул? сам себя наказал, ибо незнание Законов не сулит ничего хорошего, что и произошло

rat1488 10.08.2018 16:09

Развернуть сделку по дарению - нужно смотреть документы - а что можно высмотреть в дарственной на ЗУ по шаблону, висяшиму на всех сайтах по недвиге ? Я не типа в претензии спращиваю, а вот самоммуинтересно что можно найти в стандартной дарственной для разворота дарения?

Вот только что нашел в интернетах интересное:
"Существуют случаи, когда налог на дарение земельного участка оплачивать гражданину не придется. Им является отмена или расторжение договора дарения по обоюдному согласию сторон или в судебном порядке.

Причины могут быть самыми различными:

1. одаряемый подписал дарственную, но зарегистрировать права собственности не успел или принципиально этого не сделал;
2. даритель серьезно заболел или у него резко снизились доходы;
3. одаряемый отказался от дара до наступления срока подачи декларации;
4. одаряемый нанес серьезный вред дарителю или членам его семьи, совершил против них преступление, что произошло после подписания дарственной, но до подачи декларации;
5. дарственная была оформлена под психологическим или физическим давлением на дарителя;
6. даритель подписал договор дарения, находясь в неадекватном состоянии, по медицинским показателям он был психически нездоров, а по физическим находился в невменяемом состоянии из-за воздействия алкоголя или наркотических веществ.

Обратиться в суд с иском может даритель или его родственники, в другом случае стороны должны были прийти к обоюдному согласию и расторгнуть сделку. Если одаряемый успел зарегистрировать свои права собственности, оплатил налог, но, спустя время, даритель принял решение расторгнуть сделку и добился решения через суд, то оплаченная сумма будет возмещена бывшему одаряемому из бюджета.

Итого - пункт 3 мне вот совсем не понравился - типа уже поздняк метаться, и я не могу откзататьяс от дара, т.к. срок подачи декларации 3-НДФЛ прошел ? Так ? Т.е. подача заявления в Росреестр что я отказываюсь от дара ничего мне не даст ?
А вот пункт 6 мне очень даже понравился - вопрос - можно ли его прокрутить на 180 градусов - применить не к дарителю, а одаряемомму - т.е. мне тогда достаточно обратиться с исковым заявлением в суд, что при подписании дарственной и подачей заявления в Россреестр о регистрации права собственности на основе дарственной я был бухой в жопу и тому имеються свидетели готовые это подтвердить, в том числе бывшая жена дарителя (я когда приезжал, так понял, что она очень хочет нагадить бывшему мужу).

Или нифига - это только даритель может обратиться в суд, и в судебном заседании требовать отменить дарение, признать его недействительным, т.к. был в жопу пьяным, чему одаряемый (т.е. я ) был свидетелем и будет согласно трясти головой ;) ???

rat1488 10.08.2018 16:12

Полудикий кот - ага, задним умом мы все крепки! Очень, очень я далекий человек от знания и соблюдения законодательсва, ну вот карты сложились... А насчет дарственной - мне её читай втюхал этот гад из росреестра, шоб его рачьи глазки повылазили!

rat1488 10.08.2018 16:19

proff^:
@П.С. Штраф за непредоставление декларации заплатить придётся полюбому@

Это который от 500 до 1000 руб. ? Да и хрен с ним тогда, заплачу, он же однократный...

Меня больше волнует - как избежать оплату УЖЕ НАЧИСЛЕННОГО штрафа - того который 5 процентов в месяц - когда я через добьюсь отмены договора дарения ? Как этот уже начисленный (и скорее всего все возрастающий в будушем - т.к. мне понадобяться месяцы по отмене дарения через суд) штраф отменять ? Также через суд или писать требование об отмене штрафа главе налоговой по Краснодарскому краю?

proff_ 10.08.2018 18:50

[quote=rat1488;45870733]я дар принимать отказываюсь [/quote]
Отказаться от дара можно только до передачи имущества.
Если Вы имущество приняли (по акту приёма-передачи, по соответствующему положению в договоре дарения и т.п.), то отказаться не получится.
[quote=rat1488;45871110]Тут мне подсказывают еще один вариант -[/quote]
Вообще не вариант. Даже через суд.
[quote=rat1488;45871247]можно ли его прокрутить на 180 градусов - применить не к дарителю, а одаряемомму [/quote]
Нельзя.
[quote=rat1488;45871247]что можно найти в стандартной дарственной для разворота дарения?[/quote]
Много чего.
У дарителя жена была. Возможно участки были нажиты в браке как общее имущество. Давала ли жена согласие на сделку?
Возможно у участков есть какие-то обременения.
Возможно даритель был ИПшником, и его кто-то хочет обанкротить.
Возможно даритель на учёте в ПНД состоит.
Возможно даритель уже подарил эти участки кому-то до Вас ;)
И т.д., и т.п.

[quote=rat1488;45871247] нашел в интернетах интересное[/quote]
В интернетах много всякой фигни болтается.
Идите с документами к толковому юристу.

паманя 10.08.2018 18:54

7-rat1488 >вопрос, эти участки соседа в собственности были единоличной, супруга на рих прав не имела? История этих участков какова? Если они менее 3-х лет в собственности соседа, то тогда они к нему как попали, в браке покупал??

ivanchai 10.08.2018 23:02

первое это - декларацию сдавать по-любому и с ней платить налог
по земле. оказаться наверное можно, но сильно сомневаюсь что от налога это избавит. он же возник в момент дарения. только уменьшать кадастровую через суд. кстати, не думаю, что это прям так сложно наверняка можно самому такую заяву написать по шаблонам в интернете,много ума не надо. в суде пошлина может быть, но это копейки. платить юристам за заявление точно не стоит.

goldjob2014 10.08.2018 23:55

7-rat1488 >чувак, ну ты даешь. Ты че не в курсах, что налог рассчитывается от кадастровой стоимости.

OLDALEX 12.08.2018 00:34

Если есть расписка о получении соседом бабок, то через суд признавать сделку притворной, дальше пытаться вернуть бабло. Иначе - плюнуть.

janni 13.08.2018 13:45

13-OLDALEX >Вы о чем? Какая расписка? Автор смотрит на мир большими, добрыми , голубыми глазами.)

ТриТочки 14.08.2018 07:53

А в чем вина соседа то?

rat1488 14.08.2018 08:44

ТриТочки - тыб не злился б на соседа за такую итоговую подстанову ? Допускаю что он не знал, как и я, что одаряемой земельным участком влетает на налог от кадастровой. Но также допускаю, что знал, и ничего мне не сказал! А вообще интересная арифмитека - он бы заплатил бы максимум 10000*2*0,13=2600 руб., а у меня сейчас корячиться 126 кусков, харашо, да?

rat1488 14.08.2018 08:54

proff Полудикий Кот Паманя shaktusha maria2014 OLDALEX Конь германский Конь германский - а кто из всех участвоваших в обсуждении по профессиональной деятельности юрист ? У меня сложилось впечатление, что в основном тут отписались просто так, позлобствовать и позлорадствовать - "ха-ха-ха, как дурачок шикарно влетел на бабосик, ха-ха-ха" - и вывод я этот делаю на основе прямо противоположных суждений учавстовавших в обсуждении, так например:
proff пишет "1. Кадастровую стоимость можно снизить только с 2018 года, соответственно налог по сделке 2017 года будет считаться по старой кадастровой в любом случае" а вот shaktusha пишет "только уменьшать кадастровую через суд" - и кому верить ?
Посоветуйте толкового юриста, к кому можно обратится, у меня ситуация жопа просто, неужели непонятно ? Мне машину продать придется, чтобы за эти проклятые участки расплатится!

janni 14.08.2018 09:57

[quote=rat1488;45880744] позлобствовать и позлорадствовать[/quote]Глупости! Про себя скажу - не злорадствую. Но вам же не 18 лет? Прожитые годы дают не только морщины и болячки, но и опыт, бесценный жизненный опыт. Иногда он бывает платным. К сожалению подавляющее большинство наших граждан юридически не грамотны. Что мешало проконсультироваться в любой из юр консультаций? Цена вопроса 300-500 руб. Вы же прекрасно понимали, что от чего-то хотите уйти, где-то сэкономить? Любой здравомыслящий человек задался бы вопросом: "А чем это может грозить?" В конце концов, интернет. Вы же здесь пишете? Значит владеете минимальными знаниями компа.
Я бы посоветовал искать не юриста, а человека, работающего в ФНС по налогам физ лиц. Так сказать, начать с конца.
Юристы люди хорошие, но зачастую берут деньги, заведомо не зная как разрулить ситуацию. Можете дополнительно попасть на бабки, не решив свой вопрос.

proff_ 14.08.2018 11:46

[quote=rat1488;45880711]он бы заплатил бы максимум 10000*2*0,13=2600 руб., [/quote]
Он бы тоже платил от кадастровой*0,7
Только за один участок, а не за два (по второму мог стандартный вычет заявить до 1 млн.)

rat1488 14.08.2018 12:14

Объясните пожалуйста попроще почему всё-таки 70% (т.е. 0,7 от кадастровой стоимости) береться, а не полная кадастровая ?
И что такое вычет стандартный до 1 милиона... млять нифига не знаю и знать вот всю эту хрень что наповыдумавали чтобы простого человека ободрать как липку - тоже желания не имею все это узнавать... Но видать придется... Хорошую власть и страну сделали, хот в космос уже улетай от всей этой хрени...

паманя 14.08.2018 12:51

17-rat1488 >вы на пункт 9 можете ответить??

janni 14.08.2018 13:00

Автор не меняется. Хочет по полочкам и даром.)
Не обязательно учить наизусть гражданский и налоговый кодексы. Есть юридические консультации. Лучше к тем, кто специализируется на земельном праве.

proff_ 14.08.2018 13:47

[quote=rat1488;45881341]И что такое вычет стандартный [/quote]
Вам это уже ни к чему.
Ищите юриста и разворачивайте сделку дарения. Или оплачивайте начисленный НДФЛ. Других вариантов нет у Вас.

OLDALEX 14.08.2018 15:15

Вот уж не думал, что стану оправдываться перед х.знает кем в отсутствии злонамеренности.) Диплома юрфака не имею, в аналогичной сделке участвовал в качестве стороны и предмет изучал подробно, вариантов здесь совсем не много. А ТС, очевидно, ждёт, что по его "свистку" толпой сбегутся юристы-адвокаты, наперебой отконсультируют бесплатно и по полной и ещё дадут денег на такси...

rat1488 14.08.2018 16:28

Паманя - по п.9 - ничего не знаю по этим участкам, связи у меня соседом нету, его БЖ вообще была не в курсе что у него участки в собственности были...

rat1488 14.08.2018 16:37

OLDALEX - ну если жить по принципу - плюй на ближнего сри на нижнего - то да, вот именно это "по его "свистку" толпой сбегутся юристы-адвокаты, наперебой отконсультируют бесплатно и по полной и ещё дадут денег на такси.." и увидится!
Просто помочь человеку которому прилетела жопа нежданая - видать западло ? Проше же поржать над дурачком, чья дурость которого только в том что все мерзкие книжки - НК, ГК, СК и прочия К - в руки не берет, бо и так дел полно...
Я сюда пришел спросить алгоритм действий, дельного услышал мало - половина мнений вообще тут "ничего ты уже сделать не сможешь, заплати налоги и живи спокойно, лошня!"
Что всё-таки посоветуете финально - подавать документы в суд о отм что я дар не принимаю по причине что и даритель и одаряемый напились в коня и пошли в росреестр с бумажкой, или всё-таки в другое заявление подавать - о требовании проведении реальной оценки стоимости земли, и снижения ее кадастровой стоимости на основании этой оценки - а потом также через суд заставить налоговую пересчитать налог по новой ставке кадастра ?

janni 14.08.2018 18:21

[quote=rat1488;45882351]дурость которого только в том что все мерзкие книжки - НК, ГК, СК и прочия К - в руки не берет, бо и так дел полно...[/quote][quote=rat1488;45882351]Что всё-таки посоветуете финально - подавать документы в суд о отм что я дар не принимаю по причине что и даритель и одаряемый напились в коня и пошли в росреестр с бумажкой, или всё-таки в другое заявление подавать - о требовании проведении реальной оценки стоимости земли, и снижения ее кадастровой стоимости на основании этой оценки - а потом также через суд заставить налоговую пересчитать налог по новой ставке кадастра ?[/quote]
Когнитивный диссонанс!)) То он книжки в руки не берет, то готов подать заявление в суд!
Вы можете грамотно составить заявление, основывая свои требования на статьях закона?
Смотрите, уже тридцать постов, а вы никак не поймете, что вам нужен [b]юрист[/b]. Ну или тот, кого я озвучил в п.18.

Скупердяй 14.08.2018 19:05

28-rat1488 >исчерпывающий ответ в 24-proff.
Варианты с переоценкой кадастровой выйдут дороже чем 126тр или сопоставимо с ними.
Учтите что суды тоже не бесплатны, начиная с госпошлины, а она будет тыщ 15 + услуги юриста + далеко не факт что дело ограничится судом первой инстанции, а значит умножаем это дело на 2, а то и на 3.
Считайте перед тем как нанимать юриста, сами 200% не справитесь.

паманя 14.08.2018 20:42

27-rat1488 >так если купил в браке и продал без разрешения жены, то она может признать сделку не действительной, подав иск!

janni 14.08.2018 21:56

А жена спит и видит как бы ввязаться в тяжбу за никому не нужный участок.

Sk__ 14.08.2018 22:43

34-Конь германский > +500:)

rat1488 15.08.2018 08:20

Вот что нашел ночью (уже ни спать ни жрать не могу, всё думаю как выкрутиться из ситуцации) по налоговым вычетам при дарении ЗУ, о которых первым упомянул proff:
" ... Выход из ситуации конечно же есть. И называется он «налоговый вычет при дарении объекта недвижимости». То есть, «Одаряемый», получив в дар любую недвижимость, и зарегистрировав на неё имущественные права, вправе получить в дальнейшем возврат излишне уплаченных налогов до 13% от стоимости подаренной недвижимости, указанной в договоре.
Для этого нужно будет подать следующие документы:
- заявление;
- декларацию З-НДФЛ;
- документы на право владения собственностью;
- документы, оценивающие стоимость подаренной недвижимости;
- договор, подтверждающий дарение недвижимости;
- расходники, которые свидетельствуют о произведённых затратах;
- иные документы.
Конечно, процедура вычета сложная. Но если всё продумать и призвать на помощь юриста, то можно достаточно быстро избавиться от гнетущего налогового бремени."
Источник: [url]http://terrafaq.ru/nedvizhimost/darenie/nalog.html[/url]
Т.е. получается чтобы воспользоваться вычетом, мне нужно сначала подать 3НДФЛ с текущей кадастровой стоимостью оплатить налоги (ага, машину все равно продать придется, т.к. 126 тыр на дороге не валяются), потом снизить кадастровую стоимость через суд и подать снова документы в налоговую по возврату вычета ? Причем есть сильное подозрение, что даже если все будет в мою пользу, то денег в кассе налоговой я все равно не получу - и вычет мне будут тупо возвращать, не обкладывая мою зарплату НДФЛ, а зарплата у меня - официально минималка - итого пока я получу эти 13% со своих 11200 руб. - мне уже пенсия даже не понадобится, помру раньше :(
Вопрос - я очень пессимистично рассуждаю, или все таки вычет излишне уплаченной НДФЛ через кассу своей налоговой возможен?

rat1488 15.08.2018 09:50

У меня новости по событиям !
Когда в позапрошлые выходные (5 августа) приезжал в станицу, по месту регистрации соседа, в частном доме, разговаривал только с его детьми - пацан лет 7-8 и девчонка лет 11-12 - они рассказали что папа поругался с мамой сильно, и ушел из дома, мама подала на развод, развелись и папа уехал на заработки, звонил и говорил что он в Салехарде а потом в Норильске.
Оставил свой телефон им, звонила мне его БЖ, потом я ей несколько раз с вопросами, ответы на которые написал на форуме.
Сейчас звонит сама, говорит что сейчас у платного юриста в районном центре - ей вчера тоже пришло с налоговой письмо на имя её бывшего, вскрыла - требование оплатить налог - в точности как моё ! Соседа тоже оказывается "одарили", но было это летом 2016 года, так вот юрист вспомнил что он приходил по тому же вопросу что и я - налоговая наехала! Получается что он знал !!! И зная это, ничего мне не сказав о своих проблемах, "одарил" меня!!!
Он что, подумал, что передарив участки, избавиться от налога ? Мне сразу юрист сказал что этот вариант не катит - единственное мне посоветовал - расторгнуть договор дарения по обоюдному соглашению сторон в порядке статьи 578 ГК РФ.
На выходные снова поеду в станицу, надо с его БЖ познакомится и с глаза на глаз перетереть как её бывшего выловить.

janni 15.08.2018 10:28

37-rat1488 >Кроме того, что вы теперь точно знаете, что сосед - сволочь, более эта новость для вас ничего не несет.

[em]Имущество, в частности недвижимое, полученное одним из супругов в качестве дара (по договору дарения) является его единоличной собственностью, которой он может распоряжаться по своему усмотрению и без согласия кого-либо[/em]
А вы хотите отменить дарение по п.1 ст.578 ГК РФ?)

proff_ 15.08.2018 11:43

36-rat1488 > Хватит уже читать всякую чушь в интернетах.
Любая информация, не подкреплённая ссылками на соответствующие статьи НК - заведомая чушь.

rat1488 15.08.2018 11:55

"А вы хотите отменить дарение по п.1 ст.578 ГК РФ?"

Ну-с, вчитываемся и видим:
"1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения."

Комментарий Верховного суда РФ к п.1 ст. 578 ГК РФ:
1.7. Отмена дарения в отличие от отказа от исполнения договора дарения применима и к случаям, когда дар уже передан одаряемому. Таким образом, отмена дарения представляет собой, по сути, возврат дара. Для отмены дарения необходимо выполнение одного из условий, указанных в комментируемой статье. Это:
- покушение одаряемого на жизнь дарителя или его членов семьи (условие применения - возбуждение уголовного дела в отношении одаряемого);
- умышленное причинение одаряемым дарителю телесных повреждений (условие применения - возбуждение уголовного дела в отношении одаряемого, составление протокола об административном правонарушении в отношении одаряемого, протоколирование ЛЮБЫХ телесных повреждений в бюро судебных медицинских экспертиз, умышленно нанесенных одаряемым дарителю);
- обращение одаряемого с даром, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что существование дара ставится под угрозу (условие применение - угроза утраты культурной (исторической) ценности по материалам уголовного дела в отношении одаряемого);
В первых двух случаях отмена дарения происходит путем простого волеизъявления дарителя. Ему нет необходимости обращаться в суд. Причем, если даритель был лишен жизни одаряемым, возврата подарка могут потребовать наследники умершего.

Источник: [url]https://gkrf24.ru/statia-578-gk[/url]


А почему бы и нет (главное его выловить)? Он мне пакость сделал ? Сделал. Морду я ему могу пощупать по моральным основаниям (то, что ранее называлось понятия, во я какой законопослушный стал, видел бы меня наш бригадир, бгг...)? Могу. Потом на судмед отвезу, снимут легкие телесные (в коментариях по п.1 ст.578 ГК РФ - любой вид и тяжесть телесных повреждений, нанесенных одаряемым дарителю ;)) ). Мне административку, по итогам судмеда, он же ее оплатит! Потом на основании сей бумажки суд по отменене дарения, ага, наш самый гуманный суд в мир, который обязательно прислушается и к иску дарителя, и к тому что одаренный этот иск примет, бгг ;)

janni 15.08.2018 12:16

Опять 25))) Если не способны правильно понимать прочитанное, то лучше вообще не читать. Во всех случаях инициатива расторжения акта дарения исходит со стороны Дарителя. Вы тут не при чем. Это ваше бремя и вам его нести. Ну или продать/подарить следующему "счастливчику".[quote=rat1488;45884526] Потом на основании сей бумажки суд[/quote]Вот тут вы правы.) Или административка, условка или реальный срок. В зависимости от тяжести. А участок и налоги будут вас терпеливо ждать.)

rat1488 15.08.2018 12:25

Конь германский - вот явный же троляка ;)
В курсе что перейти дорогу в неположенном месте и фингал какому-нить аленю поставить - один и тот-же по тяжести протокол - административный.
Если все-ж юрист - скажи - вариант ведь вполне годный, ась ?

rat1488 15.08.2018 12:27

"... Во всех случаях инициатива расторжения акта дарения исходит со стороны Дарителя"

Ну дык и будет инициатива дарителя. Главное мне сейчас этого дарителя впоймать и потолковать с ним за жисть ;)

rat1488 15.08.2018 12:34

proff - а почему по возврату ндфл чушь ? сделать независимую оценку стоимости участка и через суд запулить ? налоговую привлечь как ответчика, применевшее необоснованное налоговое требование по уплате налога исходя из "дутой" кадастровой оценки, а не реальной стоимости ЗУ.

Кстати, а почему такие конские кадастровые стоимости стали за последнии годы ? Читал про кадастровые переоценки сейчас - как люди возмущались и подавали в суд на росреестр и налоговиков - кадастьровую стоимость кто вообще дает указание дуть вверх ? Главы сельских администраций, налоговики, начальники росреестра, в конце концов дума или президент ?


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.