К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Задержан глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев

Гость
0 - 15.11.2016 - 03:59
Торба взяточнику пришла !

В отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело в связи с приватизацией «Башнефти», он задержан. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева», — говорится в сообщении.

«Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК «Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов», — сообщили в СКР.

В настоящее время в отношении министра проводятся оперативные следственные действия, возбуждено уголовное дело по ч. 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особом крупном размере». Максимальный срок наказания по данной статье — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

СКР намерен предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

12 октября «Роснефть» закрыла сделку по приобретению госпакета акций «Башнефти».

9 октября Улюкаев заявил, что положительный эффект от покупки «Роснефтью» госпакета компании «Башнефть» оценивается в 150-180 миллиардов рублей от экономии при переработке нефти и совместной разработки месторождений.

6 октября правительство России направило «Роснефти» директиву о покупке 50,08 процента акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. Приобретение «Роснефтью» акций компании «Башнефть» в рамках приватизации позволила увеличить долю на мировом рынке до 5,4 процента.


А говорят в РФ с коррупцией не борются. Целого министра за жопу взяли.

https://lenta.ru/news/2016/11/15/ulykaev/



Гость
841 - 27.11.2017 - 18:56
По словам бывшего чиновника, Минэкономразвития РФ после анализа законодательства и позиций других ведомств не возражало против участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти".
"Минэкономразвития, Минэнерго и Росимущество пришли к противоположным выводам. Минэнерго считало, что участие "Роснефти" нецелесообразно, Росимущество не нашло юридических ограничений для участия "Роснефти". Сравнив эти позиции, мы пришли к выводу, что позиция Росимущества наиболее обоснованная с учетом потенциальных инвестиций и развития рынка труда. Именно так Минэкономразвития сформулировало свой окончательный вывод", - рассказал Улюкаев.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Алексей Улюкаев
Что мы узнали в ходе суда над Алексеем Улюкаевым
При этом Улюкаев подчеркнул, что его личное мнение заключалось в том, что участие "Роснефти" было нежелательным в силу неэффективности государственной компании. "Но одно дело - мое личное мнение, а другое - правовая плоскость. Закон дает такую возможность, и я указал на это в своих докладах президенту России и правительству", - сказал Улюкаев.
Улюкаев рассказал об инициировании приватизации "Башнефти" правительством и о формальной стороне сделки, включавшую оценку стоимости компании, отбор агента и инвестора. "Я высказал свою позицию о нежелательности иностранного инвестора в связи со стратегическим значением компании "Башнефть", - сказал Улюкаев.
Кроме того, по словам Улюкаева, он мог подготовить проект ограничения участия "Роснефти" в приватизации, но не делал этого и не давал таких поручений своим сотрудникам.
Как пояснил экс-министр, приватизация "Башнефти" "Роснефтью" не привела к переводу актива в частную собственность, поэтому сделка была нецелесообразной.
Улюкаев подчеркнул, что речь идет о вопросе целесообразности, а не законности. "С точки зрения закона "Роснефть" могла купить "Башнефть". При выдаче заключения Минэкономразвития за моей подписью оценивалась именно законность этой сделки, поэтому это заключение было положительным", - сказал Улюкаев.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4761500
Гость
842 - 27.11.2017 - 18:58
Улюкаев обвинил Сечина во лжи и оговоре
По мнению бывшего министра, допрашиваемого в суде, показания главы «Роснефти» Игоря Сечина против него «свидетельствуют об их ложном характере и цели оговорить»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/11/20...794741f7e9e979
Гость
843 - 27.11.2017 - 19:08
А доказательства (вино и колбасу) уничтожили:(
Гость
844 - 27.11.2017 - 22:51
Допросить Сечина, вручившего министру сумку с деньгами, до сих пор не удалось — он в четвертый раз не явился в суд. Его показания не оглашались, но с их содержанием ранее ознакомилась Русская служба Би-би-си.
Встреча на Гоа
На встрече в октябре 2016 года, утверждает обвинение, Улюкаев попросил у Сечина взятку. Это случилось в ходе саммита БРИКС на Гоа, куда приехали руководители российских госкомпаний и члены правительства. К этому моменту сделка по приватизации «Башнефти» уже была закрыта.
Свидетели обвинения, допрошенные в суде, сказали, что видели, как Сечин и Улюкаев встречались, но не слышали содержания разговора. О теме их беседы известно только из показаний экс-министра на суде и допроса главы «Роснефти».
https://news.mail.ru/incident/31774733/?frommail=1
Гость
845 - 27.11.2017 - 22:57
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил во время допроса в суде, что после его ареста планировавшаяся цена продажи пакета «Роснефти» в рамках приватизации снизилась на 18 млрд руб., сообщил корреспондент РБК.​

«После моего ареста цена продажи пакета «Роснефти была снижена на 18 млрд руб. Весь синергетический эффект растворился», — сказал Улюкаев.

Правительство согласилось дать разрешение на продажу 19,5% «Роснефти» за 710,85 млрд руб. Цена была установлена специальным распоряжением, которое «устанавливало подходы» к этой сделке. Распоряжение было частично закрыто, однако о цене, которая устроит правительство, ​ в ноябре 2016 года рассказал Алексей Улюкаев.

Цена 710,85 млрд руб. была определена на основе котировок акций «Роснефти» за 11 октября. В этот день, пояснял министр, стало известно о приватизации «Башнефти» «Роснефтью». «Был реализован синергетический эффект, и акции «Роснефти» существенно поднялись в цене», — указывал Улюкаев (цитата по сайту Минэкономразвития).

«Роснефть» приобрела контрольный пакет «Башнефти» и выплатила государству за него 329,7 млрд руб. 12 октября 2016 года. ​Этому предшествовала открытая полемика «Роснефти» с правительством и администрацией президента на тему того, имеет ли право «Роснефть» (69,5% ее акций принадлежит госхолдингу «Роснефтегаз») участвовать в приватизации «Башнефти».

Сам Сечин в одном из писем в правительство объяснял необходимость продажи госпакета «Башнефти» именно «Роснефти» тем, что это позволит затем выгодней приватизировать 19,5% акций самой «Роснефти»: сделка по продаже этого пакета консорциуму Glencore и суверенному фонду Катара тогда находилась в стадии подготовки.

Но в рамках сделки с Glencore и суверенным фондом Катара 19,5% акций было продано за 692,4 млрд руб., что ниже первоначально определенной цены на 18 млрд руб.

Росимущество 12 декабря раскрыло, что правительство незадолго до продажи акций «Роснефти» выпустило по этой сделке новое распоряжение (№2613-р), которое отменяло действие прежнего распоряжения.

В новом распоряжении правительства были изменены указания по цене сделки: новая цена рассчитывалась по результатам закрытия торгов на Московской бирже от 6 декабря с поправочным коэффициентом 0,95 и составила 692,39 млрд руб.

Разницу для бюджета покрыл продавец акций «Роснефти» — АО «Роснефтегаз» — за счет выплат в бюджет промежуточных дивидендов за девять месяцев в размере более 18,4 млрд руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/27/11/201...79477a79c8e44f
Гость
846 - 27.11.2017 - 23:28
Его хотели допросить как свидетеля и обвинения, и защиты бывшего министра экономического развития. Однако сегодня Сечин в четвертый раз не явился на заседание. В самой Роснефти это объясняли тем, что у главы компании очень плотный график.
Профессор кафедры Конституционного административного права Высшей школы экономики Елена Лукьянова считает, что Сечин за неявку в суд должен нести ответственность.
Адвокаты Алексея Улюкаева сказали, что больше не будут ходатайствовать о вызове главы Роснефти — в знак уважения к суду. Сам Улюкаев выступил сегодня на процессе. Завтра обвинение и защита представят дополнительные доказательства.
Гость
847 - 27.11.2017 - 23:29
https://echo.msk.ru/news/2100306-echo.html
Гость
848 - 28.11.2017 - 10:23
Процесс этот запомнится в первую очередь тем, что за трибуной так и не появился главный свидетель по делу — Игорь Сечин, который нашел повод четырежды не явиться в суд, чтобы рассказать, когда, где (в обвинении на этот счет разные версии, а других свидетелей вымогательства взятки нет вообще) и как именно Улюкаев показывал ему два пальца и вымогал 2 миллиона долларов за якобы положительную позицию министерства относительно приватизации «Роснефтью» «Башнефти». Как сообщил суду в письме адвокат Сечина, 27 ноября его доверитель снова находится «в командировке». На этот раз в Риме.
В отсутствии Сечина адвокаты вынуждены были приступить к допросу своего подзащитного, что ранее планировали сделать только после допроса главы «Роснефти». Суд вынужден констатировать: Сечин вряд ли явится, а процесс должен двигаться дальше.
Перед началом защита снова предложила судье Ларисе Семеновой вернуть уголовное дело обратно в прокуратуру. Причина — не указано ни точное место, ни время «совершения преступления». В разных документах по делу (рапорты ФСБ, заявление экс-главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова в правоохранительные органы и др.) местом вымогательства у Сечина взятки указывается то Гоа (Индия), то Москва, то место и время вовсе называются «неустановленными». Разнятся в бумагах и даты: в одном месте говорится, что вымогалась взятка 15 октября, в другом — 28 октября, в третьем — в ноябре. Ну и главное — не указан способ вымогательства взятки, а само обвинительное заключение противоречит оглашенным уже в суде данным: так, на следствии Сечин говорил, что это Улюкаев настоял на встрече в офисе «Роснефти», в то время как даже прослушки разговоров обоих показывают то, что это глава «Роснефти» настойчиво приглашал министра к себе «показать компанию».
— В связи с тем, что свидетель Сечин не является и, по всей видимости, не явится в связи с «напряженностью его графика», единственное правильное решение — вернуть дело прокурору. Поскольку в деле есть существенный пробел — вообще отсутствует способ вымогательства взятки, — подытоживал адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев.
Прокуроры охарактеризовали просьбу как «попытку затянуть процесс» и «нежелание» Улюкаева давать показания. Судья Семенова, посовещавшись в своей комнате 40 минут, с прокурорами согласилась, постановив, что для возврата дела «нет оснований».
Встав за трибуну, подсудимый Улюкаев предупредил, что будет пользоваться своими заметками. Отвечая на вопросы адвоката Гриднева, экс-министр начал с того, что в очередной раз заявил, что не признает свою вину:
— Я категорически отрицаю, что требовал от Сечина какое-либо вознаграждение. И я никогда не угрожал ему подготовкой отрицательных заключений от Минэкономразвития. Впрочем, как и положительных. Что касается угроз — я думаю, что всем очевидна надуманность этого утверждения. Ложность данных показаний (Сечина — Ред.) свидетельствует о заведомо ложном оговоре в отношении меня.
https://www.novayagazeta.ru/articles...ni-ne-proboval
Гость
849 - 28.11.2017 - 10:25
По словам Улюкаева, в июле 2016 года в Минэкономразвития поступило поручение от вице-премьера Аркадия Дворковича сделать доклад относительно сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». В поручении участие государственной компании («Роснефть» контролируется государством через «Роснефтегаз») в сделке называлась «нецелесообразным». Поручение правительства было вызвано обращением Игоря Сечина на имя президента с просьбой включить компанию в участники по покупке акций «Башнефти».
Лично у него как у министра, подчеркивал Улюкаев, не могло быть полномочий приостановить данную сделку. И распоряжений таких он никому не давал. О нецелесообразности участия «Роснефти», продолжал Улюкаев, также заявляло Минэнерго. Высказывалось и Росимущество, заявляя, что сделка с компанией с государственным участием возможна только при соответствующем (разрешающем) акте правительства.
— Изучив эти позиции, мы согласились с заключением Росимущества, — сказал Улюкаев и признал, что в начале августа 2016 года он заявлял журналистам, что да, считает «Роснефть» «ненадлежащим покупателем» и сделку с ее участием «нецелесообразной» именно по той причине, что компания контролировалась прямо или косвенно государством.
— И в этом утверждении я был не одинок. Об этом — если почитать прессу того времени — говорили видные члены правительства, вице-премьеры Шувалов, Дворкович, пресс-секретарь президента Песков, помощник президента Белоусов и другие чиновники высокого ранга. Более того, как специалист по экономике я и сейчас так считаю, что ПАО «Роснефть» является ненадлежащим покупателем. Но одно дело — мое мнение как специалиста, и совсем другое — мое дело в правовой плоскости как руководителя ведомства, ответственного за процедуру, — заявил экс-министр, отметив, что закон все же позволял такую сделку, и именно это он указал в докладе правительству и президенту.
30 сентября, вспоминал Улюкаев, прошло совещание с участием агента «ВТБ-Капитал», на котором обсуждалось единственное обязывающее предложение от «Роснефти» на участие в приватизации за 329 млрд рублей. «ВТБ-Капитал» рекомендовал одобрить продажу акций «Роснефти». По словам экс-министра, предложенная цена была выше рыночной. Основываясь на рекомендациях агента, 6 октября 2016 года Улюкаев отправил в правительство свой доклад, где предлагал одобрить сделку. По его словам, сделка позволяла не только пополнить бюджет от продажи акций, но и получить выгоду за счет увеличения стоимости «Роснефти».
Гость
850 - 28.11.2017 - 10:27
В ходе подготовки доклада, говорил Улюкаев, он с Сечиным не встречался. Общение было лишь по официальной деловой переписке. Встретились они 15 октября на саммите БРИКС на Гоа в холле отеля.
— Я заметил, что глава ВТБ Костин и Сечин играют в бильярд. Все к ним подходят, здороваются. Я тоже подошел. Мы все были в хорошем, приподнятом настроении, в частности, Сечин был в таком настроении. Он сказал: «Как хорошо мы поработали над приватизацией ПАО «Башнефть», мы просто молодцы». Там такие шутливые были сказаны фразы еще: «Ты можешь прокручивать дырочки в лацкане пиджака», намекая на возможность представления меня к государственной награде.
Еще он сказал: «Я тебя угощу таким вином, которого ты никогда в жизни не пробовал, ты должен достойно отметить такую хорошую работу», — вспоминал Улюкаев.
Затем он и Сечин коротко обсудили приватизацию 19,5 % акций ПАО «Роснефть». Улюкаева, по его словам, беспокоило то, что до закрытия сделки остается мало времени. «Мы договорились о том, что необходимо обсудить эту ситуацию, он пообещал дать мне полную информацию в Москве в удобное для нас обоих время», — рассказывал экс-министр.
По его словам, беседа эта проходила очень быстро, не более 2 минут. Присутствовал ли кто-то из третьих при этой беседе, Улюкаев точно не помнит: «Но вряд ли Костин слышал. В холле был шум». После Индии они увиделись с Сечиным только через месяц, как раз в день задержания Улюкаева — 14 ноября.
— Это был понедельник, я только что приехал из командировки и на следующий день должен был улетать в Лиму на саммит стран АТЭС. Когда я пришел на работу, увидел на экране компьютера сообщение секретарей в системе Outlook, что был звонок от Сечина, он хотел со мной переговорить. Я попросил секретаря соединить меня с ним. Сечин сообщил, что «есть неисполненные поручения президента по работе в Гоа». Настойчиво приглашал к себе в офис, обещая, что покажет компанию, центральное диспетчерское управление. Но так как я на следующий день улетал в командировку, то сказал, что очень занят, и предложил продолжить разговор в Лиме, куда он тоже летел. Но он настойчиво просил меня приехать в офис. Я согласился на вечер, к 17 часам.
У входа в офис, вспоминал Улюкаев, его встречал сам Сечин.
— На улице к тому времени было уже не темно, но сумеречно. Довольно холодно. Я предполагал, что сразу зайду в здание, и поэтому не стал брать верхнюю одежду, был в костюме. У входа меня встретил Сечин, он был одет в теплую спортивную куртку и теплый свитер. Сразу попросил моего водителя не выходить из машины и вместо того, чтобы сразу зайти в подъезд, он отвел меня на несколько метров в сторону от бокса. Там буквально скороговоркой сказал, что задержал выполнение поручений, ездил в командировку, «собирал объемы» (по словам Улюкаева, он был уверен, что под «объемом» имеется в виду «необходимость сбора денежных средств «Роснефтью» для приобретения на свой баланс того объема акций в 19,5 %, которые подлежали приватизации, и о котором говорил президент на Гоа» — Ред.), после чего указал на стоящую рядом с ним сумку. Сказал «возьми и пойдем чайку попьем». После чего мы пошли.
Я не сомневался, что в сумке — высококачественные элитные спиртные напитки, помня, что Сечин обещал мне подарить вино, которое я «никогда в жизни не пробовал». Эта сумка и по форме, и по весу — около 15 кг — не оставляла сомнений, что в нее упакованы коробки с вином, — отмечал подсудимый. — По дороге Сечин сунул мне ключ от сумки. Я отнес сумку к машине, водитель помог мне ее положить в багажник.
Потом мы пошли пить чай. Это было какое-то маленькое помещение, а не кабинет Сечина. Я еще удивился. И как только мы стали более подробно обсуждать приватизационную сторону сделки, Сечин уже начал заканчивать встречу, ссылаясь на свою и на мою занятость. Вся встреча была какой-то скомканной. Компанию мне никто так и не показал, никакого центрального диспетчерского управления. Все заняло минут 15. На выходе мне вручили корзинку с колбасой.
— До этого случая Сечин когда-либо приносил вам какие-то сумки, коробки в виде каких-либо презентов, подарков? — спрашивал адвокат Гриднев.
— Я в компании «Роснефть» был в первый раз. Сечин же два или три раза приезжал ко мне в министерство и каждый раз заходил в кабинет с объемистой сумкой, там оказывались то какие-то часы, один раз — макет буровой вышки, в третий раз — что-то еще. Это, я так понимаю, было нормой делового этикета, с точки зрения главного исполнительного директора компании «Роснефть».
По словам Улюкаева, как только они с водителем на министерской машине стали выезжать из гаражного бокса «Роснефти», их остановили сотрудники ФСБ. Изъяли у министра и его водителя мобильные телефоны и спросили, что в сумке. Улюкаев сказал, что, скорее всего, там вино. Сотрудники ФСБ пытались досмотреть сумку, но оказалось, что она закрыта. Улюкаев вспомнил о ключе, который лежал у него в кармане. Ключом оперативники открыли сумку и стали доставать оттуда пачки денег.
https://www.novayagazeta.ru/articles...ni-ne-proboval
Гость
851 - 28.11.2017 - 11:01
— Для меня это стало полной неожиданностью, и с этого момента я понял, что этот визит к Сечину, о котором он так настойчиво уговаривал, был абсолютной, заранее спланированной провокацией, — подчеркнул Улюкаев.
По его словам, от момента задержания до подписания им протокола прошло 6–7 часов. Все это время с ним был сотрудник, запрещавший ему передвигаться. Постоянно велась видеозапись. От него и водителя требовали показать руки, посветили каким-то прибором. «Сначала никаких следов не было, потом руки обработали каким-то препаратом, и появились зеленые пятна. Отчего они появились, я не понял», — говорил Улюкаев, припоминая, что ему и водителю не объясняли, что за действия с ними проводят и какие права у них есть.
— С самого момента задержания ни о какой добровольности с моей стороны речи не шло. Меня принудили.
Около часа ночи Улюкаева доставили в Следственный комитет к следователю Ведюкову. К 5 утра следователь сообщил ему, что он задержан.
— А следователь вам разъяснял права обратиться за квалифицированной помощью и обратиться к адвокату? — уточнял адвокат Гриднев.
— Нет. Ближе к утру мне разрешили позвонить жене, я попросил ее найти мне адвоката, — дальше, по словам Улюкаева, в 6–7 утра с ним начался допрос в качестве подозреваемого. Тогда адвоката еще не было. Квалифицированную юридическую помощь он получил только в 9 утра, когда в СК приехала адвокат Лариса Каштанова.
За допрос Улюкаева взялся прокурор Павел Филипчук. Вопросы его содержали личные комментарии (судья после замечаний защиты их снимала), а один и тот же вопрос он мог задавать по нескольку раз в разных интерпретациях, вкладывая в них утверждения Улюкаева, которые он не произносил. Например, слова якобы про «вред» от сделки по приватизации «Башнефти». Но начал прокурор издалека.
— Что касается подарков. Вот Вы сказали, что Сечин Вам дважды приносил подарки — нефтяные вышки и часы. А вы что-нибудь дарили ему?
— Я просто поздравлял на праздники, открытки посылал, — отвечал подсудимый, уточняя, что праздники эти были официальные на службе, а не в кругу семьи или друзей. Так близко они не общались.
— А у вас неприязнь, обида на него была?
— Нет. Отношения были официально-уважительные.
— Вот Вы говорили, что вам Сечин ранее передавал уже спиртное? А какое именно?
Судья вопрос сняла. Опросив Улюкаева далее по обстоятельствам сделки, Филиппчук получил добро от суда огласить часть его показаний на следствии ввиду «противоречий» в нынешних показаниях. Итог: зачитанное полностью дублировало то, что произнес только что в суде Улюкаев. Разве что на следствии экс-министр несколько больше характеризовал Сечина.
Так, говоря о пресловутой сумке, обвиняемый на следствии сказал, что если бы знал, что в ней, то никогда бы ее не взял. «Она специально была закрыта на ключ, чтобы невозможно ее было открыть сразу на месте. Сечин все делал незаметно, не давая мне возможности заметить провокационность его действий. Сечин лжесвидетельствует, а я говорю правду».
— Какие у него основания для оговора? — спрашивал Улюкаева следователь.
— У меня нет об этом сведений.
Гость
852 - 28.11.2017 - 11:02
Уточнения к Улюкаеву были и у судьи.
— А с какой целью вы вообще поехали в «Роснефть»?
— С целью получения ответов на вопросы по тем «неисполненным поручениям» на Гоа. Это первое. А второе — было настойчивое приглашение «посмотреть компанию» со стороны Сечина.
После допроса защита сообщила, что закончила представление доказательств. Следующее заседание 28 ноября, на нем обвинение выступит с дополнениями.
https://www.novayagazeta.ru/articles...ni-ne-proboval
Гость
853 - 28.11.2017 - 11:03
«К этим деньгам притрагивался кто угодно, кроме Улюкаева». На суд по делу Улюкаева принесли коробку с двумя миллионами долларов
Гость
854 - 04.12.2017 - 17:20
В распоряжении Русской службы Би-би-си оказались детали показаний, которые дал на суде один из организаторов "дела Улюкаева" - генерал ФСБ Олег Феоктистов. Из его показаний следует, что именно он нашел у неизвестного инвестора 2 млн долларов, с которыми позже был задержан министр.
Феоктистов дал показания следствию на суде 20 сентября, однако их содержание до сих пор не разглашалось. Заседание, на котором допрашивали Феоктистова, прошло в закрытом режиме по просьбе ФСБ: спецслужба попросила скрыть допрос своего экс-сотрудника, "принимая во внимание обеспечение его личной безопасности и недопущение огласки установочных данных".
Бывший генерал ФСБ Олег Феоктистов - один из ключевых свидетелей суда по делу обвиняемого в получении взятки экс-главы минэка Алексея Улюкаева. Осенью 2016 года он возглавлял службу безопасности "Роснефти". Как следовало из обвинительного заключения и материалов дела, именно Феоктистов написал заявление на Улюкаева в ФСБ - Сечин его лишь подписал.
Сам бывший министр называл генерала одним из организаторов дела.
Показания главы "Роснефти" в суде не оглашались, поэтому суд не может учитывать их как доказательство. В связи с этим Феоктистов стал главным свидетелем обвинения в деле Улюкаева.
О показаниях Феоктистова на суде Русской службе Би-би-си известно из стенограммы заседания 20 сентября, на котором допрашивали генерала. Расшифровку аудиозаписи Би-би-си передал источник, знакомый с материалами дела, но попросивший об анонимности в целях безопасности. Еще один собеседник Би-би-си, знакомый с содержанием допроса генерала ФСБ, но не уполномоченный разглашать детали следствия, подтвердил, что Феоктистов давал такие показания.
Гость
855 - 04.12.2017 - 17:24
Как следует из показаний генерала, данных им на суде, именно он придумал, где взять ключевую улику по делу: 2 млн долларов, с которыми задержали министра Улюкаева 14 ноября 2016 года. До сих пор в суде не рассказывали подробностей о том, откуда взялось столько наличных денег и куда они денутся после суда.
По версии Феоктистова, о необходимости провести следственный эксперимент ему сказали сотрудники ФСБ. По их поручению Феоктистов передал в спецслужбу наличные. Сечин в своих показаниях (копии протоколов есть у Би-би-си) также рассказывал, что именно Феоктистов занимался поиском денег для эксперимента.
"Деньги я попросил у своего хорошего знакомого, частного инвестора. Не объясняя ему причин: он до сих пор не знает, для чего эти деньги. Он мне принес [их] к зданию "Роснефти". Я здесь же их отвез в соответствующее подразделение службы безопасности, где по акту передал их сотруднику", - сказал Феоктистов.
Улюкаев позднее на заседании уточнил у Феоктистова, знал ли он о происхождении денег. "Я по образованию не экономист… Меньше знаешь, лучше спишь. Помню, принес, дал", - ответил тот.
Впоследствии эти деньги вернулись в "Роснефть" утром 14 ноября, в день оперативного эксперимента. В офис их привезли оперативники ФСБ. Один из них, рассказал Феоктистов, провел Сечину инструктаж - при нем присутствовал и генерал. По его словам, главе "Роснефти" посоветовали, "чтобы линия [его] поведения была абсолютно нормальной" и "чтобы не было никаких провокаций".
Рекомендаций, что говорить Улюкаеву, сотрудники ФСБ Сечину не давали, сказал Феоктистов на заседании.
Саквояж, где находились наличные, был упакован в ткань "бордового цвета". Саму сумку Феоктистов описывал так: "Вид она имела темно-коричневый, кожаная. Знаете, когда показывают в фильмах старые саквояжи, такие докторские".
Оперативники дали Феоктистову и ключ от сумки. Ключ был запечатан в конверт, рассказывал генерал. Сечин до ключа не дотрагивался. Чтобы отдать ключ главе "Роснефти", Феоктистов разорвал конверт и "высыпал" ключ в карман куртки Сечина, которую генерал назвал "дежурной".
"Я спросил Игоря Ивановича, в какой он куртке, потому что в компании традиция встречать руководителя такого ранга на улице", - вспомнил Феоктистов.
Саму же сумку с деньгами Феоктистов положил "под елку" у президентского подъезда "Роснефти", в заранее оговоренное место. По его воспоминаниям, которыми он поделился в суде, после приезда Улюкаева их разговор с Сечиным занял две-три минуты. Затем бывший министр "довольно-таки бодро" взял сумку: "Открыл багажник, положил ее в багажник".
После этого Улюкаев и Сечин проследовали в офис "Роснефти", где провели 15-20 минут. Затем министр сел в машину, которую у выезда остановили сотрудники ФСБ.
Гость
856 - 04.12.2017 - 17:26
Получить комментарий самого Феоктистова в воскресенье вечером не удалось.
О его нынешнем месте работы нигде официально не сообщалось: в суде он представился "военным пенсионером". Би-би-си обратилась за комментариями в ФСБ (где Феоктистов работал до 2016 года), в "Роснефть" (где генерал проработал до начала 2017 года), в банк "Пересвет" (СМИ сообщали, что он занял должность вице-президента этого банка). В воскресенье вечером представители этих организаций на запросы не ответили. Би-би-си направила вопросы о показаниях в следственный комитет, прокуратуру и ФСБ.
http://www.bbc.com/russian/features-42204430
Гость
857 - 04.12.2017 - 17:27
Кто такой Олег Феоктистов
Феоктистов считается одним из самых влиятельных генералов ФСБ. Он с 2004 года был заместителем начальника ФСБ и возглавлял 6-ю службу Управления собственной безопасности ведомства, отвечающую за оперативное сопровождение уголовных дел.
СМИ неоднократно писали о Феоктистове в связи с громкими уголовными делами. В частности, СМИего называли инициатором дела о фабрикации уголовных дел высокопоставленными сотрудниками антикоррупционного управления МВД. Официально эта версия не подтверждена, но в материалах этого дела Феоктистов действительно упоминался.
Главный обвиняемый по делу - бывший руководитель антикоррупционного управления МВД генерал Денис Сугробов - в апреле 2017-го был приговорен к 22 годам колонии.
Как утверждали источники РБК, Феоктистов также руководил оперативным сопровождением по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.
Сам генерал ФСБ никогда не общался с прессой, о его биографии ничего не известно.
Нет точных данных и о текущем месте работы Феоктистова. Известно, что он уже не является сотрудником "Роснефти". РБК писал, что он перешел на работу в банк "Пересвет" на должность советника по кадрам.
Гость
858 - 04.12.2017 - 17:32
Как писал The Bell, генерал ФСБ, услышав рассказ Сечина о событиях в Гоа, в ответ посоветовал Сечину "проявить гражданскую позицию" и "помочь поймать коррупционера". Это подтверждает и расшифровка, с которой ознакомилась Би-би-си. "Ваш долг, как гражданина, как руководителя компании, написать заявление", - со слов генерала, именно так он отреагировал, когда Сечин рассказал ему о якобы имевшем место вымогательстве.
Во время допроса в суде 20 сентября Феоктистов не смог однозначно ответить, кто же написал заявление - он или Сечин.
Заявление, которое зачитывал на заседании суда 5 сентября прокурор, было написано от лица начальника службы безопасности "Роснефти", а подписано двумя фамилиями - Феоктистова и Сечина.
Феоктистов на допросе 20 сентября заявил, что заявление написал сам Сечин. Генерал уточнил, что тоже подписал его - "по той простой причине, что отвечал за безопасность". Заявление начальник и его подчиненный решили написать сразу на имя директора ФСБ, "чтобы оно ходило меньше там по каким-то инстанциям", объяснял на суде Феоктистов.
Кто именно и как передавал письмо в ФСБ, Феоктистов вспомнить не смог, отметив лишь, что это произошло "в установленном порядке". "Я думаю, что [Сечин] поехал сам", - предположил он. В момент передачи заявления генерал не присутствовал.
Феоктистов, отвечая на вопросы судьи, рассказал, что заявление "писал" и "подписывал". Затем, отвечая на вопросы уже адвоката, уточнил: "Писал его Игорь Иванович вместе со мной".
В заявлении не было описано, где и при каких обстоятельствах Улюкаев якобы требовал взятку. "Это первичный документ, который написан в ФСБ, пусть они и проверяют", - объяснил отсутствие деталей генерал. Адвокаты попытались узнать у Феоктистова, почему заявление написано от его имени, хотя он говорит, что автор - Сечин, но окончательно прояснить он это так и не смог, следует из расшифровки допроса.
Источник Би-би-си, знакомый с материалами дела, подтвердил, что на суде так и не выяснили, кто писал заявление: "Там какая-то путаница происходит, тем более непонятно, каким образом оно попало в ФСБ".
Феоктистов был с Сечиным вплоть до окончания оперативного эксперимента. Утром 14 ноября он был в кабинете главы "Роснефти", когда туда позвонили. Генерал объяснил, что Сечин "жестом показал" ему, что на том конце телефона был именно Улюкаев, однако реплики экс-министра он не слышал: "Разговор был недолгий, и после того, как он [Cечин] повесил трубку, он сказал, что Улюкаев приедет".
Сам Улюкаев в суде заявил, что не он звонил главе "Роснефти", а, наоборот, Сечин звонил ему 14 ноября. "Сечин был настойчив и просил приехать сегодня в компанию "Роснефть". Час, который он называл, был неудобен. В конце концов я согласился", - вспоминал бывший министр.
Из разговоров, зачитанных в суде, также следует, что именно Сечин уговаривал Улюкаева "подъехать посмотреть компанию".
Гость
859 - 04.12.2017 - 17:35
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в размере $2 млн, попросил Следственный комитет провести проверку на предмет провокации взятки главой "Роснефти" Игорем Сечиным, бывшим главой службы безопасности "Роснефти" Олегом Феоктистовым и сотрудниками ФСБ, передает корреспондент ТАСС из зала Замоскворецкого суда.

Улюкаев попросил суд передать материалы дела в СК для проведения проверки.
Сам Улюкаев не писал заявления в СК, он попросил суд в приговоре обязать следствие провести данную проверку.
Экс-министр в понедельник в ходе прений в Замоскворецком суде Москвы заявил, что по итогам процесса пришел к выводу о проведении против него тщательно спланированной провокации под руководством главы "Роснефти" Игоря Сечина. "Сейчас в моей голове сложились все странности той ситуации, которая предшествовала моей встрече с Сечиным и передаче взятки. Я понимаю, что в отношении меня была провокация", - сказал Улюкаев.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4782448
Гость
860 - 04.12.2017 - 17:36
По поводу приезда в "Роснефть" в октябре 2016 года, когда состоялась передача взятки, Улюкаев сказал, что ожидал получить от Сечина вино в подарок и обсудить с ним текущие дела. "Сечин был инициатором этой встречи, он действовал настойчиво - ему нужна была встреча именно в офисе "Роснефти". Это были удобные условия для оперативного эксперимента, но я это понял позднее", - отметил обвиняемый.
Улюкаев также заявил, что после его ареста 19% акций нефтяной компании "Роснефть" были проданы на 18 млрд рублей дешевле. "Все обстоятельства укладываются в создание конструкции провокации взятки. Нужно искать тех, кому были выгодны такие действия, а они очевидны. До моего увольнения инвесторы должны были заплатить за 19% акций компании "Роснефть" около 710 млрд рублей, однако после моего ареста фактически была заплачена другая сумма - 692 млрд рублей. Разница в 18 млрд рублей", - сказал Улюкаев.
Он считает, что из этого можно понять, "кто были злоумышленники, которые решили добиваться снижения стоимости акций "Роснефти". "Злоумышленники полагали, что министр экономического развития может воспрепятствовать сделке, и поэтому разработали это мероприятие", - сказал экс-министр.
"Почему же организатор этой провокации так и не пришел в суд? Вероятно, осознал последствия дачи ложных показаний", - добавил он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4782448
Гость
861 - 04.12.2017 - 17:39
После выступления экс-главы Минэкономразвития судья приняла решение продолжить прения 7 декабря, когда должна будет выступить адвокат Улюкаева Виктория Бурковская.

Представитель обвинения в ходе прений 4 декабря назвал вину Улюкаева полностью доказанной, предложив суду приговорить экс-министра к 10 годам лишения свободы и штрафу в пятикратном размере взятки.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/04/12/20...794782dec55bee
Гость
862 - 04.12.2017 - 17:57
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде Москвы попросил вынести ему оправдательный приговор, передает агентство «Москва». Он не признает вину в получении двухмиллионной взятки.

Выступая с последним словом, Улюкаев повторил, что считал, будто в сумке вино. По словам экс-министра,он не просил у главы «Роснефти» Игоря Сечина денег в благодарность за содействие при сделке.

Прокурор ранее назвал вину Улюкаева доказанной.
http://www.mk.ru/politics/2017/12/04...avdat-ego.html
Гость
863 - 04.12.2017 - 17:59
Прокурор Борис Непорожный в ходе прения сторон в Замоскворецком суде Москвы по делу экс-министра экономического развития РФ заявил, что Улюкаевым двигала корысть. Ранее он сказал, что с его точки зрения вина подсудимого полностью доказана.

По словам Непорожного, Улюкаев использовал свою власть для личного обогащения, хотя нужды не испытывал - «катался как сыр в масле».

Прокурор запросил 10 лет строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей для Улюкаева. Защита между тем попросила оправдать его.
http://www.mk.ru/politics/2017/12/04...r-v-masle.html
Гость
864 - 04.12.2017 - 18:12
885-saurus >Прокурор запросил 10 лет строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей для Улюкаева. Защита между тем попросила оправдать его."-вот этого никак не могу понять."Оправдать"-значит не виновен."Посадить" на 10 лет значит очень виновен.Раньше защита пыталась в судах частично "срезать" срок обвиняемому.Теперь хочет полностью оправдания.Хотя вина доказана.Кто же врет? Виновен-не виновен?
Гость
865 - 04.12.2017 - 19:17
386) Улюкаев говорит, что врут Сечин и Феоктистов :(
Гость
866 - 04.12.2017 - 21:05
887-saurus >Ну так на детектор их...Психологические ловушки всякие...За приличную зарплату все можно доказать и выявить.
Гость
867 - 04.12.2017 - 21:51
http://news-clck.yandex.ru/clck/jsre...=1512413314576 вот Люкаев и сказал правду о подставе, там совести у них нет где дикое бабло, там и маму родную подставят лишь бы гребануть
Гость
868 - 04.12.2017 - 21:52
ясно,что Сечин его подставил... Не верю этому Сечину...
Гость
869 - 04.12.2017 - 21:54
А кому там можно верить то?
Гость
870 - 04.12.2017 - 21:58
Никому. В первую очередь Сечину. Все там берут взятки, а крайним оказался Улюкаев.
Гость
871 - 04.12.2017 - 22:02
890-Arturgrig >то есть Улюкаева оправдать? не виновен он?
Гость
872 - 04.12.2017 - 22:05
разобраться во всем,если его подставили и он не требовал денег сам, то его освободить,а на скамью подсудимых посадить провокатора
Гость
873 - 04.12.2017 - 22:48
И это те кто у руля страны, и призывают к патриотизму, на деле тупо все из за бабла, люкаев видно был занозой в деле прихватизации башнефти, его жестко слили, пауки в банке
Гость
874 - 07.12.2017 - 13:22
Улюкаев выступил в суде с последним словом... Ждем решение суда 15 декабря... Какие мнения?
Гость
875 - 07.12.2017 - 13:27
Думаю,что Сечин проиграет в этом деле
Гость
876 - 07.12.2017 - 15:12
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении крупной взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, попросил в своем последнем слове в Замоскворецком суде прощения у людей за то, что не понимал, как тяжело они живут, и пообещал остаток своей жизни посвятить отстаиванию интересов людей.
Известия14:59

неужели нужно всех привлекать в суд, чтобы о людях начали думать
877 - 07.12.2017 - 15:40
последнее слово Улюкаева целиком
http://www.bbc.com/russian/features-...alflow_twitter
Гость
878 - 07.12.2017 - 23:34
Человек заблуждался, бывает. Все берут там взятки. Но его подставили и он намного чище,чем провокатор...
Гость
879 - 08.12.2017 - 03:09
885-885-saurus >Прокурор запросил 10 лет строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей для Улюкаева. Защита между тем попросила оправдать его."-вот этого никак не могу понять."Оправдать"-значит не виновен."Посадить" на 10 лет значит очень виновен.Раньше защита пыталась в судах частично "срезать" срок обвиняемому.Теперь хочет полностью оправдания.Хотя вина доказана.Кто же врет? Виновен-не виновен?---------------
да хоть он стописят миллиардов украл-свидетели обвинения,защита-где?он гражданин РФ-И не должен без закона быть наказан
я отлично понимаю,что высказываясь в поддержку неизвестного мне лично гр-на Улюкаева,рискую своей жизнью и свободой
но тем не менее,каждый имеет право на защиту
Гость
880 - 08.12.2017 - 10:35
Пока одних судят,другие приобретают микроскопы по 3 миллиона рублей.https://news.mail.ru/incident/31891829/?frommail=1


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены