К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Солженицын скромно курит в сторонке...

Гость
0 - 29.07.2019 - 10:54
Чешский историк Адам Градилек из Института по изучению тоталитарных режимов разоблачил 88-летнюю пенсионерку Веру Соснарову, которая на протяжении последних полутора десятков лет считалась в Чехии самой известной узницей сталинских лагерей.

Долгое время Вера Соснарова обманывала общественность и власти Чехии, выдавая себя за жертву ГУЛАГа. По её словам, в 1945 году она в 14-летнем возрасте была арестована сотрудниками НКВД вместе с сестрой и матерью и провела в лагере 19 лет. Она стала любимицей прессы, героиней телепередач и многочисленных интервью. Чешские депутаты даже хлопотали о присуждении ей государственной награды.

Соснарова – героиня книги «Кровавые ягоды». Она регулярно выступает с лекциями в чешских вузах как свидетель преступлений сталинизма. В рамках проекта «Национальная память» она поведала такое:

«Один раз мы пришли с работ в лесу, и комендант сказал: „Сейчас все в барак! Никому не выходить!“ Мы не понимали, что происходит. Там был амбар, в который загнали множество людей, потом его облили горючим и подожгли. Живых людей там сжигали заживо».

«Волки ходили за нами, собирались стаями, рыси сидели на каждом дереве и ели людей, которые кричали в лесу».

А еще заключенных ГУЛАГа, по версии дамы, кормили другими заключенными:

«Нам готовили борщ из человечины. Когда мы нашли в борще пальцы, мы поняли это»,

- сообщила Соснарова в одной из своих лекций.

Она также рассказывала, что её систематически насиловали – начиная с поезда, который вез их с сестрой и матерью в ГУЛАГ, а потом никогда не прекращали. В лагере она якобы ежедневно работала по 12 часов на рубке леса, после чего ее и всех остальных женщин насиловали пьяные охранники. По рассказам Соснаровой, в лагерях заключенных травили мышьяком, а выживавших расстреливали, и она лично хоронила их трупы.



41 - 29.07.2019 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Вот смотрите - могла быть ситуация что какие-то конкретные охранники насиловали какую-то девушку из числа заключенных?
конечно была. но носило ли это системный характер? нет
это как с "миллионами изнасилованных немок". были ли изнасилованные немки?- да.
носило ли это системный характер? - нет

а если обсуждать конкретно её, то она сбрехала ОТ и ДО.
Гость
42 - 29.07.2019 - 14:23
39-Beholder Real >тут вопрос в том, что ее там не было.
43 - 29.07.2019 - 14:29
38-Спокойный > их складывали в сараи до весны. Весна на трассе в середине июня. А в начале сентября снег. Но это не важно, хороший мой. Знаешь почему? Потому, что ни колымская весна, ни глубина вырытой могилы не делают тебя лучше или хуже. Только ты сам.
Гость
44 - 29.07.2019 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
носило ли это системный характер? - нет
с чего такая уверенность? от не знаю, как спокойные, а я бы немок в тех реалиях почпокал точно и сдается мне, это проделали многие.
45 - 29.07.2019 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
их складывали в сараи до весны
ну отлично, уже начались такие "мелкие" уточнения. а ведь как было изначально преподнесено то, а! ;)

Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Весна на трассе в середине июня
я бы даже сказал в начале мая ;)
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
А в начале сентября снег
а бывает и в августе :) что не мешает рытью могил ;)

а если учесть, что был ручной труд, (грубо прозвучит) но к тому же халявный и скока хочешь, то вырыть яму глубиной метра полтора-два в том же ноябре-декабре или же в марте-апреле вообще не проблема :)
46 - 29.07.2019 - 14:45
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
а я бы немок в тех реалиях почпокал точно и сдается мне, это проделали многие
но только так же многих и расстреливали.

https://statehistory.ru/32/Mif-o-mil...vannykh-nemok/
Гость
47 - 29.07.2019 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Вот смотрите - могла быть ситуация что какие-то конкретные охранники насиловали какую-то девушку из числа заключенных?
50/50
Цитата:
Сообщение от Beholder Real Посмотреть сообщение
Да запросто - в ГУЛАГЕ были тысячи охранников и тысячи девушек, почему не могло быть единичного случая?
50/50
Ты гомик?
50/50

:)))))
Гость
48 - 29.07.2019 - 14:53
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Спокойный про сжигание заживо- оказалось брехнёй. Помню, смотрел какой-то фильм (на реальных событиях), вроде как православный монархист Михалков снял. Там тоже было, что сжигали бараки гулаговские с заключенными. Выходит, врал Никитос?
конкретно ,какой фильм? может там немцы пленных сжигали, а ты чот напутал , а фильм Никитос снимал действительно?
Гость
49 - 29.07.2019 - 15:01
46 Втыкай, воспоминания бойца.
"В моем непосредственном окружении, а это две-три сотни человек, приказ не нарушался. Среди нас не было отъявленных насильников. Было бы наивно утверждать, что никто и нигде не нарушал этот приказ. Но, подчеркиваю, открытых нарушений приказа, массового насилия над немецкими женщинами не было."
Разберем по пунктам.
Среди нас не было отъявленных насильников.- естественно таких падлецов не водилось, ну подумаешь трахнул пару тройку немок, это же не отъявленный насильник, а нормальный парень, как все, а шо такого, не десяток же? имею право на пару троику.
"Было бы наивно утверждать, что никто и нигде не нарушал этот приказ."
действительно и чего молоть подобную чушь? засмеют ведь боевые товарищи.
"Но, подчеркиваю, открытых нарушений приказа, массового насилия над немецкими женщинами не было."
конечно, в открытую на столе у комбата групповух не устраивали, все было чинно и цивильно, пока политрук отвернулся.
50 - 29.07.2019 - 15:15
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
массового насилия над немецкими женщинами не было
решил на этот момент не обращать внимания? ;)

"На следующий день приходят ее родители с местными властями к нам в бригаду. А еще через день органы их вычислили и взяли — СМЕРШ работал неплохо. Иванов сразу сознался, что стрелял, но он не понял, что убил. На третий день суд. На поляне построили всю бригаду, привезли бургомистра и отца с матерью. Механик плакал навзрыд. Иванов еще ему говорит: «Слушай, будь мужиком. Тебя все равно не расстреляют, нечего нюни распускать. Пошлют в штрафбат — искупишь кровью». Когда ему дали последнее слово, тот все просил прощения. Так и получилось — дали двадцать пять лет с заменой штрафным батальоном. Лейтенант встал и говорит: «Граждане судьи Военного трибунала, я совершил преступление и прошу мне никакого снисхождения не делать». Вот так просто и твердо. Сел и сидит, травинкой в зубах ковыряется. Объявили приговор: «Расстрелять перед строем. Построить бригаду. Приговор привести в исполнение». Строились мы минут пятнадцать двадцать. Подвели осужденного к заранее отрытой могиле. Бригадный особист, подполковник, говорит нашему батальонному особисту, стоящему в строю бригады: «Товарищ Морозов, приговор привести в исполнение». Тот не выходит. «Я вам приказываю!» Тот стоит, не выходит. Тогда подполковник подбегает к нему, хватает за руку, вырывает из строя и сквозь зубы матом: «Я тебе приказываю!!» Тот пошел. Подошел к осужденному. Лейтенант Иванов снял пилотку, поклонился, говорит: «Простите меня, братцы». И все. Морозов говорит ему: «Встань на колени». Он это сказал очень тихо, но всем слышно было — стояла жуткая тишина. Встал на колени, пилотку сложил за пояс: «Наклони голову». И когда он наклонил голову, особист выстрелил ему в затылок. Тело лейтенанта упало и бьется в конвульсиях. Так жутко было…. Особист повернулся и пошел, из пистолета дымок идет, а он идет, шатается, как пьяный. Полковник кричит: «Контрольный! Контрольный!» Тот ничего не слышит, идет. Тогда он сам подскакивает, раз, раз, еще. Что мне запомнилось, после каждого выстрела, мертвый он уже был, а еще вздрагивал. Он тело ногой толкнул, оно скатилось в могилу: «Закопать». Закопали. «Разойдись!» В течение пятнадцати минут никто не расходился. Мертвая тишина. Воевал он здорово, уважали его, знали, что румыны сожгли его семью. Мог ведь снисхождения просить, говорить, что случайно, нет…. После этого никаких эксцессов с местным населением у нас в бригаде не было." и это тоже решил пропустить? ну да ладно :)
Гость
51 - 29.07.2019 - 15:52
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
ау! тетке 88 лет, доживите до ее лет, я посмотрю, что вы моросить будете, тут, он та же эвелинко да и прочая кодла, в куда более молодом возрасте, а уже в старческом маразме.
Казалось бы, тетку поймали на откровенной лжи, свои же поймали, разоблачили, но среди российской либерастни все равно находится скот, который берется оправдывать ту тетку... Что это, генетическая ненависть к России или патологическая лживость и потому приятие лжи других?
Гость
52 - 29.07.2019 - 15:53
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
а я бы немок в тех реалиях почпокал точно и сдается мне, это проделали многие
Вы судите по себе и потому ошибаетесь. Вас, таких скотов, не много, меньшинство...
Гость
53 - 29.07.2019 - 15:55
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Втыкай, воспоминания бойца.
Как бы, уже воспоминаниям "узницы гулага" втыкали...
54 - 29.07.2019 - 19:48
Вот, например, прихожу я в областную больницу по делам, в хирургию. Спускаюсь в курилку, а там сидит бабка лет шо стока не живут. Смалит беломор. Подвигается на лавке, садись, доча. Бабка ежегодно лежит в больнице с заболеванием вен, сама кажа да кости, а ноги сплошной синяк. Из репрессированных и потом реабилитированных. Их в лагере в октябре заставляли по пояс в болоте осоку косить. Телогрейки промокали сразу, а на Колыме в октябре уже снег и морозы. Кто-то умер сразу, кто-то потом, а кто-то вот так всю жизнь с хроническими болячками.
Не вижу смысла читать чью-то галиматью, тем более, использовать цитаты из нее в качестве аргументов в споре, если живы люди - реальные участники событий. Им "пар горячий" не развяжет язык.
55 - 29.07.2019 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Вот, например, прихожу я в областную больницу по делам, в хирургию. Спускаюсь в курилку, а там сидит бабка лет шо стока не живут. Смалит беломор. Подвигается на лавке, садись, доча. Бабка ежегодно лежит в больнице с заболеванием вен, сама кажа да кости, а ноги сплошной синяк. Из репрессированных и потом реабилитированных. Их в лагере в октябре заставляли по пояс в болоте осоку косить. Телогрейки промокали сразу, а на Колыме в октябре уже снег и морозы. Кто-то умер сразу, кто-то потом, а кто-то вот так всю жизнь с хроническими болячками. Не вижу смысла читать чью-то галиматью, тем более, использовать цитаты из нее в качестве аргументов в споре, если живы люди - реальные участники событий. Им "пар горячий" не развяжет язык.
сколько ты получил за этот пост?
Гость
56 - 29.07.2019 - 19:59
54-Олеандра_Сугробова >и после этого вы заявляте шо у нас люди недоживут до пенсии??
Гость
57 - 29.07.2019 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
сколько ты получил за этот пост?
11,80 за пост. Ну и за копирайт - по тарифу. 2 копейки за знак.
Гость
58 - 29.07.2019 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Шел трамвай 10 номер Посмотреть сообщение
и после этого вы заявляте шо у нас люди недоживут до пенсии??

Ну ежели померших не считать....
59 - 29.07.2019 - 20:08
Или вот другая бабка, Осипова Любовь Ивановна, ветеран Войны, работала в блокадном Ленинграде. Проживала в Доме для Ветеранов Войны и труда. На Колыму попала по закону о колосках. Реабилитирована. Дети и внуки взрослые привезут ей раз в месяц машину еды, хотя заранее знают, что вся колбаса будет роздана соседям по дому. А у самой любимая еда чай горячий, очень крепкий, почти чифир, сладкий и горбушка белого хлеба заводского. Когда он еще теплый в магазине, чтоб хрустела. Посолит и сидит наслаждается с чаем. И водка, увы. Это в восемдесят лет, прошу заметить. Засадит стакан и к Коле Иванову приставать. А он ветеран боевых действий в Афганистане, на тридцать лет её моложе, но водочку тоже уважал. "Баб, ты чё творишь?" "Иди, детка, иди, мы тут без тебя разберемся." Оба ушли из жизни в 13м году.
60 - 29.07.2019 - 20:08
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
11,80 за пост. Ну и за копирайт - по тарифу. 2 копейки за знак.
при какой норме?
Гость
61 - 29.07.2019 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
ветеран Войны, работала в блокадном Ленинграде. Проживала в Доме для Ветеранов Войны и труда. На Колыму попала по закону о колосках.
где она ухитрилась в блокадном городе колоски найти и как ее на колыму этапировали ,и ежли она в 80 лет ушла в 13 то сколько ей в 41 было лет 8 а поди и ветеран и десятку на колыме отпахала, чудны дела твои господи.
62 - 30.07.2019 - 00:46
61-aw > Чудны, не говори. В 13м ей было 86.
Кстати, северные надбавки не теряются, у меня их все. Чета надоели мне ваши жирные рожи материковские.
63 - 30.07.2019 - 10:21
62-Олеандра_Сугробова > что за бессвязные реплики? к чему они все?
64 - 30.07.2019 - 10:50
63-Спокойный > Стихи любишь)? Ok.
А Вынадменные потомки известной подлостью прославленных отцов ;).
Гость
65 - 30.07.2019 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
В 13м ей было 86
ок уже 14 в 41, за колоски уже отсидела значит лет в 7 замели и на колыму лес валить в 14 вернулась в питер и сразу в ополчение отсюда ветеран войны , это только мне кажется что эта бабуля родная сестра чешки?
Гость
66 - 30.07.2019 - 15:40
65-aw >Она?


Её имя - Шолпан Гриняева, проживает в подмосковье и, по данным местной соцзащиты, никакого отношения к воинским званиям и наградам за участие в ВОВ женщина не имеет. Тем не менее, на трибуну на Красной площади она смогла пройти и без приглашения. «Лже-генеральшу» взяла под свое крыло целая группа «ряженых ветеранов».

Шолпан Гриняева стала знаменитостью после парада 9-го мая, где фотографы запечатлели ее в форме генерала на Красной площади. Оказалось, что Гриняева, представлявшаяся Александрой, вовсе не ветеран.

Однако сейчас пожилая женщина, надевшая чужие ордена и медали на парад Победы, и чье вранье раскусили блогеры, продолжает утверждать: Героя ей дали за перевязку ран, передает НТВ.

В подмосковном городе о 81-летней Шулпан Курмангалиевне Гриняевой давно ходит дурная слава. Но что творилось в блогах спустя несколько дней после парада Победы, ни в какое сравнение с этим не идет. Блогеры обнаружили, что на ветеранских трибунах рядом с теми, кто прошел огонь и воду во время Великой Отечественной, вся в медалях и орденах — подсадная утка, фальшивая генеральша или просто баба Шура, «ряженый ветеран».
67 - 30.07.2019 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
Героя ей дали за перевязку ран
дважды героя :))
Гость
68 - 30.07.2019 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Buzik Посмотреть сообщение
Она?
Подобная тварь. Из-за такой паршивой овцы ложится тень на всех ветеранов. Но заметь, никто ее не защищает, в отличии от той "узницы гулага" на защиту которой сразу кинулась либерастня.
69 - 30.07.2019 - 16:56
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова В 13м ей было 86 ок уже 14 в 41, за колоски уже отсидела значит лет в 7 замели и на колыму лес валить в 14 вернулась в питер и сразу в ополчение отсюда ветеран войны , это только мне кажется что эта бабуля родная сестра чешки?
А мне кажется, что ты хочешь ее колбасы. Там еще сорок человек живут, позвони, попроси. Подадут, они не жадные. МКУ "ДОМ ВЕТЕРАНОВ", Магаданская обл, Магадан г, Карла Маркса, 16. Заодно выяснишь и про умерших. А то и правда, видать, они лучше тебя питались, - у тебя мозг-то совсем не вырос.
70 - 30.07.2019 - 17:21
69-Олеандра_Сугробова > так всё таки человечину тоже ели? О_о
71 - 30.07.2019 - 17:38
70,Позвони спроси. Еще лучше - слетай, возьми интервью. Ток тебе представиться придется.
72 - 30.07.2019 - 17:39
А если ты никто и звать тебя никак, то сиди и не отсвечивай.
И тему посуху не дергай, типа интересная.
73 - 30.07.2019 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Позвони спроси. Еще лучше - слетай, возьми интервью.
обязательно летать или же звонить? ты ж типа общалась с ними.
так и чо, ели человечину то?
ты скажи, а я проверю :)
74 - 30.07.2019 - 17:53
Хочешь я директрисе в одноклассниках дам ссыль на эту тему и твои вопросы? У нее муж начальник магаданского ФСИН
75 - 30.07.2019 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Хочешь я директрисе в одноклассниках дам ссыль на эту тему и твои вопросы?
конечно хочу, хочу знать ели ли заключённые человечину. уже в который раз задаю вопрос

Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
У нее муж начальник магаданского ФСИН
шо, хочешь сказать, до сих пор едят или он имеет какое то отношение к ГУЛАГу?
Гость
76 - 30.07.2019 - 18:00
66-Buzik >
А каким образом она стала генералом,м?)
77 - 30.07.2019 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
У нее муж начальник магаданского ФСИН
и скока ему лет, шо он до сих пор начальник ФСИН? :) на пенсию не пора ли? ;)
78 - 30.07.2019 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
или он имеет какое то отношение к ГУЛАГу?
он умеет уравновешивать черезчур спокойных
Гость
79 - 30.07.2019 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
решил на этот момент не обращать внимания? ;)
проблемы со зрением? несколько выше
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
конечно, в открытую на столе у комбата групповух не устраивали, все было чинно и цивильно, пока политрук отвернулся.
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
После этого никаких эксцессов с местным населением у нас в бригаде не было." и это тоже решил пропустить? ну да ладно :)
конечно больше не было подобных эксцесов, выводы бойцы бригады сделали верные, свидетели в таких делах не нужны.
Гость
80 - 30.07.2019 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Krusty_the_Clown Посмотреть сообщение
Казалось бы, тетку поймали на откровенной лжи, свои же поймали, разоблачили, но среди российской либерастни все равно находится скот, который берется оправдывать ту тетку... Что это, генетическая ненависть к России или патологическая лживость и потому приятие лжи других?
маразм это не оправдание, а болезнь. Как у тебя к примеру поехала крыша на почве сахарного диабета и целого пучка проблем с ним связанного для качества жизни, так лечится надо, бороться, а ты решил во все тяжкие, не лечится, а в опу долбится, вот и поперли тебя одно партийцы с депутатсва, зачем им психически больной извращенец да еще и политическая проститутка за одним столом? так отож, избиратель не поимет подобной политкоректости. Так и я тебя, как ту старуху не оправдываю, а призываю начать лечиться и пожалуй надо начать с психотерапевта в твоем случае.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены