К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должен ли адвокат сотрудничать с органами?

Гость
0 - 10.02.2016 - 00:54
В Законе об ОРД (ст.17) сказано, что органам (МВД, ФСБ, ФСО и пр.) запрещено использовать содействие адвокатов на негласной основе и по контракту. В Кодексе же профессиональной этики адвоката в России (п.3.1. ст. 9) сказано, что сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в ходе осуществления адвокатской деятельности несовместимо со статусом адвоката.
В январе 2016 г. федеральная палата адвокатов РФ разъяснила это противоречие как смогла. По их мнению это скорее этично чем нет. Я не согласен) (http://www.fparf.ru/documents/reshen...ndartam/17296/)
Каково мнение форумчан? Может ли и при каких обстоятельствах адвокат конфиденциально (негласно) сотрудничать с субъектами ОРД? Это вопрос об этике, так что прошу к обсуждению подключиться и не адвокатов тоже. Благодарю!



Гость
41 - 14.02.2016 - 12:35
Убеждён, что в большинстве случаев когда органы предпринимают попытки завербовать адвоката, прокурора или священнослужителя это свидетельствует только о том, что они бессильны добиться достижения целей ОРД инвми инструментами в силу своей низкой профпригодности и лени.
Гость
42 - 14.02.2016 - 12:42
Тоже самое касается и адвокатов желающих участвовать в оперативно-разыскных мероприятиях.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены