К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вклад Советского народа в мировую цивилизацию

Гость
0 - 08.08.2013 - 00:10
Российские СМИ демократической направленности круглые сутки твердят о том, что русский народ отсталый, второразрядный, неполноценный, не способный ни на что серьезное в науке и технике, и задача России теперь заключается лишь в том, чтобы брести в хвосте мировой цивилизации и постараться не слишком уж далеко отстать от развитых капиталистических стран.
И наша молодежь верит им, потому что не имеет ни малейшего представления о жизни обычного человека в Советском Союзе, о технических, научных и социальных достижениях Советской власти и Советского общества. Они действительно считают, что Советский средний танк Т-34 – это переделанный нами американский танк, автомат Калашникова мы заимствован у немцев, а атомную бомбу мы украли у Американцев, и космические ракеты у нас – это скопированные немецкие разработки их последних моделей ФАУ-3 и ФАУ-4, захваченные нами в одном их ракетном центре на Балтике.
Мне постоянно приходится общаться с современной Российской молодежью. И я поражаюсь ее абсолютнейшим "незнанием" истории своей страны двадцатого столетия. Поэтому я им как-то прочитал лекцию о Советском вкладе в мировую цивилизацию.
Студенты были в настоящем шоке. Они не знали, что у Советской цивилизации такие громаднейшие достижения в техническом и социальном развитии мира. Хотя я говорил им лишь то, что сохранилось в моей памяти еще с Советских времен, когда я свыше пятнадцати лет проработал внештатным экспертом Всесоюзного Научно Исследовательского Института Государственной Патентной Экспертизы или ВНИИПГЭ и делал экспертизу заявок на изобретения. А для этого мне надо было обязательно быть в курсе новейших технических разработок в мире. Отрывок из этой лекции я представляю на ваш суд.

Часть первая
Технические достижения СССР

1.Танк Т-34. Этот танк всем мировым сообществом признан лучшим средним танком второй мировой войны. И замолчать это выдающееся достижение Советского ВПК никому не удается.
2. Танк КВ. Даже сами немцы признали его лучшим тяжелым танком первой половины второй мировой войны и который немцы не могли подбить ни из одной своей противотанковой пушки. Уравняли они свои шансы в тяжелых танках лишь с выпуском своих тяжелых танков серии "Тигр" и "Пантера".
3. Танк ИС-2. Лучший тяжелый танк конца второй мировой войны, с которым не могли соперничать даже фашистские "Тигры" всех модификаций. Скрипя сердцем этот факт признается большинством зарубежных экспертов.
4. Истребитель ЯК-3. Лучший легкий истребитель второй мировой войны по оценке многих зарубежных экспертов. По своим тактико-техническим качествам превосходи любые истребители того времени.
5. Советская атомная бомба, которую мы сделали всего лишь за два года на пустом практически месте. Можно много говорить о том, что мы, мол, взяли проект атомный бомбы у американцев. Говорите, если больше делать вам нечего. Бумага с чертежами - это одно, а готовый объект в виде ядерного заряда - это совершенно другое.

Сейчас чертежи атомного заряда можно взять в интернете. Возьмите и сделайте! Кто вам мешает?! Однако ничего не получится. Потому что для ее изготовления надо создать соответствующую научно техническую и производственную базу. И эту базу надо было создать в разоренной войной стране. И Советский народ под руководством Советской власти и своей Коммунистической партии такую базу создал. Только почему-то памятника нет этому беспримерному подвигу Советского народа.

6. Водородная бомба, которую мы сделали первыми в мире, опередив самих американцев, которые над ней начали работать гораздо раньше и проработали почти десять лет. А мы ее получили в сорок девятом году на разоренной войной земле. Это же каким мощнейшим потенциалом обладала Советская цивилизация, если оказалась способна на подобное невозможное?!
7. Первая в мире атомная электростанция в Обнинске. Как образец мирного использования атома. Американцы атомные бомбы и атомные подводные лодки делали, а мы вот взяли, да с помощью атома себе электростанцию запустили, опередив богатую, жирную и никогда не воевавшую на своей территории Америку.
8. Первый в мире атомный ледокол. Еще один пример мирного Советского подхода к использованию ядерной энергии на земле.
9. Первый в мире спутник земли. Это был страшный удар по престижу и психологии американцев. И они посчитали этот Советский успех случайностью.
10. Но потом последовал первый в мире запуск живых существ высшего класса в Космос, собаки Белки и Стрелки и возвращение их на землю.
11. А затем произошло то, чего нам американцы до сих пор не могут простить Появился первый в мире Космонавт, гражданин Советского Союза, Юрий Гагарин. Именно тогда Президент США произнес свои знаменитые слова: русские победили нас в соревновании за Космос за школьной партой. И именно это, лучшее в мире образование, нынешние Российские радикальные демократы уже два десятка лет активнейшее разрушают.
12. А потом пошли наши впечатляющие достижения в освоение осмоса: первые в мире снимки обратной стороны луны, доставленные на землю, и первый в мире глобус луны с детально проработанным лунным рельефом.
13. Первый вымпел с земли, доставленный на луну и оставленный там навечно, как символ торжества Советской Социалистической системы на этой земле.
14. Первое в мире движущееся транспортное средство, так называемый луноход, доставленный на луну и долгие месяцы двигающийся по поверхности луны и передающее снимки луны на землю.
15. Первая в мире орбитальная космическая станция, вращающаяся по орбите вокруг земли, со сменными экипажами космонавтов, работающих на ней по несколько месяцев.
16. Первый в мире космический корабль многоразового пользования под названием "Буран", запускаемый с орбитального летательного аппарата и возвращающейся на землю в автоматическом режиме. Выдающееся Советское космическое достижение, выброшенное потом по указанию ГОСДЕПА США новыми хозяевами России на свалку.
17. Первая в мире сверхвысотная, так называемая, Останкинская телебашня, построенная по необычнейшему и сверх безопасному отечественному проекту.
18. Лучший в мире стрелковый автомат, гениального Советского рабочего, ставшего Выдающимся Советским конструктором, Михаила Калашникова. В нынешней России такой, как он, никем, кроме грузчика на рынке, устроиться работать никогда бы не смог.
19. Самая массовая в мире полуавтоматическая сварка металлоконструкций в среде защитных газов плавящимся электродом и называемая теперь русской сваркой или сваркой в среде углекислого газа.
20. Автоматическая сварка металлов под флюсом, с помощью которой мы в ВОВ сваривали корпуса танков в "Танкограде" на Урале.
21. Автоматическая сварка металла неограниченных толщин, так называемая электрошлаковая сварка, которая в Советское время широко использовалась при изготовлении крупных корпусных деталей различного назначения весом до нескольких тысяч тонн.
22. Один из самых массовых способов получения высоколегированных сталей с заданными свойствами, называемый теперь электрошлаковым переплавом.
23. Освоение серийного производства многослойных витых труб для магистральных газопроводов высокого давления, стыковую сварку которых при монтаже в поле сейчас осуществляют по методу, предложенному автором этой статьи.
24. Освоение производства паяных вместо сварных металлических мачт высоковольтных передач.
25. Освоение производства самых крупных в мире конвертеров для выплавки стали вместимостью свыше пятисот тонн.
26. Освоение производства конверторной стали с продувкой жидкого расплава кислородом вместо воздуха.
27. Внедрение в стране единой энергетической системы, единственной в мире для таких больших по площадям государств. В Америке ее до сих пор нет, а у нас есть! Точнее - была! Господин Чубайс вместе со своим другом Ельциным уничтожил ее.
28. Единая геологическая карта для всей страны, по которой до сих пор можно прогнозировать местонахождения различных полезных ископаемых. Ни в одной крупной страны мира такой карты до сих пор нет.
29. Первая в мире установка для управляемого термоядерного синтеза типа ТОКАМАК
30. Первая в мире передвижная установка для запуска баллистических ракет на базе железнодорожных вагонов, аналогов которой в мире до сих пор нет и которую у нас уничтожили по требованию ГОСДЕПА США в памятные девяностые годы.
31. Первая в мире атомная подводная лодка с двухслойным сварным корпусом, способная работать на глубинах свыше шестисот метров.
31. Первая в мире атомная подводная лодка со сварным корпусом из титана, способная погружаться на глубину до тысячи метров.
34. Первый в мире самолет с изменяемой геометрией крыла, произведший в свое время фурор на авиационном параде в Ле Бурже.
35. Первый в мире самолет с вертикальным подъемом и посадкой.
36. Первый в мире реактивный пассажирский лайнер.
37. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер.
38. И вообще надо признать, что сорок с лишним процентов мировой пассажирской авиации во второй половине двадцатого века были оснащены Советскими самолетами.
39. Первый в мире "экраноплан", своеобразный летающий гибрид морского корабля и самолет, прошедший испытания в конце восьмидесятых годов и аналогов которого до сих пор еще в мире нет.
40. Первый в мире гигантский транспортный самолет, способный перевозить по воздуху свыше 250 тонн полезного груза.
41. Первый в мире корабль на подводных крыльях.
42. Первая в мире контактная стыковая сварка крупногабаритных корпусов дизельных двигателей тепловозов и морских судов.
43. Первая в мире промышленная контактная стыковая сварка труб магистральных трубопроводов в полевых условиях.
44. Первый и единственный в мире карусельный станок для обработки корпусов гидротурбин с диаметром планшайбы в пятнадцать метров.
46. Первый в мире большегрузный самосвал грузоподъемностью в 850 тонн для месторождений угля и железной руды в южной Якутии.
47.Единственная страна в мире, выпускающая шагающие экскаваторы большой мощности с объемом ковша свыше 150 кубических метров.
48. Единственная страна в мире, выпускающая плавучие драги большой мощности для добычи золота и редкоземельных минералов со дна рек.
Все, что я здесь назвал, это лишь то, что мне сразу пришло в голову и что можно сказать сразу же, навскидку и о чем было известно практически каждому технически грамотному и технически любознательному Советскому человеку. Об этих наших достижениях много писали в журналах "Техника молодежи", "Знания и сила", "Наука и жизнь", "Юный техник" и в целом ряде других периодических изданий Советского Союза, выходящие миллионными тиражами. И которых у нас сейчас в стране нет. Их заменили бесчисленные глянцевые журналы с полуголыми и совсем голыми девицами.
И наверняка я что-то упустил и за что прошу извинения у своих читателей. Но если у кого есть дополнения в этот мой список, с удвольствием приму их!
Отсюда напрашивается элементарный вывод, от которого никуда не денешься, даже, если и захотел бы. Вывод следующий: Советский Союз в своем развитии шел в авангарде мирового технического прогресса и его вклад в развитие человеческой цивилизации чрезвычайно велик. То есть, Советский Государственный строй оказался на порядок эффективнее капиталистического. Несмотря на свои естественные издержки и на три страшные войны, прокатившиеся по нашим просторам.
При Советском строе, при Советской власти Россия бурно развивалась. Причем, развивалась не за счет иностранных инвестиций, пришедших к нам на дармовщину за сумасшедшей прибылью, а за счет своих внутренних резервов и необъятных ресурсов Советского государственного строя, основанного на Социалистической демократии.
Конец первой части



41 - 08.08.2013 - 13:10
(38) во первых не единственное, во вторых - твой кумир сша - создавали и применяли на практике кое что похлеще.
Идеология советской империи - создание общества свободного от отчуждения.
Гость
42 - 08.08.2013 - 13:11
41-KRIHA > И поэтому в совке человек был максимально отчужден от результатов своего труда? Да ты настоящий пургиненок-идиот.
43 - 08.08.2013 - 13:17
(42) советское общество было в разы лучше чем современное. Сейчас расслоение зашкаливает.
В СССР были общественные фонды потребления - социальная инфраструктура, потеряв которую в 90-х - люди осознали очень многое, но уже поздно было.

Соответственно - ты просто лживая быдлятина.
44 - 08.08.2013 - 13:17
41-KRIHA > если не единственное то почему его нет в списке?
Про кумиров не свисти свистелка. Низкопоклонства перед США и Европой - родовая травма коммунистов. А я не коммунист.
"бщества свободного от отчуждения." - а поподробней?
45 - 08.08.2013 - 13:19
(44) у Сталина было низкопоклонство перед сша? ))
а может еще и перед германией, или там японией?
46 - 08.08.2013 - 13:20
43-KRIHA > а лучше тем, что советское :))))))
47 - 08.08.2013 - 13:22
(46) да, советское лучше, по любому )
48 - 08.08.2013 - 13:22
45-KRIHA > ты Криха за себя отвечай.
А у Сталина, как у всех большевиков, была патологическая тяга к получению похвалы от Буржуинии.
49 - 08.08.2013 - 13:25
(48) ну да, и для этого советы сотворили водородную бомбу, и первыми вышли в космос, чтобы запад похвалил )))))
Гость
50 - 08.08.2013 - 13:25
Эти идиоты, певцы совка и джугашвильки и сами верят тому бреду, который они несут?
51 - 08.08.2013 - 13:26
47-KRIHA > да по любому ты отупел в секте до состояния невменяемости, если не видишь дибилизма в своем утверждении.
52 - 08.08.2013 - 13:28
(50) райхан - ты это - выпей еще 100 грам и усни, ладно? )
.
(51) Корельский - ну зачем ты так выражаешься - по другому не умеешь?
53 - 08.08.2013 - 13:30
49-KRIHA > "космос и водород" это все проделки Хрущева. Но коммунисты быстро одумались и сковырнули сковырятеля Сталина. Краткий миг правления человека, который единственный из Генсеков действительно верил в комуняцкую муть.
54 - 08.08.2013 - 13:32
(53) Корельский, ты же не дурак (или дурак?) - и должен понимать, что всю структуру производства и управление и "водородом" и "космосом" создал сталин, и хрущев - просто бездарный наследник великого сталинского наследства, которое было настолько сильное, что даже эта быдлятина не смогла испортить.
55 - 08.08.2013 - 13:33
52-KRIHA > а мне обидно, что умный собеседник Криха добровольно превратился в ломмоподобного инвалида ума и гонит сектантскую пургу.
56 - 08.08.2013 - 13:35
(55) просто этот собеседник не согласен с твоим мнение - а тебя это бесит - и тут не важно я это или другой человек - ты моментально переходишь на риторику судьи и не стесняешься в выражениях. Если гиперболизировать твой стиль, то это райхан. Подумай над этим.
57 - 08.08.2013 - 13:35
54-KRIHA > не свисти свистелка. Сталину было чхать на Космос. И документы имеются. Полет в Космос это целиком заслуга "бездарный наследник великого сталинского наследства".
59 - 08.08.2013 - 13:38
(57) ага, и на атомную бомбу ему было настолько плевать, что он создал ее в кратчайшие сроки.

хватит врать.
61 - 08.08.2013 - 13:41
59-KRIHA > :))))))) Криха. Мы вроде пытались найти в СССР мирные научные открытия?
И какая связь между Космосом и ядерной бомбой не понятно. По мюнхаузенски летали?
62 - 08.08.2013 - 13:42
(60) и Гагарина америкосы в космос запустили, любезно, так сказать )
какой же ты глупый.
64 - 08.08.2013 - 13:43
(61) какая связь между динамитом и горнодобывающей промышленностью? )
65 - 08.08.2013 - 13:45
(63) ага, в десны, особенно во время карибского кризиса.
Гость
66 - 08.08.2013 - 13:45
Вклад?
- Политинформация
- Поездки инженеров на картошку или овощебазу
- Опечатываение пишущих машинок на выходные и праздники
- Разнарядка на подписку "периодических изданий"
- "Добровольная" "народная" дружина
- Да и вообще - "добровольно-принудительный метод"
- Живые мумии вроде Брежнева, Черненко, Андропова...
- И (КЛЮЧЕВОЙ НОМЕР!) тотальный дифицит на туалетную бумагу...
- ТОТАЛЬНЫЕ ПОНТЫ!
67 - 08.08.2013 - 13:47
62-KRIHA > какой же ты упертый. Гагарин полетел при Хрущеве. И Космос в мирное русло начали поворачивать при Хрущеве. Сталину нужны были только баллистические ракеты. Он под конец жизни в маразм впал и поверил в сказки про Вождя Сталина. Но Политбюро решило проблему подушкой.
68 - 08.08.2013 - 13:47
(66) даже ТОТАЛЬНЫЕ ПОНТЫ СССР - производили больше ВВП чем теперь ))))
69 - 08.08.2013 - 13:49
64-KRIHA > советские ракеты на ядерной тяге?
65-KRIHA > может тебе к психиатру на предмет вменяемости обратиться???? Карибский кризис был при ХРУЩЕВЕ.
70 - 08.08.2013 - 13:50
(67) без того что сделал Сталин - хрущев бы до ближайшего оврага не долетел бы )
71 - 08.08.2013 - 13:50
(69) а СССР при хрущеве был?
72 - 08.08.2013 - 13:51
68-KRIHA > в пицот милёнов тыцтыц раз
73 - 08.08.2013 - 13:52
(72) достаточно сказать "на порядок" и не быть далеким от истины )
Гость
74 - 08.08.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
производили больше ВВП чем теперь
Ну и в сраку этот "ВВП больше чем теперь", если туалетной бумаги нельзя было купить (не говоря уже про унитаз).
Зато "теперь" при более низком "ВВП" я прихожу в магазин и покупаю что МНЕ НАДО.
А на ВВП мне плевать. Больше он или меньше...
Гость
75 - 08.08.2013 - 13:54
66/ дЕфицит (правильно).
Учи русский, учи историю. Ты был тогда ещё маленький, ходил в детский садик, которые нынешнее жульё снесло и построило пустующие офисы (сдача в аренду).
Ничего, Сталин придёт - возьмёт всё в бесплатную аренду и будет у нас опять много детских садиков, яслей, больниц, поликлиник, школ, санаториев и домов отдыха для трудящихся, а не для жуликов). А тех, кто построил офисы, отправят добывать урановую руду, чтобы возместить проданный Черномырдинов США уран.
Гость
76 - 08.08.2013 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Witha Посмотреть сообщение
Ничего, Сталин придёт
А вы его уже откопали? И как, может ходить?
77 - 08.08.2013 - 13:58
70-KRIHA > не спорю. Но если бы не хрущевский загиб, то в Космос так бы и не полетели.
71-KRIHA > я не понял. Хрущев - "бездарный наследник великого сталинского наследства," или великий наследник бездарного сталинского наследия?
А он только при Хрущеве и был.
78 - 08.08.2013 - 13:59
(74) тебе не только на это плевать. тебе так же плевать на то, что ради колбасы убили советскую науку, культуру и т.д.
Гость
79 - 08.08.2013 - 13:59
(75) Ой какие мы грамотные... Отличник, наверное, комсомолец...
Но Сталина ждем. Посмеемся. Чупа-чупс дадим полизать. Потом пиндюлей дадим...
Ибо народ уже не тот. Пахан не нужен.
80 - 08.08.2013 - 14:00
75-Witha > нормально. Продали уран комунизды из ЦК, а отвечать опять народ должен. Обыкновенный коммунизм.
Гость
81 - 08.08.2013 - 14:02
(78) И на культуру и на науку плевать, если они не обеспечивают колбасы.
Но если "культура" - это фильмы вроде "Цирк", "Волга-Волга" или "веселые ребята", то не только плевать, но и покакать.
82 - 08.08.2013 - 14:02
(77)
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Но если бы не хрущевский загиб, то в Космос так бы и не полетели.
- хрущевский загиб это кукуруза - остальное - это работа системы, которую создал сталин.
.
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
я не понял. Хрущев - "бездарный наследник великого сталинского наследства," или великий наследник бездарного сталинского наследия?
- хрущев подлая скотина, которая начала разваливать систему, которая позволила выжить стране и народу в великом испытании и сделала такой задел на будущее, что проели его только вот сейчас.
83 - 08.08.2013 - 14:03
(81) ну то есть ты мыслишь не как государственник, а как чванливый верблюд - просто по факту, и тебе это сложно опровергнуть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены