К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"У безбожников нет совести"

Гость
0 - 11.07.2018 - 14:22
Кто из вас с этим согласен и укреплен во мнении, что все хорошие моральные качества в человеке суть прямое влияние церкви?


81 - 11.07.2018 - 17:26
— Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? — безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь — я раб — я червь — я Бог!

Дальше я постараюсь точно описать посетившие меня переживания в порядке их появления — вслед за вызвавшими их словами.

Сначала мое тело истлело во прахе. Оно разлагалось очень долго, наверное, сотни лет. Потом раздался оглушительный удар грома, прах рассеялся легким облаком, и я понял, что теперь я свободный ум, который может стать чем угодно.

И я стал царем. Это было неприятно и тревожно, потому что я знал: скоро меня с семьей расстреляют в подвале романтические красные часовщики.

Потом я сделался рабом. Это было как прийти лишний раз на курсы «Intermediate Advanced» в восемь тридцать утра.

Наконец я стал червем. Это был особо унылый момент — мне показалось, что время остановилось, и я теперь вечно буду рассказывать о мобильном тарифе «любимый» в бесконечной эфирной пропасти между последним гэгом Сидора Задорного и шансоном «Брателла сам отнес матрас на петушатник».

А потом я вдруг стал Богом.

Как передать тот миг.

Знаете, все эти приторные индийские метафоры насчет того, что Бог и его искатель подобны паре возлюбленных — это таки самая настоящая правда. Здесь, конечно, не такая любовь, после которой остаются детки или хотя бы песня «Show must go on». И все же из человеческого опыта этот миг сравнить больше не с чем.

Так же замирает сердце перед сказочной невозможностью того, что сейчас произойдет, так же побеждаешь смущение и стыд, перед тем как полностью открыться — но только в убогой земной любви через десять минут уже понимаешь, что тебя просто использовала в своих целях равнодушная природа, а здесь… Здесь обещание чуда действительно кончается чудом. И описать это чудо, как оно есть, нельзя. То есть можно, но слова не позволят даже отдаленно представить описываемое.

И все-таки самое важное я попытаюсь сказать. Знаете, часто в нашем мире ругают Бога. Мол, бензин дорогой, зарплата маленькая и вообще мир исходит гноем под пятою сатаны. И когда люди такое говорят, они в глубине души думают, что чем больше они так гундосят, тем больше процентов Бог им должен по кредиту доверия — ведь все теперь ушлые, хитрые и понимают, как выгодно иметь за душой свой маленький международно признанный голодомор. И я тоже, в общем, примерно так рассуждал.

И вдруг я понял, что Бог — это единственная душа в мире, а все прочие создания есть лишь танцующие в ней механизмы, и Он лично наполняет Собой каждый из этих механизмов, и в каждый из них Он входит весь, ибо Ему ничто не мелко.

Я понял, что Бог принял форму тысячи разных сил, которые столкнулись друг с другом и сотворили меня — и я, Семен Левитан, со своей лысиной и очками, весь создан из Бога, и кроме Бога во мне ничего нет, и если это не высшая любовь, какая только может быть, то что же тогда любовь? И как я могу на нее ответить? Чем? Ибо, понял я, нет никакого Семена Левитана, а только неизмеримое, и в нем самая моя суть и стержень — то, на что наматывается весь остальной скучный мир. И вся эта дикая кутерьма, на которую мы всю жизнь жалуемся себе и друг другу, существует только для того, чтобы могла воплотиться непостижимая, прекрасная, удивительная, ни на что не похожая любовь — про которую нельзя даже сказать, кто ее субъект и объект, потому что, если попытаешься проследить ее конец и начало, поймешь, что ничего кроме нее на самом деле нет, и сам ты и она — одно и то же. И вот это, неописуемое, превосходящее любую попытку даже связно думать — и есть Бог, и когда Он хочет, Он берет тебя на эту высоту из заколдованного мира, и ты видишь все ясно и без сомнений, и ты и Он — одно.

Как будто я летел за вихрем искр, и был одной из искр и всем вихрем, и смеялся и пел на разные голоса… Продолжалось это совсем недолго, не больше секунды, но за эту секунду я познал так много сокровенного, что странные и непостижимые видения преследовали меня потом не один год. Словно я зашел в небесный дворец по другому делу — хотя довольно непонятно, какие вообще могли быть дела у Сени Левитана в небесном дворце, — и случайно заглянул в ковчег великой тайны…

Я увидел ангелов в дарованной им силе и славе. Я ощутил их просто как сгустки силы, могучие законы и принципы, на которых покоится мир. Если я скажу, например, что закон всемирного тяготения — это один из ангелов Божьих, так вы просто засмеетесь. А между тем, так оно и есть. Мыслящий человеческий ум, который подвергает все сомнению — тоже один из ангелов, и таковы же пространство и время, рождение и смерть.

Некоторые из ангелов поистине страшны, особенно Смерть и Ум, и если понять, что они делают с человеком и как это выглядит на самом деле, так можно сойти с ума от страха. Но Бог всегда в человеке, и не надо бояться ангелов, потому что именно из человека Бог на них смотрит, и поражается, и смеется, и плачет, как дитя… И много других тайн увидел я в тот момент, записать их все не хватило был длинного свитка. А думать, что такие вещи можно писать карандашом по бумаге, мне даже как-то смешно.

Потом я лежал в соленой воде, и слезы двумя ручьями текли из моих глаз, и я уже знал, что одна эта секунда искупила и все мои беды, и все страдания мира.

— Господи, — прошептал я, — ты поразил меня в самое сердце…

— Тысяча семьсот восемьдесят четвертый год, — отозвался в моем черепе сальный бас радиодиктора. — Гавриил Романович Державин. Ода «Бог».

))))
KVD
82 - 11.07.2018 - 17:28
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
0-rexline > Конечно. Десять заповедей Господа Бога не станет оспаривать самый упертый атеист.
Как можно оспаривать то, чего нет в принципе?
Все эти заповеди не есть руководство к действию (или к бездействию) на все случаи жизни, попы часто призывают нарушать те или иные эти заповеди.
Модератор
83 - 11.07.2018 - 17:35
В теме замечено множество людей, которые сами не понимают даже основ и терминологии того, о чем говорят.. Это забавно ))

Тема вообще уровня детского сада, что уже не так забавно. Общий уровень образованности людей весьма низок.. Из того что на поверхности.. Подавляющее большинство т.н. Атеистов которых я знаю реально упираются во всякие эзотерические темы, энергетики, эгрегоры, кармы и прочий гон.. А помимо того не а поверку - они имеют прямо жесткие претензии к церкви и "богу", хотя как можно иметь претензии к тому, чего по твоему нет - это ваще вопрос вопросов ))))

А во вторых, никто из отписавшихся пока не обнаружил даже примерное понимание термина "вера" в его религиозном понимании.. В общем, скучно.. Надо дать теме настояться )))
KVD
84 - 11.07.2018 - 17:41
NoThanks
84 - Сегодня - 18:35
Собираюсь дожить до тех славных дней, когда на предложение "поверить" во что-нибудь будут бить морду.
Модератор
85 - 11.07.2018 - 17:41
Попробуем еще накинуть )) вот например некий башрут.. Предположил что вера - это попытка списать непознанное на непознаваемое, то есть лень..то есть обнаружил полное непонимание предмета, о котором говорит.. При этом, оформил это не в виде гипотезы, а в виде посылки, из которой сделал выводы.. Естественно, неверные в силу ложности посылки..и при этом позиционирует себя человек думающим, с научным складом ума.. Однако получить элементарные знания по предмету, о котором судит, поленился. Это и есть - банальная лень, о которой он говорил и которую изобличал в других )))
Модератор
86 - 11.07.2018 - 17:43
85-KVD > хорошая попытка претендовать на вечную жизнь, квд, но нет )) боюсь, ты доживешь лишь до передачи исакия рпц ))))))
KVD
87 - 11.07.2018 - 17:50
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
передачи исакия рпц ))))))
Я тока ЗА. за то чтобы все эти храмы вместе взятые навсегда и совсем передали попам, чтобы государство перестало наконец наши деньги на эти храмы тратить и чтобы в умелых поповских руках они наконец то развалились и рассыпались нафик.
88 - 11.07.2018 - 17:53
Когда Буш совсем отчаялся и затих, я сошел к нему в утреннем откровении, мягко укорил за непослушание и велел никогда и никому больше не говорить о моем гласе. А потом, словно в утешение, предложил ответить на любой из вопросов Блэра.

Это было с моей стороны чистой авантюрой, и надо мной несколько раз тревожно мигнул зеленый светодиод, но ставка была уже сделана.

— Тони интересовался, — слабым голосом сказал Буш, — как согласуются, и согласуются ли вообще, божественное всемогущество и божественная всеблагость.

В первый момент я даже не понял, что он имеет в виду.

— И как ты ответил ему, о Джорджайя? — вопросил я.

— Я ответил… Я ответил, Господи, что из сложных словес ткут свою сеть фарисеи, а истина Духа обитает лишь в простоте. И в таком вопросе ее нет.

— Истинно так, сын мой, — подтвердил я, чувствуя, как на моем лбу набухают огромные, как виноградины, капли пота.

— Тогда Тони подумал немного, — продолжал Буш, — и сказал, что может поставить вопрос совсем просто. Если Бог добр и всемогущ, почему в мире есть страдание и зло? Почему были Аушвиц и Гулаг? И я, Господи, не нашелся, что ответить. Не знаю я этого и сейчас…

Буш замолчал, и я понял — он ждет ответа.

В первый момент я подумал, что это провал — сказать мне было нечего. Но владевший мной дух, подобно священному гироскопу, не дал потерять ориентацию в нахлынувшей на меня тьме. Я вовремя вспомнил, что говорить должен не я, а голос Левитана. И я как бы самоустранился, перестав стоять у него на пути. А голос изрек:

— То, о чем ты спрашиваешь, Джорджайя, есть тайна, слишком тяжкая для хрупких земных плеч. Ответы даются каждому в меру его разумения. Но тебе, возлюбленный сын мой, я скажу все как есть. В духе и истине никого из вас не существует, а есмь только Я, и все это сон, который снится тем, кого на самом деле нет, ибо в каждом сущ лишь Я един. Ваши жизни подобны искрам вокруг огня, и только этот огонь реален, вечен и неизменен, а все вы — просто его отблески во мраке. Воистину, я не знаю про ваши гулаги и шмулаги, и не о всяком из ваших веков дойдет до меня весть…

— Но зачем нам такой Бог? — спросил Буш потрясенно.

— Зачем вам такой Бог? Конечно, он вам не нужен. Но другого Бога у меня для вас нет…

Надо мной одновременно замигали зеленый и оранжевый огоньки, и я понял, что самое время собраться.

— Во тьме небытия, о Джорджайя, горит огнем бесконечной любви мое сердце. И каждый волен пойти к нему, и может найти путь, ибо я забочусь о том, чтобы он всегда был виден. Но есть такие, кто не спрашивает, как им прийти к моему огню. Они спрашивают — а почему существуют тьма и холод?

— Прости меня, Господи…

— Ты спросил, и я поведаю, — неостановимо гремел я. — То, что временами тебе холодно и темно, сын мой, лишь доказывает, что тепло и огонь есть, ибо как ты узнал бы их иначе? Постигни же, о Джорджайя, великую тайну. Главное доказательство моего бытия — это зло. Ибо в мире без Бога зло было бы не злом, а корпоративным этикетом.

— Ох, — прошептал Буш. — Истинно так…

— И еще выше возьму тебя, о Джорджайя. Познай, что зло существует только для смотрящего на него человека, который сам является просто моим зрелищем, и жив лишь тем, что я смотрю на него. Участник во всем этом — я один, и если кому-то и причиняется зло, то только мне. А мне воистину ничто не может причинить зла. И почему, о Джорджайя? Потому, что никакого зла нет. Есть только страшные сны, которые искупаются пробуждением. Но эта истина превыше ваших священных книг и должна быть сохранена в тайне. Блэру не говори всего сказанного мной. Когда он подступит к тебе с этим вопрошанием снова, ответствуй так — йоу, Блэр, если в кинотеатре идет фильм ужасов, это не значит, что киномеханик попускает зло, хотя при большом философском уме можно сказать и так. Тогда он устыдится своего многоумия и отступит. Ответил ли я тебе, о Джорджайя?

— Алилуйя! Алилуйя! Алилуйя!

— Не искушай же более, о Джорджайя, Господа Бога своего.

Буш плакал, потом смеялся, потом снова плакал. А потом я переключил его на ангелов, у которых за эту неделю накопилось к нему много дел.

Когда я вылез из ванной, бледный Шмыга ждал меня прямо у душевой кабинки.

— Слушай сюда очень серьезно, Семен, — сказал он. — В этот раз пронесло. Но другого такого раза у нас быть не должно никогда. Если просрешь операцию, лично расстреляю к ебеням прямо в бочке с рассолом. Понял, нет?

)))))))))))))) плачу ))
Модератор
89 - 11.07.2018 - 18:01
Вообще это тревожный сигнал, кроха.. Если тебе достаточно прочитать несколько строк баянистых глупостей для того чтобы впасть в истерику - это жоска..ты бы реально занялся бы своим здоровьем.. Без шуток..
Гость
90 - 11.07.2018 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Что по твоему Магомед шизик?
На основании чего ты пришёл к такому выводу?
У меня-намёка на подобное не было.
А то,что ты сам там домыслил-я не в курсе.
osv
91 - 11.07.2018 - 18:18
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Кто из вас с этим согласен и укреплен во мнении, что все хорошие моральные качества в человеке суть прямое влияние церкви?
Явная глупость.
И не соответствует Писанию:

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

(К Римлянам, 2,14,15)
92 - 11.07.2018 - 18:25
91-Троян888 >
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
но не общаться диалогом-это уже шизофрения
Как это понять по другому?
93 - 11.07.2018 - 18:36
90-NoThanks > то есть хорошее настроение может быть только у его величества НоуФенкса?))))
Гость
94 - 11.07.2018 - 18:55
92-osv >
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую (К Римлянам, 2,14,15)
а вот эти строки пасторы разных секций ой как не любят! бывает, собирается баптистская группа, открывают, как это принято, наугад, что выпадет, почитать -разобрать, истолковать, а там такой подвох, так тупо пропускают эти слова!
один раз присутствовал по приглашению, за компанию, и такое мне сразу открылось!
Гость
95 - 11.07.2018 - 19:00
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
еще раз говорю - понятие совести возникает при взаимодействии людей между собой. включение понятия Бог - излишне в этом вопросе.
а чувство эмоция " стыд" вам не знакомо?
т.е., если нет других людей, вы абсолютно спокойно можете совершать любые постыдные поступки? срать на лестнице в многоквартирном доме, например( или на детской площадке)?
никто если 100% не увидит?))))
osv
96 - 11.07.2018 - 19:04
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
а вот эти строки пасторы разных секций ой как не любят!
Сектанты, что с них взять.
Мне в своё время с ними немало подискутировать довелось.
97 - 11.07.2018 - 19:05
96-BlackTerra > во ты наверно дурак, если не подразумеваешь, что насрать в общественом месте это самое прямое взаимодействие с людьми ))

Да, и кстати давай все таки говорить про более менее нормальных людей и не приводить примеры жестокого обращения с жмвотными ))
osv
98 - 11.07.2018 - 19:13
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
Сообщение от KRIHA еще раз говорю - понятие совести возникает при взаимодействии людей между собой. включение понятия Бог - излишне в этом вопросе.
Думаю, просто их вождь и учитель с синтезом потерпел фиаско.
99 - 11.07.2018 - 19:20
86-NoThanks > я ж не претендую, что мои слова - неопровержимая истина, но предмет я изучал. Немного про буддизм читал, от христианства - просто не спрячешься, про ислам имею представление в общих чертах, про карго-культ слышал и чайник Рассела. Все религии - это механизмы для общественной жизни, накопленные положительные бытовые обычаи, превращённые в догмы.
Верить можно в любую непознаваемую сущность. Для многих народов и познаваемые сущности кажутся одушевленными, например реки, деревья. А совесть (возвращаясь к началу темы) - это осознанное чувство вины за поступки или мысли, которые причиняют вред твоим соплеменникам или нарушают укоренившиеся в голове обычаи, привитые воспитанием. Крутая религия здесь совсем необязательна. В советское время были и октябрятская и пионерская и комсомольская разновидности совести, да и партийная тоже, наверное.
Гость
100 - 11.07.2018 - 19:21
мораль и нравственность должны быть личными убеждениями человека, независящими ни от чего. только так они имеют твердую основу. если мораль и нравственность диктуются и контролируются правилами и указаниями
извне то это фикция.
101 - 11.07.2018 - 19:27
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
мораль и нравственность должны быть личными убеждениями человека, независящими ни от чего. только так они имеют твердую основу. если мораль и нравственность диктуются и контролируются правилами и указаниями извне то это фикция.
Подпишусь под этими словами.
osv
102 - 11.07.2018 - 19:28
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
если мораль и нравственность диктуются и контролируются правилами и указаниями извне то это фикция
Указания извне могут вполне корректировать поведение человека в лучшую сторону.
Нельзя всё хорошее в людях приписывать религии.
Но нельзя и отрицать, что она вполне способна прививать людям хорошее.
Гость
103 - 11.07.2018 - 19:37
может и может прививать хорошее, только с тем же успехом хорошее в тебе разовьется само, если есть разум.
выше говорили что религия нужна в некоторых случаях. соглашусь. ибо как вдолбить в головы людям, у которых нет разума и совести банальные истины " не убей" "не укради" и прочая?
поэтому я и говорю, фикция это все, когда из под палки - "а то бог накажет" ))
Гость
104 - 11.07.2018 - 19:44
вы задайтесь вопросом: что вам мешает пнуть идущего по дороге котенка? воздаяние на небесах? если поразмыслить то это крайне печально...
всю мораль и нравственность можно уместить в одну фразу "не делай другим то..." ее еще до иисуса мыслители и философы употребляли.
именно понимание боли другого живого существа мешает нормальному человеку пнуть котенка а не проповеди про воздаяние.
Гость
106 - 11.07.2018 - 19:51
представьте, что отменили ответственность за езду в пьяном виде. вообще. нормальный человек все равно не будет ездить выпивши. а иной будет, потому что воздаяния не, которое его удерживало.
параллели сами проведите.
107 - 11.07.2018 - 19:55
"Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок глупее себя..."
Рекс, совести нет только у бессовестных. А уж божник он или безбожник то такое...
Гость
108 - 11.07.2018 - 19:55
Прррдон,я на минутку,мешать не буду,толькл махонькия замечания...
ТС решпект,тема вполне успешная,заставляет авторов попотеть,да и народ посмешить,одна беда и имя этой напасти ви знаете-Крико!!
Если знаний по теме убывающе ничтожно,да головная спираль сломана в СВ персонально Сервилатычем,то пущай заканчивает гнать тупейшия опусы и чистой бошкой на свободу...

Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
мораль и нравственность
Прррдон,а какая меж ними принципиальная разница позвольте узнать..?
109 - 11.07.2018 - 20:32
109-Афанасий Ибрагимович Кац > Диарея Ибрагимовна, сходите, обнимитесь с НоуФенксом - он тоже почему-то грустит и чем-то недоволен ))
Гость
110 - 12.07.2018 - 00:37
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сталкер чем больше в стране атеистов тем преступность ниже. Точно. Самая низкая в КНДР, самая безопасная страна. Ну кроме голодной смерти
Вроде в Исландии 100% концентрация тех кто отрицает божественное создание мироздания
111 - 12.07.2018 - 00:39
Цитата:
Сообщение от wwv Посмотреть сообщение
с тем же успехом хорошее в тебе разовьется само, если есть разум.
Ошибочное мнение. Хорошее в человеке развивается только в общении с другими людьми. Как, впрочем, и разум. Если не веришь, вспомни "маугли". Не придуманного Киплингом, а реальных детей выросших среди животных.
Гость
112 - 12.07.2018 - 05:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от wwv с тем же успехом хорошее в тебе разовьется само, если есть разум. Ошибочное мнение. Хорошее
в человеке развивается только в
общении с другими людьми. Как,
впрочем, и разум. Если не веришь,
вспомни "маугли". Не придуманного
Киплингом, а реальных детей выросших
среди животных.
ну житие в человеческой среде по умолчанию подразумевалось
Гость
113 - 12.07.2018 - 07:13
Вера и совесть явления, не имеющие между собой ничего общего.
Гость
114 - 12.07.2018 - 08:57
114-BurBur >
))) Это по сути разные понятия,как они могут пересекаться?
Гость
115 - 12.07.2018 - 09:42
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
И заслуга, конечно. Без церкви этого бы не было, человек был бы моральным уродом.
А у автора с моралью ВЫШКА вообще. Называть людей уродами за то что в церковь не ходят это как, по христиански, по иудейски по мусульмански? Автор явный фарисей. И будет в АДУ гореть в геене огненной
116 - 12.07.2018 - 10:38
https://coub.com/view/11l0n7

дослушать до конца!!! )))
Модератор
117 - 12.07.2018 - 10:51
Гость
118 - 12.07.2018 - 10:56
115-WINSTON_60 > конечно, поэтому тема ни о чем.
119 - 12.07.2018 - 11:30
Цитата:
Сообщение от наводнение Посмотреть сообщение
Вроде в Исландии 100% концентрация тех кто отрицает божественное создание мироздания
Основная конфессия Исландии — евангелистская лютеранская церковь Исландии, которая стала официальной в 1540 году[1] (тогда Исландия принадлежала Дании), её исповедуют 92,2 % от всего населения страны[2]. Также население исповедует католицизм и другие лютеранские церкви. В Рейкьявике, возможно, построят и Православную церковь[3]. Результаты опроса[4] опубликованного в начале 2016 года показывают, что меньше половины исландцев считают себя религиозными и более 40% молодых людей считают себя атеистами. Религия более распространена за пределами Рейкьявика. Так 56.2% опрошенных жителей столицы идентифицировали себя как христианами. На остальных территориях страны доля христиан 77-90%.
Вроде бы креститься надо.
Там церковь государственная и платят десятину.
100% атеистов в КНДР и только.
120 - 12.07.2018 - 13:12
120-_Кошница_ > там же и продолжение есть (про Исландию) )))

Так же опрос показал разницы в религиозности поколений. Ни один из опрошенных молодых людей (до 25 лет) не верит в библейскую историю создания Земли.
Гость
121 - 12.07.2018 - 13:16
Мне кажется, для начала нужно сойтись в определении что такое "совесть", потому уже смотреть кто из социальных групп может ею обладать, а кто нет. Все достаточно просто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены