К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталин - от сохи до атомной электростанции

Гость
0 - 27.09.2017 - 02:18

За время Сталинского руководства, в течение 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации. Нищее и неграмотное население царской России превратилось в одну из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Политическая и экономическая грамотность рабочих и крестьян к началу 50-х годов не только не уступала, но и превосходила уровень образованности рабочих и крестьян любой развитой страны в то время. Численность населения Советского Союза увеличилось на 41 миллион человек.

При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. В то же время за последние 20 лет демократии не построено ни одного предприятия такого масштаба.

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.



361 - 02.10.2017 - 20:14
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
о палаче
Таки зачем палачу турбодетандер?
362 - 02.10.2017 - 20:22
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
при этом, никаких большевиков и чисток во Франции не было, а была мощная и передовая европейская армия. Как же так??
Как в 1870-м да и в 1914-м тоже, если бы Россия не кинулась.
"В битве галл никогда не смотрит в глаза германцу!"(С)
Гость
363 - 02.10.2017 - 21:49
367) Таки зачем палачу турбодетандер? - для вундервафли)))
Гость
364 - 29.10.2017 - 13:54
Десятки людей приходят в воскресенье на акцию "Возвращение имен" у Соловецкого камня на Лубянской площади Москвы, чтобы прочитать краткие биографии репрессированных в годы Большого террора, передает корреспондент "Интерфакса".

Церемонию открыла Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, зачитавшая имена Ивана Ефимовича Пеймакова, главного механика в тресте "Советскуголь", расстрелянного 17 августа 1939 года в возрасте 37 лет, а также Василия Михайловича Козина, счетовода колхоза имени Шестого съезда советов, расстрелянного в 32 года 8 декабря 1937 года.

"В этом году 80 лет со дня начала репрессий, и очень важно, что завтра открывается стена памяти - "Стена скорби", которая, мне кажется, будет точкой невозврата. Для тех, кто держал в руках архивное дело, где три странички: донос, решение тройки и решение о расстреле - это навсегда становится частью жизни и отстраивает систему ценностей", - сказала она журналистам позднее.

По словам Москальковой, первая ее диссертация 1987 года наполовину посвящена вопросам реабилитации невиновных. "В реабилитации невиновных крайне важно покаяние перед человеком, в отношении которого государство допустило ошибку, злоупотребление или просто попирание его прав", - считает она.

По ее мнению, "очень хорошо, что работает музей ГУЛАГа, что открывается новый мемориал". "Это и покаяние, и предупреждение сегодняшнему поколению правоохранительных органов о невозможности отступления от закона", - отметила Москалькова.

Отвечая на вопрос, есть ли сейчас в РФ политзаключенные, она сообщила, что "исходит из того, что каждый, кто осужден, является человеком, совершившим преступление". "Если этот ярлык был ошибочно либо умышленно повешен человеку невиновному, тот, кто виновен, должен понести наказание - следователь, прокурор, судья - и Уголовный кодекс предусматривает для них ответственность", - сказала Москалькова, добавив, что к уголовной ответственности сейчас привлекаются "и следователи, и судьи за неправосудный приговор, и сотрудники ФСИН за применение насильственных действий".

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов в свою очередь считает, что акции, подобные "Возвращению имен", важны с точки зрения передачи знаний и своих оценок молодежи, чтобы они не "путали события 20 века с событиями 15 века или историей античности".

Федотов зачитал имена Степана Захаровича Петрова, 45 лет, столяра в Серпуховском краеведческом музее, расстрелянного 17 июня 1937 году, и Василия Ананьевича Дуванова, служившего шофером в гараже Академии наук СССР, расстрелянного в том же возрасте 3 ноября 1937 года.

По данным международного общества "Мемориал", только в Москве в 1937-38 году было расстреляно более 30 тысяч людей. Всего же по Советскому союзу только за этот период - период Большого террора расстреляно 725 тысяч человек. Всего за годы советской власти вынесено больше 1 млн 100 тысяч смертных приговоров.

Как рассказала исполнительный директор "Мемориала" Елена Жемкова перед началом акции, 29 октября, накануне государственного Дня памяти жертв террора, весь день будут зачитываться имена казненных в Москве - имя, возраст, профессия и дата расстрела. "Наш долг - вернуть эти имена из забвения", - отметила она.

Акция продлиться до 22 часов воскресенья.
http://www.interfax.ru/moscow/585210
Гость
365 - 29.10.2017 - 14:25
Ксения Собчак назвала Иосифа Сталина «палачом и преступником» и обвинила его в «полномасштабном геноциде русского народа». Об этом она написала в своем инстаграме.


«Сталин уничтожал не просто людей. Он уничтожал самых лучших, самых умных, самых смелых людей. Это по сути полномасштабный геноцид русского народа. Сталин уничтожил русский мир, который нам так и не удалось восстановить», — написала Собчак. Она подчеркнула, что «мы обязаны осудить Сталина, осудить то время». «Посмотрите, вспомните, как только мы пытались осуждать его, страна двигалась вперед. Как только начинались разговоры о неоднозначности, все скатывалось в застой и контрреформы», — отметила она.
https://tvrain.ru/news/sobchak-448859/
Гость
366 - 29.10.2017 - 18:21
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Ксения Собчак назвала Иосифа Сталина «палачом и преступником» и обвинила его в «полномасштабном геноциде русского народа». Об этом она написала в своем инстаграме.
каким бы сталин тираном не был но именно он выиграл войну, это не отнять
367 - 29.10.2017 - 18:26
А я думал, что народ выиграл,а не какой-то горный абырвалг.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены