К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГИБДД лютует!

Гость
0 - 14.11.2012 - 12:14
вначале вся эта история меня ужасно злила, теперь начинает веселить

1. итак кратко: на улице 1-го мая, что в районе краевой больницы меня останавливает сотрудник ГИБДД который пишет вот такой протокол в котором указывается дословно: "допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения в нарушение разметки 1.1, чем нарушил п 9.2 ПДД при обгоне транспортного средства и продолжил движение"
2. Сотрудник забирает права, выписывает временные. я реагирую спокойно-вяло аргументируя, что мол темно, разметка стёрта, на повороте машина стояла, которую я объехал. но понимаю, что это бесполезно, деньги на месте не предлагаю, считаю себя правым и особо не напрягаюсь.
3. приезжаю домой, открываю ПДД что же я нарушил? какой такой п. 9.2 ПДД?
цитирую:
"На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой."
спокойно ложусь спать в ожидании суда с уверенностью, что три полосы это не четыре и судья это прекрасно понимает.
4. СУД. спокойно проходит суд, все дают свои пояснения, господин инспектор даёт показания показывает видео полученное незаконным путём, затем судья выносит решение - ЛИШИТЬ ПРАВ на 4 месяца!
я медленно начинаю приходить в себя осознавая всю глупость своей самоуверенности...
5. ну думаю ладно, этот судья не смог посчитать сколько полос в апелляции то я отобьюсь! начинаю бегать пишу 11 заявлений в гибдд по данной ситуации, может быть хоть они разъяснят что три и четыре это разные цифры.
6. пишу жалобу на 4 листах, приезжаю в суд, где с трудом находят моё дело, назначают рассмотрение через 4 часа, я конечно переживаю, заучиваю аргументы. Приходит судный час! Стараюсь объяснить что три и четыре это разные цифры.
7. АПЕЛЛЯЦИЯ - БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. медленно впадаю в ступор....

Друзья объясните мне! может быть я что то не понимаю!
1. возможно ли нарушить п.9.2 пдд на трёхполосной дороге?
2. имеются разъяснения пленума в котором расписано в каких случаях применяется ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ни слова про трёхполосную дорогу!
3. понимаю, что смысла подавать в надзор и т.д. не много, но я планирую это сделать, также за клевету с использованием служебного положения попробую привлечь сотрудников ГИБДД.
4. планирую жаловаться до европейского суда, в европе, поговаривают более образованные судьи, может быть хоть они догадываются, что 3 и 4 - это разные цифры...

Подскажите что и как делать?

ДРУЗЬЯ! кто попал в похожую ситуацию - отзовитесь, давайте объединим усилия, если кого то лишали прав на этом же месте - давайте бороться вместе.



Гость
41 - 14.11.2012 - 21:41
34-резидент > я просто не понял сразу суть вопроса.
личная камера никак не относиться к специальным техническим средствам. специальным оно станет, когда будет получен сертификат на использование данного средства в качестве специального. Т.е.

и есть разница между Автоматический - значит с централизованной обработкой зафиксированных нарушений - это камеры которые над дорогой висят
и Автоматизированный, с обработкой данных инспектором.


я тут ещё одну статейку нашёл
С соответствии со статьей 26.8. КоАП под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении. Таким образом, во-первых, производиться съемка нарушений должна специальным техническим устройством, а не обычной бытовой камерой или на камеру мобильного телефона (эти записи хороши для того, чтобы выложить их на каком-нибудь сайте куда выкладываются любительские видеоролики), то есть устройством, которое разрешено к применению в таких целях, и во-вторых, в протоколе должна быть указана дата последней его поверки. Появившиеся в деле фотоснимки, CD диски без указания на то в протоколе должны быть исключены из доказательственной базы.
http://www.avtotut.ru/rights/narusheniya%20PDD/

вот ещё пунктик про автоматический режим

Автоматическая же видеофиксация представляет собой совершенно иную форму привлечения к ответственности и ее особенность заключается в том, что исключается человеческий фактор.
Гость
42 - 14.11.2012 - 21:46
35-Tribe1 >четыре месяца конечно не много, но очень уж затронуто самолюбие, поэтому хочется и господам полицейским настроение подпортить...
Гость
43 - 14.11.2012 - 21:49
Tribe1 > говоря о незаконности видеозаписи я имел в виду что на бытовую камеру у сотрудников нет никаких сетрификатов, пломб и проверку метрологическую камера не проходила, следовательно это доказательства, полученных с нарушением закона
Гость
44 - 14.11.2012 - 21:50
nikkolay> мы можем тут вникать и спорить сколько угодно. Вы поймите что кроме того что вы нашли и прочитали есть ещё куча норм права и служебных приказов которые опровергают то что вы вычитали...
Поговорку про закон помните?
Закон, что дышло, куда повернешь туда и вышло
Гость
45 - 14.11.2012 - 21:54
nikkolay> Те мысли которые Вы тут излагаете лучше перенаправить в адрес судьи)
Гость
46 - 14.11.2012 - 21:58
45-резидент >как показала практика - судье глубоко .....ть!)
ладно дождёмся ответов из гибдд, посмотрим, что они наваяют, может быть четвёртую полосу построят на первого мая... было бы неплохо) готов ради этого ещё полгодика без прав покурить)
Гость
47 - 14.11.2012 - 23:20
46-nikkolay > кстати, совсем забыл, в прокуратуру тоже стоит написать, они ведь у нас законность проверяют, вот пусть проверят соответствие разметки ГОСТу, после чего вынесут свое заключение, они и специалистов привлекут натренированных
Гость
48 - 14.11.2012 - 23:55
7. АПЕЛЛЯЦИЯ - БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. медленно впадаю в ступор....

Та не ссы при против струи, у меня знакомый, лишенец на 1.5 года уже ездит год так и не парится.Остановят, поговори по человечески, нет? отсиди пару суток и вперед. Ты правды не найдешь в нашем государстве.
Гость
49 - 15.11.2012 - 12:09
подскажите пожалуйста кто то из печатных или интернет изданий может заинтересоваться данной историей, может быть здесь есть журналисты или представители СМИ?
Хочу рассказать об этом случае, возможно есть еще люди которые столкнулись с подобной проблемой.
Гость
50 - 15.11.2012 - 12:48
да я еще не все рассказал, кроме того, что забрали права, они незаконно сняли номера, которые я вернул на следующий день, а постановление по номерам обжаловал в прокуратуру, которая вынесла протест и отменили незаконное постановление.
Т.е. Номера в тот день забрали не законно, что подтвержденно протестом прокуратуры.
Гость
51 - 15.11.2012 - 17:07
Автор, там отлично разметку видно.....в любое время суток.
Гость
52 - 15.11.2012 - 18:08
в местные сми обратись, что на северной и красной. может их заинтересует сюжет. скандалы.интриги. расследования.
Все у тебя получится, дорогу осилит идущий. ведь права уже забрали и хуже тебе уже никак не будет. а вот необразованных дармоедов взгреешь - это уже отлично!
Гость
53 - 15.11.2012 - 18:43
51-Иванович >какая там разметка видно на фото которое я приложил, а разметку нанесли новую, после моего заявления, причём строго на участке от 40 лет победы до черкасской.
Гость
54 - 15.11.2012 - 19:18
Я там регулярно езжу - всегда разметка была видна, ну и независимо от разметки - в чем смысл поста?
Гость
55 - 15.11.2012 - 19:53
54-Иванович >смысл в следующем: пытаюсь понять про пункт 9.2 на трёх полосах.

всё предельно понятно я сформулировал в первом посте:

Друзья объясните мне! может быть я что то не понимаю!
1. возможно ли нарушить п.9.2 пдд на трёхполосной дороге?
2. имеются разъяснения пленума в котором расписано в каких случаях применяется ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ни слова про трёхполосную дорогу!
3. понимаю, что смысла подавать в надзор и т.д. не много, но я планирую это сделать, также за клевету с использованием служебного положения попробую привлечь сотрудников ГИБДД.
4. планирую жаловаться до европейского суда, в европе, поговаривают более образованные судьи, может быть хоть они догадываются, что 3 и 4 - это разные цифры...

Подскажите что и как делать?


фотографию разметки я предоставил, а что там видно пусть каждый решит сам.
Гость
56 - 16.11.2012 - 00:12
55-nikkolay > нету смысла ни в одном Вашем посте. Два суда прошли, а так и не поняли, что "сам дурак".
Удивительно, как народ может развезти на две страницы ни о чем. .... Вот о чем вообще кто говорит? Мало ли чоу тут автор напишет. Давайте скан протокола в студию.
Я даже могу поспорить, что там стоИт безропотная подпись автора...который недавно очнулся, но в себя прийти не может.
Сам, главное, на момент подписания протокола разницы между цифрами 3 и 4 не видел. А теперь вопит: помогите наказать. Кого? Смешно. Знакомиться с пдд надо ДО, а не после. Если уж у Вас так получилось, что после, то надо делать выводы о СВОИХ ошибках, а не концентрироваься на недостатках гибэдэдэшников...
Гость
57 - 16.11.2012 - 05:59
То 55, ты никак не поймешь - отбить два решения суда теперь будет стоить довольно серьезных денег, не взятка - а услуги грамотного юриста.
И брать юриста надо было сразу.....и между нами - ты виноват 100%....невзирая на ошибки гаишников.
Гость
58 - 16.11.2012 - 08:50
56-zluchka > в протоколе запись, что я не согласен с протоколом, если об этом речь.
57-Иванович > понимаю, что отбить сложно, но отбивать буду.
а на счёт виноват - я так и спрашиваю в чём виноват? какой пункт ПДД я нарушил?
Гость
59 - 16.11.2012 - 08:59
нарушено требование разметки, а это не лишение прав, а штраф 300 рублей. п.1 ст. 12.16 коап.
Гость
60 - 16.11.2012 - 09:02
требование разметки может быть нарушено в том случае, если разметка соответствовала требованиям госта. Тот кто видел фотографию, может заметить дополнительные прерывистые полосы. дело было в 22:00 - в это время уже темно.
Гость
61 - 16.11.2012 - 13:33
nikkolay> Без обид, но смешно Вас читать)
Вы поймите что права Вам НЕ вернут и сотрудника ДПС Вы НЕ накажите, жизнь ему НЕ испортите, потому как у вас НЕТ для этого возможностей и НЕТ полномочий!!
То что вы стали читать и изучать подробно требования и нормы ПДД это конечно хорошо, но это надо было делать ДО того как Вы сели за руль, а не после того как вас из за вашего незнания решили ВУ!
То о чем вы тут пишите надо было рассказывать сотруднику ДПС, а не нам тут, возможно послушав Вас сотрудник ДПС отдал бы Вам права и отпустил думая что с таким умным и знающим человеком как Вы, которые знает ГОСТЫ, милицейские приказы и требования ПДД лучше не связываться)
НО ПОЕЗД УЖЕ УШЕЛ, ПОЗДНО!!!
Гость
62 - 16.11.2012 - 15:04
58-nikkolay > речь о том, что разговор безпредметный.
Все, что Вы тут написали - пыль. Для начала предоставьте сканер протокола. Если хотите услышать ченить по существу.
Но вы не хотите.
Вы сюда пришли просто так
Гость
63 - 16.11.2012 - 17:45
61- Вы о чем говорите? Автор спрашивает соответствие своего нарушения с вынесеным протоколом и решением суда. Это вы пассажир этого поезда - куда рельсы туда и едите.
62 - Что вы ни разу не видели протокол? Или вам интересны каракули инспектора? Пыль это ваш пост.

Автору.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 18
г. Москва 24 октября 2006 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(с изменениями, внесенными постановлениями Пленума
от 11 ноября 2008 г. № 23 и от 9 февраля 2012 г. № 2)

п.8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях: а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
Гость
64 - 16.11.2012 - 18:24
+
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 «Круговое движение».
Гость
65 - 16.11.2012 - 19:04
к сожалению у нас не Америка, где за ляп в протоколе можно соскочить с ответственности.... впрочем если смотреть объективно, то Вы все таки выехали на встречку... так что Вас наказали правильно, хотя и не совсем правильно пункт ПДД указали...
--
Да, совет на будущее... если будете вопрос "решать за бабло" делать это надо ДО суда... после стоит намного дороже.
Гость
66 - 16.11.2012 - 20:00
спасибо Андрей, следует либо на п. 9.2 упираться, либо доказывать, что разметка не соответствовала госту.
Попробуем, что остаётся?
Викинг, за бабло то и не хочется решать. Слишком уж нагло и по хамски вели себя сотрудники. А оправдываться и просить чтобы они великодушно простили еще и соизволили принять дар покаяния от меня, честно говоря не хочу.
Для кого то права, а для кого то хлебная карточка, только вот карточка не хлебная, а квартиры и машины покупают.
коррупцию поощрять не буду. похожу пешочком, подумаю, возможно здоровее стану, свежий воздух на пользу:)
Всем спасибо за обсуждение, планирую продолжить борьбу, если что то и получится, то обязательно сообщу.
Гость
67 - 16.11.2012 - 20:08
у меня нарушения то были пару раз приходили превышения там где 40 было ехал 55 и 57, в одном и том же месте, если бы не штрафы, я бы так и не узнал, что там знак 40 стоит.
Но лишение, этого я никак не ожидал. В жизни не позволял выпившим за руль, это как железное табу.
С этой встречкой вообще странно и неожиданно получилось, но я не теряю надежды.
Попрошу москву разъяснить, по поводу п. 9.2 и разметки.
У меня 4 месяца свободных буду заниматься сутяжничеством.
Гость
68 - 16.11.2012 - 20:55


это часть протокола.



это схема к протоколу.
Гость
69 - 17.11.2012 - 00:15
судя по схеме 100% лишение...
Гость
70 - 17.11.2012 - 01:05
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Что вы ни разу не видели протокол? Или вам интересны каракули инспектора? Пыль это ваш пост.
только по одной этой фразе можно понять, что Вы никогда в жизни не разбирались в подобном вопросе. иначе бы знали, что прокомментировать что-то автору можно только после ознакомления со ВСЕМИ материалами данного дела. я попросила только протокол потому, что не уверена в некоторых озвученых тут вещах и хочу убедиться собственными глазами. а после этого решу, стОят ли ознакомления остальные бумажки. и это, Андрюшенька, не задохнитесь от пыли, ее в этой теме докерищща )))
Цитата:
Сообщение от Viking Посмотреть сообщение
к сожалению у нас не Америка, где за ляп в протоколе можно соскочить с ответственности
ну за ляп нет, конечно. тут только если на процессуальных ошибках развалить....
тут вообще-то правильно вышестоящий оставил без изменений, потому как мировой лишил совершенно оправданно, если не накосячили в постановлении, да и они там после них уже не вникают...
68-nikkolay > хоспидя.....да весь протокол нужен, весь, понимаете? замажте там свое ФИО, если светить не хотите
Цитата:
Сообщение от nikkolay Посмотреть сообщение
либо доказывать, что разметка не соответствовала госту
бред. с Вашими знаниями не докажете. я не хочу обидеть, но это так. более того, еще и признаете, что на встречку все-таки выехали ))) шансов в целом у Вас один на миллион. но есть))) есть и альтернатива - купить скутер и заново начать изучение пдд
Гость
71 - 17.11.2012 - 10:31
70 - Вот вы увидели часть протокола. И что дальше? Теперь вам нужно весь его видеть. Далее автор сделает скан всего протокола. И вам опять этого будет мало т.к. вы уже говорили что нужно ознакомится со всеми доказательствами. Если автор предоставит все что у него есть. То все ровно этого может быть недостаточно т.к. надо ознакомиться со всеми материалами дела(протоколы, ходатайства...)
Чего тянуть время, может сразу за ДЕЛО возьметесь.)))
Гость
72 - 17.11.2012 - 22:17
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Вот вы увидели часть протокола. И что дальше? Теперь вам нужно весь его видеть.
чоу за ....... комментарии, процтите? ясно и понятно сказала сразу, нужен скан протокола. если бы мне было достаточно части, я бы это указала.
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Далее автор сделает скан всего протокола. И вам опять этого будет мало т.к. вы уже говорили что нужно ознакомится со всеми доказательствами.
ПОВТОРЯЮ:
Цитата:
Сообщение от zluchka Посмотреть сообщение
а после этого решу, стОят ли ознакомления остальные бумажки
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Чего тянуть время, может сразу за ДЕЛО возьметесь.)))
за время не переживайте, его ...... за дело возьмусь вряд ли. во-первых, человек крайне медленно реагирует на просьбы, а значит, не очень-то заинтересован в моей помощи. а во-вторых, интуиция подсказывает мне, что шансов практически нет, т.к. я на 95% знаю, что там у автора в материалах.
и это.... судя по вот этой
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
)))
улыбочке, Вы меня недооцениваете )))

Отредактировано galaDress; 17.11.2012 в 23:42.
Гость
73 - 17.11.2012 - 23:37
Цитата:
Сообщение от zluchka Посмотреть сообщение
я на 95% знаю, что там у автора в материалах.
Вам всего лишь 5% не хватает доХтор для установления точного диагноза. Если так дальше будете рассуждать, то пациЕнт скончается не прийдя в сознание.))
Гость
74 - 18.11.2012 - 00:30
73-andrey333 > дык я ж не на Медицине, ........ мне точные диагнозы.

Отредактировано galaDress; 18.11.2012 в 08:59.
Гость
75 - 18.11.2012 - 09:03
74 zluchka- будьте любезны, проявлять уважение к собеседнику.
Гость
76 - 18.11.2012 - 14:59
0-nikkolay > автор, к сожалению пару лет назад в похожей ситуации правды не добились. Дело было на Старокубанской. Сотрудники ГИБДД создали сами ситуацию, когда понаостановленные ими машины в два ряда приходилось объезжать так, что колесами наезжали на сплошную. Хлопали всех через одного, "Заработывали". Все равно остались крайними и без прав(. А по Вашему месту 1е Мая - тоже "хлебное место" объезжая общественный транспорт, который по 10 мин. на остановке высаживает пассажиров - попадаешь к дежурящим тутже сотрудникам, прямо с пылу жару. У нас цена вопроса за неимением средств, двоих детей и беременной в машине, оказалась 500р. + штраф за непропуск пешехода 800р. А сколько другие оплачивали на месте, чтобы быстро продолжить путь, трудно себе представить. Дело было в воскресенье вечером. Интересно, какая бы была пробка, если все ехали за троллейбусом и не обгоняли его?
Гость
77 - 18.11.2012 - 19:45
76-Елена > а до чего дошли?

zluchka > я не против помощи, могу сбросить всё в личку, выкладывать документы на всеобщее обозрение не хочу.
в протоколе, как и на схеме написал - не согласен, без разъяснений
Гость
78 - 18.11.2012 - 19:47
76-Елена > а до чего дошли? сегодня видя ситуацию со стороны, какие дадите рекомендации по дальнейшим действиям в суде?

zluchka > я не против помощи, могу сбросить всё в личку. У меня полностью все материалы дела есть в наличии. выкладывать документы на всеобщее обозрение не хочу.
в протоколе, как и на схеме написал - не согласен, без разъяснений с чем именно не согласен.
Гость
79 - 18.11.2012 - 19:52
На схеме не указано, что ТС, которое вы объезжали находилось в движении (напротив вашего\квадратика движение обозначено стрелочками), а следовательно, вы объезжали препятствие, то есть следует ходатайствовать о переквалификации на 12.15 ч3 , однако конечно нада еще смотреть что на видео , которое отснял инспектор...движется ли там то ТС...
Гость
80 - 18.11.2012 - 19:54
как показывает практика, в суд ГАи не предоставляет видео целиком, а делает распечатку покадровую, 5-6 снимков, начало выезда, сам выезд и возвращение на свою полосу...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены