К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Договор риелтора - можно ли не платить?

Гость
0 - 11.04.2012 - 22:32
Добрый вечер. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я не платить по договору %, если договор оформлен не полностью, указаны ФИО, есть подпись заказчика по осмотру объектов, но в договоре нет паспортных данных заказчика?


Гость
1 - 11.04.2012 - 22:35
Не можете. В экземпляре риэлтора наверняка все графы договора заполнены. Кроме того ваша подпись имеется.
Гость
2 - 11.04.2012 - 22:59
Договор написан под копирку, приехали 2 мужика, поехали смотреть объект, на заборе дома был написано "продаётся и тел ....", дом показывал племянник, спросила про телефон на заборе, сказал что хозяйки, после просмотра у меня риелторы поросили заполнить договор и паспорт, паспорта у меня с собой не было, поэтому договор так и заполнили без паспортных данных. договорились что пасп. данные я им завтра по тел. скажу, но в моём экземпляре они заполнить их не смогут.
Гость
3 - 12.04.2012 - 02:45
А зачем составляли? Вот народ, сначала прется подписывать, потом ноет
Гость
4 - 12.04.2012 - 05:49
Не понял. Эту квартиру напрямую купили у хозяев?
Думаю даже в этом случае платить риелторам
не надо. Бегать по судам они не будут, себе дороже,
да и документы оформлены не полностью.
А если ничего не купили то тем более. Совет, посылайте их
подальше!
5 - 12.04.2012 - 07:16
договор имеет смысл лишь в том случае, если Вы купили объект, который Вам показал исполнитель по договору- т.е. риелтор.
....А зачем подписывали договор?
6 - 12.04.2012 - 08:18
посылать бездельников
Гость
7 - 12.04.2012 - 13:33
А как не подписывать 2-е мужиков,а я хрупкая девушка, говорят показали, подпиши. Без паспортных данных договор имеет силу, или становиться ничтожным как не верно оформленный?
Гость
8 - 12.04.2012 - 13:38
да причем тут паспортные данные,подпись ваша?ваша.С условиями договора были согласны?ну а что теперь?все агенты подписывают договоры с покупателями,ну,или почти все.
9 - 12.04.2012 - 14:57
А зачем хрупкая девушка пошла смотреть объект недвижимости с двумя здоровыми мужиками? Страшно не было?) А теперь чего стало?)
Гость
10 - 12.04.2012 - 15:00
Из вас клещами надо тащить информацию. Что вы подписали?Договор с АН на поиск вам квартиры? Или просто акт осмотра квартиры.
Вы покупать эту квартиру будете или нет, и у кого,- у АН или у хозяина?
Гость
11 - 12.04.2012 - 19:47
Подписала с АН "договор о возмездном оказании консультационных услуг при поиске и приобретении недвижимости" и на нем акт осмотра. Покупать хочу у хозяйки.
12 - 12.04.2012 - 21:06
вас проконсультировали? при поиске? А при приобретении? вот бы вы поняли, что не надо скрывать условия договора и пункты, касающиеся ответственности и обязанностей сторон. И соответственно, изложили их дословно.
Гость
13 - 13.04.2012 - 07:35
В этом случае, после приобретения квартиры у хозяйки, АН может подать на вас в суд. Как защищаться? Можно сослаться на соотв. статьи ГК РФ и ЗоЗПП , что вы были АН введены в заблуждение. Но я на 99% уверен, что АН эта судебная
волокита не нужна, это в какой-то мере подрыв авторитета самого агентства.
А вот напакостить могут вам любым способом, может даже побьют. Мужик для защиты есть?
Гость
14 - 13.04.2012 - 07:40
хм,вы чего?наоборот для агентства принципиально обратиться в суд и выиграть,такие споры всегда решаются в пользу агентства,ну или почти всегда.
15 - 13.04.2012 - 07:56
как вариант))))) автор, познакомиться с одним из тех, кто присутствовал на показе, пригласить человека на вечерний кофе, плавно переходящий в завтрак)))))) и будет вам скидка от АН))))
...сходила, подписала...и не страшно теперь из-за угла дули крутить?))
Гость
16 - 13.04.2012 - 08:18
"наоборот для агентства принципиально обратиться в суд.." Не согласен. АН прежде всего важна собственная
репутация. Подай на меня в суд , так все форумы будут забиты информацией что такое-то АН не вылезает из судов!
17 - 13.04.2012 - 08:29
если б у нее был мужик для защиты, он бы ей сам сказал: "дорогая, не волнуйся, кидаем агентство, я им сам поотрываю что отрывается". А она спрашивает- как сделать так, чтоб ничего за это не было? Следовательно, мужика не имеет такого....
Гость
18 - 13.04.2012 - 08:51
для всех репутация важна,но,и что "что не вылазиет из судов",значит агентство работает серьезно и кинуть не получится,прячутся те,кому есть что скрыть в случае суда и соответственно забивают на то что их кинули.

зы-не знаю у кого как,но у нас еще в досудебном порядке все решается,если случается,кстати редко.
19 - 13.04.2012 - 09:02
народ, в п 2 все изложено, тел на заборе, показывал племянник. фото забора)
никакое агентство ничего не докажет. ну и? подписала договор с ан, а потом, ух ты, знакомая позвонила и сказала, что соседи дом продают. где псс между показом дома и дальнейшей покупкой?
зы. эти бездельники даже договор никогда не в состоянии составить так, чтобы чел потом не отвертелся
Гость
20 - 13.04.2012 - 09:22
"эти бездельники даже договор никогда не в состоянии составить так, чтобы чел потом не отвертелся" соглашусь что некоторые не могут и таких,к сожалению,много.
Гость
21 - 13.04.2012 - 11:15
если покупку оформлять на мужа (маму, брата)- АН можно в сад посылать, муж договор с АН не заключал.
или если не покупать, а заключить договор аренды (никто не мешает его изменить до КП) - аналогично, в договоре с АН нет указания про аренду.
можно многое (в т.ч. признать сделку с АН _____ - информация об объекте написана на заборе), вопрос насколько клиент готов погрузится в тяжбу.
22 - 13.04.2012 - 11:30
21- согласна...)) или так: да я его вчера уже смотрела, а мне риелторы опять привели его же показывать, и заставили подписать договор.
ну я подписала, поскольку знала, что собственник подтвердит (договориться с ним об этом), что накануне я приезжала его смотреть.
Гость
23 - 13.04.2012 - 11:48
вообще-то в подобных случаях легче подстелить соломки:
зная о такой практике - ехать вдвоем. с сестрой, подружкой, мужем, другом. только представится нужно по умному.
договор подписывает не предполагаемый покупатель, а напарник(ца).
и все. аналогично при продаже.
пусть доказывают аффилированность, группу лиц и прочее.
Гость
24 - 13.04.2012 - 12:11
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Гость
25 - 13.04.2012 - 12:16
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Предложите агентству возвратить понесенные расходы и заключить соглашение о расторжении, ввиду.... (причину сами придумаете).
Гость
26 - 13.04.2012 - 12:42
25-окси >фи, читать ГК в пт 13-го, моветон
да и в случае с АН - совершенно излишне
тут нужны тренировка "поза сахарницы"
Гость
27 - 13.04.2012 - 13:11
риелторов я конечно не люблю, но блин это свинство так поступать... а если б афтыря также кинули в любой другой сфере, тут бы говносрач был, какие люди уроды, что так низзя )))
Гость
28 - 13.04.2012 - 13:16
27-Sergey42534 >ничего личного - зажрались и обленились.
"на то и щука в пуду, чтоб карась не дремал"
"волка ноги кормят"
посл.
Гость
29 - 13.04.2012 - 14:41
28-markonx > ну тогда можно создавать тему наподобие "набрал товаров в магазине, можно ли мне не платить?" а то ведь зажрались, наживаются на покупателях
Гость
30 - 13.04.2012 - 14:48
29-Sergey42534 >можно.
"лицо обязано действовать разумно, добросовестно и с должной осмотрительностью"
поднять задницу, почитать практику, ознакомиться с текущими тенденциями, для магазина - с удивлением узнать про видеонаблюдение, про контроль касс и т.д.
а то как в 90-е лыжи навострили - так и катят.
Гость
31 - 13.04.2012 - 14:51
26-Вас лично никто не принуждает читать ГК. Это автору решать.
32 - 13.04.2012 - 14:54
оплата услуг должна быть разумной, и приобретателю услуг по договору необходимо заранее ознакомиться с условиями договора, я думаю... а не так: посмотрела? Вот тут распишись!
типа навязанной стоимости услуги получается... тем более после просмотра..
Разумная оплата должна присутствовать, безусловно.
Исходя их принципа разумности и справедливости.
А то- ну что это такое- два бугая одним суровым взглядом заставили съежиться и подмахнуть не глядя, что там толком написано- осознать еще не успела, вникнуть..
ну, расходы на показ, на рекламу, ну заработок исходя из стоимости услуги, а не стоимости объекта. Показали? Да. Услуга по показу сколько стоит? вот столько. К примеру, 10 тысяч рублей, если Вы покупаете. И 2- если нет.
оформление- отдельно оплачиваете, если хотите, чтобы мы оформляли. Не хотите- сами оформляйте или доверьтесь другому специалисту.
ну как-то так...
как правило, риелторы частенько "накидывают" сверх установленной собственником объекта цену, и имеют в итоге со всех... и покупатель чувствует себя обманутым, если узнает об этом.
Гость
33 - 13.04.2012 - 15:17
Взыщут, и на репутацию не посмотрят. Акт на руках+консультирование клиента+использование их базы и т д. Договор читайте.
34 - 13.04.2012 - 15:29
а как насчет акта выполненных работ/оказанных услуг? Акт просмотра- да, но ведь в работу АН и еще консультирование входит... Чтоб взыскать, надо доказать. В общем, если что, я бы доказывала недействительность договора или че-нить там искала, противоречащее законодательству.. Если б сильно жалко денег было. И все равно заплатила бы хоть что-то, насколько наработали. Потому что консультация не сможет стоить 100тыс. и показ тоже- если его рассматривать применительно к виду услуги, как конкретное действие. Привязка к цене объекта мне кажется несправедливой.
Гость
35 - 13.04.2012 - 15:32
33-окси >а не то Гражданским кодексом кинут...
главное семки не рассыпать и ноготь не сломать.

а содрать и с продавца, и с покупателя - так это святое дело. услуги оказывают и тому, и другому. ага. в % от суммы сделки. удвоенных.
Гость
36 - 13.04.2012 - 15:51
Блонди, смотря как договор составлен. Некоторые из них услуги расписывают, сколько каждая стоит, в свои журналы их записывают.
Гость
37 - 13.04.2012 - 15:56
Вот тут пишут взыщут, взыщут. А кто-нибуть киньте
судебную практику по таким делам...
Гость
38 - 13.04.2012 - 16:19
35-чего там с кого...это только с документом ясно будет. И не "технологии" АН должны обруждаться. Ответ на вопрос автору нужнее.
Гость
39 - 13.04.2012 - 16:25
35-я лишь один из выходов для автора предложила. У Вас "сахарница" , у меня ГК, который используется мной только по назначению.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены