К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"У безбожников нет совести"

Гость
0 - 11.07.2018 - 14:22
Кто из вас с этим согласен и укреплен во мнении, что все хорошие моральные качества в человеке суть прямое влияние церкви?


Гость
41 - 11.07.2018 - 15:21
38-Сталкер > сказано же - молятся первый раз. Значит только стали верующими, как холодное дыхание смерти почуяли.
42 - 11.07.2018 - 15:24
41-rexline > тут ещё вопрос, во что верующими. Моисею Господь Бог являлся в виде горящего куста, например
43 - 11.07.2018 - 15:26
41-rexline > Цена молитвы перед лицом смерти ничтожна.
Гость
44 - 11.07.2018 - 15:31
43-Сталкер > для вас, авраамистов, Смерть это нечто настолько страшное, что одно упоминание о ней пугает. У представителей гораздо более древних религий отношение к ней иное. Ваш главный страх - Страшный суд. В общем все тоже, чем вас пугали и насиловали в земной жизни. Наши представления доносят информацию о совсем другом опыте. И там нет земных оценок, совсем.
Гость
45 - 11.07.2018 - 15:35
31-rexline > Рушатся, рушатся...
46 - 11.07.2018 - 15:35
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
для вас, авраамистов, Смерть это нечто настолько страшное, что одно упоминание о ней пугает. У
Для меня? Вот умора :)
47 - 11.07.2018 - 15:41
диванных неаврамистов ничего не пугает.
Гость
48 - 11.07.2018 - 15:42
47-_Кошница_ > ну, хорошо, вот скажи, что практичнее, бояться, или относиться ровно к тому, что может с тобой случиться?
Гость
49 - 11.07.2018 - 15:47
Чем больше будет церкви, тем быстрее Россия выродится
50 - 11.07.2018 - 15:51
Я за десятину для верующих, хорош уже из моего кармана забирать на храм.
51 - 11.07.2018 - 15:52
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
что практичнее, бояться, или относиться ровно к тому, что может с тобой случиться?
Да х\з, ты много таких ровных стречал?
Даже самые отмороженные и бесстрашне боятся.
Если реальный страх.
Гость
52 - 11.07.2018 - 15:56
Именно - если. Он (страх) у тебя постоянно? Я имею ввиду то, что не бояться нужно, а научить себя быть готовым встретить неприятности. А то живете, кайфуете, а как что случись так сразу и рассыпаетесь. Я то многое пережил, отбоялся свое.
53 - 11.07.2018 - 15:59
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Я то многое пережил, отбоялся свое.
Гость
54 - 11.07.2018 - 16:02
53-_Кошница_ > все относительно, Кошница. Да, в окопе под пулями я не был. непременно должен был бы оказаться, чтобы сравниться доблестью с тобой? Другое было.
55 - 11.07.2018 - 16:08
Поконкретней.
Где чалился?
Гость
56 - 11.07.2018 - 16:10
Что есть "чалился"?
57 - 11.07.2018 - 16:12
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Что есть "чалился"?
ну это такое место, где кошница стал гомосеком.
Гость
58 - 11.07.2018 - 16:15
Бог не фраер- не выдаст, а как не выдаст- свинья не сьест.
Совесть- это качество не для обсуждения, хорошо это, "совесть", или это плохо.
Очисти свою совесть от морали, от догматизма и стереотипов, посмотри в свою душу, в свое сознание- твоя жизнь- твои правила. Тебе решать, твоя дорога.
Разве , по совести, человек не может общаться с Богом лично, свято веря, что Бог есть? Церковь- это обьединение людей, визуализированое служение, как итог. Идти за Верой в Церковь- а тем более за совестью- приходить в магазин за хлебом после закрытия, и любоваться только красивыми витринами- ведь хлеб красивее ночью, подсвеченый на витрине!
А кушать и смотреть - любоваться, это и есть разница, меджу тем и этим.
60 - 11.07.2018 - 16:24
Гость
61 - 11.07.2018 - 16:24
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
Разве , по совести, человек не может общаться с Богом лично,
)) Не,ты можешь к нему обращаться,мысленно просить,но не общаться диалогом-это уже шизофрения.))
И верить ты можешь во что угодно,хоть в чёрта,хоть в аллаха-это твоё право.
имхо.
62 - 11.07.2018 - 16:29
61-Троян888 >Что по твоему Магомед шизик?
63 - 11.07.2018 - 16:29
еще раз говорю - понятие совести возникает при взаимодействии людей между собой. включение понятия Бог - излишне в этом вопросе.
Гость
64 - 11.07.2018 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Какая совесть у РПЦ я думаю все в курсе.
я не в курсе. И какая совесть у РПЦ?
65 - 11.07.2018 - 16:31
63-KRIHA >Как бы да. И научная статистика говорит тоже, чем больше в стране атеистов тем преступность ниже.
66 - 11.07.2018 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
чем больше в стране атеистов тем преступность ниже.
Точно.
Самая низкая в КНДР, самая безопасная страна.
Ну кроме голодной смерти
Гость
67 - 11.07.2018 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
чем больше в стране атеистов тем преступность ниже.
Это понятно. Верующему грех отмолить можно или индульгенцию купить или верить что "бог простит".
А атеист только на совесть рассчитывать может.
68 - 11.07.2018 - 16:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это понятно. Верующему грех отмолить можно или индульгенцию купить или верить что "бог простит". А атеист только на совесть рассчитывать может.
в этом высказывании много мудрости.
69 - 11.07.2018 - 16:43
А Ватикан самая преступная изо всех стран, убивают, грабят и насилуют!!!
Не, дблблд!
70 - 11.07.2018 - 16:48
Что интересно, в Библии (ветхом завете) в качестве богоизбранного указан один конкретный народ. Судьбы остальных народов представлены как судьбы всех тех статистов солдат вражеской армии, которых в боевиках крошат Рэмбо и прочие агенты 007
71 - 11.07.2018 - 16:51
Ты не читал Ветхий Завет.
72 - 11.07.2018 - 16:53
71-_Кошница_ > читал, у меня дома Библия лежит, от бабушки досталась. Там вместе ветхий и новый, я где-то до середины дочитал и бросил. То есть где-то 2/3 ветхого прочёл. Хорошо усыпляет, если у кого бессонница.
Гость
73 - 11.07.2018 - 16:55
70-Bushroot >Я тоже никак не пойму почему христиане ветхий завет священным признали - там же все не так. Ну нельзя было сразу отказаться - надо было со временем, постепенно. И оставить только новый. У Христа же совершенно другая мораль!
Из ветхого только моисеевы заповеди и годятся. И то с оговорками.
74 - 11.07.2018 - 16:55
Словечек там много забытых: жестоковыйный, тук, курдюк, женщина познавшая мужа, скиния собрания и т. д.
75 - 11.07.2018 - 16:57
73-питон > первые четыре из десяти:
1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Ну и многие соблюдают шаббат?
76 - 11.07.2018 - 17:02
— Скажите, Семен Исакович, вы верующий человек? — спросил вдруг Добросвет. — Только честно.

Шмыга повернулся и очень внимательно на меня посмотрел.

Я пожал плечами.


— Даже не знаю, как сказать. Верю, что-то такое есть. Какая-то сила, которая… Наводит порядок. Но в церковь не хожу. И в синагогу, если вы намекаете, тоже.

— И от религиозной схоластики с метафизикой вы тоже далеки?

Я развел руки в стороны, чтобы показать, как далек.

Добросвет кивнул, будто именно такого ответа и ожидал. Походив по сцене еще немного, он спросил:

— А как вы относитесь к уверенности некоторых граждан, что евреи правят миром? Не разделяете ли вы эту точку зрения глубоко в душе?

— Познакомьте меня с кем-нибудь из таких евреев, — ответил я. — Или хотя бы дайте телефон. Мне кажется, что они совсем про меня забыли.

Добросвет опять кивнул и еще немного походил по сцене.

— Возможно, — сказал он с загадочной улыбкой, — мы именно это и проделаем. Причем вселенский правитель может обнаружиться даже ближе, чем вы думаете.

— Во-во, — подтвердил Шмыга.

— Что вы имеете в виду? — спросил я напряженно.

— Не будем торопить события, — сказал Добросвет. — Я хотел бы, mon cher Семен, чтобы между нами сперва установились доверительные отношения. Для этого есть все необходимые условия. Хочу сразу сказать, что мы в нашей организации давно избавились от пещерного антисемитизма, которым страдали многие должностные лица Российской империи и Советского Союза.

— Неофициально могу добавить, — бросил Шмыга, — что мы считаем распятие Иисуса Христа внутренним делом еврейского народа.

Добросвет внимательно уставился на меня, словно ожидая благодарной реакции на такой щедрый аванс.

— Спасибо за понимание, — сказал я кротко.

— Так вот, — продолжал Добросвет, — насчет того, кто правит миром. Конечно, mon ami Семен, это не евреи. Но это и не какой-то другой народ или формально организованная компания людей, хотя некоторые члены Бильдербергской группы и тешат себя такими мыслями, начитавшись антиглобалистских листовок. Скорее мировая власть является чем-то вроде блуждающего пятна света, куда попадают то одни, то другие — некоторые надолго, а некоторые всего на несколько секунд. Подробный анализ этого пятна занял бы у нас много времени, но для наших целей достаточно сказать, что в нем часто появляются люди, которых обобщенно называют «американские религиозные правые». Вы ведь про них слышали, Семен?

Я сделал неопределенный жест, способный означать все что угодно в диапазоне от «слышал много раз» до «расскажите, пожалуйста».

— Тогда, — продолжал Добросвет, — я коротко обрисую вам духовно-политические взгляды этой публики. Итак, американские религиозные правые — это люди, полагающие, что видимый нами мир был создан за шесть дней Богом, который сперва избрал в качестве любимого народа кочевое племя синайских скотоводов, но после своей трагической гибели на кресте изменил завет таким образом, что в конечном счете избранным племенем оказались Соединенные Штаты Америки. Пока ясно?

— Не очень, — сказал я честно.

— Неудивительно, — улыбнулся Добросвет. — Метафизика религиозных правых крайне сложна для восприятия. Дух синайской пустыни, беседующий с вождями кочевников, является для них Первопричиной, Альфой и Омегой, Богом с большой буквы «G». Причем Богом не в том смысле, в каком, по мнению суфиев или сикхов, им является абсолютно все, а в узко-эксклюзивном. Духи остальных пустынь уже не есть Бог, а все остальные страны — не богоизбранны. Догмат о богоизбранности Америки, который религиозные правые постоянно пытаются сделать фундаментом реальной политики, мало чем отличается от догмата о непогрешимости папы. Из него следует — все, что делает Америка, правильно, морально и справедливо по той простой причине, что это делает Америка. В той или иной степени так думает значительное число американцев…

Слушая этот бред степной кобылицы, я почему-то вспомнил тетю Люсю, жившую в Одессе через две улицы от нас. Ее племянник Алик был старше меня на десять лет — когда я только начинал ходить в школу, у него уже росли заметные бакенбарды. Он был единственный одесский еврей на моей памяти, который верил в Бога как положено, и Бог ему помог — Алик уехал в Америку и открыл на Брайтоне колбасный магазин, настолько кошерный, что колбаску там заворачивали только в журнал «Нью-Йоркер», отлежавший две недели, чтобы из бумаги испарились все ароматы.

И люди, которым жалко было покупать журнал, каждый день покупали у него колбасу, поскольку думали, что таким образом бесплатно поддерживают свою культурную эрудицию на мировом уровне. Хотя Алик, конечно, был не дурак и учитывал стоимость журнала в цене конечного продукта, да еще и добавлял приличную накрутку.

Но рассказывать Добросвету со Шмыгой об этом премилом курьезе я, повинуясь смутному инстинкту, не стал.

Добросвет тем временем уносился в ковыли все дальше и дальше:

— Если вдуматься, по сравнению с такой картиной мира мировоззрение германских нацистов покажется образцом научного позитивизма. Ибо нацисты провозглашали себя избранной расой на основе набора наукообразных тезисов — например, претензий на совершенную форму черепа. Теоретически можно было измерить циркулем много разных черепов и научно доказать Гитлеру, что он не прав. Религиозным правым доказать ничего нельзя, поскольку в их случае нет ничего такого, что можно было бы измерить циркулем. Они полагают себя богоизбранными исключительно на основании своей веры в то, что они избраны Богом. Кроме того, они опираются на смутные пророчества сомнительных древних книг, заложником которых в результате становится весь мировой исторический процесс. Стоит подумать, что такие люди время от времени получают контроль над американской ядерной кнопкой, и становится попросту жутко…

У Шмыги забибикал телефон. Он посмотрел на экранчик и не стал отвечать. Однако его лицо несколько помрачнело.

— Ярким представителем религиозных правых является нынешний президент США Джордж Буш, — продолжал Добросвет. — И здесь я хочу сделать одно важное замечание. Либеральные СМИ Запада тщательно внедряют в массовое сознание мысль о том, что сорок третий президент США — совершенный идиот. Английские карикатуристы изображают его в виде обезьяны с волосатыми ушами и вытянутым трубочкой ртом. Нью-йоркские комики сравнивают Буша даже не с Гитлером, а с тупым лопоухим имбецилом, который мог бы стать Гитлером, будь у него побольше мозгов. Но выпускник Йеля Буш, разумеется, вовсе не вульгарный простец, чудом затесавшийся во власть. Его только позиционируют таким образом. Причем, что самое интересное, занята этим в первую очередь его собственная пиар-служба.

— Но зачем? — спросил я.

Добросвет мудро улыбнулся.

— Семен, — сказал он, — такой подход нам действительно трудно понять. Россия — последний оплот древней евразийской культуры. Ее традиции требуют, чтобы медийный образ высших должностных лиц отражал в первую очередь то уважение, которое испытывает к ним народ, вверивший им свою судьбу. А в Америке ценится не блеск безупречного стиля, а способность достучаться до сердца тупого красномордого избирателя, для чего рафинированных выпускников элитарных университетов превращают в простых парней из народа, от которых вздрогнет и Бирюлево…

)))))))))))
77 - 11.07.2018 - 17:04
Шмыга поглядел на часы и спросил:

— А что ты думаешь, Семен… Бирюлево вздрогнет от Буша?

— Это смотря с какой скоростью Буш в него врежется, — ответил я дипломатично.

Шмыга удовлетворенно кивнул.

— Такой пиар-стратегией, — продолжал Добросвет, — и объясняется преследующая Джорджа Буша еще с губернаторских времен слава косноязычного придурка. Каждый раз, когда либеральные СМИ начинают издеваться над манерами президента или смаковать очередной его «бушизм», кулаки потенциального избирателя где-нибудь на Среднем Западе сжимаются от гнева к оборзевшим мультикультурным элитистам, и в копилку республиканцев падает очередной голос. «Бушизмы», по нашим сведениям, выдумывает специальная креативная группа при команде президентских спичрайтеров, которая называется «Dubya squad». Однако было бы упрощением считать, что медийный образ Джорджа Буша фальшив на все сто процентов. Его истовая религиозность, привлекающая к нему консервативный электорат, является на сто процентов искренней — хотя и немного необычной для такого блестяще образованного человека, как сорок третий американский президент.

Шмыга еще раз поглядел на часы.

— Это странное на первый взгляд противоречие между университетским образованием и верой в набор дичайших суеверий, — продолжал Добросвет с воодушевлением, — было разрешено больше тысячи лет назад христианским богословом Тертуллианом. Credo quia absurdum est, возглашет тот. Верую, ибо абсурдно…

— Сворачивай, Добросвет, — перебил Шмыга. — А то уже латынь пошла. Еще будет время. Ты о главном скажи, пока я здесь.

Добросвет откашлялся, потом оглянулся по сторонам, словно проверяя, одни ли мы по-прежнему в зале.

— Короче, Семен, чтобы долго тебя не мучить, — сказал он негромко. — У Буша в зубе такая же пломба, как у тебя. А знают про это три человека. Теперь уже четыре. Четвертый, чтоб ты понимал, зубной врач.

— Так, — сказал я, быстро соображая, — так… Это ведь очень опасно — знать такие вещи. Ну, зубной врач понятно, он ваш агент. Вы двое — тоже понятно. А зачем про это знаю я?

— А затем, — прошептал Шмыга, наклоняясь прямо к моему лицу, — что ты теперь будешь работать Богом. Богом, который будет говорить с Бушем и давать ему правильные советы.

Мне потребовалось несколько секунд, чтобы до меня дошел смысл этих слов. Потом я поглядел Шмыге в глаза. С таким же успехом можно было глядеть на две безумные оловянные пуговицы.

— Владик, — попытался я достучаться до его рассудка, — ты же еще в детстве написал в моем личном деле, что я говорю со смешным еврейским акцентом. И это чистая правда. Как, по-твоему, я смогу выдать себя за Бога?

— Это твое дополнительное достоинство, Семен, — вмешался Добросвет. — А вовсе не недостаток. Credibile est, quia ineptum est! Правдоподобно, ибо нелепо! Если Бог может избрать своим народом кочевое племя скотоводов, почему бы такому Богу не говорить с еврейским акцентом? Для американских религиозных правых это будет вдвойне убедительно.

— Но я ведь темный в вопросах веры человек. Буш это быстро поймет.

— Не волнуйся, Семен, — сказал Шмыга. — Мы тебя подготовим. Добросвет разработал специальный экспресс-курс. Завтра ты переезжаешь на нашу базу за городом. И следующие два месяца у тебя будут довольно напряженными.

— Но почему я?

— Исполнителя мы искали долго, — сказал Шмыга. — Как ты понимаешь, нужен хороший английский. Но главное… Нужен совершенно особый талант. Бог не может говорить так, как все люди. Будешь смеяться, но я тут же вспомнил о твоих ночных представлениях. Чисто для галочки подняли информацию. Оказалось, ты в Москве. Мало того, преподаешь английский. Сходили к тебе на курсы, послушали. И поняли, что второго такого кандидата у нас нет.

— А если я откажусь? — спросил я.

— Скорей всего, попадешь в автокатастрофу, — сказал Шмыга. — И я буду плакать, честное слово. А сделаешь все как надо, дадим тебе миллион американских долларов и отпустим. Не бойся, не обманем. Для нас это смешные деньги. Не надо даже по ведомости проводить.

— Операция называется «Burning Bush», — сказал Добросвет. — Мы дали ей английское название, потому что в нем два смысла, которые ты сразу поймешь. Горящий куст — это одно из библейских лиц Бога. Ну а паленый Буш есть паленый Буш…

)))
Гость
78 - 11.07.2018 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BlackTerra Разве , по совести, человек не может общаться с Богом лично, )) Не,ты можешь к нему обращаться,мысленно просить,но не общаться диалогом-это уже шизофрения.)) И верить ты можешь во что угодно,хоть в чёрта,хоть в аллаха-это твоё право. имхо.
слы, если ты обращаешься к Богу на разговорном языке, хоть мысленно и про себя, и ожидаешь такой же ответ- словами, письменами или голосами в голове- это наивность в высшей мере и глупость.
79 - 11.07.2018 - 17:12
73-питон >Без Ветхого Иисус никто и звать его никак. Хотя арабы как то обошлись...
80 - 11.07.2018 - 17:14
77-KRIHA > стопудофф Пелевин )))
81 - 11.07.2018 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
77-KRIHA > стопудофф Пелевин )))
просто невеяло этой веткой ))) перечитываю )


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены