К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должен ли адвокат сотрудничать с органами?

Гость
0 - 10.02.2016 - 00:54
В Законе об ОРД (ст.17) сказано, что органам (МВД, ФСБ, ФСО и пр.) запрещено использовать содействие адвокатов на негласной основе и по контракту. В Кодексе же профессиональной этики адвоката в России (п.3.1. ст. 9) сказано, что сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в ходе осуществления адвокатской деятельности несовместимо со статусом адвоката.
В январе 2016 г. федеральная палата адвокатов РФ разъяснила это противоречие как смогла. По их мнению это скорее этично чем нет. Я не согласен) (http://www.fparf.ru/documents/reshen...ndartam/17296/)
Каково мнение форумчан? Может ли и при каких обстоятельствах адвокат конфиденциально (негласно) сотрудничать с субъектами ОРД? Это вопрос об этике, так что прошу к обсуждению подключиться и не адвокатов тоже. Благодарю!



Гость
2 - 10.02.2016 - 12:35
Почему бы и нет. Адвокат по мимо своего статуса также является гражданином и пользуется всеми правами. Другой вопрос когда Адвокат выполняя свои прямые функции выступает на одной из сторон и может повлиять на ход расследования. Не важно в "худшую" или "лучшую" сторону эти действия могут быть направлены.
Гость
3 - 10.02.2016 - 13:17
2-Ave Caesar >Т.е. если адвокат не действуя в интересах какого-либо конкретного клиента надевает микрофон и идет "писать" по заданию служб потенциального взяткодателя или взяткополучателя это норм?
Гость
4 - 10.02.2016 - 14:21
3-Право 45 > Я думаю да, за рубежом приветствуется "стукачество". Гражданин который непосредственно улучшает общество всегда действует на благо всех)) Вот судья не должен этим заниматься т.к. он выносит решение по собственному убеждению, а адвокат вполне себе обычный гражданин, у которого нет полномочий решать людские судьбы и участие таким образом не должно влиять на его профессиональные качества. Просто многие адвокаты высокого мнения о себе(это я не о вас))), почти как судьи и поэтому считают что не барская это работа пачкаться в чужом говне.(сори за грубость))))
Гость
5 - 10.02.2016 - 14:47
4-Ave Caesar > как хорошо что вы не адвокат, надеюсь им не станете ни когда, таких у нас называют сексоты или паршивая овца...(((
Взаимодействовать с правоохранителям адвокат может, только если он на стороне потерпевших, и то это я не имею ввиду пойти с жучком на переговоры к оборотням), дело закончится, а адвокату жить с этим! Возможно не долго, возможно не на свободе))) В наших кругах быстро становится известно, кто и что из себя представляет.
Гость
6 - 10.02.2016 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Это вопрос об этике, так что прошу к обсуждению подключиться и не адвокатов тоже
Мне как обывателю на этот счёт очень нравится фильм "Линкольн для адвоката", как тонко там адвокат посотрудничал с субъектами ОРД) Если на благо клиента - то вообще никаких моральных дилемм не вижу.
Гость
7 - 10.02.2016 - 14:53
6-Mulan >По сюжету он пошел на сотрудничество потому что ему и его близким угрожала реальная опасность.
Гость
8 - 10.02.2016 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Третий Посмотреть сообщение
таких у нас называют сексоты или паршивая овца
Вы их хоть как назовите, но к ним есть уважение, потомучто позиция их понятна. Скажите а как называют тех кто входит в кабинет судьи сразу после вынесения решения?
Гость
9 - 10.02.2016 - 15:26
8-Ave Caesar > с чьей стороны уважение?)))) для органов этот человек отработанный материал, которого они в сердцах презирают, т.к. крыса в натуре!)
Гость
10 - 10.02.2016 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Третий Посмотреть сообщение
крыса в натуре!
Вот видите вы нашли название для него. А как вы себя называете?))))
Гость
11 - 10.02.2016 - 15:30
8-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Скажите а как называют тех кто входит в кабинет судьи сразу после вынесения решения?
Успешный адвокат))
Зависть плохое чувство ещё и грех))
Гость
12 - 10.02.2016 - 15:31
8-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
как называют тех кто входит в кабинет судьи сразу после вынесения решения?
Во-первых, это не запрещено законом, а во-вторых, никто и не спорит что коррупция это зло. Вот только завербованный адвокат проблему не решит, а доверие (какое осталось) к профессии не прибавит.
Гость
13 - 10.02.2016 - 15:33
11-Третий >ну настоящим успехом это тоже не назвать...
Гость
14 - 10.02.2016 - 15:35
13-Право 45 > на войне все средства хороши, главное добиться результата и выполнить желание клиента.
Гость
15 - 10.02.2016 - 15:38
9-Третий >
Цитата:
Сообщение от Третий Посмотреть сообщение
для органов этот человек отработанный материал...
Не думаю что завербовав адвоката про него забудут после проведения ОРМ. В смысле будут доить досуха.
Гость
16 - 10.02.2016 - 15:39
15-Право 45 > да! Адвокат с того дня станет агентом. Очень широко используют такие методы на Мира.
Гость
17 - 10.02.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Третий Посмотреть сообщение
Успешный адвокат
Я этого ответа ожидал. Вы тому товарищу присвоили "существительное", а для себя обозвали "прилагательным".))))
особенности имен прилагательных:

1. Лексико-грамматические:

а) разряды:

– качественные: имеют степени сравнения (исходную, сравнительную и превосходную, две последние в простой и составной форме);
употребляются в полной и краткой форме;
могут в своем составе иметь суффиксы оценки;
способны сочетаться с наречиями степени;

– относительные: их возможно заменить на имена существительные, так как чаще всего обозначают материал, из которого сделан предмет, или место расположения предмета;

– притяжательные: обозначают принадлежность предмету, имеют в своем составе определенные суффиксы (-ов, -ин, -ий);

б) грамматические категории рода, числа, падежа, зависящие от определяемого существительного или местоимения.
Гость
18 - 10.02.2016 - 15:41
14-Третий >
Цитата:
Сообщение от Третий Посмотреть сообщение
... главное выполнить желание клиента.
Клиент зная, что адвокатов можно вербовать, вряд ли рискнет предложить ему передать судье книги)
Гость
19 - 10.02.2016 - 15:43
18-Право 45 > вы вообще адвокат?))))))
Гость
20 - 10.02.2016 - 17:06
речь здесь о зависимости адвоката.
адвокат зависит от клиента, он платит и создает имидж.
адвокат зависит от органов, судей, они наделены властью.
как поступить? конечно, приведенная ситуация с микрофоном кажется однозначной, адвоката сложно в ней поддержать. но в жизни бывают случаи и посложнее, когда все не так однозначно. думаю, если адвокат, да и неадвокат, имеет профессиональные ценности и заботится о своей репутации, он что-нибудь придумает. желаю ему удачи.
Гость
21 - 10.02.2016 - 17:52
Интересует еще вот такой момент. В Законе указано, что привлекать к неглассному сотрудничеству запрещено, наряду с адвокатами, еще и прокуроров, судей и депутатов. Получается что законодатель всех их ставит в один ряд по определенному признаку. Так почему тогда Верховный суд или Генеральная прокуратура не дает своим сотрудникам подобного разъяснения о допустимости такого неглассного участия?)
Гость
22 - 10.02.2016 - 18:39
19-Третий >сейчас да, а в недавнем прошлом как раз работал в "субъекте ОРД", так что на вопрос смотрю с обеих сторон
Гость
23 - 10.02.2016 - 18:54
22-Право 45 > бывшие коллеги вербуют?)))
Гость
24 - 10.02.2016 - 19:03
23-Третий >вроде из ума еще не все выжили)
Гость
25 - 10.02.2016 - 19:05
20-forwex >
Цитата:
Сообщение от forwex
адвокат зависит от органов, судей..
Это очень плохо, но еще хуже когда он будет зависеть от оперработников.
Гость
26 - 10.02.2016 - 19:32
я когда служил - на негласное сотрудничество стояла очередь, причём это было на безвозмездной основе... и был адвокат, вот только в соответствии с Законом об ОРД я его не проводил по учётам, его инфа списывалась на "мёртвых" агентов... но это было давно... может изменилось что... хз
Гость
27 - 10.02.2016 - 21:07
26-Полудикий Кот >всё по старому, только очередей нет)
Гость
28 - 10.02.2016 - 21:08
Товарищ адвокат. Почтите наши темы свои вниманием
Гость
29 - 10.02.2016 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Каково мнение форумчан? Может ли и при каких обстоятельствах адвокат конфиденциально (негласно) сотрудничать с субъектами ОРД?
Первое, что приходит в голову - подобное сотрудничество возможно только в исключительных случаях. И, поправьте меня, если я ошибаюсь, такие исключительные случае в своем большинстве подразумевают наличие компрометирующих материалов на адвоката. Тем самым адвокат фактически лишается выбора при навязывании условий такого сотрудничества. И, насколько я знаю, подобные случаи имеют место быть.
Однако, сомневаюсь, что адвокат, в числе которых высок процент бывших сотрудников тех или иных органов, станет добровольно сотрудничать на морально-патриотической основе. Хотя индивидов в любой среде хватает.
И... Поясните, пожалуйста, если кто в курсе - негласное сотрудничество в любом виде подразумевает вербовку и подписание соответствующих документов?
Гость
30 - 10.02.2016 - 22:05
29-Горишний К В >а это уже разглаление Государственной Тайны!)
Гость
31 - 10.02.2016 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Горишний К В Посмотреть сообщение
Цитата: И... Поясните, пожалуйста, если кто в курсе - негласное сотрудничество в любом виде подразумевает вербовку и подписание соответствующих документов?
Не обязательно. есть ещё категория так называемых ДЛ (Довереных Лиц), инфа от которых представляеЦЦа отдельной справкой. ПОтом ДЛ может быть перевёл в агенты как на возмездной, так и на безвозмездной основе... а может и нет
Гость
32 - 11.02.2016 - 07:38
31-Полудикий Кот > получается, что адвокат, обменивающийся за обедом, например, со своим знакомым - сотрудником органов взаимоинтересными сплетнями, сам того не зная и не желая может уже являться доверенным лицом, и его инфа, если представляет интерес, ляжет на бумагу. Т.е. фактически он агент (т.к. для большинства обывателей разницы в терминологии нет, главное - суть), хоть подписку и не давал?
Гость
33 - 11.02.2016 - 08:49
32-Горишний К В > грубо говоря да, так и есть. Кстати - адвоката можно провести ДЛом, просто в определённый момент его нужно исключить из списка, ибо все ДЛ рассматриваюЦЦа как реальные кандидаты на вербовку
Модератор
34 - 11.02.2016 - 10:30
все успешные адвокаты, которых я знаю, не имеют никакого отношения ни к закону, ни у праву, ни к этике.. вся их работа заключается в том, чтобы выступить звеном при передаче денег...чтобы уж совсем напрямую судейка не торговался с клиентом :)) руку таким деятелям при встрече подаю без удовольствия.. несмотря на это, считаю что сотрудничать с органами для адвоката - неэтично.. задача адвоката - отстаивать интересы того, кто ему платит... как врач оказывает медицинскую помощь всем, кто к нему обращается, так и адвокат оказывает помощь юридическую... но при этом надо понимать, что один или несколько раз в жизни любой человек может поступить непрофессионально в силу стойких внутренних убеждений... правда для дальнейшей работы это будет иметь последствия...
Гость
35 - 11.02.2016 - 10:41
Все кто упрекает "вхожих" адвокатов, просто им завидуют, и мечтают быть на их месте)))

Вы тут сравниваете с врачами, вот вам пример, к врачу обращается пациент, требуется пересадка, ну скажем почки, ставят в общую очередь, по срокам перспектива получения донорского органа в лучшем случае после смерти больного, однако за плату есть доноры из другого банка доноров, что выбирать будите по наличии финансовой возможности???
Гость
36 - 11.02.2016 - 12:35
32-Горишний К В >вот-вот, там прослушивают, там втихаря информацию собирают, страшно жить...
но куда же без доверия?
хотя где деньги, там совесть замолкает...
Гость
37 - 14.02.2016 - 11:56
Ооооо, какая красота!

Я бы эту темку объединила с моей темой о перспективах профессионального представительства!

Хотя зачем? Пойду просто там ссылочку кину;-)
Гость
38 - 14.02.2016 - 12:10
Выскажусь по теме: с точки зрения корпоративной этики как таковой ни один член той или иной корпорации не должен негласно сотрудничать с другой корпорацией.

Если есть между корпорациями гласное и общеизвестное соглашение о сотрудничестве — пожалуйста, сотрудничайте!

А негласно — нет!

Смысл негласности-то в чём: в том, что сотрудничество не соответствует принципам этики той или иной корпорации, потому и скрывается!

Я против негласного сотрудничества врачей с фармацевтами и похоронными конторами!
Также я против негласного сотрудничества адвокатов с огранами розыскной деятельности, прокуратурой и судьями.

Но это идеализм, я понимаю.
Гость
39 - 14.02.2016 - 12:14
Мечты, мечты....(с)
:)
Гость
40 - 14.02.2016 - 12:30
38-Фомка_Верблюгадзе >Готов под этим поставить подпись.)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены