К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автосалон в срок не выдает вновь купленный автомобиль

Гость
0 - 07.03.2015 - 18:54
Один из крупных автосалонов Краснодара нарушает договор купли-продажи транспортного средства в части сроков поставки и выдачи авто. Покупатель оплатил 100% стоимости, а они всё тянут, постоянно смещая сроки выдачи машины. Заявленная причина задержки-санкции, кризис и тому подобное. Неоднократные жалобы диллеру результатов не дали. Если кто сталкивался с подобной ситуацией поделитесь положительным опытом по взысканию неустойки с автосалона. Благодарю!


1 - 07.03.2015 - 19:46
А чего вы сомневаетесь? Если хотите авто, пишите претензию, с требованиями, в части исполнить договор надлежащим образом и передать предмет в кратчайшие сроки, выплатить законную неустойку, если же нет, то радуйте расторжение договора, возврат денег и неустойку. Санкции, равно как и колебания курса валют- полный бред, не ведитесь на это!
Гость
2 - 07.03.2015 - 19:50
Думаю, что именно в этом их цель - вернуть стоимость им выгоднее, чем отдавать авто по такой цене. А за неустойкой не всякий пойдет.
3 - 07.03.2015 - 19:57
Ну это дело каждого- пойти или нет! Я бы пошел! У меня сейчас похожий спор в московском арбитраже по коммерческому транспорту, грузовику, тоже ребята решили 2 000 000 сверху накинуть!
4 - 07.03.2015 - 21:26
А что в договоре в части неустойки за нарушение сроков?
Гость
5 - 07.03.2015 - 21:46
4-почти блондинка > в договоре ровным счетом ничего. Ну на это есть 23.1 ЗОЗПП )))
Кстати, д-р составлен либо слишком хитро либо глупо. В нем нет конкретного пункта, предусматривающего срок или дату передачи авто покупателю. Указано лишь, что автомобиль должен быть доставлен на склад продавца не позднее такого-то числа.

Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
Если хотите авто, пишите претензию, с требованиями
написали Ужо, подали. Скоро срок подойдет. Требуем передать авто и неустойку полпроцента в день от суммы предварительно оплаченного товара.
6 - 07.03.2015 - 21:56
А на 11 день у них еще одна неустойка появиться и уже в 1%! Так что ежели не идиоты совсем, то отдадут вам вашу машину! Кстати VIN есть авто ? В договоре прописан?
Гость
7 - 08.03.2015 - 00:16
6-3444332 >Нет, ибо машину заказывали три месяца назад.
Гость
8 - 08.03.2015 - 07:57
6-3444332 > имеете ввиду штраф за неисполнение требований покупателя в добровольном порядке? Или мож я закон через строчку читал и пропустил какую-то неустойку? ))))
9 - 08.03.2015 - 08:18
Именно, 23 зозпп, а на счёт вин кода хуже, в просительной части тогда лучше предмет указывайте, что бы его определить могли, исполнять то приставы будут, если сами не отдадут. ....
Гость
10 - 08.03.2015 - 13:46
9-3444332 >Известно, что автомобиль уже в Краснодаре. Не отдают его якобы по причине отсутствия ПТС.
11 - 08.03.2015 - 14:58
Ну и хорошо!
Гость
12 - 08.03.2015 - 23:10
Уменя есть возможность проконсультироваться с человеком по этому вопросу, но нужно знать марку машины и салон.
Гость
13 - 08.03.2015 - 23:11
Вообще, ПТС иногда задерживают. Тупо не прислали, где-то задержали или еще что-то
Гость
14 - 09.03.2015 - 06:00
пст и авто неделимы.....в реале обычная схема развода лоха на бабки которые тем временем в банке поработают на автосалон...:)
И скорее всего авто в этих случаях уже не новое, т.е. сменило как минимум одного владельца по докам....:)
Но что поделаешь - халява она сладка, в погоне за мифической скидкой люди отдают предоплату за авто, квартиры и тд - которых еще и в природе не существует....потом льют слезы по юридическим форумам.....и в итоге обнаруживают что имущество обошлось дороже чем купленное там где было в наличии и с доками.....:)
15 - 09.03.2015 - 07:51
Думаю тут дело в другом- в жадности продавца!
Гость
16 - 09.03.2015 - 08:05
14-Иванович > ниче не поняла. Так а где покупать машины, если не в салонах? И при чем тут "не новое" авто?
Что за фантазии???
Вполне может быть что, что птс задержалось в пути. Салон изначально не являетс собственником автомобиля. В салон машина поступает от дистребьютера, который является собственником машины до выкупа ее салоном. Часто именно так и бывает - авто приходит в салон без птс, то есть - машина еще не выкуплена. выкуп птс идет 2-3 дня, может неделю. Если дольше, то скорее всего у салона - финансовые трудности, поэтому он не может выкупить машину у дистребьютера.
Кстати, дистребьютер может отозвать машину. Так что ухи надо держать на макухе.
Гость
23 - 09.03.2015 - 11:29
0-Право 45 > слушайте, вы случано не Вольво купили?))
Тут рядом со мной чел прямо заинтересовался ситуевиной
Гость
24 - 09.03.2015 - 11:32
И еще мне тут подсказывают.
Задержка может быть по вине нерадивого менеджера. Он тупит да и все.
А еще, может быть салон сознательно задерживает выкуп птс в конкретно этом месяце. Ну типа - план в этом месяце выполнили, решили "перенести" на следующий.
Короче, вы мне в дичку сообщите про салон и марку машины. Может так статься, что что-то подскажем
Гость
25 - 09.03.2015 - 12:57
23-Лора >она и есть. )
Гость
26 - 09.03.2015 - 12:59
На выходных покупвтели провели "сцецоперацию" и установили местонахождение машины. Удалось зафотать VIN.
Гость
27 - 09.03.2015 - 13:00
14-Иванович >похоже на то. Ведь деньги в полном объеме они получили еще 3 месяца назад.
Гость
28 - 09.03.2015 - 13:01
26-Право 45 > Запрос в представительство производителя с вопросом "Где же ПТС?" сделать не хотите?
Гость
29 - 09.03.2015 - 13:21
28-Напас Напасович >уже и неоднократно. Одно даже в Швецию. Максимум это звонок от диллера "Завтра, послезавтра, ПТС уже в пути DHL-ом, поездом, самолетом. Можем предоставить Вам компенсацию в виде скидки на ТО"...
Гость
30 - 09.03.2015 - 13:28
У сожалению, без суда уже не обойдется. Клиенту непредвиденные расходы и неопределенный срок получения автомобиля и документов вместо радости от дорогой покупки.
Гость
31 - 09.03.2015 - 17:05
То 16, еще раз - авто и птс - это ОДНО целое, никаких задержек птс быть не может - если заходит речь о подобном - надо идти к другому продавцу.
И завязывай с такими советами, у человека серьезная проблема.

То 30, если покупаете у дилера - в ПТС две отметки - завода и дилера, если больше - можете и это в иск вкрутить, авто уже б/у - а вы покупали новую.

Ну и разницу привязаную к курсу попробуйте,даже если в рублях платили....упущеную выгоду, вплоть до подтверждения поездок на такси или аренды автомобиля у третьего лица.

То что вас несколько человек - это легче, синхронизируйте свои действия....
Гость
32 - 09.03.2015 - 17:51
Назовите открыто автосалон. Может это тот который расположен на ул. Старокубанской?
Гость
33 - 09.03.2015 - 18:01
32-Новиков К >автосалон "Тринити", а/м "Volvo"
Гость
34 - 09.03.2015 - 18:57
в общем, автор, так. Если уж назвали салон.
Мне вот сейчас говорят, что лучший выход для вас - это суд, причем бегом. Щас еще в личку напишу подробности.
Пост 31 не хочу комментировать, но птс в салоне может не быть. Машина выставлена на продажу, но не выкуплена салоном - такое бывает очень часто - а соотвествено, на нее пока нет птс. Если находится покупатель, вопрос с птс быстро решается (если в салоне все нормально).
На Вольво в птс будут данные импортера и дилера.
Нравится все это Ивановичу или нет.
Гость
35 - 09.03.2015 - 18:59
Честно говоря я даже очень удивлён таким действиям этой фирмы. У меня о ней самые лучшие воспоминания. Ведь эта фирма как и ООО "Южная строительная коммуникационная компания" - ранее принадлежали людям у которых слово никогда не расходилось с делом. Я не знаю поменялись собственники или нет - но все хорошие традиции должны восприниматься любым новым собственником - если произошла замена.
Гость
36 - 09.03.2015 - 20:22
35-Новиков К >Традиции приветсвую, особенно положительные, но для покупателя важно лишь соблюдение продавцом одной традиции-строгое соблюдение договора купли-продажи.
Гость
37 - 12.03.2015 - 10:41
такой вопрос по этой ситуации:
автомобиль стоит на складе продавца, но выдать его отказываются, т.к. на авто отсутствует ПТС. Практически ежедневно кормят завтраками - выдадим завтра, через два дня и т.п. Человек полетел в Москву за ПТС, уже три дня как не вернулся, деньги заплачены, не заплачены... бла, бла, бла...
Получается на лицо просрочка выдачи продавцом предварительно оплаченного товара, на который подлежит взысканию неустойка по 23.1. ЗОЗПП.
Но фактически имеет место ситуация, что невыдача авто спровоцирована виновными действиями продавца по неоплате товара производителю. Т.е. ПТС отсутствует по вине автосалона. Если бы ПТС был в наличии, то машину уже бы выдали покупателю.
Отсюда вопрос - возможно ли одновременное взыскание неустойки за задержку выдачи автомобиля и за задержку выдачи ПТС? Т.Е. - две неустойки за разные виновные действия продавца?
В практике рылся ничего подобного не нашел. Интересуют мнения.
38 - 12.03.2015 - 10:48
мое мнение, нет, нельзя, потому что ПТС-документ обязательный для данного вида товара и как выше уже писали одно целое. с другой стороны, вам никто не мешает (запрещает) заявить именно такие требования, ваша задача в данном случае доказать что вы правы, а авто салону соответственно доказать обратное, а там как настроение у суда будет.........
Гость
39 - 12.03.2015 - 12:07
37-Печальный кукушонок > С такой логикой можно заявлять отдельные иски за инструкцию по эксплуатации автомобиля, ключи, домкрат запаску и пр.
Гость
40 - 12.03.2015 - 13:41
39-SGS > почему бы и нет. Что касается ключей уж точно.
Гость
41 - 12.03.2015 - 14:33
40-Печальный кукушонок > А что у Вас в договоре к/п автомобиля ключи прописаны как отдельный вид товара? Рекомендую перечитать ст.134 ГК и не плодить заведомо отказных требований
Гость
42 - 12.03.2015 - 14:45
41-SGS > вопрос изначально был в другом. Что касается заведомо отказных требований, то существует судебная практика как о том, что взыскание неустойки за задержку выдачи ПТС не предусматривается ни законом ни договором (на основании ст. 464 ГК РФ), так и практика о том, что неустойка по ст. 23.1 взыскивается именно на основании задержки выдачи ПТС.
Поэтому мой вопрос состоял в том - возможно ли одновременно требовать взыскания неустойки по двум различным фактическим основаниям, но руководствуясь одним положением закона.
А не в том, возможно ли подать иск о взыскании неустойки по основанию задержки выдачи ПТС в принципе.
Гость
43 - 12.03.2015 - 15:31
42-Печальный кукушонок > Ответьте себе на один вопрос: ПТС это отдельная товарная позиция или нет? Ведь в ст. 23.1. речь идет о задержке передачи предварительно оплаченного товара.
Гость
44 - 12.03.2015 - 18:58
Итак. Машину с документами покупателю отдали. Естественно о какой либо компенсации речи не шло. Кроме того в акте приема-передачи вставили строку о том, что покупатель никаких претензий к салону не имеет. На просьбы удалить это "дополение" -отказ. Подписали, иначе не отдавали. Претензию они получили, а вот отвечать наперёд отказались. вот так. Теперь в суд. Клиент очень не доволен. Чем закончиться сообщу.
Гость
45 - 12.03.2015 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Кроме того в акте приема-передачи вставили строку о том, что покупатель никаких претензий к салону не имеет.
Для нормального суда это не будет иметь значения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены