К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иск на приставов: какой суд?

Гость
0 - 27.02.2012 - 15:30
Ситуация такая- по моему исполнительному листу меняется уже 4 пристав. Надо снова ехать,выяснять, объяснять и заставлять работать. Надоело. Вроде можно подать в суд на начальника отдела по округу. Подскажите,как правильно составить исковое? кто ответчик и в какой суд? Это будет иск о бездействии ? или как-то по-другому назвать?


Гость
161 - 22.03.2012 - 16:00
157-окси >160-окси >перечитайте ,что написали. я вам ответила на оба эти пункта в своем посте 158. Банк эту информацию сегодня предоставил приставу,а не мне. СПИ сам не мог поверить,что такое возможно.
смысла ваших постов не вижу, извините

159-Antikollektorr >да,деньги были, должник успел до ареста их забрать.
1.От какого момента идет срок 10 дней,как я узнала или должна была узнать о факте бездействия?
2. сумма какая? вся сумма,что должник должен или то,что они упустили на счетах? там примерно 60% суммы было
3. каким образом потом деньги из казны поступают?
Гость
162 - 22.03.2012 - 16:27
161-utherlik > 1. Срок считается от того момента когда вы узнали о бездействии пристава
2. Возместить таким образом можно будет только то что они упустили на счетах
3. Порядок получения денег простой: выигрываете суд, получаете исполнительный лист и заверенную копию решения суда, отправляете все это в казначейство и они перечисляют вам деньги.

Но все указанное в п. 3 можно осуществить только если вы выиграете последовательно оба процесса (по признанию бездействия незаконным и по взысканию убытков).
Гость
163 - 22.03.2012 - 16:31
162-Antikollektorr >1. А как этот момент доказать? что именно тогда я узнала?
2. Ясно, но это тоже неплохо
3.Поняла

Вот тут только вопрос как это сделать....мне думается,что бездействие я докажу без проблем, а вот чтоб взыскали с казны....это уже мне лично кажется из области фантастики...я смотрела практику,видела,что бывает такое, но есть сомнения.....
Гость
164 - 22.03.2012 - 16:37
163-utherlik > Обычно срок исковой давности по таким делам считают от момента когда пристав должен был ответить например на ваш письменный запрос, но не ответил (например 30 дней от получения запроса) или повторного запроса или жалобы в УФССП, разные судьи подходят по разному.

По поводу перспектив:трудно все это проделать. Трудно, но не невозможно. Там масса мелких подробностей, лучше всего чтобы это дело вел профессиональный юрист (адвокат). Идеально будет если найдете бывшего пристава (грамотного) либо человека который сам занимался взысканием.
Гость
165 - 22.03.2012 - 16:39
Мое мнение, что стоит завязываться со всем этим только если сумма долга значительная. По времени все процессы займут 1,5- 2 года, примерно. Так что подумайте хорошо стоит ли начинать.
Гость
166 - 22.03.2012 - 16:45
164-Antikollektorr >165-Antikollektorr >сумма небольшая,но и не очень маленькая. платить адвокату/представителю не буду, буду заниматься сама. да,начинать буду. сейчас только надо срок правильно определить, т к по причине пропуска 10 дневного срока ,судя по практике, исковые о взыскании с казны не удовлетворяют



















++
Гость
167 - 22.03.2012 - 16:46
166-utherlik >вот елки, случайно, ребенок постарался с интерваласи :)
Гость
168 - 22.03.2012 - 17:28
Автор Вы свой к.155 еще раз прочтите, нельзя забывать свои слова, у Вас 7 пятниц на неделе. Антиколлектор, если Вы юрист, то обьясните автору что "бездействие" пристава можно доказать лишь полным отсутствием в деле мероприятий, указанных в ст 64 ФЗ "Об исполнительном производстве". Коих только по изложению темы я вижу 8 штук. + добавьте сюда их "приписки". А теперь судите, что кроме своих отрицательных эмоций Вы выдвините в суде. Самонадеянность в процессе еще не гарантирует выигрыш.
Гость
169 - 22.03.2012 - 17:55
168-окси >у меня не 7 пятниц и свои слова я не забываю. утром я вызвонила банк сама, в обед уже побывала у приставов, пристав связался с банком, банк СПИ предоставил информацию уже официально и письменно. Приставами все исполнительские действия стали производиться только после моей жалобы в прокуратуру. это легко проследить по срокам,все копии материалов исполнительного производства у меня есть. но действия оказались несвоевременными, должник успел избавиться от имущества
эмоции в суде "выдвигать" не собираюсь. собираюсь опираться только на факты
всё еще не вижу никакой логики и дельных советов в ваших постах, еще раз извините
Гость
170 - 22.03.2012 - 18:39
А Вы и сами не замечаете, что путаете 2 термина: несвоевременные действия и "бездействие". Второе Вы не докажите. Статью прочтите, когда наглядно и на холодную голову, сразу разум включается. А впрочем хозяин барин-пробуйте, в следующий раз наймете адвоката. Удачи
Гость
171 - 22.03.2012 - 18:54
170-окси >не соглашусь. речь идет о бездействии всей службы в целом,а не несвоевременных последнего пристава. производство уже слишком давно в ФССП. подобные решения суда я лично видела, практика есть. считаю,что разум должен включаться в направлении,как развернуть ход событий и закон в свою сторону,а не как прочитать закон,подумать нельзя, решить,что ничего не выйдет и на том успокоиться. но это моё ИМХО
В следующий раз у меня будет опыт, представитель тем более не понадобится, адвокат - тем более. За пожелание -спасибо, Вам тоже всего хорошего
Гость
172 - 23.03.2012 - 08:45
171-"не соглашусь. речь идет о бездействии всей службы в целом,а не несвоевременных последнего пристава. производство уже слишком давно в ФССП. подобные решения суда я лично видела, практика есть"

Вы сами обманываетесь и тешите себя безпочвенными надеждами о несуществующей практике, потому что не имеете статуса адвоката...

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)


1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Практика по признанию бездействия или оспариванию постановления должностного лица осуществляеютя в соответствии только в этим документом.

ст.5.Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов (далее - подразделения судебных приставов)., а не на всю службу в целом.

Чтобы в суде оспорить бездействие должностного лица, а не всей службы приставов, нужно доказать отсуствие исполнительных действий как таковых в соотвествии со ст.64 указанного закона.
Гость
173 - 23.03.2012 - 08:48
Хотябы сходите на консультацию к адвокату, чтобы не выглядеть нелепо в суде.
Гость
174 - 23.03.2012 - 09:01
173-окси > Не надо заранее расстраивать человека. Если она все сделает грамотно, то доказать бездействие реально. Квалификация автора темы как юриста это отдельный разговор, думаю обсуждать это не зная человека как минимум некорректно.

Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
Вы сами обманываетесь и тешите себя безпочвенными надеждами о несуществующей практике, потому что не имеете статуса адвоката...
При чем здесь статус адвоката? )) Я сам провел более 50 дел по признанию бездействия приставов незаконным, но статуса адвоката у меня нет.

Окси, если вас не затруднит, ответьте мне на вопрос: вы когда-нибудь самостоятельно обжаловали бездействие пристава в суде?
Гость
175 - 23.03.2012 - 13:53
172-окси >173-окси >я думала,мы с вами уже попрощались...что ж такое-то. с вами не согласна, спорить не собираюсь. статус адвоката не нужен для такого дела. если вам интересно, почитайте практику в консультанте хотя бы, просто погуглите. у вас ,как видно, опыта взаимодействия с приставами нет. Вы поймите,мне интересны комментарии людей,кто реально имеет такой опыт и готов им поделится. С этой целью я и создала здесь тему : чтобы люди помогли советами как сделать,чтобы получилось взыскать долг,а не отговаривали что-то делать. Все бросить и простить долг - проще всего, но это не мой путь. Потому с комментариями типа "Вы сами обманываетесь и тешите себя безпочвенными надеждами о несуществующей практике, потому что не имеете статуса адвоката..." не надо больше появляться в этой теме, т к в таких постах нет ничего ценного. Всего хорошего, удачи
174-Antikollektorr >Спасибо! Буду пытаться доказывать и взыскивать. Может , мой опыт кому-то пригодится в дальнейшем, т к случай не единичный
Гость
176 - 23.03.2012 - 16:16
у меня например есть решение прикубанского суда о признании бездействия прикубанских приставов незаконным. Теперь бООльшая проблема- в иске к нашему государству........
Гость
177 - 23.03.2012 - 16:41
olegegik
176 - Сегодня - 17:16 - и в чем же проблема?
Гость
178 - 23.03.2012 - 17:12
176-olegegik >поделитесь, пожалуйста , опытом. Это дало какие-то результаты в плане активности приставов? или им как было все равно,так и осталось?
Гость
179 - 23.03.2012 - 17:12
проблема в привязывании всей суммы по исполнительному к их бездействию
Гость
180 - 23.03.2012 - 17:18
Не вижу проблемы. Если в результате бездействия должник успел спрятать или потратить имущество и деньги. Если же у должника изначально ничего не было, то и привязывать нечего.
Гость
181 - 23.03.2012 - 19:04
а если не искали было или не было ?
Гость
182 - 23.03.2012 - 19:20
Если не искали это бездействие. Но если при этом и нечего было искать, то есть если изначально у должника ничего не было, бездействие не может расцениваться как основание для взыскания.
Гость
183 - 23.03.2012 - 20:13
если вкратце то у меня такое: сумма приличная, должник скрылся, было пару арестов имущества на небольшие суммы- на ответственном хранении жена- тоже с имуществом неизвестно где,плюс куча ответов на запросы потерялась да пару заявлений моих проигнорировали и плюс еще мелочь.
Гость
184 - 24.03.2012 - 07:55
176-olegegik >я повторю вопрос свой: как это повлияло на поведение приставов? стали действовать или им все равно?
Гость
185 - 24.03.2012 - 13:03
Я подавала жалобу на бездействие конкрет.суд пристава (а не всей службы) в 2010 г. Адвокат вел мое дело с самого начала. Лучше обратиться к адвокату, т е имеющему право на представительство, а не к "антиколлекторам" кот. создают лишь рекламу в сети. Адвокад сказал,что шансов мало, т к приставом за 5 мес. были проведены след испол.действия: стороны вызваны для беседы, посланы запросы на розыск счетов и недвижимости, описано дом имущество. Суд признал его действия законными, бездействие не усматривается. А секретарь судьи сказала что из 11 дел о бездействии (за год) только в одном случае суд встал на сторону взыскателя. Сейчас стоит вопрос о прекращении исп. производства. Кассация и надзор оставили в силе первое решение. Приствам наплевать на суд. А уж взыскать со службы убытки-это басни. В крае суды погрязли в коррупции.
Гость
186 - 24.03.2012 - 15:44
для utherlik ; сначала я жаловался беджаше,потом пару раз в прокуратуру, потом получил решение суда о бездействии- так приставам абсолютно на это было пофиг.- только одни обещания- завтра,вот-вот,почти и тому подобное
Гость
187 - 24.03.2012 - 16:10
186-Вам еще с решением подвезло. А мне в краевом суде сказали: "и не рыпайтесь, суды и приставы в одной связке, обжалование ничего не даст. Краевой суд не заинтересован показывать в отчетах плохую работу системы. Так у меня защитник был, а автор хочет сама добиться, тут закон нужно знать, а одними фактами ничего не сделаешь.
Гость
188 - 25.03.2012 - 07:17
И прокуратура и Белошапка в оветах писали:"Бездействия не выявлено". Это закон системы.
Гость
189 - 25.03.2012 - 08:12
hr
188 - Сегодня - 08:17> значит таковых и не было. Вы поймите, если пристав делает свою работу, но у должника ничего нет, то это пристав не виноват в этом. И не нужно тут говорить что все погрязло. Если нарушения есть то прокуратура и суд об этом так и напишут в решении. Во всяком случае, у меня всегда так было. Нужно понимать, что факт не получения взыскателем денег не является сам по себе доказательством бездействия пристава. И в каждой конкретной ситуации нужно разбираться в причинах неисполнения решения.
Гость
190 - 25.03.2012 - 08:43
А я об этом и говорю, что факт не получения денег еще не является "бездействия" пристава. И так в 10 случаях из 11 за год. Прям тенденция. Мне секретарь районного суда показала утвержденный отчет о статистике рассмотренных дел за год и сказала выводы делайте сами. У моего должника ИП без образования юр лица. Денег ну совсем нет. А прокуратура ответила: "ну что вы все ходите , вам уже ответили, не мешайте работать". А сами даже дело не запросили и сами не приехали.
Гость
191 - 25.03.2012 - 17:26
185-hr >187-hr >замечательный совет - нанять адвоката,чтоб он заведомо ничего не добился. спасибо. думаю, такого результата я вполне смогу и сама добиться бесплатно

у моего должника были деньги, которые он успел скрыть. Я уверена, что и имущество, описанное в декабре, уже тоже реализовано, пока приставы его не спешили вывозить. Потому у меня ситуация не самая безнадежная.
Гость
192 - 25.03.2012 - 17:28
186-olegegik >ну вот я так и думала

вы понимаете, лучше сделать и пожалеть,чем пожалеть о том,чего не сделал. я так считаю. я буду предпринимать все возможные меры к взысканию долга с должника в любом случае. если это приведет в итоге к получению долга или какой-то его части - хорошо, нет - что ж делать,я хотя бы попытаюсь
Гость
193 - 26.03.2012 - 08:33
Цитата:
Сообщение от hr Посмотреть сообщение
Я подавала жалобу на бездействие конкрет.суд пристава (а не всей службы) в 2010 г. Адвокат вел мое дело с самого начала. Лучше обратиться к адвокату, т е имеющему право на представительство, а не к "антиколлекторам" кот. создают лишь рекламу в сети. Адвокад сказал,что шансов мало, т к приставом за 5 мес. были проведены след испол.действия: стороны вызваны для беседы, посланы запросы на розыск счетов и недвижимости, описано дом имущество. Суд признал его действия законными, бездействие не усматривается. А секретарь судьи сказала что из 11 дел о бездействии (за год) только в одном случае суд встал на сторону взыскателя. Сейчас стоит вопрос о прекращении исп. производства. Кассация и надзор оставили в силе первое решение. Приствам наплевать на суд. А уж взыскать со службы убытки-это басни. В крае суды погрязли в коррупции.
Восхищаюсь вашим адвокатом! Пожалуй мне стоит взять у него пару уроков. Вы оплатили его услуги по трем инстанциям, он проиграл дело и вы же еще здесь расхваливаете его. Прекрасно :) А все почему? Потому что он АДВОКАТ, а мы тут кто? Просто юристы которые "рекламируются в сети", раздавая бесплатные советы )))

По теме: шансы на взыскание убытков с приставов действительно небольшие, если бы это было так просто, государство просто не имело бы возможности расплатиться. Просто в данном случае необходимо доказать 3 основных элемента:
1. Сам факт бездействия;
2. Размер убытков причиненных бездействием;
3. Причинно-следственную связь между бездействием пристава и убытками.

Если хотя бы один из элементов не доказан, то шансы на успех равны нулю. Именно поэтому я и советую проводить дело в 2 этапа: сначала иск о бездействии и только потом иск о взыскании убытков. При рассмотрении иска о взыскании убытков суд будет связан преюдицией по предыдущему решению и не сможет не признать факт бездействия.
Гость
194 - 26.03.2012 - 08:38
Вспомнился анекдот в тему.

Старый адвокат ушел на пенсию, передал все дела сыну. На следующий день, радостный сын прибегает к нему:

- Отец! Отец, я выиграл дело которое ты не мог завершить 20 лет!
- Старый адвокат качает головой: вроде бы взрослый, а ума нет. Я 20 лет кормил семью на гонорары от этого дела...
Гость
195 - 26.03.2012 - 09:55
193-"Именно поэтому я и советую проводить дело в 2 этапа: сначала иск о бездействии и только потом иск о взыскании убытков."

Да не иск в суд подается, а жалоба о бездействии, юрист-всемогущий, а во-вторых, мне этот человек, входящий в адвокатскую палату края, в отличие от Вас, привлекающиего внимание в сети в случаях, где можно заработать, сразу сказал правду в отличие от Вас. Как можно вообще давать какие-то гарантии и при этом не видеть материалов дела.

От своего же защитника услышала совет на будующее, не связываться с теми "юристами" которые дают стопроцентную гарантию.

Да автору адвокат и не нужет, она самостоятельная.
Гость
196 - 26.03.2012 - 13:30
195-hr > Ну если быть точным в формулировках, то согласно ГПК (либо АПК) в суд необходимо в первом случае обращаться с заявлением о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, во втором - с исковым заявлением (иском) о взыскании убытков, причиненных бездействием. Стопроцентной гарантии я тут никому не давал, говорил только что есть шансы.
Цитата:
Сообщение от hr Посмотреть сообщение
Как можно вообще давать какие-то гарантии и при этом не видеть материалов дела. От своего же защитника услышала совет на будующее, не связываться с теми "юристами" которые дают стопроцентную гарантию.
То есть юрист, который видел материалы дела и даст стопроцентную гарантию - нормальный юрист? ))) В ваших рассуждениях есть только одно разумное зерно: если юрист дает 100% гарантию, значит он просто неопытен и его квалификация оставляет желать лучшего. С этими словами я полностью согласен.

Честно говоря, смутно понимаю людей, которые не имея юридического образования приходят на специализированный раздел форума и пытаются давать советы, поучать, судить о квалификации юристов, отвечающих на вопросы. Зачем это делать? Загадка. Может быть вы так самоутверждаетесь?))
Гость
197 - 26.03.2012 - 13:54
Сегодня отнесла дополнение к первой жалобе снова в прикубанку. Дополнение- как раз про то, как приставы упустили значительную сумму долга. Если прокуратура ответит,что приставы действительно бездействовали, то с этим заключением будет легче в суде.
193-Antikollektorr > в 2 этапа как раз и буду, спасибо
195-hr >да,все верно. самостоятельная и не имею лишних денег на адвокатов, готовых обеспечить результат тот же,что я лично смогу бесплатно
Гость
198 - 26.03.2012 - 14:18
может Вы свое юридическое образование здесь чем-то докажите? А я имею право т к как и автор имею горький опыт и слышала в судах информацию о необ. статистике признания бездействия в отчетах о которых Вы и не подозреваете с Вашими 50 делами. В правилах форума не сказано, что здесь могут оставить сообщение только юрист.
Гость
199 - 26.03.2012 - 15:45
197 - автор я не имею ничего против Вашей самостоятельности. Но не люблю людей с "двойным дном", которые вначале говорят:"Вы в выигрышной ситуации"(п.159), а затем по мере появления новых сообщений утверждают:"шансы по взысканию не большие"(п.193).
Гость
200 - 27.03.2012 - 07:37
199-hr >да ну какое двойное дно, о чем вы говорите. он сразу сказал,что шансов мало. я и так это понимаю. а советы грамотные у человека.я благодарна


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены