К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Еще раз об оплате на содержание в ТСЖ.

Гость
0 - 22.01.2013 - 17:54
Обратилась за помощью соседка по дому. Она считает, что бухгалтер ТСЖ ее обсчитывает-обманывает. Согласно свидетельства регистрации права собственности общая площадь квартиры 70 кв.м.
Согласно техпаспорта (и в натуре, т.е все узаконено) имеются следующие помещения:
балкон - 4.5 кв.м.
лоджия - 10 кв.м.
подвал - 10 кв.м. (под квартирой 1-й этаж)
С соседки бухгалтером ТСЖ на содержание жилья (читай на зарплату) и (внимание) за отопление, взимается плата за все перечисленные площади, т.е.:
70 + 4.5 + 10 + 10 = 94.5 кв.м. Подчеркиваю: даже за отопление подвала.
Мало того, с соседки ежемесячно взимается дополнительная плата в размере 550 рублей за какие-то (ей непонятные) потери тепла! Все это делается без решений общего собрания и каких-либо пояснений.
Вопрос к вам уважаемые адвокаты: СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО?
Заранее благодарю и соседка тоже!



Гость
41 - 09.03.2013 - 21:43
36-38 - незабудка лесная!> Кстати, с прошедшим праздником!
"...В моей платежке площадь одинакова, что в свидетельстве, что в квитанции".
Так по моему разумению и должно быть, но речь о том, что к этой общей площади добавлена площадь лоджий и в квитанцию внесена площадь с лоджией!
Написана претензия. Ответили: "Рекомендую обратиться в межведомственную комиссию Администрации муниципального образования г.Краснодар по оформлению перепланировки, переоборудования квартиры."
Обратились в БТИ. Там ответили, что согласно ЖК РФ от 01.03.2005г. площадь лоджии в общую площадь квартиры не входит.
Прокуратура "отфутболила". РЭК, отдел цен и тарифов пояснил, что этим они не занимаются, и послал... в Общество защиты прав потребителей. Жилищная инспекция и Жилищная комиссия говорят, что это не их вопрос. В общем, - мытарят и никто толком ничего сказать не может!
Гость
42 - 09.03.2013 - 22:48
41-Совет_Ник >Спасибо!
Ну, вообще-то-это неосновательное обогащение и,прокуратура должна бы отреагировать.
А ,у соседки то Вашей ,случайно, не убрана стена между комнатой и лоджией? Сейчас,многие так делают, ещё и батареи на лоджию выносят.А в документах нигде это не отражают.То есть незаконно делают перепланировку.Может быть поэтому председатель ТСЖ и включила ей эту площадь.Сам то председатель ТСЖ какой ей ответ дал? он как обосновал?
Гость
43 - 09.03.2013 - 22:50
42-незабудка лесная >+ но,если комната соединена с лоджией, то председатель ТСЖ вообще-то, должен потребовать вернуть всё в первоначальный вид, а не приписывать лишние м2.
Гость
44 - 09.03.2013 - 23:01
эта тема, я так понимаю продолжение вот этой
http://forums.kuban.ru/f1046/%D0%9D%...3116948-3.html
Гость
45 - 09.03.2013 - 23:19
42-43 - незабудка лесная > Перепланировка узаконена предыдущим хозяином до продажи, о чем подтверждает БТИ и соответствует НАТУРЕ! Но нигде ни в одном документе не написано, что если нет двери, то лоджия это не лоджия, а жилая комната.
Вся эта "война" связана с субсидиями, получаемыми хозяйкой и хозяином в связи с инвалидностью, и с искаженными данными представляемыми в органы соцзащиты. А в этом обмане МОГУТ оказаться крайними инвалиды хозяин с хозяйкой - вот о чем речь! Поэтому: или пусть узаконят увеличение Общей площади квартиры, или представят в органы соцзащиты достоверные данные и получают оплату на основании ЖК РФ!
Гость
46 - 09.03.2013 - 23:21
44 - незабудка лесная > В общем-то - да!
Гость
47 - 11.03.2013 - 07:22
45-Совет_Ник >То есть у Вас в техническом паспорте показано, что Вы убрали стену и соединили с балконом и перенесли туда батареи отопления.А, потом на основании нового техпаспорта получено новое свидетельство(с учётом перепланировки)?
по закону (где-то я читала) объединять комнату и лоджию возможно при условии демонтажа подоконной зоны и дверного блока,
а вместо них устанавливаются раздвижные двери.Вынос на балконы, лоджии отопительных приборов, категорически запрещен. В вашем случае Вы убрали балконнную дверь и смонтировали там батареи. Соответственно для поддержания температуры увеличится расход тепла. И,если у Вас в доме стоит общедомовой счётчик на отопление, то Вас Ваш председатель ТСЖ заставляет оплачивать за полученную услугу(чтобы не распределять на ОДН на остальных жильцов), и субсидии мне кажется тут тут не при чём.
У нас тоже умников таких много,которые по выносили батареи на лоджию, а некоторые и тёплые полы ещё делают от отопления.Но.пока в доме нет общедомового счётчика и нам начисляют по нормативу.А,как только он появиться, то уверена на 100%, что пройдут по квартирам и перепишут всех, кто поставил батареи на лоджии, и заставят их оплачивать, или же возвращать в первоначальный вид.
На мой взгляд, я бы договарилась с председателем ТСЖ, совместно измеряла добавленную площадь и оплачивала все жилищно-коммунальные расходы.Ведь председатель ТСЖ может и в суд подать, и заставить Вас привести лоджию или балкон в соответствии с Законом и убрать оттуда батареи отопления, так как вынос их туда запрещён.
Гость
48 - 11.03.2013 - 07:35
47-незабудка лесная >+ хотя у Вас добавленная площадь должна уже отражаться в свидетельстве на собственность.
Но,почему-то мне кажется планировку Вы узаконили( или бывшие собственники), а вот батареи там не показаны.
Гость
49 - 11.03.2013 - 07:39
ну юристы Вам,наверное,лучше объяснят,с приведением всех Законов.Поэтому лучше взять все документы и пойти к юристу,который специализируется на ЖКХ.
Гость
50 - 11.03.2013 - 19:43
47-49 - незабудка лесная > Давайте все же разделим "котлеты" и "мух". Бросившись узаконить увеличение площади за счет лоджии, я столкнулся с таким моментом, что лоджия НЕ перестает быть таковой если нет двери и (или) установлена батарея. Потом, об оплате за тепло возражений у жильцов нет - они исправно платят. Речь об ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ исходя из которой производятся начисления на содержание жилья и др..
И еще вопрос: на каком основании могут обязать собственника вернуть все в первоначальное положение, если перепланировка узаконена ПРЕДЫДУЩИМ собственником на основании решения суда и соответствует согласно справке БТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Гость
51 - 11.03.2013 - 20:25
50-Совет_Ник >Я так понимаю,если нет двери между комнатой и лоджией( и батарея вынесена на лоджию)- это уже жилая комната и входит она в общую площадь.И, с этой площади Вы (или соседи)должны оплачивать и тепло и содержание, и текущий ремонт общего имущества.
Предыдущий жилец ,если он узаконил перепланировку,ну значит и площадь должна добавиться, и новое свидетельство должно быть (с учётом перепланировки).
В содержания жилья и текущий ремонт входит обслуживание и ремонт конструктивных элементов МКД и внутридомового инженерного оборудования, так же и отопления,которое стоит у Вас на лоджии.Так почему Вы не должны оплачивать содержания жилья?
Гость
52 - 11.03.2013 - 20:51
но лучше Вам найти юриста по ЖКХ.
Гость
53 - 11.03.2013 - 20:52
вот смотрите темка была http://forums.kuban.ru/f1062/%D0%98_...3-2479854.html
Гость
54 - 11.03.2013 - 20:59
51-53 - незабудка лесная > Я обращался в инстанции по поводу узаконить дополнительную площадь - везде отвечают, что никто мне ее не узаконит! Вот так. Так за что оплачивать?
Гость
55 - 11.03.2013 - 21:01
51-незабудка лесная >++ведь когда выносят радиаторы на балкон(лоджию) то страдает весь стояк и все Ваши соседи.И, кто по-Вашему должен оплачивать ремонт и регулировку системы отопления во всём подъезде?
Гость
56 - 11.03.2013 - 21:16
50-Совет_Ник >
Вот смотрите нашла
Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
А у Вас скорее всего перепланировка узаконена без указания радиаторов отопления,да ещё и дверь показана,наверное, поэтому Вам и отказывают включать в общую площадь.А,фактически всё не так.
Гость
57 - 11.03.2013 - 21:51
55-56 - незабудка лесная > Стояк не страдает. И я же сказал выше, что все соответствует действительности.
Гость
58 - 12.03.2013 - 07:31
57-Совет_Ник >http://www.vilex.ru/services7.php
вот похоже они занимаются этими вопросами.Там есть задайте вопрос юристу.Вот попробуйте задать.
Гость
59 - 12.03.2013 - 10:11
56,58 - незабудка лесная > Благодарю! Постановление №73 ред.№883 это г.Москва.
Гость
60 - 12.03.2013 - 13:27
59-Совет_Ник >ну должно же быть что-то и по г.Краснодару.
Гость
61 - 12.03.2013 - 17:51
60 - незабудка лесная > Не встречал.
Гость
62 - 23.05.2013 - 18:50
Суд состоялся. Решение вынесено в пользу ТСЖ, т.е. взимание платы за лоджию признано правильным. Теперь или обжаловать, или узаконить дополнительную площадь! А ОНО НАДО?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены