К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хотят уволить! как быть?

Гость
0 - 21.02.2013 - 21:35
Выйдя из отпуска (по уходу за ребенком до 3 лет) на работу, директор краснодарского филиала московской компании устно сообщил мне, что моя должность (инспектор кадров) давно сокращена и что со мной делать он не знает.
Два дня меня брали «измором», я сидела на рабочем месте и смотрела в окно. Наконец, предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере, который меня устраивает. Но боюсь, что после подписания мною соглашения о расторжении тр.договора мне этих денег никто не перечислит на банковскую карту, поскольку ч.4 ст. 178ТК РФ говорит: «тр.договором или коллект.дог. могут предусматриваться другие выплаты выходн.пособия(помимо пособий по сокращению штата)». Т.Е. основанием для выплаты вых.пособия должен быть трудовой или коллективный договор. Иные соглашения между работ-ком и работодателем не порождают обязанности работодателя выплатить пособие. А в моем труд.дог. нет ни слова о выходн.пособии. Коллективного Договора вообще нет. То есть после подписания мной соглашения, может заплатят, а может и нет, а надежды на их совесть у меня нет (есть основания так считать).
Как быть? Подскажите, пожалуйста!
Возможно ли внести в соглашение по расторжен.тр.договора пункт следующего содержания: «в случае не поступления выходного пособия в размере …..………. т.р. на мою банковскую карту в течение 2 календарных дней после подписания данного соглашения, соглашение считается недействительным /либо не подписанным /либо аннулируется / ну или что-то типа этого!?
Подскажите, пожалуйста, как правильно это условие оговорить в соглашении или вообще другие пути выхода из этого положения (м.б. требовать просто выплаты премии в этом размере и только после этого подписать соглашение?) или другие возможные варианты.
И второй вопрос: после того как я подпишу, у меня на руках останется только факсовый экземпляр соглашения, а оригиналы отправляются в Москву на подпись. А где гарантии что мне пришлют оригинал моего экземпляра назад? Имеет ли мой факсовый экземпляр юридическую силу?
Пожалуйста, помогите, нервы уже сдают! Боюсь третий день на работе глядя в окно не высижу.



Гость
1 - 21.02.2013 - 21:40
не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, требуйте уведомления о скоращении, тогда все выплату будут
Гость
2 - 21.02.2013 - 21:45
Это понятно. но меня устраивает и соглашение. главный вопрос как подстраховаться в смысле выходного пособия, неужели нет никаких способов?
Гость
3 - 21.02.2013 - 21:49
http://www.cfin.ru/management/people...greement.shtml
Гость
4 - 21.02.2013 - 21:53
спасибо. прочитала, но ответа на мой вопрос там нет.
Гость
5 - 21.02.2013 - 21:53
а вообще Вы же инспектор отдела кадров и с трудовым правом должны быть знакомы
Гость
6 - 21.02.2013 - 21:55
пожалуйста, подскажите кто-нибудь по существу вопроса.
Гость
7 - 21.02.2013 - 21:55
не подписывайте приказ об увольнении, пока не получите свой оригинал дополнительного соглашения
Гость
8 - 21.02.2013 - 22:00
Люди, пожалуйста,хоть подскажите контакты юристов, специализирующихся (не бесплатно)на трудовом праве!
Гость
11 - 22.02.2013 - 05:51
1. Уж простите, но такого кадровика нужно гнать. Не занет элементарного по своей работе.
2. Если вы - кадровик- почему у вас нет ТД?
3. вы- штатный работник, запись в ТК есть, у вас налицо наличие трудовых отношений. А есть при этом бумажака ТД и нет уже не так важно. Винить в ее отстутствии вы можете только себя.
4. если вы не согласитесь на "увольнение по соглашению", как вам советуют, то рискуете и дальше сидеть у окна. ТОлько сейчас вы сами себя нервируете и уже за 2 дня извелись, а там вас будут изводить-и убежите "по собственному" без компенсации. Оно вам нужно?
Отправите вы оригиналы в Москву и боитесь, что они не вернутся. Себя как увольнять будете? На основании факсовой бумажки?
Гость
12 - 22.02.2013 - 05:52
Кстати, а чего штаны просиживать у окна- читайте литературу, а то и с нового места погонят. :)))
13 - 22.02.2013 - 05:54
А что мешает автор, что бы в соглашений была указана сумма, на которой вы сошлись, тем более, вам ее на карту будут перечислять. И пункт о том, что документы могут быть переданы по факсу или эл.почте и имеют юр.силу до обмена на оригинал. Если не выплатят в суд, и по решению получите свое.
Гость
14 - 22.02.2013 - 05:55
да, а строчку, котороую вы пытались цитиовать из ст178, полностью попробуйте прочитать, а не выкидывать из нее слова- поможет :))))
Ну открою страшную тайну. К ТК есть комментарии. Никогда не пробовали читать? :)
Гость
15 - 22.02.2013 - 06:46
Трудовой договор у меня есть, составлен 11 лет назад. не мною. и в нем нет ни строчки о выходном пособии. поэтому я и беспокоюсь.
по п. 13. конечно, в соглашении сумма указана, на которой мы сошлись, но где гарантии что я ее получу?
пробовала читать судебную практику - вывод - по суду не заплатят (хотя я не юрист, может ошибаюсь).
Гость
16 - 22.02.2013 - 06:54
кстати, и увольнять себя буду не я, а Москва (как и принимали меня на работу, и заключали тр.договор).
Гость
17 - 22.02.2013 - 06:55
кроме наездов на меня, по существу вопроса кто-нибудь подскажет?
или телефоны юристов, занимающихся трудовыми отношениями (за деньги конечно).
пожалуйста!
Гость
18 - 22.02.2013 - 07:05
нда.... ТК все-таки автор читать не хочет :((((
Гость
19 - 22.02.2013 - 07:09
15-Тима >скажите, где написано, что про выходное пособие должно быть указано в договоре?
Гость
20 - 22.02.2013 - 07:16
это следует из ч. 4 ст. 178 тк
я - Светлана.
Гость
21 - 22.02.2013 - 07:22
20-Тима >еще раз внимательно читайте этот пункт :) и 3 предыдущих тоже. а так же про увольнение по соглашению сторон.
Гость
22 - 22.02.2013 - 07:26
все это я уже прочитала.
возможно ли внести в соглашение по расторжен.тр.договора пункт следующего содержания: «в случае не поступления выходного пособия в размере …..………. т.р. на мою банковскую карту в течение 2 календарных дней после подписания данного соглашения, соглашение считается недействительным /либо не подписанным /либо аннулируется / ну или что-то типа этого!?
Подскажите, пожалуйста, как правильно это условие оговорить в соглашении
Гость
23 - 22.02.2013 - 07:57
21 - увольнение по соглашению сторон на то и есть, что ДВЕ стороны согласны. И на увольнение и на выплату. А если вам не заплатят, то в суд со всеми подписанными документами. Соглашение сторон - это дополнительное соглашение к вашему трудовому договору. В нем можете писать все, что вас волнует, НО на эти писания должна быть согласна и вторая сторона.
Гость
24 - 22.02.2013 - 08:08
Практика (очень интересные выводы суда: работникам, уволенным по п. 1 части 1 ст. 77 ТК РФ, отказано во взыскании выходного пособия, предусмотренного соглашением о расторжении трудового договора):

Несколько работников обратились в суд с исками к ЗАО «Страховая группа «У…» о взыскании выходного пособия и компенсации за невыплату в срок выходного пособия. В обоснование всех исков было указано, что 04.06.2010 года между истцами и работодателем были подписаны соглашения о расторжении трудовых договоров 31.08.2010 года, с выплатой каждому из работников выходного пособия в размере четырех месячных окладов. Приказами работники были уволены по п. 1 части 1 статьи 77 ТФ. Судом первой инстанции исковые требования бывших работников были удовлетворены, с работодателя взысканы суммы пособий и компенсаций за невыплату пособий в срок.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что с работниками заключены уполномоченным на то лицом соглашения, предусматривающие выплату выходного пособия при увольнении. Обязательства по выплате выходного пособия при увольнении работодателем не исполнены.

Судебная коллегия по гражданским делам решение суда первой инстанции отменила, приняв новое решение, которым в исках работникам отказала, указав следующее. Частью 4 ст. 178 ТК РФ, предусмотрено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Таким образом, основанием для выплаты выходного пособия при увольнении работника является наличие в трудовом договоре с работником или коллективном договоре условий о выплате выходного пособия. Иные соглашения между работником и работодателем не порождают обязанности работодателя выплатить работнику при увольнении выходное пособие. Из материалов дела усматривается, что в трудовых договорах с работниками и дополнительных соглашениях к таким договорам, отсутствуют условия выплаты выходного пособия работникам при увольнении. Коллективный договор в суд не представлен, из чего, следует, что истцы не доказали наличия своего права на получении выходного пособия в соответствии с условиями коллективного договора.
Гость
25 - 22.02.2013 - 08:10
http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2072
Гость
26 - 22.02.2013 - 08:54
Автор, "волка бояться"... Внесите в ТД пуннкт о такой выплате через допсоглашение.
Гость
27 - 22.02.2013 - 08:55
Потом составляйте само соглашение об увольнении.
Гость
28 - 22.02.2013 - 09:02
Назовите эту выплату "компенсацией", а не выход.пособием, ст.178 отпадет как основание.
Гость
29 - 22.02.2013 - 09:13
в том то и дело, что не хочет Работодатель вносить в ТД пукнт такой. вот у меня и сомнения, с чего это не хочет?
Гость
30 - 22.02.2013 - 11:12
"Трудовой договор считать расторгнутым с момента перечисления суммы ___________ на расчетный счет: уазать счет" Дело в том, что закону в доп.соглашение о расторжении вы можете включать любые условия по которым нашли обоюдное согласие. По-этому и называется - соглашение... И имет юридическую силу... Все что будет прописано, обязаны вополнить. А также составьте в 3-х экз. каждому из сторон. У вас должен быть подленник.
Гость
31 - 22.02.2013 - 13:02
0-Выйдя из отпуска (по уходу за ребенком до 3 лет) на работу, директор краснодарского филиала московской компании устно сообщил мне, что моя должность (инспектор кадров) давно сокращена и что со мной делать он не знает.
Два дня меня брали «измором», я сидела на рабочем месте и смотрела в окно. Наконец, предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере, который меня устраивает. Но боюсь, что после подписания мною соглашения о расторжении тр.договора мне этих денег никто не перечислит на банковскую карту, поскольку ч.4 ст. 178ТК РФ говорит: «тр.договором или коллект.дог. могут предусматриваться другие выплаты выходн.пособия(помимо пособий по сокращению штата)».

Странные, пошли директора филиалов сейчас...Вы же кадровый работник и знаете, что ввести должность в штатное расписание это пара пустых (приказ) для отдела персонала головной организации. Попробуйте поговорить с ними. Пусть проведут процедуру сокращения заново или по факту выплатят Вам средний заработок за три месяца. Ваш директор должен был получить Решение Работодателя о сокращении должностей на руки и начать процедуру сокращения. Если Вы не получали никаких уведомлений и предложений занять другую должность, значит сокращение незаконно.

Любыми путями попытайтесь добыть письменное подтверждение работодателя о том, что должность сокращена. В противном случае Вам возможно придется столкнуться с недобросовестностью юрлица в отношении получения компенсации. Устное предупреждение в отношении сокращения - действие незаконное и может носить ложный характер.

30-Makks, Ваш совет выход для автора, но человек боится, что даже включив такой пункт в соглашение, она не получит этих средств из-за посл. части ст.178 ТК РФ (судебная практика ею приведена) из-за того, что ссылок на получение таких средств нет в ее ТД, а колдоговора нет вообще.
Гость
32 - 22.02.2013 - 13:12
Да, странный кадровый работник. Ведь если этот пункт прописать, она так работать будет пока не перечислят деньги, в любом случае она не потеряет... И датой увольнения будет являться дата отправки платежного поручения на ее расчетный счет... Пусть они бояться.
Гость
33 - 22.02.2013 - 13:14
Я бы попробовала написать в адрес начальника отдела персонала Головной компании докладную записку (зарегистрированную у себя, отправленную заказным письмом с уведомлением о вручении) о том, что процедура увольнения в отношении Вас не проведена должным образом, Вы не получали и не подписывали никаких уведомлений) и что Вы просите провести эту процедуру заново).

Может еще кто-нибуль, что дельное подскажет.
Гость
34 - 22.02.2013 - 13:17
32-В том, то и дело, что ждать возможно долго придется, если Работодатель пойдет на присутствие такого пункта в соглашении. Жаль взыскивать далеко ехать. Или в Краснодаре можно?
Гость
35 - 22.02.2013 - 13:36
Да, Вы им мозг взорвите...Требуйте работу по должностной инструкции, пишите служебки, регистрируйте, оставляйте себе копии, Да, так тяжело работать, но настройте себя, чем дольше они будут тянуть, тем дороже им это выйдет... Если пошли на это нужно идти до конца...
Гость
36 - 22.02.2013 - 14:01
Поздняк метаться...
все подписала
Гость
37 - 22.02.2013 - 14:27
Надеюсь все удачно и в вашу пользу
Гость
38 - 22.02.2013 - 15:16
В таких ситуациях как у вас,делается все достаточно просто: составляется доп. соглашение к вашему труд. договору, в котором указывается, что в случае вашего увольнения по соглашению сторон вам будет выплачена дополнительная компенсация в определенном размере. Далее составляется соглашение о расторжении по соглашению сторон, где прописывается, что к тем выплатам, положенным по труд. кодексу, положена дополнительная компенсация и прописываете конкретная сумма. Дата составления документом может быть одна и та же, кроме конечно даты увольнения.
Гость
39 - 22.02.2013 - 15:20
Тьфу, так человек хотел выбить доп.компенсацию в добавок к тому, на что согласился при увольнении"по соглашению"? И так переживал, что не получит ее, что 2 дня стардал? :))))
А мне, наивной ромашке, думалось, что она вообще за выплату переживает. :))))
Модератор
40 - 22.02.2013 - 18:29
Я не знаю насколько это правомерно с точки зрения тк (местные профессора поправят если чо) , но я буквально во вторник так увольнял одну барышню.. все было просто.. я предложил ей соглашение, путём переговоров мы определились с условиями расторжения, я составил текст соглашения, в котором закрепил то, к чему мы пришли (включая суммы компенсаций), мы его подписали и оставили по экземпляру каждый у себя... и все какбе....
Гость
41 - 22.02.2013 - 19:00
41-NoThanks >круто. Но ващще не в тему


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены