К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Администрация хочет снести многоквартирный дом!!

Гость
0 - 05.12.2012 - 21:32
Дом построен частным застройщиком,дом введен в эксплуатацию в 2011 году (по суду).Естественно владельцы квартир получили свидетельство о государственной регистрации права собственности.Все оформили без каких-либо проблем.
Сейчас застройщик судится с городской администрацией о сносе дома.
Я понимаю, изначально дом был построен незаконно,но его же зарегистрировали,присвоили кадастровый номер,ввели в эксплуатацию.Администрация типа была не в курсе,что весь Краснодар застраивается частными застройщиками,т.е незаконно.А сейчас они решили навести порядки,решить проблему застроек с помощью сноса домов.
Юристы,ваше мнение???????



Гость
1 - 05.12.2012 - 21:40
Как это администрация была не в курсе, каким образом тогда ввели в эксплуатацию? К кому иск предъявляли на ввод в эксплуатацию?
То что застройщик химию прокрутил - это еще не значит что этот дом законный!
Гость
2 - 06.12.2012 - 03:55
Правильно. Под снос такие дома. Через суд-это уже не законно.
Гость
3 - 06.12.2012 - 06:09
Такая же химия как и у всех застройщиков города Краснодара.
Гость
4 - 06.12.2012 - 06:13
Просто сначала администрация,закрывая глаза,понятно,как все делается в наше время, будь то не законная постройка или с разрешением на строительство.А теперь давай сносить!!!
Гость
5 - 06.12.2012 - 07:03
Может у застройщика проблемы с землей, вот поэтому и судится? Если дом введен в эксплуатацию, то нужно признать недействительным сам акт ввода, а потом уже ставить вопрос о сносе. Все жильцы получили свидетельство о праве собственности, значит тут уже не с застройщиком надо судиться а с людьми. Вы создали ТСЖ, если нет то нужно создать и защищать свои интересы. Городу не хватает дешевого жилья, а администрация шашкой машет, сначала откаты получает, а потом головой думает.
6 - 06.12.2012 - 11:59
А почему судится застройщик???
Если в настоящее время идут суды, то необходимо собственникам помещений подать заявления о привлечении их к участию в процессе. Поэтому соглашусь с автором п.5.
Гость
7 - 06.12.2012 - 12:10
Цитата:
Сообщение от kentova2010 Посмотреть сообщение
Просто сначала администрация,закрывая глаза,понятно,как все делается в наше время
ну так а как вы хотели? значит надо заносить каждый год туда
:))))
Гость
8 - 06.12.2012 - 12:13
Цитата:
Сообщение от kentova2010 Посмотреть сообщение
Я понимаю, изначально дом был построен незаконно,но его же зарегистрировали,присвоили кадастровый номер,ввели в эксплуатацию
сосед построил, зарегистрировал, получил кадастровый номер но в эксплуатацию не вводил
с чего вы взяли что дом сдали в эксплуатацию?? застройщик сказал??
Гость
9 - 06.12.2012 - 12:46
5-OlegDob >Администрация головой думает с самого начала. Не может же она сначала снести, а потом требовать откат.
С головой там порядок. Так с совестью нелады
Гость
10 - 06.12.2012 - 14:42
OlegDog-Мы юристу,который занимается нашим делом давали доверенность на право от нашего имени представлять интересы в суде.На сколько мы в курсе с землей проблем не было.Они покупали участки на котором стоит дом,хотели купить следующий участок,но там возникли проблемы и они отказались от этой задумкой.
ТСЖ у нас создано, у нас в комплесе три многоквартирных дома.
Решение судьи,по котрому дом введен в эксплуатацию-отменено на другом заседании.
А суд не должен нас владельцев оповестить, о том что идут тяжбы.Мы все узнали от юриста.Некотрые соседи,как выяснилось и не в курсе,что возможно дом снесут.
Гость
11 - 06.12.2012 - 15:06
Че за адрес хоть?
Гость
12 - 06.12.2012 - 15:07
Администрация зарегистрировала дом,ввела в эксплуатацию, если предъявляет иск застройщику о сносе,заселенногото дома на законном основании,то она признает, что мягко говоря "профукала",тот факт что весь город Краснодар застроен не законно.Администрация обозначает,что это-нарушение допущенно самой администрацией.А разве суд в этой ситуации не должен обязать застройщика привести дом в соответствии вновь разраб.-го проекта реконструкции,для устранения недостатков за счет заказчика?Если по каким-либо причинам Администрация не может обязать заказчика ,устранить недостатки, она должна выполнить за свой счет,чтобы ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ не понесли ущерба из-за недоработки Администрации.Т.к. незаконное строительство должно было остановлено на этапе котлована.Может я что-то не понимаю.Я не юрист.Не пойму почему такая шумиха вокруг уже заселенного дома.Наш застройщик на наши вопросы отвечает сдержанно.
Гость
13 - 06.12.2012 - 15:10
Лорка-без обид,пока не буду оглашать адрес.Но!Если, все-таки (не дай бог)дойдет до сноса.То,этот адрес узнает не только весь Краснодар,но и вся Россия!
Гость
14 - 06.12.2012 - 15:58
Автор, я так понял, раз земля в собственности, суд едет из-за того, что этажей у дома больше чем дано в разрешении на строительство либо еще какие-то нарушения. Я же вам говорю, у вас все квартиры в собственности есть ТСЖ, чего вы сидите вступайте в суд на стороне застройщика. Если с этажностью проблемы, то единственное что может суд решить сломать верхние этажи, но тут другое, если у вас отопление сверху, то технологически невозможно сломать этажи верхние, да и как же люди собственники, которых не привлекли в судебное заседание.
А что вы написали, что суд отменил решение о вводе дома в эксплуатацию? Тогда нужно признавать все свидетельства недействительными как-то так. Мое мнение: идите к застройщику и смотрите все документы воочию, а не на словах, потом, если суд имеет место быть с застройщиком, то застройщик пусть заявляет ходатайство о привлечении вас в кач-ве 3-х лиц, поскольку любое решение суда вызовет нарушение ваших прав, предусмотренных конституцией и ГК РФ.
Гость
15 - 06.12.2012 - 17:27
13-kentova2010 > Я не юрист, но мне тоже кажется, что администрация откровено гонит.
А разрешеие на строительтство многоквартирника было? У нас частные застройщики по-разному себя вндут. Одни без пазоешения строят, другие получают разрешение на одно кол-во этажей, а строят больше.
Почему спрашиваю-самой скора свидетельство получать
Гость
16 - 06.12.2012 - 17:48
OlegDog-встречный иск подал застройщик от наших имен (давали доверенность).Т.е. я правильно поняла,помимо того,что судится застройщик,надо и жильцам идти в суд?Дом 5 этажей с мансардой.
Лорка-По-моему не было разрешения на строительство,ввели по суду.
Гость
17 - 06.12.2012 - 17:56
16-kentova2010 > так может там суд из-за того, что строители нарушили какие-то нормы отступа от соседних участков и зданий?
Вы ж сами пишете -застройщику не удалось купить участок, на который были планы. Может именно это и сыграло роль?
Дотошно спрашиваю потому как заинтересована
Гость
18 - 06.12.2012 - 18:52
Лорка-Сомневаюсь,что из-за этого.На том участке благополучно строится многоквартирынй дом.Также частный застройщик,предполагаю по той же схеме, как и наш.
19 - 06.12.2012 - 19:35
слушайте, жильцы.
Ну не ленитесь нанять юристов, ведь вам нужно защищать свои права.
Гость
20 - 06.12.2012 - 19:43
Занимаемся этим вопросом,т.е юристом.Застройщик успокаивает,говорит,что все будет хорошо.Чтобы мы не беспокоились.
21 - 06.12.2012 - 21:58
ага, успокаивает он.
И не исключено, одновременно готовит документы для миграции))
останетесь один на один с зубастой администрацией, вспомните меня...
Гость
22 - 06.12.2012 - 22:31
Они еще в городе строят дома.
24 - 06.12.2012 - 22:48
И что?))
это гарантирует хоть каким-то образом исполнение ваших мечт?)
вспомните частного застройщика Харченко...
Гость
26 - 06.12.2012 - 23:02
19-почти блондинка > а разве автор не писал, что юрист есть и что он работает?
Мне еще ветка " медицина" нравится. Там че ни спросишь -все сразу кричат: тебе лень к врачу обратиться?))
Гость
27 - 06.12.2012 - 23:04
Кста, а кто такой харченко и что с ним стало?
29 - 06.12.2012 - 23:30
Лора, насколько я поняла из сообщений автора (п.16), застройщик самостоятельно представляет интересы собственников. Поскольку ситуация дошла до суда, и до требований о сносе, думаю, лучше нанять представителя потолковей, и слышать историю не только от застройщика, который успокаивает, но и от другого человека.
Набери в поиске частный застройщик Харченко Краснодар, и почитай..
markonx, ну что ж Вы так...до хруста *прослезилась*
зависть дело такое... а Вы ее валерьяночкой, валерьяночкой...
31 - 06.12.2012 - 23:42
Что касается автора, я документов не видела, а инфы мало.
Мы не знаем ничего, что написано в иске, не знаем, какие доводы и доказательства приобщены к материалам иска, и на фоне объявленной борьбы муниципалитета с частниками, результат можно предполагать.
Администрация редко проигрывает.

Отредактировано agr11; 07.12.2012 в 16:56.
Гость
32 - 06.12.2012 - 23:45
31-почти блондинка > не знаете? Ну дык задавайте вопросы, в чем проблема-то?

Если бы администрация редко проигрывала, у нас в краснодаре уже бы давно почти все снесли, что построили. Но пока поломали пару сраных тацнхаусов. Если че.


Умилила про хороших юристов. А че они на неспециализированном форуме распинаются, хорошие-то? Общения не хватает или че?
33 - 06.12.2012 - 23:53
А че они на неспециализированном форуме распинаются, хорошие-то? Общения не хватает или че?- что ты имеешь ввиду? Этот раздел форума называется Юриспруденция, вообще-то.
Вопросы, говоришь...)
ну ладно.
Автор, расскажите, какие документы приложены к иску администрации и как называется встречный?
Гость
34 - 07.12.2012 - 08:21
Автор, а как обстоят у Вас дела с подключением к коммуникациям (эл. энергия, вода, канализация, газ)? Получал ли Застройщик тех. условия на подключения к коммуникациям? Что говорится в решении суда о вводе в эксплуатацию? За чей счёт будет производится реконструкция эл. подстанции, канализации? У кого на балансе газопровод?
Гость
35 - 07.12.2012 - 09:54
34-883 >приятно слышать толковые вопросы.
могу аргументированно рассказать как будут развиваться события по техусловиям: пока в исковом нет поставщиков. техусловия получены, выполнены и сданы по "пореательной" схеме. документы "в принципе" все есть. то есть физически наличествуют с нужными согласованиями и штампами. ну и что что 100 КВт 40 квартирного дома посажены на существующую КТПшку 400КВА, что образовало перегруз по мощности до 150% - на то есть заумные к-ты (см. тему в Науке по мощность) и формулы в которых никто не БУДЕТ разбираться. ну и что что многоквартирный дом подключен к квартальному водопроводо диаметром 100 мм, который коммунисты проложили после войны для частного сектора? аналогично газ. канализация - еще интереснее.
но все документы "в принципе" есть. для жильцов и ненадоедливых ревизоров.
как только поставщиков привлекают в суд как сторону, нарушившую установленный порядок выдачи техусловий, приемки и принятия сетей - документы волшебным образом или теряются, или оказываются неправильно оформленными, или вообще сфальсифицированными.
это если целью ставится поломать дом.
если отстоять - то с точностью до наоборот.
дело не в волшебных пузырьках, а в балансовой принадлежности точек подключения, свободной мощности на них, технической возможности и в приемке построенных застройщиком коммуникациях. эти простые вопросы (только надо заранее подготовить доказательную базу против вранья) переворачивают ситуацию с подключениями.
отдельно стоит вопрос (нелюбимый) о землеотводе под коммуникации и нанесение их на дежурный план. в основном это для канализации. с ней все намного интереснее. поскольку без канализации дом будет нежилой...
Гость
36 - 07.12.2012 - 09:56
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
техусловия получены, выполнены и сданы по "пореательной" схеме
читать как
"техусловия получены, выполнены и сданы по "порешательной" схеме"
Гость
37 - 07.12.2012 - 10:14
Лорка и почти блондинка не сортись.
883-застройщик не получал тех.условия на подключение.Наверно,если бы получил не было бы этих головняков.
У кого на балансе газопровод? Отвечаю: не знаю, унас электричество.
Я слышала о сносе таунхаусов и в Пашковке многоквартирного дома,но они были не заселены, на этапе строительства.
Мы уже год живем в нашем доме.
Приезжают какие-то дяди в костюмах,что проверяют в домах,во дворе домов.
Я так понимаю,если хотят снести наш комплекс,так надо сносить все незаконно построенные дома.Или они это делают выборочно.
По НТВ показывали программу о частных застройках,очень много говорилось о Краснодаре,особенно о ул. Московской и о той же РОДИНЕ.И представитель власти, сказал,что больше сносить заселенные дома не будут,а будут давать возможность застройщикам привести все в порядок.Эта шумиха поднялась из-за снесенного дома в Подмосковье,если помните показывали по всем СМИ.
Тоже не пойму почему застройщик довел дело до суда.Повторюсь,говорят,что у них все схвачено.
Гость
38 - 07.12.2012 - 10:33
Я так поняла, из того что есть в интернете, у Харченко дома были не заселены.
Гость
39 - 07.12.2012 - 10:35
Я знаю,что некоторые застройщики платят деньги,чтобы их не вносили в список самостроя.
Гость
40 - 07.12.2012 - 10:35
37-kentova2010 >Я думаю, что группа чиновников пришла за очередной взяткой. Денег не дали, они решили потрепать нервы.
Будем надеяться, что все обойдется
Гость
41 - 07.12.2012 - 10:37
Цитата:
Сообщение от kentova2010 Посмотреть сообщение
застройщик не получал тех.условия на подключение.
прикольно.
тогда у вас даже права требовать коммунальных услуг нет.
а коль нет коммунальных услуг то несложно перевести строение в нежилое, т.к. условием жилого помещения является в т.ч. отопление и канализация. отсутствие таковых доказательно устанавливается экспертизой, и в результате вы имеете чемодан без ручки в который вы вбухали в районе 2 лямов, но продать который вы если и сможете то ... я даже не рискну предполагать. если вообще сможете.
я в Краснодаре не работаю, но там где я есть администрация пошла именно по такому пути: купили - владейте. если сможете - продавайте. но все строго по закону: подвел застройщик на 18 квартир 10 КВт - проверяют законность и техническое соответствие выданных техусловий и их выполнения, если все правильно - под надзором представителей МВК от энергетиков устанавливается и пломбируется соответствующий по номиналу автомат - живите. хватает только на зарядки и телевизоры и холодильники. ни о какой кухонной или бытовой технике типа стиралок речи не идет - выбивает весь дом. у них одна на всех стиралка в котельной. котельная кстати на солярке.
так что приводите в порядок коммуникации.
"собственность - не только право, но и обязанность" (С)
за свой счет. ну или судитесь с застройщиком и понуждайте его (прикольно посмотреть на просительную часть иска).
Гость
42 - 07.12.2012 - 10:37
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
формулы в которых никто не БУДЕТ разбираться.
ну почему же, а энергонадзор?
Гость
43 - 07.12.2012 - 10:42
Цитата:
Сообщение от kentova2010 Посмотреть сообщение
У кого на балансе газопровод? Отвечаю: не знаю, унас электричество.
А как отапливается Ваш дом? Котельная работает на угле, мазуте или дизеле? Раз нет газопровода.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены