К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Война (продолжение)

0 - 25.06.2022 - 15:05
Из-за большого количества постов в теме "Война?" форум тормозит.
Попробуем продолжать здесь.



6401 - 09.09.2022 - 22:18
6968-Технолог > и?
Гость
6402 - 09.09.2022 - 22:20
6923-Winny >так там вроде их на смерть не посылали, а просто план поменялся.
Гость
6403 - 09.09.2022 - 22:38
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
но надо дождаться окончания битвы
Ребят жалко.
osv
6404 - 09.09.2022 - 22:57
А тех, кто разучился думать своей головой - не жалко?
6405 - 10.09.2022 - 00:01
6971-JAZZ > Ночь будет неспокойной.
Главное не пустить хохлов на северный берег Донца. Нужно упираться до талого. (с)
6407 - 10.09.2022 - 04:54
6972-osv >Которых Донец обстреливают?
"в этот день Трушнин сообщил, что в Донецке в районе площади Победы в результате обстрела украинскими боевиками погибли два человека.
По его словам, сидящий на лавочке мужчина скончался моментально. Кроме того, погибла женщина, направлявшаяся в дом своей матери."
Нет. Не жалко. А тебе?
6408 - 10.09.2022 - 06:20
6970-JAZZ > и я примерно об этом. С окопа и с дивана мнения примерно одинаковы - Генштаб идиоты, надо совсем не так и пр.
Что у Генштаба могут быть стратегические планы, в которых этот взвод выполняет роль наживки - думать такое обидно.
Да и это всё же не штабные учения. Тот же Переслегин о Херсоне - хохлы могли и выиграть, это все же реальная война.
6409 - 10.09.2022 - 07:33
Пока украинские телеграм каналы рассказывают о победах, и кормят этой бредятиной своих подписчиков, мы расскажем о важных событиях этого дня на Изюмском направлении, со слов военкоров, которые находятся непосредственно на местах.

После ответных действий ВС РФ очистили от украинских сил населённые пункты Синиха, Сеньково, Воронцовка, Фёдоровка, Лесная Стенка и продвигаются дальше на западные окраины.

По районам сосредоточения ВСУ активно, даже глубокой ночью, работает российская авиация и артиллерия. Противник несёт большие потери. Особенно крупный ущерб — на участке между Шевченковом и Первомайским, там ВСУ зажаты плотным огнём. Свыше 60% личного состава потерял 22-й батальон территориальной обороны Харьковской области и его «материнское» подразделение — 92-я отдельная механизированная бригада.

Украинские солдаты пишут, что авиация ВСУ так и не появилась, а наступление теперь похоже на спланированную ВС РФ ловушку.

Балаклею ВСУ также не взяли под свой контроль полностью. Удалось занять только центр города, где и были сняты кадры с украинскими флагами. Поступают противоречивые сообщения о том, что после переброски резервов с окраин украинскую армию активно выдавливают ЧВК.

Серьёзные потери несёт 56-я бригада ВСУ. Украинские источники пишут, что артиллерия и авиация ВС РФ «выжигают» наступательные порядки ВСУ, а под Купянском ВСУ атакует полноценный армейский корпус.

Попытка ВСУ выйти с южной стороны под Изюм через Долгенькое также провалилась, большие потери несёт 127-я отдельная бригада сил территориальной обороны Харькова, которую бросили в бой без прикрытия.

https://t.me/hon_news/2247
6410 - 10.09.2022 - 08:54
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
Хохлонавты, в прайде которых царит небывалое оживление, с животной радостью сообщают о начале фильтрации в г. Бакалея Харьковской области
Фигасе. Там еще и г.Бакалея есть.
6411 - 10.09.2022 - 10:05
Насчет просчета)
если бы это был бы просчет, мы не смогли бы провести такое массовое перемещение резервов…
Вы представляете сколько топлива жрет МИ-26?
А 40 штук Ми-26?
А сколько жрет ГСМ колонна из 300 боевых машин?

Под все это нужно было создавать огромные топливные резервы, резервы БК и т.д.

И это делалось ЗАРАНЕЕ…
…вероятно, одновременно, как Генштаб увидел формирование «ударного кулака» ВСУ под Харьковом.
6412 - 10.09.2022 - 11:24
Смотрим правде в глаза и не истерим аки бабы Сережи

⚡️Сегодня и следующие несколько дней мы будем получать не самые радостные новости, а хохлы вывалят гигабайты фото и видео из оставленных нами населённых пунктов.
❗️ Купянск оставлен и по сути на правом берегу реки Оскол нам сейчас не удержаться. Скажу так, решение об отходе наших войск, это военная необходимость, взявшая верх над политической целесообразностью и надо отдать должное, что отдавший приказ на отход проявил мужество.

❗️Проспанное контрнаступление ВСУ на балаклейско-изюмском участке, состояние войск в данном районе, ложь в докладах наверх, со всем этим пусть разбираются те, кому положено.Повторюсь, в нынешних условиях организованный отход, это единственно верное решение. И слава Богу, что несмотря на серьезные территориальные потери, в личном составе у нас потери совсем небольшие, особенно если учитывать размах операции.
❗️В нашей истории были тяжелейшие поражения, после одних мы становились сильнее и отплачивали врагу сторицей, после других сама страна скатывалась в катастрофу. Главное сейчас понять, что Изюмско-балаклейской битва это не проигрыш всей СВО. Не надо искать предателей и строить теории заговоров.

Надо верить в наших Воинов, Страну, Президента.
И не быть со своей страной,армией только когда всё хорошо,а всегда
banned
6413 - 10.09.2022 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
в личном составе у нас потери совсем небольшие
А если в этих небольших твой ребенок? Хотя, откуда у тебя дети...
6414 - 10.09.2022 - 11:31
6980-Эвелина > Харьков два раза брали. Попробовал бы кто Сталина покритиковать.
6415 - 10.09.2022 - 11:36
Коха, если интересно

Впрочем, девочки, давайте очередной урок пяра. Вот сейчас тут разгоняется: Совет управляющих МАГАТЭ подготовил проект резолюции, ну и там далее по тексту, “Россия, Путин, Уходи”. Все наши каналы, естественно, понесли, комментаторы комментируют: МАГАТЭ уничтожить, МИД распустить, ракеты — в воздух.

Впрочем, как обычно, как это всегда свойственно белкам-истеричкам на гонораре, медиаменеджеры одурело бегают по колесу сансары, генерируя ток для лампочки и никто, ни один человек даже не удосужился прочитать дальше заголовка, который составлялся, вне всякого сомнения, профессионалами своего дела. Как составлялась и планировалась вся акция.

Объясняем буквально на пальцах, по пунктам.

Проект резолюции (проект!) готовился нашимим большими друзьями из числа совета управляющих МАГАТЭ — Польшей и Канадой.
Это, естественно, заготовка, аккуратно вброшенная через авторитетные независимые СМИ. Проект резолюции может подготовить и вынести на обсуждение любой участник Совета управляющих, например такая авторитетная ядерная держава как Ливия. Или Сенегал.
Проект подготовлен не с целью принятия. А с целью вброса и создания нарратива. Чтоб ахинею всерьез обсуждали и, не рефлексируя, распространяли, подготавливая, таким образом, почву для голосования.
Резолюции и голосованию по ней предшествует обсуждение по повестке, которую формирует генеральный директор МАГАТЭ вместе с председателем Совета управляющих.
Голосование в МАГАТЭ считается по простому большинству голосов, а в особых случаях, квалифицированными 2/3 голосовавших. Из нынешнего совета численностью в 35 стран только 17 стран (и то с натяжкой) составляют уверенный антироссийский блок, с остальными, конечно, нужно плотно работать.

Это, конечно, не отменяет того факта, что ООН вместе со своими структурами доживает последние годы просто за ненадобностью. Но хотя бы элементарно разобраться в вопросе можно?

А так-то у нас да, сплошные пяр-стратеги с медиаменеджерами. Аж трясёт.
6416 - 10.09.2022 - 11:49
Купянск взяли?! Этого не может быть. От Балаклеи 80км, за сутки пешком даже не пройти. Там совсем нет никого? До этого 50 км отказались, день за днём. Мистика какая-то.
banned
6417 - 10.09.2022 - 11:51
6984-юнкер > в 2003 году США наступали в Ираке примерно со скоростью движения танка по дороге. Танк может за сутки 80 км проехать?
6418 - 10.09.2022 - 11:52
6981-Технолог > одна баба Сережа уже отметилась
6419 - 10.09.2022 - 11:53
6979-зильбершухер >А куда я стесняюсь спросить были брошены эти резервы, под какой город?
6420 - 10.09.2022 - 11:56
Про потери в живой силе российских войск это большой вопрос и никто пока на него не ответит. Вот сейчас в Балаклее сколько находится наших солдат в полном окружении?
6421 - 10.09.2022 - 11:58
6985-Мустафа Кемаль >откуда у них столько танков? Такое впечатление, что основные силы на попутках добирались.
6422 - 10.09.2022 - 12:00
6989-юнкер >почему обязательно танков. БМП есть БТРы для переброски пехоты, опять же грузовики никто не отменял.
6423 - 10.09.2022 - 12:12
Оно-то так. Но им что, вообще не оказывают сопротивления? С такой же скоростью уезжают? Или там никого не было?
На хитрость похоже, если не думать о крайних вещах. Плотность войск , при такой динамике, сильно снижается. Или резервов хватает.
banned
6424 - 10.09.2022 - 12:40
6991-юнкер > похоже на то что боятся в окружение попасть. Я про российские силы. Там как я понимаю если какую-то дорогу перехватываешь то оказывается что все твои войска - несколько тысяч человек в окружении. Топливо подвести нельзя, боеприпасы нельзя и через неделю окружения у вас толпа безоружных солдат без техники. Поэтому в случае опасности окружения разумнее отойти
banned
6425 - 10.09.2022 - 12:40
Пишут что Изюм тоже все, сдали.
banned
6426 - 10.09.2022 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Впрочем, девочки, давайте очередной урок пяра. Вот сейчас тут разгоняется
Напомнить ваше по поводу ЗВР? Как вы тут: "вы все врете... не посмеют... вся экономика рухнет... доллар в труху..." И что в итоге? Посмели, мировая экономика не рухнула, доллар, как в свое время рубли, в шахтах не хоронят... идет планомерная работа по юридическому обеспечению конфискации. А вы, как те три обезьяны...
6427 - 10.09.2022 - 12:47
6993-Мустафа Кемаль > ты из Прибалтики воюешь, турыст-Бехолдер?
6428 - 10.09.2022 - 12:49
Купянск - утро 10.09.22

Доброе утро. Да, я видел фото по Купянску и таки да, они верные. Очень много странного в этой истории. Очевидно, что сегодня утром боев за западную часть города не было. Но ... вчера ВСУ от города отбросили.

То есть после успешного боя, просто взяли и отошли за реку.

Очень много странного. Если это с нашей стороны стратегическое отступление и это надолго, то тогда мы то же самое сегодня увидим и в районе Изюма, где сегодня утром в тыл там в районе Лимана начали наступать подразделения ВСУ (вот прямо сейчас). И это будет обозначать, что контрнаступление ВСУ было успешным и противник закрепится на занятых территориях. Если же из района Изюма мы не выходим, тогда .... уже у командования ВСУ будут возникать много вопросов к ситуации.

Потому, с окончательными выводами я пока повременю.
(с) Подоляка
6429 - 10.09.2022 - 12:56
6979-зильбершухер > если бы это был бы просчет, мы не смогли бы провести такое массовое перемещение резервов…
я бы так уверенно не заявлял
резервы есть всегда, как и вертолеты наготове и топливо, СВО то давно идет, как идут бои по всей линии фронта
но массовое перемещение войск в район прорыва началось только спустя сутки
другое дело что все перемещения противники видит глазами спутников США, и могу предположить что наши ждали пока ВСУ введет в котел свои основные силы, первые дни там катались только ДРГ
6430 - 10.09.2022 - 12:59
В западной части Купянска подразделения противника, в восточную часть города формирования режима не смогли зайти. Мосты повреждены, тяжелая техника по ним двигаться не может. Купянск не просто город, еще и крупная узловая железнодорожная станция, промышленная часть населенного пункта находится в восточной части. Она естественно лучше подходит для ведения активной обороны. Наши резервы, которые были переброшены накануне, продвижение подразделений врага замедлили, но не остановили. Обстановка тяжелейшая. На изюмском направлении противник ожидаемо начал активные действия в районе Красного Лимана, тем самым киевский режим давит на нашу группировку в Изюме угрозой окружения. Так как противник на купянском направлении вышел к Оскольскому водохранилищу лиманское направление становится важнейшим, чтобы у наших парней в Изюме были варианты действий.

Война - это не только победы. Это всегда победы, через поражения. И нам нужно стать лучше и сильнее. А ближайшие дни будут тяжелыми. И это нас должно сплотить, а не наоборот.
(с) Поддубный

// это ж какие силы ВСУ ввели в прорыв, что наши даже с учетом подкреплений, авиации, арты не могут их сдержать?
6431 - 10.09.2022 - 13:03
Пишут, что ВС РФ оставили Лиман. Но это не совсем так. Достоверно знаем, что по крайней мере в эти минуты в Лимане против неонацистов рубятся «барсы» из отряда «Кубань». Парни уже потеряли 4 человек. Один из погибших - герой нашего недавнего репортажа (https://t.me/wargonzo/8135) с позывным «Один (https://t.me/wargonzo/8143)». Несколько позиций противник полностью разобрал артой - в основном задействовав М-777. На другие пытается наступать пехотой. «Барсы» бьются отважно, но ресурсы их само собой не безграничны. Уж не знаю, спешит ли кто-то им на помощь, но бойцы до сих пор ведут огонь на оборонительных рубежах. Они для нас Герои. Ну а о тех, кто их поставил в такое положение - немного позже.

@wargonzo
6432 - 10.09.2022 - 13:11
Вот, что бывает когда во главе военного ведомства человек ни дня не служивший в армии, зато МЧС рулил. Этак скоро ВСУ Донецк возьмут. Нда, Позорище.
6433 - 10.09.2022 - 13:11
Я принципиально не комментирую военную часть СВО, я для этого недостаточно эксперт, - обычный старший сержант запаса. Поэтому предпочитаю слушать, а комментировать только то, в чем реально хотя бы более-менее понимаю.
Но наблюдать какое-то ... ммм ... Мамардашвили, по-моему, ввел термин "сверхчувственный интервал", а он хоть и был отъявленным русофобом, - мыслитель все равно интересный.
Не в этом дело, - наблюдать переобувание турбопатриотов в турбопораженцев, уже ожидающих укров под Воронежем, - причем со скоростью эт-самого "сверхчувственного интервала" - несмотря на неприятность ситуации, - реально очень смешно.

Жду "Путин все просрал", "тиран - уходи" и, допустим, "дайте Стрелкову порулить".

Все в точном соответствии с методичками.

Прикольно...
6434 - 10.09.2022 - 13:12
7000-1Michael > такое писать может только идиот
Гость
6435 - 10.09.2022 - 13:13
6980-Эвелина >и что за контрацептив это написал?
6436 - 10.09.2022 - 13:17
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
7000-1Michael > такое писать может только идиот
Да мне насрать как ты меня назовёшь. Сынок, винтовку в руки и вперёд.
6437 - 10.09.2022 - 13:18
7003-JAZZ > почему контрацептив? нормально написано

то что дали приказ на отход, значит так нужно было, мы же вчера обсуждали что вводить войска во встречный бой "с колес" - это огромные потери, если украм не жалко жизней своих военных то нам жалко...
командованию на местах виднее, чем диванным экспертам
6438 - 10.09.2022 - 13:19
Небензя: «Взяты лишь несколько деревень. Поля усеяны трупами ВСУшников. О прорыве нет речи»

Гость
6439 - 10.09.2022 - 13:20
6976-Winny >а по моему, это жёсткий пройоб, который пытаются завуалировать, как давно задуманное заманивание хохлов в ловушку. Я буду рад ошибиться, но подвозить на вертолётах подкрепления, это означает, что надо тушить пожар. А ещё я видел видос, где человек говорит, что МКАД перекрыли и по нему мчат машины с солдатами под вой сирен. Надо понимать, это ближайшие резервы от фронта. Нет, товарищ, по моему происходит какая то нехорошая херня. Купянск сдали, Изюм вроде тоже сдали. Такая себе ловушка.
6440 - 10.09.2022 - 13:20
7004-1Michael > внучек, если ты такой идиот что не знаешь что боевыми действиями в общем руководит Генштаб а на местах - командиры частей, а не министр обороны, то даже если тебе винтовку в опу засунуть то ничего не изменится думаю
6441 - 10.09.2022 - 13:22
7007-JAZZ > посмотрим по итогу, тогда и следует "разбор полетов" проводить.
то что переброска подкреплений на МИ-26 это тушение пожара - согласен, но главное что есть такая возможность


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены