К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выборы в Венесуэле: крах "социализма 21 века"

Гость
0 - 07.12.2015 - 22:40
Когда после полуночи руководитель Национального Избирательного Комитета Венесуэлы Тибисай Лусена объявила результаты выборов, темные и неподвижные улицы венесуэльских городов преобразились: фейерверки, колонны сигналящих автомобилей. Сторонники оппозиции так праздновали победу: 2/3 мест в Национальном Собрании! Впрочем, в этой победе никто особо и не сомневался. Тем более, что система голосования в Венесуэле суперсовременная, тщательно продуманная, фальсификации практически невозможны. Опасались другого. В последние недели президент Николас Мадуро сделал несколько заявлений, которые внушали определенные опасения: "Мы должны выиграть выборы ЛЮБЫМ СПОСОБОМ"; "Наихудшим результатом для оппозиции было бы победить на выборах, потому что Революция им власть все равно не отдаст"; "Если оппозиция победит, я выйду на улицу и буду управлять, опираясь на единство народа и армии". Думаю, легко можно себе представить, во что на практике могли бы вылиться эти заявления. Но тем не менее, в выступлении президента после объявления результатов голосования такой воинственности уже не было. Он призвал всех граждан уважать результаты выборов, и, естественно, обвинил иностранных империалистов и доморощенную буржуазию в "экономической войне", которая и послужила главной причиной неблагоприятного исхода выборов. А так же пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы революция развивалась и дальше.
Ах, да, особенно мне понравились его слова про то, что Венесуэла должна строить самодостаточную, производительную экономику, не зависящую от цен на нефть)). Вот здесь он попал в точку. Понятно, что Венесуэла, страна с богатейшими природными ресурсами, замечательными условиями для ведения сельского хозяйства должна бы - в теории- как сыр в масле кататься, а в реальности... Чудовищные очереди за товарами первой необходимости по регулируемым ценам. Отсутствие многих товаров даже по ценам рыночным. Реальный курс национальной валюты, примерно в 120 раз(!!!) отличающийся от официального. Потому что "социализм 21 века" с его бездумными национализациями убил свое производство, и промышленное, и сельскохозяйственное, а на импорт просто тупо нет бабок. Например, городские автобусы ходят нерегулярно, жутко переполненные, потому что более половины автобусного парка парализовано из-за отсутствия шин, аккумуляторов, других запчастей. Возле дорог во многих местах валяются ошметки шин, на них здесь ездят сейчас до упора, пока не лопнут. И так во многих других сферах жизни. И все это как раз плоды той самой Революции, которую Мадуро поклялся развивать и дальше. В принципе, все это было заложено еще Чавесом. Чавес был конечно сильной, харизматичной личностью, и, думаю, лично честным человеком. Но все эти замечательные качества не компенсируют экономической безграмотности и примитивизма его эгалитаристского мышления. При нем действительно вырос уровень жизни беднейших венесуэльцев. Но внутренне, духовно они так и остались бедняками. Чавес, выражаясь метафорично, не учил их ловить рыбу, а постоянно им эту рыбу давал и давал. Бесплатное жилье, машины, бытовая техника по символическим ценам... Отличие Венесуэлы от России в том, что если у нас нефтяные деньги проедаются в основном кучкой избранных, то у них большей частью народа. Ну а сходство как в раз в том факте, что в основном все же проедаются, а не идут на развитие производительной, несырьевой экономики. Теперь халявная рыба закончилась, и с этой проблемой пришлось столкнуться его приемнику, который имеет все недостатки своего "отца", но при этом лишен его сильных сторон. Впрочем, будь Чавес жив, не думаю, что у него получилось бы в сложившихся условиях лучше, чем у Мадуро.
Ну и ко всем этим прелестям реального венесуэльского социализма надо добавить и зашкаливающий уровень преступности, в Венесуэле один из самых высоких в мире показателей по количеству убийств.
Есть ли здесь что-нибудь хорошее? Конечно, я не имею в виду такие само собой разумеющиеся вещи, как вечно теплое Карибское море, замечательная природа, местная кухня и прочая экзотика. Как я уже писал, это электронная система голосования. Вот за нее Чавесу надо сказать искреннее спасибо. И еще многие, особенно плакальщики по СССР, клюют на то, что здесь дешевый бензин. Он стоит 0,1 боливара за литр, по официальному курсу примерно полтора пиндосских цента, а фактически - делите на 120)). Но это чисто политическая цена, она гораздо ниже себестоимости, и идет вовсе не на пользу экономике. А вот все остальное для венесуэльцев с их зарплатами отнюдь не дешево.
Что будет дальше, трудно сказать. Мадуро должен оставаться президентом еще в течении трех лет. Досидит ли он срок до конца - не ясно, скорей всего нет. Не думаю, что страна очень скоро сможет выбраться из болота, в которое загнали ее мечтатели-леваки.



Гость
41 - 08.12.2015 - 10:25
Цитата:
Сообщение от osoloco Посмотреть сообщение
Наибольшего прогресса страна достигла при антикоммунистическом диктаторе Пересе Хименесе в 50-е годы.
Одобрямс, но разве есть сейчас в Венесуэле такие силы?
Гость
42 - 08.12.2015 - 22:04
Вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что информация о планах по эвакуации семей сотрудников компании из Венесуэлы из-за результатов парламентских выборов не соответствует действительности, компания не меняет планов работы в стране.
Гость
43 - 08.12.2015 - 22:58
Закономерный итог правления людей с примитивным мышлением.
Гость
44 - 09.12.2015 - 13:54
41-unlight > К сожалению, не просматриваются, во всяком случае, не среди деятелей, которые на виду. Каприлес Радонски (папа сефард, мама из ашкенази, да и насчет его ориентации ходят слухи всякие)явно не такой. Надо учитывать и то, что Чавес в свое время пришел к власти на волне недовольства политикой либералов, идейным наследником которых Каприлес как раз является. Однако ТАКОЕ проиграло еще живому Чавесу всего лишь 45/55 в 2012, и мертвому, в лице Мадуро, 49/51 в следующем году. Заметное ухудшение положения наблюдалось еще при Чавесе, а при его политическом "сыне" обрело просто обвальный характер. Кстати, первоначально Чавес многими венесуэльцами воспринимался именно как новый Перес Хименес.
Гость
45 - 09.12.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от unlight Посмотреть сообщение
Будет американская бензоколонка.
то есть будет нормальная страна? С нормальной экономикой и без самодуров-правителей вроде скопытившегося Чавеса? Неплохой вариант.
Гость
46 - 09.12.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от arcanum Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от unlight Будет американская бензоколонка. то есть будет нормальная страна? С нормальной экономикой и без самодуров-правителей вроде скопытившегося Чавеса? Неплохой вариант.
Помедленней, я записую... Сталбыть "бензоколонка" - это "нормальная страна с нормальной экономикой"...
Какая неожиданная трактовка...
Гость
47 - 09.12.2015 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Сталбыть "бензоколонка" - это "нормальная страна с нормальной экономикой"...
ты ключевое слово пропустил - "американская")) А не абы какая. Тогда будет нормальная. Это важно!
Гость
48 - 10.12.2015 - 00:16
46-Легыч > Дело в том, что чавистская Венесуэла стала бензоколонкой США еще в большей степени, чем была раньше. При Чавесе страна все больше садилась на нефтяную иглу, все меньше оставалось своего производства чего бы то ни было. Венесуэла в последние годы завозит бОльшую часть потребляемого продовольствия, потому что бывшие частные с.х. предприятия, национализированные и превращенные в "совхозы", резко снизили производительность. И под лозунгами борьбы с проклятым империализмом страна постоянно наращивала объемы продажи нефти и кому? Проклятым империалистам-гринго! При этом даже "бензоколонкой" нынешнюю Венесуэлу назвать сложно, скорее нефтескважиной, потому что свое производство бензина явно недостаточно, и его завозят опять же из США! Поэтому, как это ни печально,следует признать, что превращение страны в нормально управляемую бензоколонку США будет прогрессом по сравнению с тем, чем она является сейчас - дурно управляемой нефтескважиной тех же США. Ну а там может дорастут и до независимой страны с самодостаточной экономикой.
Гость
49 - 18.02.2016 - 23:21
В Венесуэле подняли цены на бензин в 4-25 раз.
Валюта девальвирована на 37%.
Гость
50 - 07.12.2016 - 12:22
В 2019 году в Венесуэле на полную мощность заработает завод по производству автоматов Калашникова, строительство которого было приостановлено два года назад. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает «РИА Новости».
Гость
51 - 11.12.2016 - 23:49
Критики президента Венесуэлы Николаса Мадуро назвали его «Гринчем — похитителем Рождества» из-за того, что власти страны в преддверии праздника конфисковали пять миллионов детских игрушек у частной компании.
Агентство по защите потребителей страны объяснило решение конфисковать игрушки тем, что дистрибьютор намеревался продавать их по завышенным ценам. Глава агентства Уильям Контрерас (William Contreras) отметил, что компанию, которая «совершила мошеннические действия в отношении» страны, «не волнуют права наших детей на счастливое Рождество».
Правительство Венесуэлы заявило, что изъятые игрушки будут доступны для бедных семей по более низким ценам, чем рыночные, передает CNN.
Гость
52 - 12.12.2016 - 10:39
Так скоро дойдут для идеи продотрядов.
Хотя наверно раньше появятся айфонотряды и плазмоотряды...
Гость
53 - 12.12.2016 - 12:20
Видимо для нашей планеты мало Северной Корее,Кубы,теперь и Венесула стала тем диковинным зверинцем,на примере которой мир должен понять,идеи коммунизма утопичны и ведут страны в бездну.
Гость
54 - 12.12.2016 - 12:36
53-кот35 > что ты, тут по фиделю такие слезы лили) лидер же мощный) так поднял страну!!!
Гость
55 - 12.12.2016 - 21:48
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в воскресенье о прекращении обращения в течение 72 часов самой крупной нынешней купюры в 100 боливаров, стоимость которой на "черном рынке" равна всего примерно 2 центам США.

Данная мера принята в рамках подписанного в тот же день решения о продлении особого экономического положения в стране. В эфире программы "В контакте с Мадуро" глава государства пояснил, что изъятие купюр в 100 боливаров должно ударить по деятельности мафии на границе с Колумбией, занимающейся незаконным вывозом товаров из Венесуэлы. Данные банкноты будут заменены на монеты соответствующего достоинства.

С 15 декабря в Венесуэле в оборот вводятся шесть новых купюр номиналом от 500 до 20 тысяч боливаров, сообщил ранее ЦБ страны. Регулятор намерен выпустить банкноты номиналом 500, 1 тысяча, 2 тысячи, 5 тысяч, 10 тысяч и 20 тысяч боливаров.

Причиной данного нововведения стала гиперинфляция. По данным Международного валютного фонда, Венесуэла закончит 2016 год с показателями инфляции на уровне выше 700% и падением ВВП на 10%.
http://haqqin.az/news/87159


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены